Перейти к содержанию

Какой протокол использете Вы в своих автоматах?  

119 проголосовавших

  1. 1. Какой протокол использете Вы в своих автоматах?

    • MDB и доволен
      74
    • MDB не очень, но поменять не могу
      9
    • EXE и доволен
      33
    • EXE не очень, но поменять не могу
      5


Рекомендуемые сообщения

В России сейчас каждая крупинка опыта на вес и по цене кофе. Обменяемся! Ведь пока на России только делают деньги, поскольку мы все покупаем зарубежом - автоматы, системы оплаты, ингредиенты, запчасти. Ну и привет от таможни!

Ассоциация не готова нам помочь именно в снижении затрат. А в этом и весь секрет успеха.

Ссылка на комментарий

Ассоциация не готова нам помочь именно в снижении затрат.

Что за ассоциация и чем она вообще может помочь? Кому?

О каких протоколах идет речь?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В рамках темы решил поделиться одним полезным документом.

Данный документ предназначен в качестве краткого руководства к интерфейсам торговых автоматов; он предназначен в качестве отправного пункта для читателя, почти не имеющего знаний об интерфейсах. В данном руководстве не рассматриваются детали какого-либо конкретного интерфейса, но по возможности даются ссылки на соответствующие спецификации, так что читатель может самостоятельно изучить области, представляющие для него интерес. Предполагается дать обзор рынка и объяснить, почему его развитие дошло до нынешнего состояния.

1.1. ССЫЛКИ

· BDV001

· EVA-DTS

· MEI (Mars Electronics International) Protocol A specification Executive (спецификации Управляющего Протокола A)

· MEI Спецификации Micromech

· MDB/ICP (NAMA/EVMMA/EVA)

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Интерфейсы делятся на две основные категории:

· последовательные

· электромеханические

Электромеханический тип старше, он берет начало в 1960-х; такие интерфейсы использовались для непосредственного управления деталями торгового автомата (которые были относительно несложными по сравнению с современными автоматами) и не имели внутри микропроцессоров. Обычно такой интерфейс работает при высоком напряжении, что может представлять опасность. В нем множество соединений, большое количество разнообразных разъемов и вариантов разводки.

Последовательные интерфейсы используются для отправки сообщений между компонентами торгового автомата; интеллектуальная электроника на обоих концах канала передачи данных посылает и получает сообщения, а затем исполняет требуемую команду. Последовательные интерфейсы обычно работают при низких напряжениях (не представляют опасности) и имеют меньше электрических соединений.

ИНТЕРФЕЙСЫ:

3. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ

Имеются различные типы электромеханических интерфейсов, подразделяемые как по рынку сбыта, так и по различным возможностям автоматов.

3.1. ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ

В рамках европейской линейки возможны следующие варианты:

· 1 цена

· 2 цены

· 4 цены

· 10 цен

Это относится к количеству выходов из платежной системы в торговый автомат.

Платежная система принимает деньги и накапливает сумму. В зависимости от интерфейса, платежная система поддерживает определенное число продуктов различной стоимости, которые могут находиться в автомате. Простейшим является интерфейс 1 цены, когда все продукты в торговом автомате продаются по одной цене. Когда активируется выходная линия из платежной системы, это позволяет выдать любой продукт из автомата. Автоматы существуют в нескольких конфигурациях, в которых используются различные последовательности управляющих линий, что требует настройки для согласования периферийных устройств

3.2. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ США

В рамках американской линейки возможны следующие варианты:

· 1 цена

· 10 цен

Американский интерфейс значительно проще европейского варианта, однако электрически они совместимы. Он имеет только одну форму и не требует конфигурации, поскольку выдача контролируется просто 80-мс импульсом от платежной системы, проверка окончания выдачи не производится. Платежная система контролирует операцию выдачи.

3.3. АЗИАТСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС API (Available Product Information---информация об имеющихся продуктах)

Интерфейс API (Available Product Information) с информацией об имеющихся продуктах имеется со следующими возможностями:

· 2 цены

· 6 цен

Электрический интерфейс отличается от европейского и американского вариантов и работает также по-другому. Платежная система контролирует операцию выдачи.

3

4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ

4.1. ПРОТОКОЛ A (УПРАВЛЯЮЩИЙ)

Этот протокол, также известный как Управляющий, был разработан компанией Mars Electronics International в начале 1980-х для связи периферийных устройств с торговыми автоматами, управляемыми электроникой. Окончательные спецификации Протокола A выработаны компанией Mars Electronics International. Операция выдачи контролируется в разменном автомате, а цены могут храниться либо в торговом, либо в разменном автомате (если требуется более подробная отчетность). Интерфейс развился со временем, чтобы включить в систему безналичные продукты. Спецификации определяют порт передачи данных между компонентами; питание подается отдельно, обычно 24 В переменного тока. (Обратитесь к Вашему местному торговому представителю MEI).

4.2. BDV

Данный интерфейс разработан ассоциацией BDV в Германии как дальнейшая разработка, основанная на управляющем протоколе. Питание и передача данных были объединены в один порт, и ассоциация выпустила соответствующую спецификацию (BDV001). Она была принята только в немецкоязычных странах.

4.3. MDB/ICP(*)

MDB (multi-drop bus, многоточечная шина) разработана фирмой CoinCo в начале 90-х для компании Coca-Cola, чтобы обеспечить разработку дешевого неинтеллектуального разменного автомата, в котором интеллект для операции выдачи будет содержаться в электронике торгового автомата. Этот протокол был принят NAMA в 1994 г. и поддерживает разменный автомат, устройство считывания банкнот и безналичные периферийные устройства. Европейская Ассоциация Производителей Торговых Автоматов EVMMA (European Vending Machine Manufacturers Association,) впоследствии приняла и расширила этот протокол и назвала его ICP (Internal Communications Protocol, Протокол внутренних коммуникаций). Хотя ICP почти идентичен с MDB, есть некоторые тонкие различия, особенно в области периферийных устройств для безналичных расчетов.

В октябре 1998 г. спецификации MDB и ICP были согласованы и выпущены под названием MDB/ICP Версия 1. Эти спецификации в настоящее время поддерживаются NAMA, EVMMA и EVA.

Данный протокол можно получить в NAMA. Можно использовать бланк заказа на веб-сайте vending.org или отправить запрос по факсу +1 312 704 4140 в Дарлин, Заказ публикаций. Цена: $ 35 US плюс стоимость доставки. При использовании кредитной карты (только Visa, MasterCard и American Express или чек компании) укажите номер карты, срок действия, имя владельца и расчетный адрес карты (почтовый адрес, а не абонентский ящик).

4.4. MICROMECH

Данный интерфейс изначально использовался для связи монетоприемника и устройства возврата монет с контроллером разменного автомата. Впоследствии этот канал связи расширили, чтобы позволить контроллеру торгового автомата непосредственно управлять различными периферийными компонентами. Этот канал связи не является истинно последовательным, т.к. в нем есть как последовательный канал для передачи данных от платежной системы к торговому автомату, так и параллельный интерфейс от торгового автомата к разменному для управления возвратом монет. Интерфейс был разработан для разменного автомата с тремя монетопроводами на основе американского автомата. NAMA опубликовала спецификации интерфейса, описывающие как можно подключить безналичную платежную систему с помощью того же электрического оборудования (MC500 Credit Interface, Кредитный Интерфейс MC500). Недавно на рынок были выпущены разменные автоматы с четырьмя монетопроводами, что расширяет возможности нынешнего интерфейса. Изначально интерфейс имел 12-пиновый разъем с питанием 110 В, затем была добавлена возможность питания 24 В, а разъем заменен на 15-пиновый, что поддерживает оба типа питания и четвертый монетопровод.

4.5. SIMPLEX III/ L+

Это расширение интерфейса Micromech, разработанное фирмой NRI для компании Simplex III и фирмой CoinCo для L+. Оно снимает ограничивающие свободу ссылки на конкретные виды монет.

Ссылка на комментарий
В рамках темы решил поделиться одним полезным документом

Случайно отправил сообщение под гостевым Ником. Кому нужен оригинал, можно скачать на англ. с сайта EUROPEAN VENDING ASSOCIATION

http://www.eva.be/standards/docs/Overview_standards_update.pdf

Ссылка на комментарий
А где протокол Executive? Или я невнимательно читал или у него есть другое название?

Executive - Управляющий (Англ.) Кривовато, конечно, переводить название протокола на русский, но так уж перевели.

В тексте есть на него ссылки: "Протокол A Управляющий"

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

А про BDV что можете рассказать или дайте документацию. Как-то находил ссылку на сайт со всеми описаниями, но потерял :) хочу поизучать углубленно. Вопрос этот поднял к тому что хочется выяснить как автомат управляет сдачей и ценами и что происходит в случае когда монетник главный, а не подчиненный. поскольку недавно пытался настроить монетник в BDV то заметил разницу в работе в отличии от MDB. А в случае замены монетника, если вдруг сломаетя, на простейший MDB то придется все перепрограммировать в автомате. поскольку подход иной. С EXE например такое делать не приходится, т.е. настройки частично совпадают. глюков не заметил больше интересует функционал.

Ссылка на комментарий

ИМХО. EXE - однозначно. Лучше управляет сдачей, лучше работает со сбоями выдачи (особенно для снэков). Статистику снимать сложнее, но на мой взгляд она более детальна.

Ссылка на комментарий

Вспоминаю, веселый глюк c saeco sg500 new c executive NRI G46, не знаю как с coinco, не пробовал.

Не буду описывать, вдруг у кого-то еще так работает, но после этого только MDB!

Да и сам executive был разработан для старых тупых игровых автоматов, в наше технологическое время программное обеспечение вендинга достаточно проработано, и, по моему, не стоит стравливать два мощных ПО. Пусть автомат будет главным!

Но это только моя точка зрения.

Ссылка на комментарий

Да нет... уважаемый kas1976, для старых и тупых как Вы говорите игровых аппаратов, как раз и был протокол Paralell (цитирую Gudi)

или Puls, как его ещё называют. А протокол ЕХЕ, разрабатывался производителями монетоприёмников для моделей с функцией сдачи, и назначение его заключалось в том, что бы монетник работая в этом протоколе, частично разгружал контроллер аппарата, неся на себе нагрузку управляющего элемента, оценивая монеты-купюры, сохранял в своей памяти статистику, ведь при переинициализации аппарата всё слетало на 0, а в случае ЕХЕ, статистика оставалась на монетнике(очень важное свойство такого протокола, для крупных операторов, тех кому важна статистика, для тех, кому она по барабану, в протоколе ЕХЕ, меньше глюков самого аппарата, так как контроллер меньше загружен). Для примера: при частых скачках напряжения, вышедшая из строя плата, подвергается замене или серьёзному ремонту, после чего так или иначе апппарат надо проинициализировать, то есть вся статистика начинается с нуля. Это как один из вариантов. В случае выхода из строя М/П в протоколе ЕХЕ, статистика всё равно сохранится, потому что блок памяти энергонезависим. Считаю,что разделение функциональности аппарата и монетника, в протоколе ЕХЕ , оказывает только благотворное действие на работу всего комплекса. Не говорю, что MDB плохой протокол, порой можно только по нему и работать, (в случае когда один банкнотник), но ИМХО ЕХЕ понадёжней. Да и со всеми доводами новичка prishma, тоже соглашусь.

Ссылка на комментарий

Согласен с вами вендлэнд Service. А про BDV что можете рассказать, это по сути протокол разрабытвался для немцев если мне память не изменяет, для чего-т его же смудрили вот только он еще более функционален чем EXE или эт прородитель EXE? Хотелось бы почитать.

Ссылка на комментарий
Да нет... уважаемый kas1976' date=' для старых и тупых как Вы говорите игровых аппаратов, как раз и был протокол Paralell (цитирую Gudi)

или Puls, как его ещё называют. А протокол ЕХЕ, разрабатывался производителями монетоприёмников для моделей с функцией сдачи, и назначение его заключалось в том, что бы монетник работая в этом протоколе, частично разгружал контроллер аппарата, неся на себе нагрузку управляющего элемента, оценивая монеты-купюры, сохранял в своей памяти статистику, ведь при переинициализации аппарата всё слетало на 0, а в случае ЕХЕ, статистика оставалась на монетнике(очень важное свойство такого протокола, для крупных операторов, тех кому важна статистика, для тех, кому она по барабану, в протоколе ЕХЕ, меньше глюков самого аппарата, так как контроллер меньше загружен). Для примера: при частых скачках напряжения, вышедшая из строя плата, подвергается замене или серьёзному ремонту, после чего так или иначе апппарат надо проинициализировать, то есть вся статистика начинается с нуля. Это как один из вариантов. В случае выхода из строя М/П в протоколе ЕХЕ, статистика всё равно сохранится, потому что блок памяти энергонезависим. Считаю,что разделение функциональности аппарата и монетника, в протоколе ЕХЕ , оказывает только благотворное действие на работу всего комплекса. Не говорю, что MDB плохой протокол, порой можно только по нему и работать, (в случае когда один банкнотник), но ИМХО ЕХЕ понадёжней. Да и со всеми доводами новичка prishma, тоже соглашусь.[/quote']

Уважаю мнение, высказанное обосновано, но согласитесь, то-что Вы привели в пример (переинициализация автомата, сгорание плат) - это страшный сон любого современно вендинг оператора. В реале все не так страшно!

Ну про разгрузку современного контроллера - это не противоречит моему мнению - современные контроллеры можно еще чем-нить загрузить, чтоб не скучали.

Насчет разделения функциональности, я думаю мы останемся каждый при своем мнении, но мне было интересно. Спасибо.

Кстати, забыл признать свою не правоту. Действительно тупой автомат протокол exe вряд-ли поддержит

Ссылка на комментарий

Совершенно верно, bingo, только не для немцев а именно немцами... если я ничего не путаю, то именно в NRI и был разработан BDV(хотя могу и ошибаться). И если обратить внимание на Нектовских аппаратах, от куда реализуется подключение по протоколу ЕХЕ, то увидите, что переходной шнурок вставляется в разъём BDV на плате ЦПУ аппарата. Но почему то широкого применения BDV, кроме как в неметчине, не нашёл, и собственно из него и породился ЕХЕ.

Ссылка на комментарий
Уважаю мнение, высказанное обосновано, но согласитесь, то-что Вы привели в пример (переинициализация автомата, сгорание плат) - это страшный сон любого современно вендинг оператора. В реале все не так страшно!

Ну бывают такие моменты, когда какой то глюк в работе апарата, можно "скинуть" переинициализацией ( не обязательно сгорание платы), вот тут и возникает преимущество ЕХЕ.

P.S. Какие мы все здесь умные собрались, не собраться ли нам как ни будь, да и по пивку... :lol:

Ссылка на комментарий
Уважаю мнение, высказанное обосновано, но согласитесь, то-что Вы привели в пример (переинициализация автомата, сгорание плат) - это страшный сон любого современно вендинг оператора. В реале все не так страшно!

Ну бывают такие моменты, когда какой то глюк в работе апарата, можно "скинуть" переинициализацией ( не обязательно сгорание платы), вот тут и возникает преимущество ЕХЕ.

P.S. Какие мы все здесь умные собрались, не собраться ли нам как ни будь, да и по пивку... :)

Ну если автомат немного заглючил - я думаю это не тождественно "нельзя снять статистику" перед инициализацией. И преимущества тут не совсем видны :lol:

А при сгорании платы, обычно всем уже не до статистики, все обычно думают - как скоро можно найти новую и сколько она стоит!

Ссылка на комментарий

EXE: мозг пл.сис. находиться в самой пл. сис. как следствие настройки и статистика тоже на ней (при чём это не обязательно МП)

приемущества:

- используя одну и туже ПС можно работать с автоматами различных производителей, инструмент снятия статистики будет один и тот же

- протокол жёстко зафиксирован, благодоря тому, что мозг в пл.сис. минимизируется обмен данными ТА-пл.сис по этому глюков коммуникации должно быть по меньше

- большая часть европпы орриентирована на EXE по этому в европейских автоматах он реализован более корректно.

- гибкость настройки, все настройки устанавливаются на пл.сис., что позволяет производителю наиболее полно реализовать все настройки

недостатки:

- как правило, для настройки пл.сис. необходимо обладать повышенной квалификацией,

- как правило для настройки пл.сис. и получения данных аудита (статистики) необходимо дополнительное оборудование

- стоимость, из-за того что "мозг" в монетнике, он дороже чем мдб, хотя в последнее время незначительно

- наработка на отказ (не путать с надёжностью-"безглючностью" работы пл. сис. в автомате), опять же, из-за наличия мозга, вероятность выхода из строя выше чем на МДБ

МДБ: управление пл.сис. контроллером автомата, платёжная система - "тупой" исполнитель команд контроллера

приемущества:

- простота подключения воткнул - заработало

- простота настройки (на автомате)

- простота получения данных аудита (статистики) (с дисплея автомата)

- наработка на отказ, по сравнению с EXE устройство попроще

недостатки:

- совместимость оборудования: МДБ так называемый "открытый" протокол, который постоянно дорабатывается, по этому не стоит удивлятся если на автомате заработал монетник, но почему то не заработал купюрники или кешлес, или их сочетание...

- многие европейские производители не достаточно уделяют внимания МДБ (у американцев с точностью до наоборот), как следствие МДБ получается "кастрированный", это выражается в негибкости настроек, небольших глюках в работе (сообщение нет сдачи при одной пустой тубе), и больших глюках по денежному аудиту (статистике)

- обмен по шине мдб на порядок насыщеней чем exe, вероятность глюков при работе пл.сис выше

- не возможность использования универсальных средств снятия статистики, у каждого производителя ТА свой девайс (не относиться к американцам - там практически все автоматы оборудованы универсальным интерфейсом DEX)

BDV

по сути, тот же EXE, различие лишь в том, что настройки пл.сис. выставляются на автомате, в процессе инициализации пл.сис она их запрашивает у автомата, далее работает как exe

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика