Перейти к содержанию

G46 перестал выдавать 10р монеты


yuriydk

Рекомендуемые сообщения

Монету воспринимает, но в трубу не складывает, а сразу бросает в ящик.

При однократном нажатии на кнопку выброса монеты ничего не происходит. При длительном нажатии есть какой-то звук, как попытка провернуть механизм и дальше ничего не происходит. Ощущение, что где-то монету заклинило. Один раз было, что-то подобное, но пока опустошал другие трубы, видимо, "растряс" и все заработало.

Для десяток используется трубка для двушек.

Как снять трубку, чтобы посмотреть есть заклинивание в механизме выдачи? Насколько это сложно (не надо ли для этого пол монетоприемника разобрать)?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нижнюю монету перекосило. Обычно при этом ещё появляется "нет сдачи". Можно попробовать несколько раз щёлкнуть по тубе с 10-ми, периодически нажимая кнопку выдачи монеты, или слегка приподнять и пошевелить тубу. Валидатор, имхо, снимать не обязательно. Если не помогает, наверно, придётся тубу снять, но обычно её снимают пустой, так что не знаю, получится ли снять её с монетами.

http://infovend.ru/index.php?action=downloads;sa=view;down=306

См. раздел 13.

Кстати, такое бывает не только с 10ми. Обращайте внимание - иногда все монеты есть, а "нет сдачи" появляется. Значит, в какой-то тубе монету перекосило. Нажимаешь кнопки выдачи монет по порядку, смотришь что не даёт, поправляешь.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пока было не до монетника. Заменил его на нормальный.

Вот решил его разобрать, глянуть.

Снял трубки. Заклинивших монет не было. Но был маленький кусочек отломившийся от "лапки" крепления одной из трубок (причем на крепление трубки это никак не повлияло). Думал, что он мог заклинить. Подключил - все равно не сдает десятки. Не вращается колесо для выдачи из крайней левой трубки. Но этот же колесо прекрасно вращается в другую сторону, для сборса монеты из средней-левой трубки.

При однократном нажатии на выдачу из крайней левой ничего не происходит. При длительном нажатии происходит небольшой поворот колеса(градусов на 5) в направлении выдачи из средней-левой, а затем замирает.

Посмотрел как работает правое колесо. Там при смене направлений (те сначала из одной из правых делали сброс, а потом из другой) колесо делает небольшой поворот(градусов на 5) в сторону  предыдущего направления, а затем проворачивается в обратном.

Короче видимо придется отправлять в ремонт;)

Ссылка на комментарий
А как расположны тубы?Если ты во 2-ую сделал новые 10р.-то клинить будет однозначно. :ggg:

Туба для десяток- крайняя левая

Там на дисках моторов есть белые наклейки. Может уже не белые?

Не помню, чтобы видел там наклейки... По точнее, где они должны быть? Если они уже не белые, то это показатель чего?:)

Ссылка на комментарий

Мне трудно говорить про G-46, но должны быть белые наклейки по которым "мозг" видит положение мотора. На тех механизмах которые выталкивают монету. Если одна из наклеек будет грязная, то мотор будет заклинивать.

Не вращается колесо для выдачи из крайней левой трубки. Но этот же колесо прекрасно вращается в другую сторону, для сборса монеты из средней-левой трубки.
Очень похоже. Просто G-46 видел пару раз издали...
Ссылка на комментарий

перекосило "храповик"

Нужно перебрать весь механизм выдачи правого мотора, для этого

1. снять все трубы и отсоеденить нижний блок.

2.перевернуть нижний блок и аккуратно снять самую нижнюю часть видно по шву пять защёлок нежно (хрупкие) по очереди разблокировать поднимая острой отвёрткой по шву низ и снять нижнюю основу

3 как разберёте шестерню (сверху пинцетом или отвёрткой выдавить защёлку) аккуратно над читсым столом, выпадет храповик вот он и выскочил

4 собрать грамотно в обратной последовательности акуратно  всё будет в смазке.

5 у меня заработал пока на тесте через программатор (3 дня назад починил) но думаю будет пахать и на аппарате хотя как он мог там выскочить, вопрос открыт?

если белые маркёры загрязняться он будет крутить но долго выбрасывать монеты не по теме

Ссылка на комментарий
Нужно перебрать весь механизм выдачи правого мотора

А почему правого? не сбрасывает же из левых трубок.

Но все равно спасибо. Попытаюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
А почему правого? не сбрасывает же из левых трубок.
конфигурация у меня 2-1-10-5 вот 10-тки у меня не выдавылись крутил в одну сторону храповик выскочил из 2-х штифтов, а у вас смотреть нужно ту шесерню которую клинит когда снимите низ покрутите в обе стороны с обоих сторон какой будет клинить тот и чинить Удачи
Ссылка на комментарий

Снимал нижнюю часть. Там все в порядке. Подключил в таком состоянии и понажимал копки выдачи. Левый вал, который должен вращать левые шестерни нижнего блока вращается только в при нажатии на  выдачу из средней левой тубы. При нажатии кнопку выдачи из левой ничего не происходит (при длительном нажатии небольшой поворот градусов на 10 и все):thumbs_up:

Значит дело где-то в "мозгах" или моторчиках.

Попытался раскрыть блок с моторчиками, но не получилось. Снял его. Остался только провод идущий к нему от платы, вроде бы он не отсоединяется. Отжал на нем все защелки, но открыть не получилось. Испугался чего-нибудь поломать и дальше ковыряться не стал.

Ссылка на комментарий

давно как то было такое, разобрал  блок , где моторчики и там ( уже точно не помню) то ли на  шлейфе к моторчику, а скорее всего к оптическому датчику пайка отлетела, пропаял и проблема ушла, только разбирать надо аккуратно, защёлки хрупкие ( один раз помучаетесь потом как по маслу)

Ссылка на комментарий
давно как то было такое, разобрал  блок , где моторчики и там ( уже точно не помню) то ли на  шлейфе к моторчику, а скорее всего к оптическому датчику пайка отлетела, пропаял и проблема ушла, только разбирать надо аккуратно, защёлки хрупкие ( один раз помучаетесь потом как по маслу)

А не помните, как там блок моторчиков разбирать? Я отжал защелки по бокам и сзади, но что-то мешало открыть спереди, а защелки там вроде не было.

Ссылка на комментарий

Разбирай самый низ как снимишь нижнюю часть переверни увидишь пять защёлок  с ними аккуратно

1. снять все трубы и отсоеденить нижний блок.2.перевернуть нижний блок и аккуратно снять самую нижнюю часть видно по шву пять защёлок нежно (хрупкие) по очереди разблокировать поднимая острой отвёрткой по шву низ и снять нижнюю основу3 как разберёте шестерню (сверху пинцетом или отвёрткой выдавить защёлку) аккуратно над читсым столом, выпадет храповик вот он и выскочил 4 собрать грамотно в обратной последовательности акуратно  всё будет в смазке.5 у меня заработал пока на тесте через программатор (3 дня назад починил) но думаю будет пахать и на аппарате хотя как он мог там выскочить, вопрос открыт?если белые маркёры загрязняться он будет крутить но долго выбрасывать монеты не по теме

по одной пинцетом (я без пинцета но с пинцетом ясно удобно) сжать и острой отверткой поднимать низ будет отходить и по кругу так все. Если в одну сторону крутит и пытается в другую то провода и шлейфы норма в 99% проблема с храповиком, чтобы это исправить нужно добраться до шестерни, как доберёшся до шестерни покрути пальцем причину поймёшь.

Ссылка на комментарий
по одной пинцетом (я без пинцета но с пинцетом ясно удобно) сжать и острой отверткой поднимать низ будет отходить и по кругу так все. Если в одну сторону крутит и пытается в другую то провода и шлейфы норма в 99% проблема с храповиком, чтобы это исправить нужно добраться до шестерни, как доберёшся до шестерни покрути пальцем причину поймёшь.

Это я уже делал:yes: С шестернями все в порядке - легко вращаются в любую сторону. Проблема где-то в моторном блоке или в мозгах. тк

Подключил в таком состоянии и понажимал копки выдачи. Левый вал, который должен вращать левые шестерни нижнего блока вращается только в при нажатии на  выдачу из средней левой тубы. При нажатии кнопку выдачи из левой ничего не происходит (при длительном нажатии небольшой поворот градусов на 10 и все):)
Ссылка на комментарий

Тогда какой-то транзистор вылетел, такое было около года назад, искать нужно не выпаивая транзисторы, методику знают радиотехники даже начинающие, тестером на прозвонке  по базе падение напряжения 0,4-0,7 вольт структуры транзисторов разные по колонкам левого и правого ряда по вертикали структуры одинаковые n-p-n и p-n-p найти полетевший не сложно, я ставил от жёсткого диска старого работает до сих пор, в вашем случае вытащи плату и обратись к спецу он и подберёт по параметрам если поставить вертикально с парава будут AD n-p-n Vcb-32v, Ic-200mA, h21-250-460. BD с лева другой структуры p-n-p с анологтчными параметрами. На твоём монетнике может стоять другие транзисторы но характеристики будут такими-же. Удачи

какой-то_из_пары.bmp

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика