Перейти к содержанию

И еще раз об автоматизации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Не далее как вчера я разговаривал с одним вашим коллегой, который и дал мне ссылку на этот форум. В частности, ваш коллега утверждал, что у тех, кто занимается вендингом, существут острая потребность в программах для автоматизации учета и анализа финансовой деятельности.

Я немного полазил по форуму и пришел к следующим выводам:

1. Программы для учета существуют, но либо дорогие, либо неудобные (либо и то, и другое), поэтому большинство пользуется по старинке экселем.

2. Есть большое желание собирать данные удаленно (с помощью GSM-передатчиков, например), но существующие решения тоже чем-то не устраивают.

Соответственно, человек, с которым я разговаривал, предложил мне попробовать написать соответствующую программу.

Вопросов у меня два:

1. Правильно ли я понимаю текущую ситуацию?

2. Будет ли вам интересен такой программный продукт?

Хочу сразу предупредить: я НЕ преследую цель в первую очередь заработать денег. Я не смогу разработать такую программу один, так как я почти ничего не понимаю в вендинге (потому что я программист :yes: ). Я могу всего лишь реализовать ваши пожелания. Кроме того, разработка будет весьтись в свободное от моей основной работы время.

Кто хочет попробовать - приглашаю к сотрудничеству.

Пожелания пишите либо сюда, либо на почту.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

и еще интересно как оно работать будет, по типу екселя, только уже с готовыми формулами расчета или наподобие джсм модуля-статистика через интернет? :scratch:

а так, идея ПЕРСПЕКТИВНАЯ- нужно развивать!!! :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

и еще интересно как оно работать будет, по типу екселя, только уже с готовыми формулами расчета или наподобие джсм модуля-статистика через интернет?

Как скажете, так и будет.

Варианты:

1. Обычное приложение для  Windows (кому приспичит, сделаю для Linux/MacOS  :scratch: ). Однопользовательское, данные хранятся в файле (будет использована бесплатная СУБД sqlite).

2. Если нужен многопользовательский доступ - то клиент-серверное приложние (под Windows или что там у вас) + сервер БД.

Сервер и клиент можно ставить на одном копьютере, можно на разных. СУБД - PostgreSQL (бесплатная, никаких дополнительных лицензий не надо).

3. Можно сделать вариант т. н. "Software as a Service" (SaaS) - то есть я делаю сайт и вы работаете с сайтом из любого места, данные хранятся на сайте. На западе это довольно популярная модель продажи ПО, только вот я боюсь, не для россиийских реалий  :thumbs_up:

Третий вариант плох еще тем, что опыта разработки таких сайтов у меня нет. Я бы не против и научиться (давно такое желание появилось), но сроки реализации растянутся.

Я живу в Москве, теоретически могу приехать в выходные в какой-нибудь город в пределах 200 км (дальше ехать не очень-то охота) - но при условии, что время будет потрачено с пользой.

Ссылка на комментарий

climber,  отличное предложение! я считаю, надо развивать 3ий вариант, так как у многих уже настроена телеметрия, остается это систематизировать. сделать типа google analytics.

Ссылка на комментарий

коль пошла такая пьянка, то я тоже программист :thumbs_up:

суть собственно не в этом. Я бы не стал городить огород.  Вы должны понимать что вендоры - большинство далеки от техники (субд, программирования, чего да как все это делается) многим совершенно не понятны postgres sql и прочая железячно-софтверная требуха.

большинству и сайты то ненужны.

развитие всей причуды должно идти параллельно:

виндовый клиент и далее использование субд (та что меньше жрет ресурсов. MYSQL я бы предложил) и локальный вариант.

почему так - знаю таких кто сидит за ноутами (нетбуками) с ними ходят к автоматам и т.п.

с GSM не все так гладко. у каждого автомата (производителя) свои причуды а что на выходе никто толком не знает.

Ссылка на комментарий

вообще надо в голове чётко разделять задачу учёта/контроля и задачу мониторинга.

Ибо это ОЧЕНЬ разные задачи и чё то вообще нигде не видел их грамотного совмещения.

Даже европейский лидер WEGA их не совмещает и клепает исключительно учётные задачи.

Ссылка на комментарий

Зачем придумывать велосипед? В 1С первая часть уже реализована. Вполне удобно. И не особо дорого.

В 1С ничего не реализовано, просто часть вендоров подстраивают возможности 1С под свои потребности, зачастую с большими доработками и как следствие вкладыванием значительных средств, как на разработку так и на техподдержку.

Супер полезность мониторинга состояния автомата вещь тоже относительно необходимая и со 100%-ой эффективностью не работает.

Ссылка на комментарий

У нас есть система под музыкальные\бахильные\квасовые (сейчас будут массажные) автоматы с Web-интерфейсом, короче все куда мы ставили свои системы телеметрии или разрабатывали сами, есть экспорт в 1С, есть конфигурации для учета расходников и пр. Вот только как показала практика - операторам с 5-6 автоматами это не особо нужно, а те кто имеют от 20 - закажут и купят заточенную систему под себя.

Ссылка на комментарий

m2m08, это хорошее рассуждение, если бы не одно "но". Приведу пример из более знакомой мне области.

К 2007 году рынок смартфонов и мобильников был четко поделен между более чем 30 (если не 50) производителями. А теперь угадайте, какая модель телефона сейчас самая популярная, продаваемая и распространенная? Правильно. Все решает позиционирование, маркетинг и соответствие требованиям клиентов.

"Скептики будут посрамлены" (с)

В конце концов, кто не рискует, тот не пьет шампанское  :crown:

Ссылка на комментарий

Так я только ЗА если появится езе один человек который попытается что-то сделать. :crown:

Будем помогать дружно. Правда dmi47195 верно заметил что учетконтроль и мониторинг вещи весьма сложно свовместимые в плане могучего зоопарка железа.

ладно бы на выходе у всех было что-то общее, но.....

Ссылка на комментарий

немного пропиарюсь - gps-tracker.com.ua собрали вместе более 50 производителей трекеров gps мониторинга, а там данных ой как много, собираем небольшую абонплату... но там ситуация другая  - движущиеся объекты... короче если это действительно интересно - сделаем, тем более опыта в этой сфере много, кластеры с терабайтным инетом есть...

ps. добавлено чуть позже - jukebox.m2m.dp.ua, имя пользователя и пароль demo\demo

Ссылка на комментарий

Интересная. Тема. Но , например, мне было бы интересно получить такой вот вариант. Автомат ведёт статистику продаж, и некоторое количество раз ( по моему усмотрению и моей установке)  в сутки закидывает информацию мне на электронную почту. Я из почты каким-либо образом её куда либо вставляю, и получаю читаемые данные в экселе. Автоматы, ну , например, Бьянчи и Кико.

Ссылка на комментарий

экспорт отчетов в любую форму - не проблема, также возможны сводные отчеты от автоматов через смс пока только (УА, Россия, Молдова, Казахстан)

Ссылка на комментарий

Сделайте сначала вменяемый учёт по точкам, автоматам, деньгам. А потом уже всякие удалённые каки ....штуки...прибамбасы прикручивайте.

Сделаете удачно первую часть,  за второй к вам очередь будет. Хотя лично я против всякого удалённого хранения данных. А фигли вы там будет смотреть мою статистику и вот так делать  :crazy:

Ссылка на комментарий
Хотя лично я против всякого удалённого хранения данных.
Ну как бы никто и не заставляет ;) Я уже начинаю подумывать, чтобы сделать оба варианта...
А фигли вы там будет смотреть мою статистику и вот так делать  :crazy:

Я программист. Вендингом не занимался и не собираюсь заниматься. "Нас и тут неплохо кормят" (ц) Какая у вас там будет статистика, мне лично параллельно (лишь бы работало правильно), а никто посторонний ее не увидит.

И кстати, моя принципиальная позиция - западный хостинг + доменная зона .com, . biz и т. д. (.ru тоже рассматривается, но не в первую очередь...). Ну чтобы не получилось, как тогда с "Агавой"...

Ссылка на комментарий

В 1С ничего не реализовано, просто часть вендоров подстраивают возможности 1С под свои потребности, зачастую с большими доработками и как следствие вкладыванием значительных средств, как на разработку так и на техподдержку.

Супер полезность мониторинга состояния автомата вещь тоже относительно необходимая и со 100%-ой эффективностью не работает.

Да все там работает, 1С8.

Любое количество прайсов. Напитки с помощью комплектации ингридиентов. Автоматы выглядят как автоматизированные склады. Отчеты все есть, стандартные. Продажи (напитков, продуктов из снека), деньги, доход, остатки (ингридиентов и товаров из снека).

Сделали небольшую обработку для скорости и удоббства формирования комплектаций. Ручками уж больно муторно. В форме заполняется чего сколько продали и сколько чего засыпали. А обработка формирует все документы: отчет о розничных продажах и перемещение товаров. И завели реквизит для хранения планограммы по каждому автомату. Все.

Ссылка на комментарий
Да все там работает, 1С8.

Тык выкладывай конфиг ...посмотрим

хотя ИМХО 1С для вендинга это микроскоп которым гвозди забивают

Ссылка на комментарий

Работать то работает пр наличии до 10 аппаратов, а при большем кол-ве вопрос какой ценой и кто из малых вендоров ее потянет?...

1. Программер/администратор нужен - нужен. Любое обновление внесет несуразицу и привкдет к некорректной работе. За 3 копейки ворочать сеткой пусть даже из 50-60 аппаратов не пойдет.... Упущенное время на устранения и отладки косяков оцениит только тот кто работал.

2. Планограммы прямым копированием по кофейным аппаратам (составление напитка из комплектующих), заведение цен нельзя сделать - все прописывается поаппаратно, понапиточно в ручную...

3. Единая планограмма на снек это конечно хорошо, НО возникает попутный вопрос - что вы делаете если у оператора при прибытии к крайнему аппарату в день не оказалось той или иной продукции? Оставлять пустую спираль, заполнять ее продукцией аналогичной габаритно-ценовой группы? 4. Отчеты по загрузке оператором нормальное явление, только время на выявление ошибок при загрузках (не то, не в том кол-ве поставлено/заложено/засыпано и т.д.) увеличивается в геометрической прогрессии... Да если до кучи по той или иной причине статистика продаж пусть даже в примитивном автоматизированном варианте не снималась несколько загрузок 1С начинает тупить и не знать что списать первым, что продалось и т.д.

И в  итоге вендор становится в растопырку - толи красивую отчетность поддерживать толи аппараты обслуживать...

5. У разных аппаратов различное програмное обеспечение, протоколы обмена, а большинства малых вендоров из аппаратов зоопарк можно сваять

6. Как вывод напрашивается наем сотрудника, который будет заводить в ручную все загрузки, разгребать отчеты и ошибки в них, но он тоже за 3 копейки работать не пойдет, особенно если ответственно подходить к учету и дружить с головой и не плевать на здоровье...

Крупные вендоры для себя эту проблему решили наемом соответствующего персонала, а малым этого не потянуть.

Ссылка на комментарий
Как вывод напрашивается наем сотрудника, который будет заводить в ручную все загрузки, разгребать отчеты и ошибки в них, но он тоже за 3 копейки работать не пойдет, особенно если ответственно подходить к учету и дружить с головой и не плевать на здоровье...

терминалы сбора данных никто не отменял.

весч конечно не дешевая, но зато решает и учёт загрузки ингредиентов/товаров и учёт выручки и количество продаж и т.д.... Вплоть до контроля персонала где он находится и что делает.... тут конечно надо помнить про зоопарк протоколов и аппаратов, но тогда выход - через перевод всего на ЕХЕ, там хоть какая то стандартизация присутствует

Ссылка на комментарий

терминалы сбора данных никто не отменял.

весч конечно не дешевая, но зато решает и учёт загрузки ингредиентов/товаров и учёт выручки и количество продаж и т.д.... Вплоть до контроля персонала где он находится и что делает.... тут конечно надо помнить про зоопарк протоколов и аппаратов, но тогда выход - через перевод всего на ЕХЕ, там хоть какая то стандартизация присутствует

Терминал как раз и не самая дорогая приблуда ее потянет и малый вендор, дороже обходится ПО, а еще в большей степени его поддержка в постоянном работоспособном состоянии, в противном случае все это будет - хрень в томатном соусе.

А человека придется нанимать, поскольку оператор - человек и именно он получает, доставляет, укладывает и засыпает и насколько точно он будет соблюдать последовательность выполнения операций и их документированое отражение будет зависеть точность сведений о состоянии продаж в сети и т.д. и никакой терминал сбора данных не проверит эти сведения и не найдет ошибки.

Понятно что ЕХЕ имеет систему, плюс до кучи информация о продажах на части аппаратов хранится как в монетнике таки в самом аппарате, что дублирует сохранность информации в случае выхода из строя ТА, плохо что не все производители поддерживают ЕХЕ в своих аппаратах.

Ссылка на комментарий

Работать то работает пр наличии до 10 аппаратов, а при большем кол-ве вопрос какой ценой и кто из малых вендоров ее потянет?...

1. Программер/администратор нужен - нужен. Любое обновление внесет несуразицу и привкдет к некорректной работе. За 3 копейки ворочать сеткой пусть даже из 50-60 аппаратов не пойдет.... Упущенное время на устранения и отладки косяков оцениит только тот кто работал.

2. Планограммы прямым копированием по кофейным аппаратам (составление напитка из комплектующих), заведение цен нельзя сделать - все прописывается поаппаратно, понапиточно в ручную...

3. Единая планограмма на снек это конечно хорошо, НО возникает попутный вопрос - что вы делаете если у оператора при прибытии к крайнему аппарату в день не оказалось той или иной продукции? Оставлять пустую спираль, заполнять ее продукцией аналогичной габаритно-ценовой группы? 4. Отчеты по загрузке оператором нормальное явление, только время на выявление ошибок при загрузках (не то, не в том кол-ве поставлено/заложено/засыпано и т.д.) увеличивается в геометрической прогрессии... Да если до кучи по той или иной причине статистика продаж пусть даже в примитивном автоматизированном варианте не снималась несколько загрузок 1С начинает тупить и не знать что списать первым, что продалось и т.д.

И в  итоге вендор становится в растопырку - толи красивую отчетность поддерживать толи аппараты обслуживать...

5. У разных аппаратов различное програмное обеспечение, протоколы обмена, а большинства малых вендоров из аппаратов зоопарк можно сваять

6. Как вывод напрашивается наем сотрудника, который будет заводить в ручную все загрузки, разгребать отчеты и ошибки в них, но он тоже за 3 копейки работать не пойдет, особенно если ответственно подходить к учету и дружить с головой и не плевать на здоровье...

Крупные вендоры для себя эту проблему решили наемом соответствующего персонала, а малым этого не потянуть.

1. А зачем Вам обновлять, если это работает и устраивает. Тем более когда денег жалко! А если и захочется там всего один реквизит добавлен, обновляется легко. А то о чем я писал делает ВНЕШНЯЯ обработка.

2. Комплект (напиток) задается один раз и в справочнике выглядит как номенклатурная единица.

Планограмма, это всего лишь список продуктов с адресами:

  01 Эспрессо

  02 Черный кофе

  ...

или

  011 Лейс сыр

  013 Ореховая смесь

  ...

По ценам. Заводится необходимое вам количество типов цен (напр.: стандарт, ВУЗ, Аэропорт, ...). Для каждого склада нужно всего лишь указать нужный.

3. Этот пункт относится к логистике! Тем не менее: Либо оставлять пустой, либо менять на любой другой с последующим изменением планограммы (одной строчки). И тут если уж логистика подкачала, снимайте отчеты и инкасируйте!

4. Это пункт опять же к учетной программе ни имеет никакого отношения. Однако. Если были ошибки, они не критичны. Есть такое действо под названием ревизия (в 1С инвентаризация). Устраняет все! И делать это надо регулярно. И на складе, и у оператора в багажнике. И в растопырке не будете :(

5. Что касается телеметрии, терминалов сбора двнных, и т.п. НЕ РЕАЛИЗОВАНО. Не было такой задачи. Была аналогичная (не в вендинге) - реализована.

6. Ввод данных значительно более простой чем где бы то не было, даже в блокноте (заполнить форму - куда уж проще!).

И если Вам ваш бизнес интересен, уверен будете ЕЖЕДНЕВНО и данные заносить и отчеты смотреть! И находить ошибки. Свои. И оператора, и кладовщика, и любого другого сотрудника если они имеются.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика