Данила мастер

РОСПОТРЕБНАДЗОР

305 сообщений в этой теме

Поставил свой первый автомат в вестибюле ледового катка. Подскажите как мне лучше построить свои отношения с СЭС? Надо ли давать им о себе знать или лучше затаиться пока они сами на меня не выйдут?

0

Поделиться сообщением

У нас тоже на катке один автомат стоит. Но оформлено следующим образом. В сбербанке у нас основное полностью оформленное место( и в СЭС тоже). А на катке мы стоим только в сезон. Из оформлений только разрешение отдела торговли местной городской администрации на выездную торговлю (поскольку основное место торговли уже есть - банк). И стоим мы как будто бесплатно. (Фактически некоторую сумму без всякого оформления платим администрации катка). Так мы уже второй год там стоим, и пока никто не трогал. А вообще,в принципе наша СЭС и сама не знает, как правильно это оформлять. Долго не могли решить между собой, кто нами должен заниматься. Отдел гигиены питания или коммунальный отдел. В итоге реши коммунальный. Нам с того лучше. А вообще, когда только начинали, пришли в СЭС с соответствующим запросом, они сначала скали строго запретить, а потом спросили, что это такое и как работает. Вот так вот всё у нас в стране через задницу, извиняюсь. В разных городах СЭС все по=разному толкуют, трудно сказать, как будет это у Вас. Удачи.

0

Поделиться сообщением

И все таки - нужно ли мне идти в СЭС? Или ждать когда СЭС прийдет ко мне?

0

Поделиться сообщением

Хороший вопрос про СЭС. Я бы тоже хотел знать как с этим обстоят дела в Москве. Куда идти, что делать?

0

Поделиться сообщением

А еще такой вопрос интересует: чем обрабатывать контейнеры для ингредиентов и баки для воды. В бак мне советовали бросить серебрянную монету, а с контейнерами что делать? Да и как часто нужно это все делать. По мере загрязнения это ясно, но как СЭС рекомендует? Есть опыт у кого нибудь?

0

Поделиться сообщением

Требуется ли медицинская книжка технику, который будет обслуживать кофейные автоматы?

0

Поделиться сообщением

Требуется ли медицинская книжка технику, который будет обслуживать кофейные автоматы?

Медкнижка для обслуживающего персонала нужна обязательно. И еще, на автомобиль также нужен сан. паспорт. Автомобиль должен быть специализированный. Грузопассажирский фургончик, Газель и т.д. Идеально подходит новый ИЖ. Или заключаем договор с транспортной компанией, или с поставщиком ингридиентов. :)

0

Поделиться сообщением

А что, на обычном легковом автомобиле запрещен перевоз продуктов?

0

Поделиться сообщением

тоже интересно, т.е чтобы официально получить разрешение нужно самому получить сан книжку и на машину сан паспорт. А если у меня обычная легковая, как и где его получить можно?

0

Поделиться сообщением

тоже интересно, т.е чтобы официально получить разрешение нужно самому получить сан книжку и на машину сан паспорт. А если у меня обычная легковая, как и где его получить можно?

СЭС рассматривают как вариант - оборудованный прицеп к легковому автомобилю.

0

Поделиться сообщением

СЭС рассматривают как вариант - оборудованный прицеп к легковому автомобилю

Хотел бы я на всеэто посмотреть. Мед.книжка здесь все понятно, но со всем остальным это уже перебор. Что мешает оператору в крупном городе, таком как например в Москве передвигаться на общественном транспорте троллейбусе или даже в метро. Я не призываю нарушать законы,но наверное лучше самим не заходить за рамки здравого смысла.

0

Поделиться сообщением

:shock: Есть специальное, разрешённое СЭС, средство СЕПТАБИК Гост или ТУ не помню

Попробуйте информацию найти ч/з поисковые системы (концентрации, порядок обработки, например, раз в неделю или др. Ск-ко раз ополаскивать после обработки и т.д.)

Если найду старые записи, поделюсь. Удобно, что без запаха.

И, прежде чем с СЭС разговаривать, придётся весь тех. процесс обслуживания на бумаге изложить и у них утвердить, возможно заплатив за это. Кстати тем самым покажете, что не безграмотны в области санитарных норм и народ не потравите. Кстати, при получении санкнижки такая консультация проводится.

0

Поделиться сообщением

А какие вообще могут быть отношение с СЭС, ведь на вендор у любого нормального "торговца" есть Санитарно-Эпидемиологическое Заключение, которое он Вам обязан дать по всем правилам, единственное, конечно, мыть нужно вендор с той периодичностью, с котрой он становится "привлекатальным" для СЭС!? :wink:

0

Поделиться сообщением

Да, так и не ясно как вообще взаимодействовать с СЭС. Или возможно это как-то обойти вообще?

0

Поделиться сообщением

Лично я стараюсь свести это общение к минимуму. Т.е. они не знают о моем существовании, а я как бы, не знаю о их.......

0

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток.

Просветите начинающего в этом бизнесе.

Купил аппарат. Ищу место, чтоб поставить.

Паралельно позвонил в СЭС, спросить, нужно ли их разрещение на установку. На что они конечно же ответили да, обязательно. Я так понял они попросят какое то количество денег за свои услуги (во время разговора они грустно вздохнули и огорчились, что у меня есть все все сертификаты от фирмы поставщика). Т.е. они сказали, что перед установкой на место, я должен привезти их, и оформить паспорт на место (может эта бумага как по другому называется, точно не могу сказать). Но если продажи будут низкими, то со следующим местом произойдет такая же эпопея и т.д. Что мне работать в тайне? Может кто подскажет, какими нормативно- законодательными документами руководствоваться при разговоре с ними?

0

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток.

Просветите начинающего в этом бизнесе.

Купил аппарат. Ищу место, чтоб поставить.

Паралельно позвонил в СЭС, спросить, нужно ли их разрещение на установку. На что они конечно же ответили да, обязательно. Я так понял они попросят какое то количество денег за свои услуги (во время разговора они грустно вздохнули и огорчились, что у меня есть все все сертификаты от фирмы поставщика). Т.е. они сказали, что перед установкой на место, я должен привезти их, и оформить паспорт на место (может эта бумага как по другому называется, точно не могу сказать). Но если продажи будут низкими, то со следующим местом произойдет такая же эпопея и т.д. Что мне работать в тайне? Может кто подскажет, какими нормативно- законодательными документами руководствоваться при разговоре с ними?

Наши местные пока так и не разобрались. Дважды, на всякий случай, оформил у них разрешение. Все прочие разы даже не обращался. И вроде пока им не интересен. Интересен факт, что сначала сказали, что ни в коем случае нельзя его ставить, потом спросили, а что это такое вообще и как работает, потом решали кому моим вопросом заниматься (отделу гигиены питания или еще кому). В итоге отфутболили в коммунальный отдел. Там надули щеки и сказали, что в предложенном мною месте нельзя. После чего я нарисовал несколько вариантов размещения автомата на 3-4 метра в разные стороны от первоначального варианта. Спросили,кто от меня требует разрешение от СЭС, я ответил, что никто кроме них самих. Опять надув щеки, они ткнули палцем в одно из предложенных мест(не понятно , почему именно в это) и дали добро. Заплатил через кассу рублей 600-800, не помню точно и получил на руки заключение и калькуляцию за выполненные работы по обследованию объекта на предмет установки автомата (точное название документа сейчас не помню, валяется где-то). Больше такой фигнёй не занимался, и при этом мест поменял разными автоматами уже штук шесть. (Кстати взяток с меня не требовали, и я не предлагал, и вообще, кроме как через кассу , нигде ничего не платил, может быть пока.)

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ, наверное тоже сделаю что-то аналогичное.

Первый раз сертифицирую (или как правильнее - паспорт на место получу), а там посмотрим.

0

Поделиться сообщением

Я решил что пока у меня один автомат с СЭС лучше не связываеться, во избежание лишнего гиморроя.

На сам автомат есть сан.-эпидем. заключение, ингредиенты сертифицированы. Единственное что сделал - сан книжку себе (и то после 5 месяцев работы) .....

0

Поделиться сообщением

Я тоже имею 1 автомат и с СЭС связываться не хочу, но закон есть закон, и если место под автомат надо сертифицировать (а может и не надо) то при проверке могут оштрафовать, и им будет не важно, 1 автомат или 100. Поэтому я и собираю различные мнения. Мне интересны любые мысли по этому поводу. В любом случае спасибо Данила Мастер за твое мнение по этому поводу. Может кто подскажет где в законодательстве можно что посмотреть. Я хочу работать честно (чтоб все бумаги были в порядке) и не бояться никаких проверок со стороны разных инстанций.

0

Поделиться сообщением

СЭС сама вряд ли на Ваш автомат выйдет, если только кто-то их наведёт (конкурент?). Или покупатели решат, что Вы их чем-то отравили, и напишут в СЭС коллективную жалобу. После этого СЭС направит Вам предписание с угрозами - тут ещё не поздно будет сориентироваться.

0

Поделиться сообщением

Я тоже хочу, чтобы всё было в порядке. Специально зашла в торговую инспекцию, проконсультироваться по поводу СЭС, пожарной безопасности и вообще, какие могут возникнуть проблемы. Там чётко сказали, что если есть сертификат автомата, то больше ничего не нужно. Посмотрим........

0

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. В торговой инспекции я не был. Общался только с СЭС. Как я уже говорил, того, что я им должен, они наговорили целую кучу. проверять будут непосредственно они, по этому и разговаривал я с ними. Для себя подчерпнул следующую информацию, может кому интересно будет.

Существуют некие правила для предприятий общественного питания (полное название щас не помню), они руководствуются этой брошюрой. Собираюсь их приобрести, и почитать.

задавал вопросы по СЭС на разных сайтах, и в принципе на одном мне идея тоже понравилась. Сертификаты на все есть (автомат, ингридиенты), а отношения с ними построю по мере их появления. Как придут и спросят паспорт на место, так и буду с ними разговаривать. Да, еще информация, сейчас СЭС может проверять только планово, причем раз в 2 года, и каждый может узнать заранее, дату проверки, с точностью до месяца. это закон. в СЭС подтвердили эту информацию. Спасибо всем за свои ответы и мнения.

P.S. на днях поставил и запустил свой автомат.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу