Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А как же быть если они оказывают выдать согласование?

Сертификаты я конечно другие найду. А зачем спрашивать у роспотреба согласование, если школьное питание не в их компетенции, и чем они руководствуются давая свои заключения? А вместо кофе я указал Кофейный напиток "Здоровье", на основе злаковых культур. Отказа в письменной форме я пока на руках не имею. Так что сказать точно что их не устраивает не могу. И еще у меня для согласования договора аренды необходимо иметь разрешение сэс. (это регламентировано постановлением нашей городской думой) как это можно обойти?

Вот в этом все и заблуждаются, что просят согласование!!!!!!

14 августа будет заключительный этап. Мне роспотреб отпишет письмо о чем фиг знает, типа пояснения для директоров что все можно ставить.

Веся ерунда в том что они сами не знают что писать, поскольку в санпине и нормах автоматы вообще нигде не упомянуты. И роспотреб как бы вовсе выбывает из разрешительной цепочки. т.е к ним вовсе можно не ходить, а сразу в минобразования. Но Вы же сами понимаете, что многие руководители как правило сами не знают что надо, а что нет (перестраховываются) :lol:

подождем немного, все будет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И так зато я получил письмо от роспотреба, И так, для начала процетирую.

" Роспотребнадзор отмечает: что используемые напитки кофейные (Каппучино, американо, мокачино, эспрессо), горячий шоколад (Крепкий амаретто-каппучино, амарето со сливками и др.), чай лимонный.

В питании детей в образовательных учреждениях не должны использоваться натуральный кофе, а так же продукты, содержащие кофеин: не допускаеться использовать пищевые концентраты на основе искуственных ароматизаторов (методические рекомендации ...) Вами не предоставлены сведения о составе предполагаемых к использованию напитков.

На основании изложенного Центральный ........ отклоняет от согласования установку в учреждениях... автоматов по приготовлению гор. напитков."

В устной беседе и просьбе пояснить ситуацию с автоматами сказали: "запретить ПОСТАВИТЬ автомат не можем, но Вы обязаны соглавывать с НАМИ (роспотребнадзор) АСОРТИМЕНТ, а вот к нему они могут хорошо придраться, как например не предоставили сведения о составе (хотя сертификаты конечно я приложил)"

Есть идея попросить согласовать у них только лимонный чай, молоко, несквик, и кофейный напиток Здоровье?.

PS посмотрел соств у Альма фуда и в Каппучино 02 нашел растворимый кофе. (к этому всяко прикопаются).

Пока думаю получить согласование хотя бы на продажу молока так как автоматы стоят на местах уже 2 года, но вот скоро придет сэс.

причем стоят они там законно с разрешением учредителя и комитета муниципального имущества, просто раньше они разрешение сэс не просили.

Ссылка на комментарий

Вам повезло больше. т.е. суть установки автомата они не могут запретить, видимо с головой дружат лучше чем наши. А вот тут

они перегнули палку: "В питании детей в образовательных учреждениях не должны использоваться натуральный кофе, а так же продукты, содержащие кофеин: не допускаеться использовать пищевые концентраты на основе искуственных ароматизаторов (методические рекомендации ...)". ВЫ не столовая этого учреждения и не буфет, как обязательно присутствующие. Вы не организовывваете детское питание!!!!!!!!! Не могут они вам запретить как ни крути. Автомат в школе - оказание услуг населению :)

почитайте санпин.

Ссылка на комментарий

А скиньте пожалуйста сылочку на "санпин" я читал тока "Методические рекомендации МР № 0100/8606-07-34 , рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах, утвержденые Г.Г. Онищенко, Ассортимент и условия реализации пищевых продуктов, предназначенных для дополнительного питания учащихся образовательных учреждений. Сейчас поеду лично общаться с главным специалистом, может с ним о чем то договоримся.

Ссылка на комментарий

Неужели в школах такой спрос на горячие напитки, что ради этого стоит устраивать какое побоище? Или просто уже ну совсем некуда ставить.

Ссылка на комментарий

Пообщался с главным специалистом. Общего языка не нашли.

Любое мое предложение по выбору ингридиентов встречается словами:"Мы Вам все равно не дадим согласия, так как детишки на голодный желудок пить эту гадость не должны", причем отказывается смотреть даже используемые ингридиенты. объясняя это тем что все люди в отпуске и ей некогда, обращайтесь через месяц. если не хотите ждать идите в ОБЛ сэс.

Вот сразу возник вопрос, а Вы обращались в вышестоящую инстанцию?

Ссылка на комментарий

Пока еще нет, но если скажут то обратимся. Тут уже вопрос принципа.

Поставить этих зажравшихся на свои места и чтоб знали свое место.

На счет ставить некуда, тоже верно подмечено. в регионах в городах до 200тыс не так много офисов и прочего.

а санпин надо читать 2.4.2.1178-02. но это для столовых учебных заведений. и никаким образом не относится к автоматам.

Так что можете спокойно засыпаьт порошки альмафуда или ристоры. и ничего не могут предъявить вам роспотреб. оснований нет.

Ссылка на комментарий

У меня стоят автоматы в художественных школах, музыкальных. Это дополнительное образование, а там много родителей сидит, ждут своих детей, пока ждут много пьют. Я пока готовлю письмо в обл сэс. и в районную. постараюсь сделать ссылку на все их нормы и рекомендации.

пусть оказывают как хотят.

Ссылка на комментарий

Уважаемый bingo, а как вам удалось убедить СЭС что вы работаете в сфере оказания услуг общественного питания, а не в системе дополнительного школьного питания. Ведь в школах есть продленный день, дополнительные занятие и вдруг какой ученик или маленький ребеночек задержится и случайно пить захочет, а у вас ассортимент не подходит под "Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах." и вот тут-то будет у них повод Вас штрафовать!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

С сэс мы еще не пересакались и они тоже все пляшут од одну дудку -САНПИН. а значит и им делать нечего в наших автоматах. Если уж роспотреб признал, то они то обязаны тоже. В сэс сделаю запрос с приложением определения суда. посмотрим что ответят.

Ссылка на комментарий

ЭЭХ, сходил в областной роспотрернадзор, конечно они сказали что школами занимаются районные отделения, но вроде согласились согласовать напитки (ассортимент), но при этом сказали что районные, обязательно должны проверять наличие других факторов питания и контролировать, засыпание ингридиентов!!!!!!!!!!!

1. столы для питания

2. а руки помыть.

3. !!! санитарная обработка автомата, в присутствии их представителей.

У меня вообще большие подозрения что автоматами роспотреб надзор не интенесуеться потому что жалоб от населения пока нету, а вот как хоть один серьезный случай будет, так они обязательно ВСЕХ проверят.

И будет у нас геморой. :(

Ссылка на комментарий

На счет ставить некуда, тоже верно подмечено. в регионах в городах до 200тыс не так много офисов и прочего.

Уважаемый БИНГО. в моём "регионе" 50 тыс. жителей. Реальных мест ( с потреблением в сезон от 30 стаканов я вижу более 30) и зачем лезть на рожон с властями??

Ссылка на комментарий

Ну начнем с того что нас попросили установить директора. Поскольку школы эти весьма крутоватые, я бы сказал (не во все хотим ставить поскольку сам знаем куда можно, а куда не стоит) Это школы с кучей спорт секцый, так уж сложилось что у нас отстроены такие здоровые комплексы. Минобразование и руководители согласовали все, но из-за своей некомпетентности послали за визой в роспотреб, а это как оказалось не нужно совсем. По поводу мест.... Инфраструктура везде разная. у нас нет большых офисных зданий и прочего. так много мелких строений с офисами. не будешь же ставить во все. я тоже так насчитаю штук 100 с продажами до 5 стаканов в день. А деньги когда зарабатывать? Поэтому я ищу лучше меньше автоматов да больше продаж, пока таких критериев и придерживаюсь. Вобщем много еще нюансов именно моего стиля работы. :D Например подключаю к водопроводу везде. :( Т.е. стараюсь максимально себе облегчить труд и получить выгоду.

Ссылка на комментарий

Поздравляю, молодцы что добились своего.

Большая просьба выслать цветную копию skrepach@mail.ru

Надеюсь смогу аппелировать вашими успехами в борьбе с чинушами.

Ссылка на комментарий

И еще мне в облСЭС сказали что вышел новый санпин 2.4.5 2409-08 от 23 07 08.

Не придеть ся ли вам доказывать что новый санпин не регламентирует вашу деятельность?

Ссылка на комментарий

В суде все новые документы всегда есть. Я конечно еще раз пересмотрю, но думаю по автоматам тоже нет ничего. Иначе бы уже знали.

Ссылка на комментарий
Поздравляю, молодцы что добились своего.

Большая просьба выслать цветную копию skrepach@mail.ru

Надеюсь смогу аппелировать вашими успехами в борьбе с чинушами.

И я бы хотел, если можно indeec32@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Собственно эпопея закончилась в нашу пользу!!!!!

Это наш запрос.

А это ответ.

Мои поздравления Вам!!!
Ссылка на комментарий

К сожалению оригинал был передан в минобразования, но думаю не проблема его взять со временем. так что цветную копию размещу потом в этой теме.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

bingo !!!

Поздравляю, не все готовы пройти Ваш путь, но это настоящая победа. Желаю, чтобы продажи в автоматах, установленных в школах, Вас продолжали радовать.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

bingo, поздравляю с победой, вы молодец.

но вот из нового санпина

Через аппараты для автоматической выдачи пищевых продуктов в потребительской таре допускается реализация соков, нектаров, стерилизованного молока и молочных напитков емкостью упаковки не более 350 мл; бутилированной питьевой воды без газа емкостью не более 500 мл, при соблюдении условий хранения продукции.

что вы думаете по этому поводу? или санпин в принципе нам не указ

Ссылка на комментарий

укажите реквизиты (номер и дату) нового санпина. надо читать его с головы, может там опять будет идти речь о столовых и буфетах  школ.

и еще для всех. основной упор в санпинах и нормах сделан на организацию питаня для школьников. мы же не организовываем питание!!!!!

и все эти нормы идут лесом. Судья именно на это упор сделала.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика