Перейти к содержанию

Массажные кресла и законодательство.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, сразу оговорюсь, креслами я не занимаюсь. Но по своему другому бизнесу столкнулся с милейшей организацией - ФАС (Федеральная антимонопольная служба). Так вот, будучи на рссмотрении своего дела и занимаясь кофейными автоматами я обратил внимание на большое количество фотографий массажных кресел на столе их сотрудника. Спросил - как уж кресла то перед вами провинились. Ответ убил во мне все желание заниматься креслами - по мнению ФАС массажные кресла, а также всякого рода массажные столы (типа нуга-бест) относятся к медицинской деятельности и должны осуществляться только при наличии МЕДИЦИНСКОЙ ЛИЦЕНЗИИ!!! По мне так полный бред, а по их мнению - "Развели бардак, сейчас мы наведем порядок в этой сфере", это был ответ их инспектора.

Может я чего и не знаю, но штраф на юрлицо значительный. И как я выяснил из своего грустного опыта общения с ФАС у нас в РФ сразу наказывают не предупреждая.

Родина поможет нам стать богаче!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ППЦ, а ведь это действительно может быть так. :crown: Есть вот такой приказ ПРИКАЗ РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 09.11.2007 N 3731-ПР/07 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОМЕНКЛАТУРНОГО КЛАССИФИКАТОРА ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"и там в перечне под № 1063 значиться "Кресла массажные"........

В принципе как вариант получать мед.лицензию на "Восстановительная медицина", требования минимальные что, где, но полюбому нужен человек с мед. документами, вернее сами документы и время, они эту лицензию месяц выдавать будут

Ссылка на комментарий
Термометр медицинский или клизма - тоже изделия мед.назначения, но пользоваться ими можно без мед.лицензии.

Можно, а вот если в комерческих целях тогда и на клизму нужна лицензия.

Ссылка на комментарий

То есть если вы, к примеру, владелец сауны и поставили у себя бесплатное кресло, то можно без лицензии оказывать услугу, а если за деньги, то лицензируйтесь.

Тогда надо найти лицензированного врача и поставить кресло от его имени. Опять лишние расходы.

Ссылка на комментарий

В принципе как вариант получать мед.лицензию на "Восстановительная медицина", требования минимальные что, где, но полюбому нужен человек с мед. документами, вернее сами документы и время, они эту лицензию месяц выдавать будут

А сколько это будет стоить, не считая расходы на человека с мед образованием? И возможно ли работать под чужую лицензию? (у знакомой стамотология, если с ней скооперироваться)
Ссылка на комментарий

Скооперироваться не получится, в лицензии прописывается АДРЕС осуществления деятельности. Как у аптечек - каждый пункт - своя лицензия (редкий гемор)

Ссылка на комментарий

Скооперироваться не получится, в лицензии прописывается АДРЕС осуществления деятельности. Как у аптечек - каждый пункт - своя лицензия (редкий гемор)

Тоесть, нужно прописать в лицензии адрес каждого кресла?
Ссылка на комментарий

точно так

А где вы нашли такую информацию? Можно ссылочку.

И в какой орган идти за лицензией. На сайте росздравнадзора, нет информации, о предаставлении лицензий, на вид деятельности "восстановительная медецина"?

Ссылка на комментарий

Про медицинские лицензии я знаю не по наслышке. Основной мой бизнес - 2 стоматологии. Поэтому могу сказать точно, что лицензируется место, как и в аптечном бизнесе, а не организация. У меня обе стоматологии под одним юрлицом, а вот лицензий аж 3 штуки. Про восстановительную медицину я не в курсе. А вот ФАС видимо в курсе. Жути нагонять не хочется, но столкнулся я с ними по очень плевому как мне казалось поводу: на рекламном баннере стоматологии у меня отсутствовала надпись: "О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистами". Абсурд? Ан нет. В законе "О рекламе" написано, что упоминание должно быть и все тут. ... получите штраф. Размер штрафа вообще сразил - от 100-500 тыров на юрлицо, либо 4-20 на должностое лицо фирмы по ходатайству. Мне дали 4 тысячи, без всяких там предупреждений. У нас что гаишники, что остальные чинуши не помогают и не предупреждают, а сразу наказывают, ведь незнание закона не освобождает вас от ответственности.

Таким же образом взялись за косметологов и массажистов - теперь все по лицензии.

"Если вы до сих пор не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"

                                                                                                                                    Л.П Берия

Ссылка на комментарий

У меня у супруги своя мед. клиника, так что про мед лицензирование я знаю не понаслышке. Геморой ещё тот. Выдает лицензии департамент здравоохранения региона (может в Москве как иначе обзываеться), гос пошлина 1000 руб, срок выдачи около месяца. Необходимо собрать кучу бумажек (я тут расписывать не буду, обычно на сайте департамента весь перечень есть, если не найдёте обращайтесь). Обязательно нужно конкретное место осуществления деятельности перед тем как идти в департамент его должны обследовать представители Роспотребнадзора, на соответствие требованиям, и выдать своё свидетельство.

Про востановительную медицину я заикнулся не случайно, супруга сейчас интересную методику хотела залицензировать, в департаменте намекнуле что она лицензию на это не получит (потому что они тупо с этим не знакомы). Вот мы и наткнулись на востановительную, под неё, впринципе, можно подвести всё.

Но полюбому нужно место, мед документы (даже без человека, он просто числиться). Дальше (это я правда пока только предпологаю)лицензируешь эту востановит медицину с выездной деятельностью или на дому (пока не знаю как правильно)......

Как только супруга залецинзируется я всё распишу что да как

Но нужно искать более простой вариант потомучто медлицензия это геморой и доп расходы

Ссылка на комментарий

какой-то бред... в данном классификаторе я обнаружил алкометр, алкотестер, анализатор паров этанола, алкоголя код 5549

в этой логике ГИБДД должно иметь медицинскую лицензию, а инспектор. проверяющий вас на алкоголь медицинское образвание:)

Ссылка на комментарий

какой-то бред... в данном классификаторе я обнаружил алкометр, алкотестер, анализатор паров этанола, алкоголя код 5549

в этой логике ГИБДД должно иметь медицинскую лицензию, а инспектор. проверяющий вас на алкоголь медицинское образвание:)

Закон как дышло.......

они про это никогда не вспомнят, а нам не дадут вспомнить, в любом случае мы будем крайними

Ссылка на комментарий

в перечне лицензирования медицинской деятельно указан медицинский массаж. В моем понимании этот вид массажа осуществляется медицинским специалистом, после диагностики и направлен на лечение.

у нас в креслах массаж Шиацу:)

Коллеги! Просьба найти официальное определение медицинского массажа, чтобы быть готовы в штыки встретить врага!:)

Коллеги!

Хватит жуть "наводить" на формумчан! ФАС не уполномочен заниматься такими вопросами. Если к Вам и придут эти товарщи и будут справшивать лицензию, то смело шлите их лесом и подальше!

Контроль осуществляет Росздравнадзор, но пусть они сначала доберутся до СПА и Салонов красоты, где есть услгуги настоящего массажиста или талассотерапевта. На сколько мне известно только единицы имеют лицензии. Еще раз повторяю, что лицензированию подлежит только медицинский массаж!

Ссылка на комментарий

в перечне лицензирования медицинской деятельно указан медицинский массаж. В моем понимании этот вид массажа осуществляется медицинским специалистом, после диагностики и направлен на лечение.

у нас в креслах массаж Шиацу;)

Коллеги! Просьба найти официальное определение медицинского массажа, чтобы быть готовы в штыки встретить врага!:)

Коллеги!

Хватит жуть "наводить" на формумчан! ФАС не уполномочен заниматься такими вопросами. Если к Вам и придут эти товарщи и будут справшивать лицензию, то смело шлите их лесом и подальше!

Контроль осуществляет Росздравнадзор, но пусть они сначала доберутся до СПА и Салонов красоты, где есть услгуги настоящего массажиста или талассотерапевта. На сколько мне известно только единицы имеют лицензии. Еще раз повторяю, что лицензированию подлежит только медицинский массаж!

Я полностью согласен, но к сожалению у нас такие законы что их можно трактовать так как удобно надзорным органам, вот что мне удалось накопать:

"Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10 мая 2007г. №323, которым определен порядок организации работ услуг по оказанию медицинской помощи, предусмотрены работы (услуги) по специальности медицинский массаж. Приказ Минздрава РФ от 10.04.2001 N 113 "О введении в действие Отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" также относит массаж и его виды к медицинской услуге.

Услуги косметические (наложение маски на лицо, вапоризация кожи лица, проведение депиляции, эпиляции и т.д.), а также услуги солярия (лечение с помощью ультрафиолетового воздействия) закреплены в Приказе Минздрава РФ от 10.04.2001 N 113 "О введении в действие Отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги", следовательно относятся к медицинскими работам (услугам).

Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Следовательно, для оказания косметических услуг, услуг массажа и солярия, кроме оформления санитарно-эпидемиологического заключения, необходимо получение медицинской лицензии. К коммунально-бытовым услугам, не требующим наличия лицензии на медицинскую деятельность, можно отнести только услуги по макияжу и демакияжу."

Почитав этот Отраслевой классификатор я там не увидел что кресла попадают под лицензирование, на мой взгляд там удет речь о лечении, но как я уже сказал трактовать можно как угодно :crown:

И опять же возвращаясь вот к этому документу ПРИКАЗ РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 09.11.2007 N 3731-ПР/07 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОМЕНКЛАТУРНОГО КЛАССИФИКАТОРА ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

его можно прочитать вот так : "в перечне изделий мед назначения ест, значит используеться в мед целях и т.д и т.п." логика понятна?

я не хочу ни на кого "жуть "наводить", я предлагаю совместно выработать защиту от этих "слуг народа", по одиночки с ними биться тяжело

Ссылка на комментарий

я вчера отправил запрос в ОПОРУ России, чтобы они дали свое экспертное заключение по правомерности лицензирования данного вида деятельности

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

в классификаторе таможенных кодов ТН ВЭД есть список товаров, подлежащих обязательной регистрации как мед. оборудования, массажные кресла со своим кодом туда никак не попадают! По крайне мере в судебном порядке уже можно оспаривать.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика