Перейти к содержанию

Решение проблемы с питанием и подвисанием Vendista


bingo

Рекомендуемые сообщения

Конфигурация: блутек г23. Вендиста без LTE. Купюроприемника нет.

Подключил осциллограф к питанию вендисты и увидел интересную картину

osc1.png

Это даже постоянкой назвать сложно ) Смены полярности, конечно, нет. Но пульсации просто дикие. Диапазон пульсаций примерно от 3 до 35 вольт. Такие пульсации мультиметр уловить не в состоянии, потому просто показывает усредненное значние (я до этого когда мерил там было 20-22 вольта) Т.е. дело даже не в том, что периодически питание может уйти ниже 5 вольт. А в том, что по определению плохое. Не представляю, как при таком питании она у меня вообще работала, хоть и с перебоями. К слову, возможное мерцание экрана, как признак плохого питания, у меня не проявлялось. Потому, если у Вас экран не мерцает, то это не повод отказываться от впаивания конденсатора. Собственно, согласно инструкции впаял конденсатор на 1 и 3 пины. Взял на 460 мкф 400в из сломанного компьютерного бп (по инструкции 100, но тут много не мало. Единственный минус что он заметно крупнее) Получил следующий график:

osc2.png

Получили напряжение около 32 вольт. Пульсации снизились до мизерных (от пика до пика меньше 2 вольт).

По стабильности работы буду наблюдать теперь. Будут ли новые перебои. Тут просто все сложилось так, что и осциллограф пришел, и на днях были серьезные проблемы со связью, два дня подряд терминал почти не работал. Во второй день в 10 утра две транзакции провел, после чего ни одна не прошла. Эти все факторы поспособствовали тому чтоб поскорее заняться этим моментом. Осцилл ждал просто для того чтоб не в слепую впаять и ждать станет ли лучше. А наглядно увидеть что происходит с питанием.

Что касается альтернативного метода впайки конденсатора. Поздно сообразил, потому у себя сделал не так, но схема рабочая. На кабеле вендисты у меня есть вот такой разъем, просто разветвление MDB шины

osc3.png

В него отлично подходит 6 пиновый разъем питания видеокарты

osc4.pngosc5.png

Соответственно если найдется под рукой сломанный компьютерный пб, с таким разъемом, то можно и разъем и кондер взять оттуда. Припаять кондер к двум контактам этого разема. Те которые попадают на зеленый (плюс) и синий (минус) провода разъема вендисты (по цветам не знаю у всех ли одинаковые по цвету провода, так что ориентируйтесь не на цвет, а на расположение пинов)

osc6.png

Получится просто маленькая штучка в виде разъема с конденсатором, который подключаем к проводу вендисты и все будет работать точно так же, просто не придется кромсать родной провод.

 

Если кому лень заморачиваться, то можно купить готовый кабель.

vendista-mdb-cond.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика