Перейти к содержанию

Jedy 5400


Bagi

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Помогите советом начинающему:

Купил новый Кикко Мах, монетоприемник JEDY 5400(трубки 5-10новые-1-5). При первой загрузке трубок заполнил две пятерками и одну рублями, десятки не закидывал ибо нет у меня их пока. После заполнения ТА пишет "нет сдачи". Вот так день он "без сдачи" и проработал(((. Вечером решил перезабросить все монеты. В итоге в трубке "а" пятерка нижняя стала на ребро, и я это заметил только когда заполнил трубки полностью...

Снял МП, достал трубку, убрал "засор", поставил все на место. Теперь при попытке загрузить трубки пятетерки не заряжаются, а сразу летят в "денежное ведро", рубли, однако, заполняют свою трубку без проблем.

Ладно бы, если вообще пятерки не падали в свои трубки: при выкл/вкл ТА с десяток пятерок падают в обе трубки, а потом опять в "ведро".....

При покупке напитка ТА сдачу дает, выброс монет делает, т.е. все операции он выполняет исправно, кроме загрузки 2-х трубок.

Единственное на что я могу пока грешить, это на датчики заполненности трубок, но как это можно исправить, к сожалению, не знаю.

Заранее спасибо всем!

Проблема решена, надеюсь...)))))

Опишу что я сделал:

1. Обнулил ошибки на МП (при выключенном ТА зажал "А" на МП, не отжимая включил ТА в сеть и держал пока не сработал сброс монет)

2. Сбросил счетчик монет в "проблемных" трубках(зажал кнопку сброса до срабатывания автоматического сброса и просто ждал пока МП САМ не закончит сброс монет)

3. Спокойно загрузил монеты во все трубки.

Трубки заполняются, ТА "нет сдачи" больше не пишет.

ч.т.д.)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все сделали. Я рад до обалдения. Еще раз спасибо. Это кстати большой плюс монетоприемников Jedi. Без дополнительных программ самому можно научить монетоприемник принимать любые монеты. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Там не программирование как таковое, а скорее изменеение настроек с помощью P3000 и калибровка, пробросом монет. Причем само меню и устройство монетника, не считая дисплея, ничем не отличается от Jedy 5700, которая монеты разделяет без проблем. Может в прошивке дело или датчики не того качества?..  :rofl:

Ссылка на комментарий
Там не программирование как таковое, а скорее изменеение настроек с помощью P3000 и калибровка, пробросом монет. Причем само меню и устройство монетника, не считая дисплея, ничем не отличается от Jedy 5700, которая монеты разделяет без проблем. Может в прошивке дело или датчики не того качества?..
Это была попытка мне объяснить принцип устройства?

Монетнику надо рассказать про новые монеты. Типа диаметр, толщину, индуктивность, качество сплава и т.д., и т.п...  Для этого надо запрограммировать новые монеты, которые отличаются от старых некоторыми параметрами. Программируются монеты (не калибруются) с помощью программера Р3000 и проброса монет через валидатор, для определения параметров монет (не калибровки). В прошивке нет информации ни про одну монету. Евро, доллар или рубль в прошивке не указан. Датчики на 5400 и 5700 совершенно одинаковые.

Поэтому только программирование новых монет, а не калибровка и замена датчиков.

Ссылка на комментарий

Ну понятно, Вам нравится слово "программирование", видимо звучит красивше. :rulezzz: Вот только жаль, что за попыткой пересказа мне мануала к Р3000 от Вас ускользнул смысл моего вопроса:

Почему Jedy5700 нормально разделяет монеты, а Jedy5400 их путает? В чем может быть дело? И сможет ли кто-нибудь это чем-то объяснить?

Вполне возможно, что прошивка здесь ни при чем, просто высказал первое пришедшее на ум предположение, ведь видимо кроме дисплея монетники чем то еще различаются? Вот и хочется уточнить у народа, частный ли это случай и только у меня и тогда данную Jedy в ремонт датчиков, или общая тема ну и тогда понятно, куда его...

Ссылка на комментарий
Кто нить пытался калибровать сей девайс под новые монеты? Почему то не различает новые двушки и пятаки и валит в одну кучу.
Вот оно как...  мне тяжело было понять из этой фразы что на самом деле происходит.

калибровать сей девайс под новые монеты - его не калибруют (он калибруется при включении автоматически), а программируют.

Почему то не различает новые двушки и пятаки - что бы различал, нужно их запрограммировать.

и валит в одну кучу - вопрос был в этом???

Валит что и куда? Как тубы установлены по очередности монет. Путает тубы? Пятаки кидает в тубу двушек? Только новые? Или все новые монеты летят в кэшбокс?

Если честно, то суть вопроса сначала ускользнула. А теперь нужна детальная информация что и как происходит.

Если неправильно сортирует только новые  монеты, возможно не указаны тубы куда они должны падать.

Если неправильно сортирует все монеты, то возможны поломки или загрязнение сортировщика.

видимо кроме дисплея монетники чем то еще различаются?
Отличаются, но приемная, сортировочная и собственно, тубы одинаковые.
Ссылка на комментарий
Столкнулся с той же проблемой.
Какая проблема?  Не запрограммированы новые монеты или неправильно укладывает в тубы? 

Т.к. на этих монетниках нет дисплея, то в любом случае дорога в сервис.

Ссылка на комментарий

Неправильно укладывает новые монеты. Дисплей монетоприемника здесь ни при чем, все делалось через Р3000, а меню настроек практически идентично J5700.

Ссылка на комментарий

Дисплей очень даже причем. Если на 5700 с дисплеем можно без Р3000 посмотреть и задать маршрут монет, то на 5400 без дисплея только с помощью Р3000. Меню настроек на 5400 намного урезано. Он работает в МДБ и основные настройки на автомате.

Ссылка на комментарий

Я ж не ясновидящий с магическим шаром...  На конкретный вопрос дам конкретный ответ. А так не хватает информации. Если есть программер, объясню что посмотреть.

Ссылка на комментарий

Программер есть. Работать с ним умею. А конкретные вопросы Вы просто не хотите замечать и отвечаете на что то свое. Собственно вопрос был один и в самом начале темы, к которому и я присоединяюсь: J5400 путает новые монеты. Только новые, старые укладывает нормально. В чем может быть проблема? И вопрос не одного меня волнует, судя по автору. Еще раз его повторить, этот вопрос? Если Вам конечно есть что сказать, ну или уж не лезьте с общими рассуждениями, извините плиз за грубость.

Ссылка на комментарий

Повторюсь, механизм определения и сортировки монет на 5400 и 5700 совершенно одинаков. Если монетник неправильно укладывает только новые монеты, то скорее всего при программировании неправильно указанны тубы куда их складывать.

В 03 пункте программером надо проверить напротив каких туб установлено Y.

Вместо ругательного поста выше лучше бы написали какие монеты куда падают. Каким образом он их путает. Что с чем и куда валит в одну кучу. Так было бы проще. Например: новая двух рублевая монета падает в 3 тубу вместо 2-й установленной при программировании. Или все монеты летят в кэшбокс вместо туб. Я ж не вижу что происходит....

П.С.  По поводу протирки планочки я был не прав?

Ссылка на комментарий

Ну вы сударь Jinncat  и фрукт!

Если уж вы хамите Yur34, то я думаю лучше чем он на этом форуме про данные виды монетников не знает никто. И если вы его отшиваете,то тогда флаг вам в руки - барабан на шею! :bravo:

Ссылка на комментарий
А конкретные вопросы Вы просто не хотите замечать и отвечаете на что то свое.

Конкретные вопросы, уважаемый, надо научиться формулировать. Агрессия не ведет к познанию истины.

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика