Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сразу предупрежу: начнём "за здравие", закончим "за упокой".

Вот и свершилось, очередной эксперимент по покупке "неизвестно чего" начался. Первый эксперимент, проведёный год назад с покупкой Висты, закончился неудачей и приобретением ящика для хранения хлама в гараже стоимостью 65 т.р. в виде Висты :lol:

Часть 1. Про продавца.

Процесс покупки занял месяц с лишним, это хорошо, учитывая, что по договору он составлял 1,5 м.

Региональный представитель работал ОЧЕНЬ оперативно, обрабатывая все документы в тот же день и отзванивался по результатам САМ.

Схема оплаты 50% предоплаты и 50% при получении автомата.

Так как имелось представительство в Екб., то мне не пришлось нести междугородных транспортных расходов по доставке агрегата из Спб, а это экономия как минимум 4-5 т.р :lol:

Работой местного продавца я доволен.

Часть 2. Что за зверь?

Корпус:

1. Железо - железное, не фольга, вес 290 кг.

2. Внешний вид солидный.

3. Все детали выполнены на профессиональном режущем (лазерном), гибочном и прессовом оборудовании.

4. Замки (система запирания) надёжны.

Злектрика и электроника выполнена по всем нормам, качественно и аккуратно.

Преимущества:

1. Блок бесперебойного питания с АКБ, позволяющий при отключении нагрузки завершить продажи и "безболезненно" заблокировать автомат до появления напряжения.

2. Возможность (програмная и физическая) установки ФР,GPRS и системы безналичных платежей.

3. Система сигнализации с датчиком наклона/удара.

Часть 3. Платёжные системы:

1. Купюрник JCM шустр как КэшКод. Чтобы снять стакер купюр, надо постараться просунуть палец к защёлке, очень неудобно.

2. Монетник КоинКо - думаю что без комментариев, достойная штукенция.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Часть 4. Опыт эксплутации за первые 5 суток:

Автомат поехал от продавца сразу на точку, минуя мой склад. Поэтому попал сразу "в бой".

Всю неделю я практически жил рядом с ним и в полной мере ощутил что такое быть "сусаниным" :lol:

Проблемы механики:

1. В зоне падения товара защитная пластина отсека выдачи имеет загиб. Зачем он нужен - непонятно. Но в первые сутки эксплуатации зтот загиб порезал своими острыми кромками 4 жестяные падающие банки клиентов и 1 мою, во время тестов, направленых на выяснение причины повреждения банок. Каждое повреждение сопровождалось звонком мне, порцией мата в мою сторону, лужей напитка в приёмном бункере и болотом вокруг автомата.

Мало того что загибчик опасный такой, так на нём еще и капли засохшей краски усугубляют проблему, "помогая" резать жесть банки. Первая мысль была взять болгарку и удалить этот загибчик. Ограничился наклеиванием полоски резины, вроде тьфу-тьфу помогло на время.

В итальяшках всё ровно, сравнивал с Нектой и ДРХ.

2. Нижнюю полку практически невозможно вытащить. Если другие полки можно поддеть снизу и потянуть к себе, то тут никак. Ни отверстий по бокам полки, ни привареных ушек или крючочков. За ограничитель положения товара тащить страшно - можно и оторвать его, если учесть, что масса товара на полке до 30 кг (0,6*48)!

3. Ограничители положения товара очень объёмные и товар, летящий с верхних полок, тупо встаёт на них (например пачки сигарет). В итальяшках они плоские (ограничители).

Мозги:

1. Чтобы запустить автомат в режим продаж, необходимо пролистать менюшку с первого до последнего пункта - это очень утомительно, почему бы не сделать выход из режима программирования на первой странице меню?

2. При закрывании двери автомат сам не переходит в рабочий режим. Пару раз уже забывал его перевести куда надо и уходил :?

3. Абсолютно непонятно, как выставляется дата и время. Мне вот московское время нафиг не нужно. Зато есть отдельный пункт меню, меняющий день недели :lol:

4. Нет возможности сделать "сдача сразу", чтобы клиент не забывал сдачу.

5. Забытая сдача (положительный балланс) по прошествии определённого времени не обнуляется.

6. Нет возможности сделать "сдача без покупки запрещена" и поэтому есть лазейка для использования автомата в качестве разменного. На фоне острой нехватки мелочи, особенно пятаков, можно рассматривать это как преступление и разбазаривание дефицита.

7. Оптических датчиков наличия товара по каждому каналу выдачи, обещаных продавцом, не обнаружено.

Ссылка на комментарий

8. Програмные счётчики товара САБОТИРУЮТ работу автомата! При наличии товара в спиралях они запрещают продажу. :lol: Это не правильно! Пускай учёт товара собьётся, но останавливать продажи НЕДОПУСТИМО!

Добавляет отчаянья и то, что они сделаны "криво". Например спираль №38 ёмкостью 13 единиц товара имеет ограничение счётчика 6. Получается, что целиком за один интервал между загрузками продать весь товар в спирали нереально, только половину (6 единиц), потом автомат заблокирует продажи по этой спирали.

Почему бы не сделать просто 2 счётчика на товар, как сделано в других автоматах, один необнуляемый, второй обнуляемый и просто считать проданный товар, не вмешиваясь в процесс продаж? Ну или дайте мне возможность выключить эту ненужную опцию, либо "загнать " количество товара на максимально возможную величину, чтобы забыть о проблеме на некоторое время.

9. О контроле срока годности боюсь думать. Не нашёл, где её выключить. Но почему-то мне кажется, что эта опция начнёт саботировать работу автомата, а не носить чисто информативный характер. :?

10. При застревании товара в зоне фотоэлементов выдачи автомат начинает истошно голосить. Буквально час назад мне пришлось ехать по такому вызову: Оглохшие сотрудники заведения были мне очень рады и свою радость выражали отборным матом. Если учесть, что в автомате установлены АКБ, то думаю что и электрик, способный обесточить агрегат, им бы не помог (хотя не проверял) :cry: Из розетки его не вытащить, задвинута.

11. Раз 5 поступали жалобы на отказ в приёме 50р (Сообщение "Только не 50р") и 100р. (Что-то типа "Кидайте монетами") при полной загрузке монетника.

Часть 5. Резюме.

1. За недельный период эксплуатации выручки собрано в 4 раза меньше, хотя до него стоял автомат, меньший по размерам. :lol: Замечу, что все настроечные работы велись в неурочное время и не препятствовали покупателям.

2. Постоянные клиенты высказывают своё ФУ..........

3. Отношения с арендодателем портятся...........

4. Вместо работы я занимаюсь гр.еблей........

В понедельник свой опыт донесу до представителей Уникума.

Ещё недельку помучаюсь, потом буду решать, что же делать:

1. Если на мои вопросы ответ будет сразу, может, это я просто не разобрался, как этого зверя приручают - оставлю автомат, где стоит.

2. Если вопросы будут постепенно разрешаться, например, заменой каких-либо деталей, прошивок, плат - поставлю пока "вторым номером" до того времени, как он не заработает как надо.

3. Если ничего не будут делать - верну его нафиг и мучаться не буду!

Кое-что я не описал тут, потому как так сразу не припомнишь все его "косяки", буду дописывать.

Вообще мне нужно:

1. Открыл дверь.

2. Загрузил товар.

3. Забрал банкноты.

4. Закрыл дверь.

Автомат сам заработал в режиме продаж, при этом ВСЕ ошибки должны скинуться, а заблокированые двигатели разблокироваться. ВСЁ.

Остальные опции по желанию! Ну есть у меня время - посмотрю статистику, поменяю цену и т.д.... но ежедневно НАФИГ НАДО!!!

Думаю, что автомат пока СЫРОЙ, хотя задумка хорошая.

"Детские болячки" присущи ВСЕМ новинкам и если их исправить можно добиться хорошего результата.

ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭТОТ "НЕОБТЁСАННЫЙ" АВТОМАТ ПОКУПАТЬ РАНО!!!

Ссылка на комментарий

Протокол монетника не знаю :lol: в автомате нет меню выбора протоколов :lol: А КоинКо может работат в обоих.

А при чём тут зависимость макс. кредита и сдачи? Макс. кредит 300, людики закидывают и потом выгребают товар постепенно, по мере наполнения отсека выдачи.

Ну сделаю я макс. кредит например 100р. вместо 300 и чем это поможет?

Ссылка на комментарий

Вот это действительно ТРУД!!! Спасибо Вам МаксимЯ за столь детальный анализ. Уникум должен брать вас на ставку испытателя!

Ссылка на комментарий
Протокол монетника не знаю :lol: в автомате нет меню выбора протоколов :lol: А КоинКо может работат в обоих.

А при чём тут зависимость макс. кредита и сдачи? Макс. кредит 300, людики закидывают и потом выгребают товар постепенно, по мере наполнения отсека выдачи.

Ну сделаю я макс. кредит например 100р. вместо 300 и чем это поможет?

а смысл принимать купюры больше стоимости товара в разы. ну с кофием-то понятно, 100р максимум и если есть возможность 10руб скидывать в сдачу, а так 50 руб. ну а 300 руб то уже слишком. лучше пару раз по 100 закинуть чем за раз. тут приходится жертвовать удобством для клиента. иначе монет не напасешься.

Ссылка на комментарий

Ну в общем это не решение. Кому надо, тот и по 100р вытаскает пятаки. Необходимо тупо запретить возврат кредита без покупки, как это реализовано у итальяшек.

Ссылка на комментарий
Ну в общем это не решение. Кому надо, тот и по 100р вытаскает пятаки. Необходимо тупо запретить возврат кредита без покупки, как это реализовано у итальяшек.

так вот если в EXE то там такую фишку можно сделать средствами монетника. а подключено то как в самом автомате? там по типу кабеля можно даже определить да и по настройкам самого монетника.

Ссылка на комментарий

Воскресеньнье:

Вернулся с точки.

Удалось обмануть счётчики товара путём програмной замены шнеков.

Выставил максимально 43, больше автомат не даёт, хотя почему не знаю. Почему не 99 или 999? На сколько мне известно шнеков на 43 единицы не бывает, даже если теоретически предположить что через них можно продавать календарики или карты оплаты, то обладая малой массой высокой парусностью они до низа долетят не все. :lol:

При этом минимальное количество товара ускакало с 1 до 4 :lol: Тоже непонятно с какой целью автомат оставляет себе запас товара в 4 единицы.

По итогам мероприятий полезная ёмкость счётчиков составила 39 единиц, что позволит забыть о геморе забивки значений на 3-4 суток.

Кстати сама забивка выполнена тоже неудобно.

1. Счетчик сам не перескакивает на значение следующей спирали. Если значение предыдущей не менять, приходится выходить в основное меню и потом снова заходить.

Есще вспомнил такую шняжку: Накладка дверки выдачи товара с надписью "Нажать" правда написаная почему то на пиндосском языке три раза уже перекашивалась мешая закрываться окну. Я конечно обратно её запихиваю каждый раз, только не пойму: так задумано или забыли где то прикрутить её, либо какие то защёлки неэфективны.

Допишу позже. Воскресенье всётаки...пора на шашлы........ :)

Ссылка на комментарий
Воскресеньнье:

Вернулся с точки.

Удалось обмануть счётчики товара путём програмной замены шнеков.

Выставил максимально 43, больше автомат не даёт, хотя почему не знаю. Почему не 99 или 999? На сколько мне известно шнеков на 43 единицы не бывает, даже если теоретически предположить что через них можно продавать календарики или карты оплаты, то обладая малой массой высокой парусностью они до низа долетят не все. :)

При этом минимальное количество товара ускакало с 1 до 4 :( Тоже непонятно с какой целью автомат оставляет себе запас товара в 4 единицы.

По итогам мероприятий полезная ёмкость счётчиков составила 39 единиц, что позволит забыть о геморе забивки значений на 3-4 суток.

Кстати сама забивка выполнена тоже неудобно.

1. Счетчик сам не перескакивает на значение следующей спирали. Если значение предыдущей не менять, приходится выходить в основное меню и потом снова заходить.

Есще вспомнил такую шняжку: Накладка дверки выдачи товара с надписью "Нажать" правда написаная почему то на пиндосском языке три раза уже перекашивалась мешая закрываться окну. Я конечно обратно её запихиваю каждый раз, только не пойму: так задумано или забыли где то прикрутить её, либо какие то защёлки неэфективны.

Допишу позже. Воскресенье всётаки...пора на шашлы........ :D

"МаксимЯ" Какая у них гарантия? Сколько зверюга стоит?

Ссылка на комментарий

Если все недостатки вышеперечисленные не было бы на момент покупки и эксплуатации ТА, то он будет выгоднее по приобретаемой цене по сравнению с другими снеками такого же типа?

Ссылка на комментарий

""МаксимЯ" Какая у них гарантия? Сколько зверюга стоит?"

Зверюга сейчас стоит порядка 140 т.р, я покупал дешевле.

Гарантия.........хм.........гарантийный талон не читал.

"Искренне Вам сочувствую,

если не секрет, чем вы руководствуетесь, когда покупаете такие "новинки"? Неужели только тягой к первооткрывательству?"

Не надо сочувствовать. Всегда имел тягу к автоматам. Первый свой автомат спроектировал и построил в 10 лет. После школы учился на радиофаке УПИ им. Ельцина, так же есть экономическое образование международного стандарта.

Покупать "интересные" вещи видимо моя карма 8)

Если мои труды помогут людям довести хорошую задумку до совершенства - это гут.

Кстати автомат достаточно перспективный!!!

Через годик думаю он "грохнет" рынок снеков в России.

Ссылка на комментарий

Диами: Думаю что Вы согласитесь, что цена АПС-1 = 125 т.р. + экономия на доставке в регион несравнима например с GPE DRX-50 стоимостью порядка 180 т.р (в полной комплектации).

Кстати АПС-1 обладает множеством преимуществ по сравнению с..

Механические недоработки кстати легко поправимы.

А к "мозгам" версии 1.1.1 думаю не стоит относиться как к последней, последующие версии ПО "учтут" недоработки и пожелания............

Ссылка на комментарий

А чем он "грохнет" рынок? Каково Ваше мнение??

(Мысли в слух)

Вот сейчас путевые ТА стоят не меньше 120 т.руб....это вероятно из-за того что сейчас мест много чтобы их поставить, а вот когда автоматы некуда будет ставить вот тогда то они и упадут в цене, и будут они полностью функциональные и готовые, да только ставить их некуда будет!

А еще прийдет "большой папа", и поставит везде "свои" и поставить туда уже нельзя никак будет другие!

Были ларьки - люди жили

стали гипермаркеты - луди ушли

вместо стали игровые аппараты - дядя пришел!

пришел другой дядя - вынесли за черту города - лас вегас!

в общем ловим волну пока большая....

Ссылка на комментарий

Думаю что доп. опциями, ценой и беспроблемностью с зап. частями.

Ссылка на комментарий

:!: :)

Да действительно! Спасибо Максим, Вам как первопроходцу, вендоры по продаже ТА, должны скидку давать в 50%, за тестирование и наладку, для всех ценную!

Планирую тоже купить АПС, ваши рекомендации неоценими будут полезны не только для меня но и для всех участников форума и вендинг бизнеса, спасибо, за полноту информации....

Ссылка на комментарий

Привет, конфетка!.. ну чо за страна, все испытания за счет покупателя. Им все равно что торговый автомат что самолет :) полетит наф аможе и неее...

Ссылка на комментарий
Привет, конфетка!.. ну чо за страна, все испытания за счет покупателя. Им все равно что торговый автомат что самолет :) полетит наф аможе и неее...

Добрый день, господа!

В общем-то полностью разделяя ваше негодование по поводу методов, зачастую применяемых отечественными производителями, хочу тем не менее отметить несколько моментов по данному аппарату.

Для начала, скажу, что фактически разработка электронной начинки велась не самим Уникумом, а отдельной группой разработчиков по заказу компании. Не вдаваясь в подробности их взаимоотношений, скажу, что не все в них было гладко и поэтому контроллер хоть и был законченным продуктом, все же являлся первой версией, не учитывающей все тонкости вендинга. Как будет развиваться программное и аппаратное обеспечение контроллера сейчас сказать сложно. Уникум более не сотрудничает с разработчиками первой версии и занимается дальнешей судьбой контроллера самостоятельно.

Теперь, что касается самого функционала. Многие моменты, которые были отмечены в первом сообщении данной ветки хоть и отчасти логичны, но либо противоречат законодательству (нельзя не возвращать деньги, если покупатель передумал что-либо покупать после запихивания в аппарат денег), либо происходят из-за невнимательного чтения документации.

Однако, мы, компания-разработчик контроллера, внимательно следим за всеми пожеланиями наших потенциальных клиентов (на всем протяжении цепочки "производитель-оператор-покупатель") и стараемся максимально оперативно реагировать на их пожелания. Могу сказать, что в начале сентября, на вендинговой выставке в Краснодаре мы будем представлять наши последние разработки. Для затравки скажу, что это будет как самостоятельный контроллер, полностью закрывающий весь потребный функционал аппарата по продаже снеков (управление биллингом, в т.ч. безналичным с помощью смарт-карт, возможность выдачи чеков, полноценное управление всей механикой, выдача всей информации о состоянии аппарата в текущий момент времени на любой компьютер, подключенный к интернету), так и спец-платы, интегрируемые в большинство уже используемых вендинговых машин, позволяющие осуществлять большинство из указанных выше функций, БЕЗ НАРУШЕНИЯ схемотехники аппаратов. Соответственно, гарантия от производителя не будет утрачена. На всю свою продукцию мы даем гарантию от трех лет и полную поддержку, подразумевающую обновление ПО и скидки при замене старых плат на новые.

Так что ждем вас всех на выставке на стенде компании Orange.IT.

Разумеется, мы открыты для вас и за пределами выставочных помещений - в ближайшее время будет открыт сайт с подробной информацией о наших разработках.

Извините, что получилось немного рекламно, но я с удовольствием перейду и к конкретике.

Итак, по пунктам (речь только об электронике).

1. Вообще-то выход из менюшки на первой странице. Если только у вас не установлено совсем уж старое ПО (что вряд ли). Понятное дело, что, если вы ушли совсем уж вглубь, то путь назад будет неблизким. Мы задумаемся над этой проблемой, но без увеличения стоимости аппаратной части только через ПО это изменить нельзя.

2. Аппарат сам никуда не переходит и сделано это намерянно. В нашей разработке сделаем напоминание о таком казусе. Хотя, конечно же, после сервисного обслуживания автомата надо произвести старт в ручную, что бы убедится, что все системы аппарата функционируют исправно. Это для вашего же блага. А то может получится, что вы забыли выгрести купюроприемник или еще что-нибудь неотложное, дверь захлопнули и ушли, в полной уверенности, что все Ок и аппарат трудится, а реально ничерта не работает. Уж лучше потратить 5 секунд, но убедится, что все в порядке и нажать подтверждение старта работы.

3. Дата и время в наших контроллерах (которые являются более новыми разработками того самого, "уникумовского") выставляется как необходимо компании-оператору.

4. Сделано намерянно, по просьбам большинства операторов. Так клиент больше покупает.

5. Сдачу обнулять нельзя. Прямо запрещено законодательством РФ. Читайте налоговый кодекс.

6. Аналогично п.5. В буржуинии такое возможно, у нас - нет. Все вопросы к нашим законодателям.

7. Про оптические датчики наличия товара первый раз слышу. Такого функционала никогда в контроллере не было. И вряд ли в ближайшее время будет, потому как это просто избыточно. Почему так - читайте ниже

8. Счетчики товара ничего саботировать не могут. Они для того там и стоят, что бы не удорожать конструкцию аппарата всякого рода допольнительными датчиками. Все спирали имеют свою емкость. Каждое спирале-место в логике контроллера конфигурируется на любую емкость. Максимальная емкость существующих в природе спиралей именно 43. А так можно хоть какую поставить, но никакого смысла в этом нет. Короче, читайте внимательно инструкцию - там по этому поводу все должно быть написано. Надеюсь, что инструкцию с аппаратом поставили?

9. Контроль срока годности - обязательная функция. Если только вы не хотите, что бы на Вас завели уголовное дело за продажу заведомо недоброкачественного товара. Как ею пользоваться - читайте опять же документацию.

10. В наших контроллерах это исправлено очень давно. Как будет у Уникума - сказать не берусь.

11. Про отказ приема купюр. Если только переполнились, но я так понял, что проблема не в этом. Можно подробнее об этом?

Далее. Ошибки сами скидываться не должны. Крупные компании используют раздельное обслуживание автоматов операторами-загрузчиками продуктов и инженерами по обслуживанию. Если сбрасывать информацию об ошибках, то будет невозможно эти ошибки исправлять. Поэтому только через сервисное меню. Контроллер безусловно был сырой, поэтому мы не спешили выходить с ним на рынок от своего имени.

Шина данных в аппарате MDB, впрочем как и на большинстве других вендинговых машинах в России. Хотя конечно же встречаются и другие протоколы.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Вопрос к производителю. Возможно ли реализовать в ваших автоматах одновременно и удаленный GPRS контроль и устройство для снятия статистики оператором при обслуживании. :roll:

Ссылка на комментарий

Да, почитала про АПС, хорошо что не стала его брать. Все хотела спросить у МаксимЯ - что лучше, АПС или МС. Но после этого и так все ясно. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Вопрос к производителю. Возможно ли реализовать в ваших автоматах одновременно и удаленный GPRS контроль и устройство для снятия статистики оператором при обслуживании. :roll:

Разумеется возможно. Более того, в нашем продукте реализован полный цикл - от ведения торговли на платформе 1С, до собственно работы аппарата. Это значит, что планограммы вы формируете в 1С, на специальном ключе переносите их в автомат, выгружаете из автомата его полное текущее состояние и загружаете новую планограмму. Т.о. все, что необходимо сделать, это заправить аппарат инградиентами или новыми сникерсами. Далее, снятую информацию оператор выгружает на компьютер и вы обладаете ПОЛНЕЙШЕЙ информацией о всех мелочах деятельности ТА. Ключевым моментом является то, что вся информация как в самом контроллере, так и на "флешке" закодированна и не может быть изменена оператором по собственной воле, что делает НЕЗАМЕТНОЕ воровство со стороны собственных сотрудников практически невозможным. Т.е. украсть деньги или товар они могут, но вот нестыковка в финансах сразу вылезет наружу.

Разумеется, все это возможно, если использовать наш контроллер на 100% вместо штатного (никакого нарушения проводки или самого аппарата не требуется - все идет на штатных разъемах). Если по каким либо причинам вы не хотите покупать наш контроллер для работы с импортным железом, то можно установить его облегченную версию, которая занимается только сбором статистики, но тогда часть функционала (связка с 1С, автоматические планограммы и еще кое-что) Вы использовать не сможете. Выгружать данные можно как в ручную, так и по GPRS/Wi-Fi.

На самом деле, экономические расчеты показывают, что потери на сборе статистики даже по GPRS меньше, чем недополученная прибыль активно работающей точки, в которой что-то невовремя случилось.

Ссылка на комментарий

Ну вот, как всегда, гении-программисты учат как строить бизнес реально работающим людям.

Нет что бы учесть пожелания ребят реально эксплуатирующих их технику, я уж не говорю о том, что бы перед началом разработки проанализировать автоматы заграничных производителей (которые уже на этом собаку съели), и, как минимум, реализовать там то, что уже наработано, неа, опять велосипед изобретаем....

извините, но ответы: "мы так делать не будем, т.к. это запрещено законодательством", или "срок годности обязан быть" выглядят по меньшей мере печально...

У пользователей всегда должен быть выбор, операторы не должны строить свой бизнес так, как видят его себе программисты.

А заявление, что с уникумом они больше не работают, просто повергает в шок, кто будет теперь заниматься доработкой софта не понятно...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика