Перейти к содержанию

Россо не греет тэн.


REAL

Рекомендуемые сообщения

Привезли в ремонт автомат. Изначально они при сборке замкнули контакты на термопредохранителе накоротко. Поэтому взорвался симистор вроде, на радиаторе стоит на силовой плате. Симистор перепаяли, что то ещё там ваяли техники.

Теперь сначала идет загрузка встает в режим нагрева и через 30 секунд в ошибку.

Проверил - не приходит напряжение на тэн. Техник сказал что изначально не приходит на симистор сигнал. Дальше ковяряться у него закончилось терпение.

Ошибок Триаков нет.

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...
В 25.01.2023 в 11:36, REAL сказал:

Горит

Тогда если уверены, что сигнал на триак не приходит, то неисправны либо резисторы R79 и R80, либо микросхема U16 (второе мало вероятно).

Резисторы легко прозвонить мультиметром на выключенной плате.

Выход микросхемы надо мерить мультиметром аккуратно по напряжению, пока горит светодиод (там должно быть -5 вольт относительно общего провода триаков или 0 вольт относительно общего цифрового провода).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Алексей. Вы абсолютно правы. Не досуг было раньше отписаться. Да резистор R79 на 46 ОМ. Помог мне товарищ здесь на месте его вычислить.

Вам спасибо

Ссылка на комментарий
46 минут назад, REAL сказал:

Алексей. Вы абсолютно правы. Не досуг было раньше отписаться. Да резистор R79 на 46 ОМ. Помог мне товарищ здесь на месте его вычислить.

Вам спасибо

На триак ТЭНа стоят два резистора параллельно. Если сгорел один, то сгорели оба. И номинал по-моему там 68-75 Ом

Ссылка на комментарий
4 часа назад, REAL сказал:

Помогла замена одного.

Понятно, что помогла. Но сгорели оба. Естественно, при замене одного, сигнал начнет доходить до триака, и плата зараьотаер.

Но если вы заменили один на резистор того же номинала при сгоревшем втором, это приведет к нестабильному открытию триака (если триак конечно правильный стоит): сигнал до него доходить будет, нот меньше, чем положено по документации. Если вы поставили резистор меньшего номинала, то этот резистор будет работать за пределами своих возможностей, и в конце концов сгорит сам.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика