ПетроFF

Делаем модем сами...

24 сообщения в этой теме

Название темы - это конечно сильно громко для того,что я хочу предложить.

Итак для начала по сути. Модем - это хорошая штука с кучей ненужных функций(кол-во продаж,сумма денег в боксе и т.д.) Но по большому счету самая важная функция в нем - это оповестить о сбое. Что значит нужно к автомату ехать и ремонтировать(возможно добавлять воды,кофе. Суть не меняется) .Бывает сбой купюроприемника из-за зажева или монету в него всунут ,опять нужно ехать.

Постепенно подхожу к важному.Идея такая:

Так как при любой важной ошибке автомат отключает платежки,то на купюрниках гаснут диоды(начинают мигать,горит красным )Главное,что происходят изменения в питании этих самых диодов. Если подключить к ним простенькую схемку,которая отслеживает пропажу питания на диоды которые работают в нормальном режиме купюроприемника,а потом замыкает контакт на мобильном, на кнопке последнего набранного номера(вашего естественно),то мы получаем схему простого и очень дешевого "оповещателя" о сбое в автомате.В этой схеме еще нужен таймер ,который выжидает к примеру 10 минут (ведь в момент приготовления напитка платежки отключаются)

Например в протоколе МДБ модем не сообщает о сбое самого купюроприемника,так как монетник работает.

Хотелось бы послушать мнения,устроить такой себе мозговой штурм. Я с электроникой совсем не дружу,поэтому озвучил практическую идею. Может можно сделать как-то проще,может кто-то сделает - готов купить .

Изменено пользователем ПетроFF
0

Поделиться сообщением

можно даже на базе автомобильных сигналок мутить, там же куча датчиков

будет оповещать о разных вещах: кончились стаканы, выключилось питание, открыта дверка, датчик удара наконец...

0

Поделиться сообщением

можно даже на базе автомобильных сигналок мутить, там же куча датчиковбудет оповещать о разных вещах: кончились стаканы, выключилось питание, открыта дверка, датчик удара наконец...

Конечно можно,только это сложно ,мне кажется проще купить модем.

Задача в том что-бы сделать просто ,надежно и дешево.

0

Поделиться сообщением

попадалось в нете подобное на базе дешевой мобилки

там выведены датчики и при срабатывании он СМСку отправляет что случилось и где находится, опять же для авто такая штука была

сделано из какогото сименса кажись и стоила совсем не дорого

0

Поделиться сообщением

с виду все вроде бы логично... осталось собрать и придумать точно в какое место цепи врезаться.

0

Поделиться сообщением

Скажу честно - делал я на базе siemens С35 c 4-я точками срабатывания.

1. надо найти сам телефон

2. надо залить в него новую прошивку

3. надо подумать как его подключать к заряднику. (беда есть от постоянного подключения он перестает заряжаться)

4. врезаться к купюрнику при условии что монетник в EXE - остальные датчики нафиг не нужны. почему? любая ошибка потушит купюрник.

я врезался к диодам на морде ICT A7 (если диоды мигают в рабочем состоянии то надо делать таймер задержки как и учитывать приготовление напитка) если через условное время диоды не загорелись то значт ахтунг.

мне помогло в ВУЗе на стартапе когда начинал с самсунгов. Все это я описывал уже на форуме.

0

Поделиться сообщением

emwi что-то обещали сделать, но почему-то молчат

0

Поделиться сообщением

Скажу честно - делал я на базе siemens С35 c 4-я точками срабатывания.1. надо найти сам телефон2. надо залить в него новую прошивку3. надо подумать как его подключать к заряднику. (беда есть от постоянного подключения он перестает заряжаться)4. врезаться к купюрнику при условии что монетник в EXE - остальные датчики нафиг не нужны. почему? любая ошибка потушит купюрник.я врезался к диодам на морде ICT A7 (если диоды мигают в рабочем состоянии то надо делать таймер задержки как и учитывать приготовление напитка) если через условное время диоды не загорелись то значт ахтунг.мне помогло в ВУЗе на стартапе когда начинал с самсунгов. Все это я описывал уже на форуме.

Я мыслил тоже о ICT A7, с кешкодами будет наверное посложнее. Разве только в EXE ошибки вырубают купюрник,у меня все автоматы в МДБ и тоже самое.
0

Поделиться сообщением

в мдб засадят в купюрник монету - монтеник будет работать, а сейчас монет валят много и не так критично. Или забьют монетник - купюрник будет работать и уже не пойми что уже надо к монетнику цепляться. поэтому в EXE проще немного ориентироваться, т.к. исключается автомат. В таком режиме понятно что отсутствие зерна(ошибки) никак не отследить.

0

Поделиться сообщением

в мдб засадят в купюрник монету - монтеник будет работать, а сейчас монет валят много и не так критично. Или забьют монетник - купюрник будет работать и уже не пойми что уже надо к монетнику цепляться. поэтому в EXE проще немного ориентироваться, т.к. исключается автомат. В таком режиме понятно что отсутствие зерна(ошибки) никак не отследить.

Согласен. Но если в купюрник засадят монету,то он отрубится,а наш "модем" как раз на диоды в купюроприемнике и завязан. По монетнику тоже самое,если что с монетником,то отрубается и монетник и купюрник. По крайней мере на кофемарах в МДБ.
0

Поделиться сообщением

вот и выходит что надо делать что-то универсально. у беларусов вот нет монетников. я помнится тоже так тестировал без монетника и купюрник работал нормально.

0

Поделиться сообщением

В любом случае завтра приступаю.Сегодня нашел своего "кулибина",объяснил ему задачу. Посчитали с ним расходы - все, вместе с работой и Б/У телефоном с радиорынка обойдется в 60-70 долларов.

0

Поделиться сообщением

Да так и выходило по цене. Так что действуйте. :)

0

Поделиться сообщением

В любом случае завтра приступаю.Сегодня нашел своего "кулибина",объяснил ему задачу. Посчитали с ним расходы - все, вместе с работой и Б/У телефоном с радиорынка обойдется в 60-70 долларов.

только не забудьте похвалиться результатами

0

Поделиться сообщением

привет, что получилось. рассказывай. интересно :)

0

Поделиться сообщением

Ну какой ты быстрый,пока еще ничего.

0

Поделиться сообщением

Ну какой ты быстрый,пока еще ничего.

Дык мес. уже прошел. ТОже вот думаю как заколхозить устройство, чтобы можно было отлавливать импульсы с купюрника и монетника, суммировать их и раз в день отправлять отчетик. Так же неплохо бы собирать события - например пропало электричество или например релюшка на размыкание(открыта дверца) ... кто что посоветует ?

0

Поделиться сообщением

...у меня вся техника стоит в помещениях и посещая её угощаю вахтёров/охранников каппучинами и прошу сообщать о сбоях и жалобах ,ещё висят мои телефоны...

0

Поделиться сообщением

Ну мы завершили тестирование нашего модуля который еще с лета обещали.

Желающие стать первыми клиентами - пишите. Желательно поближе к Москве.

Главное - цена 5800руб. Без всяких серверов, без всякой аб.платы.

Возможности:

Рассылка смс-уведомления на 1..3 забитых номера телефона о неисправности аппарата, о сбое монетника или купюрника (когда сам аппарат работает), о превышении накопленной суммы или кол-ва продаж заранее выставленного порога, о понижении уровня монет на сдачу ниже заданной отметки. Разово + с периодическим повтором.

Также подсчет суммы принятого нала и кол-ва продаж с момента последней инкассации аппарата.

Жду заявок на sa@emwi.ru

0

Поделиться сообщением

Ну мы завершили тестирование нашего модуля который еще с лета обещали.

Желающие стать первыми клиентами - пишите. Желательно поближе к Москве.

Главное - цена 5800руб. Без всяких серверов, без всякой аб.платы.

Возможности:

Рассылка смс-уведомления на 1..3 забитых номера телефона о неисправности аппарата, о сбое монетника или купюрника (когда сам аппарат работает), о превышении накопленной суммы или кол-ва продаж заранее выставленного порога, о понижении уровня монет на сдачу ниже заданной отметки. Разово + с периодическим повтором.

Также подсчет суммы принятого нала и кол-ва продаж с момента последней инкассации аппарата.

Жду заявок на sa@emwi.ru

Если я правильно понимаю, информация снимается с платёжки? С какими протоколами работает, со всеми автоматами совместим?

0

Поделиться сообщением

Со слов Артема - пока MDB

0

Поделиться сообщением

вроде как только для устройств с mdb протоколом.

0

Поделиться сообщением

Если только по MDB, то с какими аппаратами стыкуется?...

0

Поделиться сообщением

делается это очень просто, нужен даже не обязательно исправный телефон, можно с не работающими динамиками и микрофонами. Припаиваем два проводка к кнопке вызова, резе привязываем к чему нибудь что меняет свое состояние при поломке. На моем eVend это лампы подсчечивающие автомат. Вот собстенно и все бюджет 400р максимум.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу