Перейти к содержанию

Saeco D.A. 5P 2015 Помогите определить номинал


ProRock51

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток товарищи! Нужна помощь в определении номинала резистора R187 на плате PWR PHEDRA EVO 1.9.30.303.00_V01. Пришла с проблемой что не греется бойлер. Собираюсь менять оптрон ISO8 (прогар возле контакта), кондёр C45 и чистить от следов залития. Только с резистором проблемка, т.к. номинал не видно, и схемы разумеется в свободном доступе так же нету.

cWbFlr7k7No.jpg

_mQuo5X2ji4.jpg

3Ig61t8j_fI.jpg

1Kbj-mlhQyU.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно посмотреть какой номинал резисторов в аналогичных цепях оптронов, их там ещё шесть штук на плате. Если с маркировкой проблема, то можно его выпаять для замера номинала. Похоже резистор стоит в цепи светодиода оптопары и просто ограничивает ток на некоем уровне предохраняя светодиод от выжигания. 

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, Prosto Vending сказал:

Можно посмотреть какой номинал резисторов в аналогичных цепях оптронов, их там ещё шесть штук на плате. Если с маркировкой проблема, то можно его выпаять для замера номинала. Похоже резистор стоит в цепи светодиода оптопары и просто ограничивает ток на некоем уровне предохраняя светодиод от выжигания. 

На аналогичных цепях 56R0, т.е. 56 Ом. Учитывая что с краю на том резисторе виднеется пятёрка, видимо это оно. Спасибо!)

Ссылка на комментарий
19 часов назад, ProRock51 сказал:

Доброго времени суток товарищи! Нужна помощь

Оптопару на замену резистор как сказали 56 Ом (в объвязке симмистора у меня такие стоят на комбиснеке схематика очень похожа), проверить тестером R188 330 Ом, симмистор тот что на против на радиаторе на замену (через него прошёл ток что спалил R187) он похоже управляет теном.  Удачи.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, oolog сказал:

Оптопару на замену резистор как сказали 56 Ом (в объвязке симмистора у меня такие стоят на комбиснеке схематика очень похожа), проверить тестером R188 330 Ом, симмистор тот что на против на радиаторе на замену (через него прошёл ток что спалил R187) он похоже управляет теном.  Удачи.

Вопрос. Чтобы не париться с доставкой элементов, у меня появилась идея. По сути я могу вытащить ISO7 оптопару, оттуда же симистор и резистор, которые идут на BOILER2 и воткнуть заместо мёртвых. Т.к. в этой всего 1 бойлер. Я прав?

Ссылка на комментарий
В 06.12.2023 в 23:15, ProRock51 сказал:

Вопрос. Чтобы не париться с доставкой элементов, у меня появилась идея. По сути я могу вытащить ISO7 оптопару, оттуда же симистор и резистор, которые идут на BOILER2 и воткнуть заместо мёртвых. Т.к. в этой всего 1 бойлер. Я прав?

Не совсем понял ваш вопрос.

1. Доставку чего? эти радиодетали не такие редкие их можно найти легко у ремонтников радиоаппаратуры, в месте где продают радиодетали, на свалках радиобарахла. И заморачиваться с доставкой? 

2. Если на плате второй канал не задействован, схематику данного устройства я не знаю сколько тэнов стоит, то можно переставить симмистор, оптопару, сопротивление с правого на левое и будет счастье.

3. Замерьте изоляцию (сопротивление) тена на корпус, предварительно отсоединив клеммы на тэне сопротивление должно быть выше 1 МоМ и до бесконечность если ниже то проблемы такие же возникнут опять.

4. на счет прожога на плате плату эту не видел ни когда, думаю спецы тут подскажут. Я бы рекомендовал зубной щёткой спиртом, мылом потрёте и будет видно что там горело. И саму плату под проточной водой щёткой промыть чтоб в релюхи не затекло, и на горячей батарее не менее суток просушить. Как то так. Удачи.        

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, oolog сказал:

Я бы рекомендовал зубной щёткой спиртом, мылом потрёте и будет видно что там горело.

Если есть следы обугливания на плате, то эти места обычно выскребаются острым ножом или резцом и тестером проводится замер до и после на предмет наличия паразитной проводимости. Как уже было выше сказано, сопротивление должно быть равно бесконечности. И сами эти места желательно закрасить клеем БФ2 с последующей просушкой, например на батарее.

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Так, по результатам ремонта вышло так, что контакта между кондёром и оптроном не должно быть (резистор снова бахнул). Заменил значит резистор, оптрон и симистор, убрал данный контакт и та дааа, всё греется. Считаю тему закрытой

В 05.12.2023 в 22:50, Prosto Vending сказал:

О результате потом отпишитесь плз.

Отписываюсь как и просили

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 06.12.2023 в 13:00, oolog сказал:

, симмистор тот что на против на радиаторе на замену (через него прошёл ток что спалил R187) он похоже управляет теном. 

 

Ссылка на комментарий
В 05.12.2023 в 22:50, Prosto Vending сказал:

О результате потом отпишитесь плз.

А теперь новая проблема. Агрегат теперь каждые 6 минут сам перезапускается. Висит надпись "Нет связи" (оно и понятно, я его не подключал). Вот это из-за отсутствия связи он так себя ведёт, или питание процессора барахлит?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ProRock51 сказал:

Висит надпись "Нет связи" (оно и понятно, я его не подключал

Ничего не понятно, куда не подключал, с чем нет связи?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ProRock51 сказал:

"Нет связи" (оно и понятно, я его не подключал)

Связи с чем? обычно такое пишет что нет связи с платёжкой монетник, купюрник. Напряжение на них есть? Что вы не подключали? И что вы сделали с той платой поменяли с правого на левое симмистор? 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, oolog сказал:

Связи с чем? обычно такое пишет что нет связи с платёжкой монетник, купюрник. Напряжение на них есть? Что вы не подключали? И что вы сделали с той платой поменяли с правого на левое симмистор? 

Не подключал к платёжному. Да, заменил симистор с BOILER2, т.к. он не задействован (оттуда же и оптопару позаимствовал). Каждые 6 минут он перезагружается. Если быть точным - 5:52

Ссылка на комментарий
13 минут назад, ProRock51 сказал:

оттуда же и оптопару позаимствовал). Каждые 6 минут он перезагружается.

А если оптопару назад вернуть? Вполне возможно, что состояние её входа каким то образом отслеживается для выдачи состояния о готовности.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Обновляю информацию. Он перезагружался каждые 6 минут из-за отсутствующего терминала оплаты, т.к. его не было. Всё работает, всем спасибо!

  • Спасибо 1
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, ProRock51 сказал:

Обновляю информацию. Он перезагружался каждые 6 минут из-за отсутствующего терминала оплаты, т.к. его не было. Всё работает, всем спасибо!

Не прошло и года.

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика