Перейти к содержанию

Evo 400 нет связи


adzetka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Перелопатил весь форум, ничего не нашел. Сам занимаюсь ремонтом кофемашин, в принципе знаю их достаточно хорошо. Но. У клиента saeco evo 400 (не такая популярная модель так скажем, по механике в принципе все понятно), зачем то он решил снять МП (аетерна) и уронил его. При этом провод с черной фишкой что идет в башку у монетника вырвало пины. Все это на выключенном автомате. Приехал, установил пины в свои места - пишет нет связи. С собой был монетник свой, поставил его, тоже самое. Автомат включается, проходит самодиагностика, затем сек через 10 пишет нет связи. Питание на платежки поступает, при включении аппарата они загружаются, и далее даже после ошибки нет связи питание на них есть. Проверил разъем мдб, ничего не оторвало, все норм, прозвонил - все норм. Проверил в настройках автомата, протокол мдб ни кто ничего не менял, ДТ 2. Пробовал подключать напрямую оба монетника, та же история - нет связи. На на аетерне после включения горит буква «с», т.е. автомат не видит его (питание есть при этом). Плату снимал, визуально осматривал, ничего криминального не нашел, все цело. Добрался до платы силовой, все фишки заново перевоткнул, та же история, нет связи. Куда копать? Автомат полностью рабочий, напитки готовит, других ошибок нет

Ссылка на комментарий
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, adzetka сказал:

Всем привет! Перелопатил весь форум, ничего не нашел. Сам занимаюсь ремонтом кофемашин, в принципе знаю их достаточно хорошо. Но. У клиента saeco evo 400 (не такая популярная модель так скажем, по механике в принципе все понятно), зачем то он решил снять МП (аетерна) и уронил его. При этом провод с черной фишкой что идет в башку у монетника вырвало пины. Все это на выключенном автомате. Приехал, установил пины в свои места - пишет нет связи. С собой был монетник свой, поставил его, тоже самое. Автомат включается, проходит самодиагностика, затем сек через 10 пишет нет связи. Питание на платежки поступает, при включении аппарата они загружаются, и далее даже после ошибки нет связи питание на них есть. Проверил разъем мдб, ничего не оторвало, все норм, прозвонил - все норм. Проверил в настройках автомата, протокол мдб ни кто ничего не менял, ДТ 2. Пробовал подключать напрямую оба монетника, та же история - нет связи. На на аетерне после включения горит буква «с», т.е. автомат не видит его (питание есть при этом). Плату снимал, визуально осматривал, ничего криминального не нашел, все цело. Добрался до платы силовой, все фишки заново перевоткнул, та же история, нет связи. Куда копать? Автомат полностью рабочий, напитки готовит, других ошибок нет

Проверьте протокол обмена ТА и платежек. Ну и определитесь монетник был в МДБ или в EXE. Подсоедините согласно протоколу и проверьте настройки автомата. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, lesik_zam сказал:

Проверьте протокол обмена ТА и платежек. Ну и определитесь монетник был в МДБ или в EXE. Подсоедините согласно протоколу и проверьте настройки автомата. 

Протокол был мдб, платежки все мдб, дт 2. В автомате все так же. У кого есть такой же аппарат, отпишитесь по настройкам, там еще есть пункты. Тоже грешу на то что что то изменили или слетело

Ссылка на комментарий
22 часа назад, adzetka сказал:

Всем привет! Перелопатил весь форум, ничего не нашел. Сам занимаюсь ремонтом кофемашин, в принципе знаю их достаточно хорошо. Но. У клиента saeco evo 400 (не такая популярная модель так скажем, по механике в принципе все понятно), зачем то он решил снять МП (аетерна) и уронил его. При этом провод с черной фишкой что идет в башку у монетника вырвало пины. Все это на выключенном автомате. Приехал, установил пины в свои места - пишет нет связи. С собой был монетник свой, поставил его, тоже самое. Автомат включается, проходит самодиагностика, затем сек через 10 пишет нет связи. Питание на платежки поступает, при включении аппарата они загружаются, и далее даже после ошибки нет связи питание на них есть. Проверил разъем мдб, ничего не оторвало, все норм, прозвонил - все норм. Проверил в настройках автомата, протокол мдб ни кто ничего не менял, ДТ 2. Пробовал подключать напрямую оба монетника, та же история - нет связи. На на аетерне после включения горит буква «с», т.е. автомат не видит его (питание есть при этом). Плату снимал, визуально осматривал, ничего криминального не нашел, все цело. Добрался до платы силовой, все фишки заново перевоткнул, та же история, нет связи. Куда копать? Автомат полностью рабочий, напитки готовит, других ошибок нет

Если я верно понял, то монетник упал дёрнув за собой подключённый к плате кабель.

Попробуй подключить между монетником и аппаратом заведомо рабочий кабель.

Возможно повреждены жилы обмена данными.

Жилы питания обычно толще. Они, похоже, выдержали.

А вот провод(а) данных, вероятно, перебиты.

Ссылка на комментарий
1 час назад, VPN сказал:

Если я верно понял, то монетник упал дёрнув за собой подключённый к плате кабель.

Попробуй подключить между монетником и аппаратом заведомо рабочий кабель.

Возможно повреждены жилы обмена данными.

Жилы питания обычно толще. Они, похоже, выдержали.

А вот провод(а) данных, вероятно, перебиты.

Там 2 кабеля, один от монетоприемника второй от купюроприемника, они соединяются между собой фишками и подключаются как и везде одним штекером в разъем мдб. Я не подключая купюропримник, пробовал подключать заведомо рабочий монетоприемник напрямую в плату - все равно нет связи.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, adzetka сказал:

Там 2 кабеля

Что происходит с кабелем когда его резко растягиваешь в стороны.

Изоляция может достаточно сильно растягивается в зависимости от материала изготовления. А металлические жилы? Попробуйте удлинитель рвануть.

Потом как провод изогнёшь так и питание будет (может да, а может нет).

Чтоб не искать "черную кошку" замените кабеля те, что были на момент падения монетника подключены к нему.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, VPN сказал:

Что происходит с кабелем когда его резко растягиваешь в стороны.

Изоляция может достаточно сильно растягивается в зависимости от материала изготовления. А металлические жилы? Попробуйте удлинитель рвануть.

Потом как провод изогнёшь так и питание будет (может да, а может нет).

Чтоб не искать "черную кошку" замените кабеля те, что были на момент падения монетника подключены к нему.

Так в то и дело, я Монетоприемник (рабочий) напрямую к плате подключал, минуя то что выше написано. Провод моего монетника цел. Кабель моего монетника сразу в разъем мдб. У кого есть такие автоматы, отпишитесь плиз. Настройки по мдб протоколу, и фото если не трудно, как все подключено 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Хоттабыч сказал:

Какое значение стоит в пункте 1.18.3 автомата?

Тел. мой 89170774577, вотс апп/вайбер/телега. В долгу не останусь!

Пункт 1.18.3 бесплатно - нет

Система оплаты

Протокол мдб

Прием монет - нет (да ставил, тоже нет связи)

Прием купюр - нет (да тоже ставил, нет связи)

Настройка мдб:

Зарядка активна - нет

Макс на карту - 10.00

Макс карта - 10.00

Активные монеты-все «да»

Альт. сдача - да

Макс сдача - 90.00

Режим без сдачи - 0

Мин. уровень монет - 1

Сдача при продаж - да

Активные купюры - все да

Возврат купюры - нет

Адрес slave - 0x40

No change =no bill- нет

Макс. Кредит - 250

Мультипродажа - да

Время уд. кредита - 180

Фиксир. нули - 0

Десятичная точка - 2

Credit wdog - нет

Время предвыбора- 8

Cancel preselection - да

Vend/cash sale cmd- да

(Exe/phd) safe mode - нет

FC82D0D7-2AC9-4889-8839-5A302319575B.jpeg

Изменено пользователем adzetka
Ссылка на комментарий
8 часов назад, adzetka сказал:

Протокол мдб

Прием монет - нет (да ставил, тоже нет связи)

Прием купюр - нет (да тоже ставил, нет связи)

Платежка при этом была подключена к автомату, действия после изменения подтверждались и автомат (система) после этого  перезагружались?

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Хоттабыч сказал:

Платежка при этом была подключена к автомату, действия после изменения подтверждались и автомат (система) после этого  перезагружались?

Да конечно, менял нет на да, выйти, «да», все перезагружался и сек через 5-10 нет связи.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, adzetka сказал:

Да конечно, менял нет на да

Подтверждение изменения было или просто выход с дальнейшей перезагрузкой?

И что прописывается в журнале ошибок автомата?

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Хоттабыч сказал:

Подтверждение изменения было или просто выход с дальнейшей перезагрузкой?

И что прописывается в журнале ошибок автомата?

Разумеется все команды подтверждались. Список ошибок в фото. Ошибки сбросил-так же нет связи

1D64B902-3183-4113-BC63-F9368ED8D398.jpeg

E70781DD-730F-433B-AE1C-48E85BC09072.jpeg

7651B872-AD50-4E65-8EFE-3E87E38C2E83.jpeg

CD221BC6-07E9-43C6-90D2-64078D72FD01.jpeg

Ссылка на комментарий
14 часов назад, sergei72 сказал:

А светодиоды на плате возле пищалки моргают ?

Да. Я так понимаю обмен данными через этот шлейф происходит дальше (могу ошибаться)? Может как вариант его заменить? Или он тут не участвует?

7EEB7F7A-E6E1-4745-A802-145C5A5F95BC.jpeg

Ссылка на комментарий

Просто когда то давно была проблема на рубино 200 с новой платой. Сейчас точно не помню, но что то менял в этом районе. Прозвони резисторы и там вроде пара транзисторов - их то же проверить. Этот шлейф связи с силовой платой. Его можно прозвонить.

 

Изменено пользователем sergei72
Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 13:33, adzetka сказал:

Спасибо, попробую

То что ошибок по платежке в логе нет и светодиодики мигают в процессе работы вроде как хорошо, но с другой стороны ничего не говорит о проблеме...

Раз уж будете пробовать что то на автомате заодно проделайте такую манипуляцию - на самом монетнике и купе поменяйте ДТ и БЕ на другое значение, не верное, и подключите к автомату - определит как ошибку платежной системы, хорошо, не определит - как вариант при вылетании пинов из слота разъема могли подпалить цепь разъема MDB или как лучший вариант - не правильно установили пины на место при сборке...

А один куп, без монетника, не пробовали подключать?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Хоттабыч сказал:

То что ошибок по платежке в логе нет и светодиодики мигают в процессе работы вроде как хорошо, но с другой стороны ничего не говорит о проблеме...

Раз уж будете пробовать что то на автомате заодно проделайте такую манипуляцию - на самом монетнике и купе поменяйте ДТ и БЕ на другое значение, не верное, и подключите к автомату - определит как ошибку платежной системы, хорошо, не определит - как вариант при вылетании пинов из слота разъема могли подпалить цепь разъема MDB или как лучший вариант - не правильно установили пины на место при сборке...

А один куп, без монетника, не пробовали подключать?

И отдельно купюроприемник пробовал, нет связи. Завтра постараюсь подключить плату к такому же автомату, если человек согласится. Там сразу будет ясно, в плате дело или нет.

Ссылка на комментарий

А смысл к другому автомату тащить неисправную плату? Не работает платежка, точнее обмен с ней и ее определение автоматом, как вариант. Платежка подключается к ней, а не к силовой, как по питанию (раз платежка включается, то питание поступает) так и интерфейсно (а вот тут может быть косяк раз отключена). Банально, не трогая настройки ПС в автомате, настройте в монетнике ДТ=0 и подключите к автомату. Если автомату это будет до лампочки, то смотреть провода, контакты, плату...

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Хоттабыч сказал:

А смысл к другому автомату тащить неисправную плату? Не работает платежка, точнее обмен с ней и ее определение автоматом, как вариант. Платежка подключается к ней, а не к силовой, как по питанию (раз платежка включается, то питание поступает) так и интерфейсно (а вот тут может быть косяк раз отключена). Банально, не трогая настройки ПС в автомате, настройте в монетнике ДТ=0 и подключите к автомату. Если автомату это будет до лампочки, то смотреть провода, контакты, плату...

Так я и хочу проверить плату цпу, а не силовую. Питание же идет на платежки. Если плата цпу в ошибку не улетит, значит надо в проводах искать причину. Там косяк может в шлейфе быть широком, как я понимаю

Ссылка на комментарий

Обрезать на сантиметр и запрессовать по-новой его...

Думаете не выполненный процесс диагностики силовых элементов блокирует платежку?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Обрезать на сантиметр и запрессовать по-новой его...

Думаете не выполненный процесс диагностики силовых элементов блокирует платежку?

Думаю что раз в настройках автомата ничего не менялось, соответственно в платежках ДТ тоже не кто не двигал, да и падение монетника не могло его перепрошить его на ехе, значит дело либо в плате, либо в каком то проводе. Если разберусь, отпишусь 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, adzetka сказал:

Так я и хочу проверить плату цпу, а не силовую.

Тащите и силовую тогда уж чтобы определиться - проводка-не проводка...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика