Перейти к содержанию

GSM-модуль для Kikko


ProKos

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

кто-нибудь реально использовал GSM-модуль для Kikko (Max)? Очень хочется узнать, что это за зверь, прежде чем покупать. При вопросе о модуле у поставщика (Валео) ответ один: у нас нет, да и не нужен он Вам... Впрочем то-же самое мне сказали и по поводу UpKey, программы Flash, провода для перепрошивки и т.д... Вопросы:

1.Сколько стоит?

2.Где купить?

3.Что еще нужно кроме самой железяки для полноценного использования?

4.Возможности?

Аналогичный список вопросов и для UpKey, с единственной поправкой - он есть в Валео и цена известна... Тока адаптера к ПК для него у них нет :)

Помогите, кто чем может в поиске нормальной инфы по данным вопросам.

Ссылка на комментарий

GSM модуль от Necta.

Собственно, просто модем. Все функции выполняет программа Flash.

Возможности: снятие статистики, изменение конфигурации, отправка смс при неисправности автомата, конфигурирование и запись/чтение UpKey, ...  Вообщем, замечательный набор функций.

Я вижу только два минуса.

1. Цена программы и модемов.

2. Для полного функциона, автомат должен быть в протоколе МДБ.

Ссылка на комментарий

Сколько стоит модуль?

Flash в Валио сказали стоит типа 1200 евро в Италии, плюс таможня, интерес и т.п., короче цену не назвали...

Я так понял к ней ключ хардварный идет, не понял только есть ли ограничение на кол-во аппаратов или еще лицензии нужны? Тимофей из Некты сказал, что раньше на сайте демки лежали в свободном доступе, но сейчас сайт поменяли и ничего там нет. Может у кого осталось? Очень охота прогу посмотреть... Логика реализации удаленного доступа интересна.

Ссылка на комментарий

Модем практически любой подойдёт.

Цена 80-100 долларов за штуку.

Цена программы похожа на правду.

Лицензия от количества автоматов не зависит.

Ссылка на комментарий

Так демки надо у Тимофея просить, а не у простых смертных...

Он без году - неделя в рядах Некты, припрятать не успел :verysad: Обещал поискать... пока без результата :verysad:

Ссылка на комментарий

Если не припрятал - где искать-то? :verysad:

Логика реализации удаленного доступа интересна.
Что это?

Может на простые вопросы и я отвечу?

Ссылка на комментарий

Может на простые вопросы и я отвечу?

Ну например:

1.Как происходит удаленный мониторинг: я сам инициирую сессию или аппарат в определенное время связывается типа с сервером?

2.Что с чем соединяется: комп через звонок на номер модема (либо наоборот) и далее типа как через шнурок RS232 или связь идет по IP через iNet?

3.Как выглядят предупреждения об сбоях: SMS или опять же через звонок или по IP?

4.Обязательно ли нужна программа Flash? Что и как можно сделать без неё, а что только с ней?

5.Если говорят, что модем может быть любой, то как его настраивать? К примеру, я могу тупо войти по GPRS в инет, могу назначить модему внешний IP и аппарат будет всегда в он-лайне, но дальше то какие мои действия? Другой вариант, я всегда могу позвонить на номер модема TA и типа подключиться к нему по ком-порту, но я например не знаю, как инициализировать съем статистики без кнопок на самом аппарате... Нужны инструкции и описание комманд.

6.Как вообще выглядит мониторинг числа аппаратов больше 1-го? :thumbs_up: Прога же должна в идеале это представлять в каком-то систематизированном удобоваримом виде...

Вот такие простые вопросы :)

Ссылка на комментарий

1. Сессию инициирует модем сервера, либо по расписанию либо по запросу вручную.

2. первый вариант

3. Модальное окно на экране сервера и СМС по списку адресатов

4.управляет всем именно она, так что без неё никак

5.модем не надо никак настраивать. Вставляете СИМ, прописываете абонентский номер во Флеш и делаете пару настроек в меню автомата - опять же номер модема сервера  и т.д. Никакого ГПРС и ИП нету и в помине, вся связь - точка-точка. Инициализировать самому без Флеша съём статистики не получится, мы кста пытались дезасемблировать команды, которыми они меняются, что то не вышло. Некта ессно никаких инструкций и описаний команд не даёт.

6. Ну нормальный такой вид, на уровне программ 10 летней давности разработки. Мы мониторили за раз максимум 20 автоматов, вполне удобоваримо.

Вот кста одна из альтернатив на современном софте и подходе к транспорту - http://www.digitalangel.ru/index/146860/

хотя конечно их сейчас много таких, кто что то подобное разрабатывает.

Ссылка на комментарий
Правильно ли я понимаю, что подключив только модем, могу расчитывать хотя бы на SMS по критическим ошибкам?

подключив модем куда?

если к автомату, то ничего вы не получите и я уже написал почему - всем управляет Флеш.

Ссылка на комментарий

подключив модем куда?

если к автомату, то ничего вы не получите и я уже написал почему - всем управляет Флеш.

подключаем к RS232 на ТА, в настройках указываем номер для предупреждений и ждем поломок... :)

Так работать не будет?

Ссылка на комментарий

Про ip забываем сразу. GSM - это телефонная связь (в отличие от GPRS).

Пробую ответить. Не бросайте камнями.

1. Мониторинг - это опрос заданных устройств через определенное время. Минимальный промежуток, если я правильно помню, 1 час. Можно самому сделать запрос.

2. Соединение похоже на телефонное. Связываются две СИМ карты путем СМС команд.

3. При неисправности, посылаются SMS по указанным номерам и в программе появляются значки уведомления.

4. Программа Flash, собственно, и руководит всем. В меню автомата практически никаких настроек нет по связи.

5. Гм... См.выше... Модем-то любой, но только GSM. Можно в любой момент снять с определенного автомата статистику, изменить настройки. Только нужно ли это? Цены менять - нужны этикетки. Дозировки в слепую? Статистику снять без инкассации?

6. В рабочем состоянии на дисплее список подключенных автоматов, с состоянием на последний опрос.

Как-то так...

Опоздал

Ссылка на комментарий
подключаем к RS232 на ТА, в настройках указываем номер для предупреждений и ждем поломок...

Так работать не будет?

нет, потому как информация об ошибке посылается на сервер, где стоит Флеш и только с него в виде СМС может ретранслироваться на телефоны сотрудников

Ссылка на комментарий

Вообще, надо заметить, общедоступным удалённый доступ в настоящее время за приемлемые деньги делает только Уникум. За это им респект! Почему, имея технические возможности, над этим не заморачиваются другие производител-продавцы-дилеры популярных импортных моделей автоматов, я чего-то понять не могу. Вот лично моё понимание вопроса:

Я предпочетаю в настоящее время Бьянчи и Кико. Но я уже заглядываюсь на Россо и задумываюсь. При всех косяках, которые описывает форум по этому автомату, их можно доточить напильником, досверлить, допилить и т.п. и всё будет работать ОК. Да и производитель всё же рано или поздно исправит косяки. Но за актуальные цены удалённый доступ огромное преимущество. Поэтому я уже реально колеблюсь, когда задумываюсь об этом. Но, если мне сейчас дали бы возможность за адекватные деньги получить такие же функции на Бьянчи, как на Россо, я бы остался патриотом Бьянчи.

И таких, которые думают и рассуждают так же полно. Вобщем или заговор, или итальянцы чего-то недопонимают. А может просто не знают, что у них есть толковые, не столь жадные конкуренты?

Ссылка на комментарий

Всё итальянцы понимают, в том числе и то, что рынок России - это менее 1% от объема продаж той же Некты.

Да и удалённый мониторинг ИМХО это больше понтов, чем толку. Типа бусики для папуасов. Селекта да Авттобар как то живут без него и не тужат.

Ссылка на комментарий

Тужат-не тужат - не показатель. Воду тоже можно в трамвае к автоматам развозить, но есть и более удобные методы. А 1 %...., ну так и его можно потерять.

Ссылка на комментарий

Эээх... Раз подняли эту тему, пойду пинать итальянцев, т.к. насколько я в курсе, на новой линейке машин типа Canto, Samba и т.п. ставится уже именно GSM/GPRS модем и соответственно обмен данными осуществляется по инету.

Опять таки минусом GSM модема являлось то, что инфа отправлялась в виде SMS и это достаточно дорогое удовольствие, с учетом того, что в 1 SMS весь отчет не уложится, особенно если он в формате EVADTS(порядка 900 строк в экселе)...)))

Спасибо ProKos за поднятую тему, постараюсь уточнить и написать обстоятельный и развернутый ответ на эту тему. Но не обещаю, что это скоро случится... :ggg:

TO Dmi47195: Рынок России для Некты - это не 1% конечно, тем более, что объем продаж растет от года к году, но дело даже не в этом... Просто удаленный мониторинг это достаточно ново даже для тех же европейцев, и как все новое достаточно медленно продвигается... Хотя даже элементарный анализ покажет, что это выгодно, вы получаете информацию он-лайн и оперативно реагируете, соответственно меньше теряете и имеете возможность своевременно обслуживать аппарат в плане загрузки ингредиентов, не парите мозг оператору сбором статистики и многое другое...

Ссылка на комментарий
TO Dmi47195: Рынок России для Некты - это не 1% конечно, тем более, что объем продаж растет от года к году, но дело даже не в этом... Просто удаленный мониторинг это достаточно ново даже для тех же европейцев, и как все новое достаточно медленно продвигается... Хотя даже элементарный анализ покажет, что это выгодно, вы получаете информацию он-лайн и оперативно реагируете, соответственно меньше теряете и имеете возможность своевременно обслуживать аппарат в плане загрузки ингредиентов, не парите мозг оператору сбором статистики и многое другое...

)))

конечно не 1, а меньше )))

а насчёт "выгодно" - если вы так сильно в этом разбираетесь - вот и расскажите - как именно этом ожет быть ВЫГОДНО - т.е. приносить деньги оператору. Только уж, пожалуйста, без набора общих фраз, а конкретику дайте, если она у вас есть.

кстати про СМС команды вы что то напутали, если вы конечно имеете в виду обмен данными в нектовском Флеше, то никакого СМС обмена там нет. Идёт обычный терминальный обмен точка-точка, как я ранее и писал.  Соответственно и стоит он абсолютно не так, как СМС.

Ссылка на комментарий
а насчёт "выгодно" - если вы так сильно в этом разбираетесь - вот и расскажите - как именно этом ожет быть ВЫГОДНО - т.е. приносить деньги оператору. Только уж, пожалуйста, без набора общих фраз, а конкретику дайте, если она у вас есть.

tomtim, я б тоже с удовольствием послушал)))

Ссылка на комментарий
Связываются две СИМ карты путем СМС команд.
кстати про СМС команды вы что то напутали
:-[  Я не знал как это называется... Думал так понятнее будет...
Ссылка на комментарий

а насчёт "выгодно" - если вы так сильно в этом разбираетесь - вот и расскажите - как именно этом ожет быть ВЫГОДНО - т.е. приносить деньги оператору. Только уж, пожалуйста, без набора общих фраз, а конкретику дайте, если она у вас есть.

И все же больше чем 1%...)))

По поводу выгодно, граждане, а кто сказал, что модем именно приносит??? Вы согласны, что когда автомат не работает, то он НЕ приносит денег? Тогда о чем вопрос. Своевременное уведомление Вас о том, что автомат не работает, помогает сократить время "простоя" аппарата, таким образом принося те деньги, которые вы бы потеряли бы, если бы о поломке и/или нехватки ингредиентов  Вас уведомил бы оператор, не так ли?

В любом случае, как мне ответила Италия, есть презентация на эту тему или что-то вроде того, как получу - выложу.

Так же уточню принцип передачи данных.

Ссылка на комментарий
Вы согласны, что когда автомат не работает, то он НЕ приносит денег?

вопрос в том, что если вы рассматриваете ГПРС-мониторнинг только как канал передачи алертов, то тогда тут действительно все очень удобно -кончилась вода, автомат поймал эту ошибку и послал сообщение в диспетчерскую. все довольны, непонятно только зачем для этого ГПРС, ИП, развёртывание и содержание сервера соответствующего  и т.д. Достаточно простой СМС рассылки. Зачем весь огород то городит с пересылкой ЕВАДТС?

да даже и в этом случае экономическая эффективность такого решения оч сомнительна. В том числе и на этом сайте много раз писали, что средняя выручка с автомата - 12-14 тыр в месяц, соответственно прибыль в районе 5 000  в месяц, если брать в расчёт только рабочее время, то получится что час простоя аппарата стоит владельцу 25 рублей. В то же время только аппаратное решение по системам мониторинга (те которые я видел - и зарубежные и российские) стоят по 5-8 тыр за точку. Далее сами посчитаете перспективы окупаемости? и это без учёта стоимости сервера, его поддержки, оплаты трафика и т.д.

Относительно какой то там презентации от Некты - на офф сайте нет ничего близкого к этому. Представлены Флеш и Гига, ни а ни другая к мониторингу по ГПРС не имеет никакого отношения. Получается что ли, что Некта что то секретное разработала и от клиентов скрывает?

Да и потом - вот есть у меня в автоматов: десяток Колибри, пяток КиККо со снеками СЛ, и, о боже!, три штуки Брио-250! Что предложит мне Некта в плане удалённого мониторинга? Всё заменить на Самбу? на Канту? ))))) И это я говорю только об автоматах одного производителя, а у многоих здесь зоопарк такой, что волосы дыбом.

а уточнять принцип передачи данных во Флеше ни к чему - приходите в гости, покажу в реале. ))))

Ссылка на комментарий

Относительно какой то там презентации от Некты - на офф сайте нет ничего близкого к этому. Представлены Флеш и Гига, ни а ни другая к мониторингу по ГПРС не имеет никакого отношения. Получается что ли, что Некта что то секретное разработала и от клиентов скрывает?

Официальный сайт Necta был недавно полностью обновлен и к сожалению пока не вся информация загружена, в том числе софт и часть презентаций... Очень многое приходится "выбивать в ручную" из итальянцев...

Давайте пока не будем переливать из пустого в порожнее, а подождем инфы от Италии...))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика