Перейти к содержанию

Деноминация... Готовы ли мы если она будет?


Рекомендуемые сообщения

Думаю все уж точно понескольку раз слышали это "страшное" слово.

Что мол будет, после выборов, да уже и деньги вообще то отпечатаны и даже изображения этих самых денег по Сети гуляют...

Собственно суть не втом, чтобы обсуждать насколько эти слухи достоверны. Все равно ведь не угадаем...

А вот если и вправду будет, что готовы ли к ней вендоры?

По тому что я читал речь может идти о деноминации на 2 нуля с "демократическим" сценарием хождения старых и новых денег в течение года.

Т.е. Наши автоматы будут обязаны принимать - страые банкноты, старые монеты, новые монеты и чем то выдавать сдачу (новыми монетами???). Про новые банкноты речь вряд ли идет, т.к. напитки наши будут стоит 10-20 коп, а минимальная банкнота - 1 руб...

В общем все как в Европах с ихним евро... И даже банкнотники не нужны будут... Но это потом, а вот в переходный то период как???

1. Принимать старые банкноты, определяя их номина в 100 раз ниже... Это значит надо перешивать все банкнотники...

2. Принимать старые монеты... Наверное на проброс... Опять же с усеченным номиналом...

3. Принимать новые монеты (а толклм никто не видел и не знает какие они будут хотя бы по размеру и соответственно подойдкт ли существующие кассеты монетников)... И этими же монетами выдавать сдачу. Т.е. перешивать все монетники в плане образов монет и алгоритмов выдачи сдачи... И возможно кассеты менять... (а ведь производители должны будут еще их сделать)...

Короче тихий ужас...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, уж...

Ужас конечно намечается и его продолжительность будет зависеть от скорости реакции производителей платёжных систем (это для продавцов автоматов) и от Вашей и Ваших коллег скорости реакции, разумеется - а это для всех рядовых вендинг-операторов т.е. Ваших покупателей.

Поживём-увидим.

Ссылка на комментарий

Для ломовых мест, наверно, имеет смысл сделать так:

Монето и купюроприемники снимаются и в переделку и перепрошивку.

На это время аппарат ставится на бесплатную выдачу и сажается рядом бабуля, которая осуществляет все денежные операции и нажатие кнопок.

Второе - скорее всего на одновременный прием нового и старого лучше не заморачиваться. Переделать надо будет сразу на новое. А обмен денег желающим можно обеспечить опять же через бабулю (уборщицу, гардеробщицу) или охранника при минимальном их стимулировании.

Опять же вопрос - а нужно ли будет торопиться с переделкой. Возможно, при вывеске лозунга: "Сливай сюда старые деньги!" продажи даже возрастут. Важно не прозевать момент когда старые закончатся на руках.

Ссылка на комментарий
Возможно, при вывеске лозунга: "Сливай сюда старые деньги!" продажи даже возрастут. Важно не прозевать момент когда старые закончатся на руках.

Я думаю, что если будут трудности с приемом всех купюр и монет, и со сдачей, то можно вешать объявления: ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО СТАРЫЕ (НОВЫЕ) ДЕНЬГИ

Ссылка на комментарий

А я полагаю: 1.Рано засуетились и безосновательно (в чём смысл деноминации в нынешних условиях? В чём выгода государству?) 2. Надо постепенно и заблаговременно переходить на системы безналичной оплаты (кстати,вполне возможно,что такие слухи заряжаются с целью популяризации этой опции. Это как год назад с солью было. Более того,государство заинтересовано именно в безналичной оплате товаров и услуг и постепенно,но тщательно и повсеместно приучает нас к этому. Например, мы деньги на службе давно уже на карточки получаем. Более того,даже срочников в ближайшее время на эту систему у нас переведут. ) .

Ссылка на комментарий

Согласен с Ген_надием. Недавно в одном из журналов прочел статью о так называемых "новых деньгах". Оказалось, что это просто дипломная работа какого-то выпускника Художественного училища датированная аж 2004 или 2005 годом. Друзья-шутники вбросили изображение этих денег (мне они напомнили дойчмарки) в интернет. И пошло, поехало...

Ссылка на комментарий

Как я и писал в начале топика, смысла гадать что там будет, что нет и когда особенно нет. Однако меня терзают смутные сомнения, что дяденьки в ранге вице-премьеров и всеразличных министров на полном серьезе участвуют в публичной дискуссии по поводу слухов единственным источником которых является какой то студент со своей дипломной работой. Как то в это слабо врерится...

Задаваться вопросом - а в чем выгода для экономики страны тоже вряд ли имеет смысл, т.к. при всем уважении к присутствующим, навряд ли кто то здесь имеет докторскую степень по макро-экономике, так что пустые рассуждения оставим... Можно задаться множеством более приземленных вопросов, которые при, естественно предвзятом, отношении могут косвенно указывать на вероятность наступления (или не наступления) тех или иных событий. Вот, например, где те самые 10 рублевые монеты (объем их обращения во всяком случае в европейской части РФ практически равен нулю) о которых нам пели песни с высоких трибун последние полтора года и где обещанное плавное изъятие 10 рублевой банкноты... что то не видать...

ну да ладно... не суть...

Итак, что предлагают коллеги:

1. брать только старые или только новые деньги

Ну мало того что это прямое нарушение законодательства, ведь при "демократичном" обмене хождение и прием и старых и новых денег обычно обязательно и жестко контролируется проверяющими органами. Но ведь кроме этого такой способ приведет к значительному и довольно долговременному снижению продаж.

2. Бабушек к автоматам посадить.

Хорошее предложение. Когда у вас 1 или 2 автомата. Думаю уже при 10 что то подобное вряд ли будет иметь смысл.

3.Безналичная оплата.

Вообще не понял при чем тут это, не в плане деноминации в целом, а в сопряжении безналичной оплаты и торговых автоматов, особенно кофейных. Ведь мало того, что каждый автомат надо будет оснастить терминалом приема карт (ну хотя есть у того же МЕЙ совмещенные банкното-картоприемники) и постоянным каналом связи с процессинговым центром, что стоит денег и денег немалых. Так ведь процессинговые центры не благотворительная организация, они денежки за услугу авторизации карты берут. Причем, как это не обидно, с продавца. :) И стоит эта услуга в зависимости от системы карт, банка-эмитента, процессингово центра и т.д. от 10 до 50 центов за одну операцию. Или мы кофе по 100 рублей уже продаем, что 5-10 рублей за аворизацию у нас уже и не деньги?

Ссылка на комментарий

Помоему ЖЖЖУУУ-ЖЖЖААть по этому поводу рановато!

Какое вон жжууужжание было по поводу железных десяток? Типа к июлю 2007 точно уже бумажных десяток не будет в обороте.

Ну и чо?

А я блин повёлся, а теперь имею автомат 5-5-1-10. Рублей (монет 1р.) кАтОстАфичИскЕ нИхватаИт, а жИлезных чИрвонцев нет практичаеки :)

Одна надежда, что всетаки откажутся когданибудь от бум. дес.

Ссылка на комментарий
Помоему ЖЖЖУУУ-ЖЖЖААть по этому поводу рановато!

Какое вон жжууужжание было по поводу железных десяток? Типа к июлю 2007 точно уже бумажных десяток не будет в обороте.

Ну и чо?

А я блин повёлся, а теперь имею автомат 5-5-1-10. Рублей (монет 1р.) кАтОстАфичИскЕ нИхватаИт, а жИлезных чИрвонцев нет практичаеки :)

Одна надежда, что всетаки откажутся когданибудь от бум. дес.

У меня все на оборот!

раньше были проблемы с 5р монетой.

1р и 2 р монет столько что можно мариновать.

10 р мало но идут.

Так я просто договорился с банком и мне на 20тыс р всегда тащать пару мешков 10руб монет. не испытываю проблем.

зато сейчас перестал искать 5р мнеты и сократилась загрузка монетника в разы. раньше надо было раз в два дня запихивать

а сейчас раз в 4-5 дней. причем заметил такую ситуацию в вузах

10р монеты очень выгодно выдавать в сдачу. студенты разменивают ся и со сдачи мои же червонцы идут опять в автомат.

открыл везде прием 100р купюр. сколько раз наблюдал ситуацию когда у чела просто небыло ни 10 ни 50 р купюр и мелочи.

я отношусь сам к таким. 100, 500, 1000 и пластиковая карта.

все. А кофию вот хочется. так что рекомендую договориться с каким-нибудь банком.

Ссылка на комментарий

А у нас , например,в ряде автоматов десятирублёвые монеты стали чаще появляться.Причём они вроде как юбилейные, но их вариантов чеканки перевалило уже вроде за десяток.

Ссылка на комментарий

Оно конечно понятно, что если с банком договориться.

Было бы замечательно.

Только вот пока не получается, даже за деньги в виде комиссии за эту услугу :D

А с пятаками проблем нет, гружу ежедневно и очень по многу :shock: , слава богу обладаю большой сетью их "генераторов" в виде гамболлс машин :)

На всех автоматах "открыт" приём 100р.

Ссылка на комментарий
брать только старые или только новые деньги

Ну мало того что это прямое нарушение законодательства, ведь при "демократичном" обмене хождение и прием и старых и новых денег обычно обязательно и жестко контролируется проверяющими органами

Думаю, это не страшно. Ведь в суде надо будет доказать, что ТА

ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ, НО УМЫШЛЕННО НЕ ВЗЯЛ СТАРЫЕ (НОВЫЕ) ДЕНЬГИ.

Кстати, то, что нет технической возможности установить ККМ в ТА, спасает нас пока от их присутствия. Пока это самый последний аргумент в случае, если налоговая требует установить ККМ.

Ссылка на комментарий
брать только старые или только новые деньги

Ну мало того что это прямое нарушение законодательства, ведь при "демократичном" обмене хождение и прием и старых и новых денег обычно обязательно и жестко контролируется проверяющими органами

Думаю, это не страшно. Ведь в суде надо будет доказать, что ТА

ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ, НО УМЫШЛЕННО НЕ ВЗЯЛ СТАРЫЕ (НОВЫЕ) ДЕНЬГИ.

Кстати, то, что нет технической возможности установить ККМ в ТА, спасает нас пока от их присутствия. Пока это самый последний аргумент в случае, если налоговая требует установить ККМ.

в суде, говорите. По существующим нормам вас сначала оштрафуют, а не будете штраф платить - так и счет арестуют.

А уж потом - в суде. Вот вы там все это и будете доказывать - имел ли он возможность или желание или еще как.

По ККМ - все далеко не так. Техническая невозможность никогда не интересовала ни налоговую ни суды. Все решения (известные мне) в пользу вендоров приняты абсолютно на других основаниях.

Ссылка на комментарий

Относительно приёма одних вариантов денег и неприёма других... :roll: Я правильно понимаю,что автоматы, платёжные системы которых неспособны принимать, например 10 коп, 50 коп, 500, 1000, 5000 руб - это прямое нарушение закона?

Кстати, не по теме вопрос: в метро за жетончики кто-нибудь чеки получал? Как они вопрос решают?

Ссылка на комментарий

в общем случае - да. Автоматы, как любые продавцы в соответствии с законом "О ЦБ" и "О денежном обращении в РФ" должны принимать все.

Но одно дело работать тихо-мирно в спокойный период, другое дело в период нововведений, когда контроль за соответствующими положениями усилен.

Про метро - с НГ бьют "чеки", которые по внешним признакам фискальными документами не являются - что то типа квитанции об оплате в терминалах сотовой связи. До НГ не били ничего.

Ссылка на комментарий
Слухи о деноминации могли запустить банкиры: http://news.mail.ru/economics/1597219/

Вот что Путин сегодня сказал в прямом эфире про деноминацию:

"В современной ситуации это нелепо, невозможно и глупо"

Вот и кому верить!

Ссылка на комментарий
Вы тут может молодые еще все... не помните историю... :)

Ельцын за неделю до дефолта 98 года тоже самое говорил. :):):)

Очень хорошо помню. Я в это время из гермашки только приехал, а тут на те Бац! это был август! и понеслась. :)

Сергей. Я вот подумал, можно ли например внести коррективы в ПО купюрника при приеме например 100р старых писать как 10р новых.

а 10р новых это уже и есть 10р новых. Такое ПО главное заранее сделать. и иметь на вооружении. а примем новых купюр как уж появится. Или тут игра с десятичной точкой ведется?

Ссылка на комментарий

игра с десятичной точкой не поможет ибо она будет двигаться у всех купюр/монет... А для того чтобы чему то научить платежные системы - тексту иметь образы новых купюр и монет. А их никто не дает.

Если они конечно вообще есть....:-)

Ссылка на комментарий
игра с десятичной точкой не поможет ибо она будет двигаться у всех купюр/монет... А для того чтобы чему то научить платежные системы - тексту иметь образы новых купюр и монет. А их никто не дает.

Если они конечно вообще есть....:-)

Это понятно. я о другом. поменять в софте номинал кредита.

при приеме 100р старых писать 10р новых.

а когда новые купюры появятся, то доработать ПО опять. Новые купюры не так быстро разойдутся.

Ссылка на комментарий

А помоему всё просто делается.

В прошивке купюрника будет так:

Старые 10 р. будут отображатся как 0,10 р. А новый 1 р как 1 р.

Вопрос только в том как скоро производители поатёжных систем среагируют после изменений. Дуиаю КэшКод и ИСТ быстро, а вот иные платёжки под вопросом, так как на Российском рынке представленны несколько меньше, чем перечисленные выше.

Ссылка на комментарий

Из речи В.В.Путина

Кстати говоря, все разгоняются какие-то дурацкие слухи о деноминации национальной валюты. Чушь это полная. В современных условиях это нелепо, невозможно и глупо. В целом необходимо развитие рыночных институтов и конкурентоспособной среды, которая будет мотивировать предприятия снижать издержки, обновлять продукцию и гибко учитывать запросы потребителя. Нам необходимо создать сотни тысяч рабочих мест, требующих высокой квалификации и связанных с использованием интеллектуального потенциала людей.

Ссылка на комментарий

Чем ситуация неожиданней тем лучший результат достигается, естественно не в нашу пользу, поэтому можно и с телека народ ради этого "успокоить" от имени ...

Полностью поддерживаю dmi47195.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика