Перейти к содержанию

ЗАПЧАСТИ и РЕМОНТ


samic

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, у кого были такие проблемы:

Автомат BVM951 ES: соравло входящую трубку с расширительного бачка, в результате водой залило мотор кофемолки, думал забилось грязью входное отверстие в бачок, прочистил и закрепил трубку проволкой, мотор тоже починили. Проходит время и такое же случается на 2-ом и спустя 2 недели на 3-ем автомате!!! Так вот не давно сорвало эту же трубку еще раз но уже с другого конца на выходе с насоса! Не понимаю в чем дело, если в течении 1,5 лет таких проблем не возникало, то что могло измениться? :?:

хомуты надо ставить, далее резинка возможно распухла и ослабла.

у меня и на кикко такое бывало и на саеко. так что просто хомуты везде вешать (пластиковые одноразовые).

Ссылка на комментарий

После установки хомутов с обоих концов патрубка через 2 дня опять авария - шланг теперь не сорвало, а разорвало!!! Думаю проблема не в том, что он ослаб.

Ссылка на комментарий
После установки хомутов с обоих концов патрубка через 2 дня опять авария - шланг теперь не сорвало, а разорвало!!! Думаю проблема не в том, что он ослаб.

Разбирайте гидравлику и ищите. А какой шланг разорвало?

странно это все.

Ссылка на комментарий

Что-то попало или в сам шланг, или во входное отверстие. Шланг надо снять и капитально проверить,пальцами прощюпать по всей длине,особенно конец на расшир.бачке.Возможно расслоение резины,хотя сам не знаю,возможно ли это.

Ссылка на комментарий
Что-то попало или в сам шланг, или во входное отверстие. Шланг надо снять и капитально проверить,пальцами прощюпать по всей длине,особенно конец на расшир.бачке.Возможно расслоение резины,хотя сам не знаю,возможно ли это.

в том то и прикол, что расширительный бачек не герметичен и вода бы поперла из щелей. там же датчик стоит отрубания помпы подкачки, а далее самотеком в помпу бойлера. Хотя я 951 не зна как устроен. 972 только весь изучил.

Ссылка на комментарий

Нет, но здесь ситуация такая- насос создает давление именно в шланге,раз его срывает. Вода не поступает в расширитель в нужном кол-ве.

Ссылка на комментарий
Нет, но здесь ситуация такая- насос создает давление именно в шланге,раз его срывает. Вода не поступает в расширитель в нужном кол-ве.

проверьте отверстия самого бачка. может чего попадает. шланг думаю нормальный, да и помпа. скорее что-то с самим бачком. вытащите его, промойте, проверьте что все там чисто и мусора нет. убедитесь что датчики все работают как надо.

Ссылка на комментарий

Шланг (с насоса нижнего до расширительного бачка) был прочный без расслоений (руками его не разорвешь).

Отверстие на входе в расширительный бачок забито не было.

Микровыключатель на поплавок расш.бачка, который отключает помпу тоже вроде проверили (а может его иногда глючит :shock: , тогда бы стало все ясно).

Все промыли и поставили назад, поставили хомуты, осталось опять ждать "сюрприза".

Ссылка на комментарий

При поднятии поплавка, не срабатывает микрик на расширительном бачке и не идёт сигнал на отключение насоса, это либо сам микрик неисправен , либо глюк программы. В последнем случае поможет только перепрошивка плат (двух).

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ув. коллеги, приветствую!!!!

Есть такой вопрос по автоматам BVM951-971 и т.д.:

Имеете ли вы у себя в запасе какие либо ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ для автомата? (насосы, тены, термодатчики) ИЛИ ВСЕ ПРИОБРЕТАЕТЕ ПО МЕРЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ??

Может быть есть-то у компаний продающих автоматы типа "аптечки на велосипедах" с ниппелями и ключами :-D

Как-то в последнее время начали возникать мелкие поломки, которые из-за удаленности от Москвы:) приносят очень неприятные простои автоматов!!!

Я конечно понимаю, что у многих это проблемы разовые и не носят системный характер, но иногда гораздо дешевле иметь запас таких деталей, чем наблюдать, как выключеный автомат скучает в углу очень проходимой точки:)

Ссылка на комментарий

Обратитесь в лакичёйс думаю они подскажут вам.

Я знаю, что Михаил обязательно просматривает форум и сможет подсказать что то полезное!!!

Я считаю, что данная информация будет полезна не только мне, но и другим пользователям автоматов Бьянки:o

Ссылка на комментарий

Я знаю, что Михаил обязательно просматривает форум и сможет подсказать что то полезное!!!

Я считаю, что данная информация будет полезна не только мне, но и другим пользователям автоматов Бьянки;)

Здравствуй, Анатолий!

Действительно просматриваю. Что я могу сказать. Если автоматы новые, им года 1,5 а может и больше нечего менять не нужно. Но рынок наш большой и Б/У автоматов с каждым годом больше и больше и тут даю совет. Держите у себя в «аптечке» прокладки (резиновые кольца). Прокладки лучше иметь оригинальные от изготовителя, так как материал там особый. Как ни смешно, но в России такую резину не делают. Что же происходит? Со временем прокладка усыхает и даёт течь. Самая уязвимая прокладка находиться на поршне (сосок) на заварном узле. У Bianchi как и у других производителей заварочные модули одинаковые и болезнь тоже. Результат не долив кофе и звонки с точек. Может сесть тэн, то есть выработать свой ресурс. Лопнуть шланги от такой же выработки ресурса. Кстати Анатолий я описываю Вашу ситуацию. Если честно сломаться может что угодно.

Вывод: 1). Держать запчасти нет смысла, если только Вы не имеете большую сеть или супер пупер место. Просто имея 3-5 автоматов покупать бойлер, заварник, клапан или миксер и ждать когда это всё накроется ДОРОГО. 2). Конечно, всё зависит от срока службы автомата и нагрузки в этот период, но если Вы купили автомат в нужном месте и получаете консультацию и оперативную пересылку деталей, то Вы можете продолжать заниматься своим делом и как, говорит Русское радио, всё будет хорошо :).     

Ссылка на комментарий

Уважаемый Михаил30!!!

Извините, конечно, но мне кажется, что Вы не технический специалист.

"сесть тэн, то есть выработать свой ресурс. Лопнуть шланги от такой же выработки ресурса" - это нормальные европейские автоматы и эти части там почти вечные, и выработка ресурса к данным проблемам не имеет отношения, обычно все-таки имеет место производственный брак - который есть везде, и он вылезает в конце концов (но у европейцев он очень мал)!!

Именно на уменьшение возможности брака (связанного с первичными поставщиками и материалами, а также собственными организационными и технологичными проблемами) и был направлен стандарт ISO-9001, из которого у нас в РФ сделали посмешище.

Мне кажется, что в первую очередь надо иметь запчасти при нескольких автоматах, которые характеризуются следующими признаками:

- стоят копейки, но можно сломать самому, а заменить нечем и автомат будет стоять (уточнить у продавца)

- прокладки (уточнить у продавца время замены) - все-равно пригодяться

- если стало известно, что запчасть имеет вероятность выхода из строя больше чем 20% например (в партии был брак). Когда сломается - я думаю Вам не откажут в гарантии, но время будет потеряно - тут оценивать самому.

Короче, как Вы правильно сказали - не очень много. ;)

Ссылка на комментарий

Уважаемый Михаил30!!!

Извините, конечно, но мне кажется, что Вы не технический специалист.

"сесть тэн, то есть выработать свой ресурс. Лопнуть шланги от такой же выработки ресурса" - это нормальные европейские автоматы и эти части там почти вечные, и выработка ресурса к данным проблемам не имеет отношения, обычно все-таки имеет место производственный брак - который есть везде, и он вылезает в конце концов (но у европейцев он очень мал)!!

Именно на уменьшение возможности брака (связанного с первичными поставщиками и материалами, а также собственными организационными и технологичными проблемами) и был направлен стандарт ISO-9001, из которого у нас в РФ сделали посмешище.

Мне кажется, что в первую очередь надо иметь запчасти при нескольких автоматах, которые характеризуются следующими признаками:

- стоят копейки, но можно сломать самому, а заменить нечем и автомат будет стоять (уточнить у продавца)

- прокладки (уточнить у продавца время замены) - все-равно пригодяться

- если стало известно, что запчасть имеет вероятность выхода из строя больше чем 20% например (в партии был брак). Когда сломается - я думаю Вам не откажут в гарантии, но время будет потеряно - тут оценивать самому.

Короче, как Вы правильно сказали - не очень много. :)

Здравствуйте, Винер (kas1976)!

Я конечно сам не занимался ремонтом вендинга, но знаю практически всё о рожковых профессиональных кофе-машинах и настольных кофеварках так как технически обслуживал и перебирал их 1.5 года.

Если деталь с браком, то она выдаст себя на стадии эксплуатации. Тэн деформируется от времени, так как находится в постоянном нагреве + за 1.5, 2 года хороший работы на точке и вот результат. Перегорание тэна или образуется маленькая дырочка в металле, вода попадает внутрь.  Шланг сделан из силикона с пара обработкой. Эти шланги очень мягкие и лопаются, когда вода встречает препятствие, а современен эти препятствия образуются. Итог маленькая дырочки и течь.

Винер (kas1976) соглашусь с Вами о надёжности европейского автомата и человеческом факторе.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Михаил30.

Силикон инертен, я не знаю веществ, способных на него повлиять!!!  Он тянется как не знаю что, он скоре соскочет, чем лопнет - кроме грызунов ему ничего не угрожает. :)

Насчет тена - посмотрите на те, которые стоят в  пользовании на нагрев воды - где нет горячей по ряду причин. Они стоят в столовых, в туалетах, в домах и т.д. - нагрузка на них мне кажется больше, чем на кофемашину - но вот они не меняются раз в 1.5-2 года!!! Металл не должен деформироваться от ничтожной температуры в 100 С, или это не металл.

Нормальный тэн работает почти вечно!!!

Ссылка на комментарий

осталось найти нормальный тэн. а то вон у саеко было дело :)

Дело было не в тене, а в утечке (тены то как раз нормальные  - пока сгоревшими тены на самых древних машинах - 5Р (10 лет жизни) не видел).

Но если на перекаленный сухой тен ливануть холодную воду ... :).

Можете еще раз попробовать в целях эксперимента конечно :)

Ссылка на комментарий

Не знаю конечно, как выглядят изнутри рожковые профессиональные машины, которые использовал Михаил30.

Но считаю, что не стоит проводить аналогии с торговыми автоматами bianchi, necta, saeco и др.

Да и технически профрожки и автоматы - очень разные.

И штампуют их, как и снеки кому не лень :)

А про мой "самый любимый" фактор - человеческий - при работе с профтехникой лучше не говорить. НЕкоторые бармены - есть у меня такое ощущение - и железный шарик смогут сломать.

Ссылка на комментарий

Силикон инертен, я не знаю веществ, способных на него повлиять!!!  Он тянется как не знаю что, он скоре соскочет, чем лопнет - кроме грызунов ему ничего не угрожает. :)

Насчет тена - посмотрите на те, которые стоят в  пользовании на нагрев воды - где нет горячей по ряду причин. Они стоят в столовых, в туалетах, в домах и т.д. - нагрузка на них мне кажется больше, чем на кофемашину - но вот они не меняются раз в 1.5-2 года!!! Металл не должен деформироваться от ничтожной температуры в 100 С, или это не металл.

Нормальный тэн работает почти вечно!!!

ув. ВИНЕР по поводу силиконового шланга вы очень не правы, у нас на автомате он в двух местах лопнул... от того, что произошло засорение известью болера.

а что касается тена, то я бы вам рекомендовал присмотреться к своим тенам. Это не совсем метла. Это металическая трубка, а  внутри тена по идее есть кварц, который от массы причин может начать плавиться и от этого тен горит. Через 1,5 - 2 года я уже поменял два ТЭНа. Причина: на одном накипь, а на втором не могу знать. Был куплен Б/у, но тоже думаю, что какая-то причина была:)

Ссылка на комментарий

А насчет того, как устроен тэн - я все таки имею диплом инженера по автоматизации технологических процессов и производств.

И веревку от провода отличаю :)

Ссылка на комментарий

И веревку от провода отличаю :)

Я даже в этом не сомневаюсь.

Я просто делюсь опытом и своими наблюдениями, что данная проблема имеет место быть. Если у Вас есть реальные пути решения данной проблемы, то Вы можете блеснуть своими знаниями ИНЖЕНЕРА по автоматизации процессов и производств:) Мы все Вам будем очень благодарны.

Ссылка на комментарий

Я бы рад помочь, но реально работая с оборудованием (не только вендинг) но технологическим - если оборудование европейское - тэны в нем не горят!!! Если только не совершать процессы, описанные мной выше.

Данное высказывание не касается советских тэнов - они горели у меня дай дороги!!

Про других производителей не знаю.

Ссылка на комментарий

Не знаю конечно, как выглядят изнутри рожковые профессиональные машины, которые использовал Михаил30.

Но считаю, что не стоит проводить аналогии с торговыми автоматами bianchi, necta, saeco и др.

Да и технически профрожки и автоматы - очень разные.

И штампуют их, как и снеки кому не лень :)

А про мой "самый любимый" фактор - человеческий - при работе с профтехникой лучше не говорить. НЕкоторые бармены - есть у меня такое ощущение - и железный шарик смогут сломать.

Я обслуживал практически все кофе-машины которыми богат Российский рынок, а это много. Разница тэн друг от друга в размерах. У кофе-машин они такие же но больше. Штампуют кофе-машины итальянские заводы. И качество штамповки ни кто не отменял.

Что касается тэн. Внутри тэна как и обычной лампочки есть спираль. Так вот эта спираль просто ПЕРЕГОРАЕТ. А бывает еще, что в расширительном бачке завис поплавок и опять тэн сгорел. Силиконовые шланги лопаются. И всё это будет происходит и дальше. У каждой вещи есть свой ресурс. Не чего вечного нет и пока не будет :).

Ссылка на комментарий
  • Santiago изменил название на мотор-редуктор кофегруппы

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика