Перейти к содержанию

Что-то с тэном, или все же реле?


дядя Веня

Рекомендуемые сообщения

Проблема такая. На венсоне 6111 происходит следующее: температура в бойлере держится, потом вдруг начинает падать, упадет до определенного уровня, потом ни стого ни с сего начанает сама по себе подниматься. После нескольких продаж может снова упасть и снова подняться. И так несколько раз в день. Один раз бойлер перестал греться вообще, я пошевелил контакты на бойлере - нагрев пошел. Но на следующий день снова то же самое. Поэтому вопрос: что это? Накрылось реле на блоке рядом с помпой, или все же ТЭН? Важно вот что: когда нагрев все же идет, времени это занимает ого-го сколько! Т.е. с 25 до 95 может нагреваться 30 минут. Поэтому я и думаю, что это не реле, а что-то с Тэном, или все же и то и другое? Посоветуйте, пожалуйста, буду признателен...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тэн - это просто нить нагрева в корпусе. Подаёшь напряжение 220 В - греет, 110 - плохо, но греет. По описанию похоже на плохой контакт в реле.

Если есть время, лучше тестером померять напряжение на тэне - во время остывания, медленного нагрева. Или не ломать голову, поменять реле и посмотреть, что будет дальше.

Ссылка на комментарий

проблема стара как 6111

скорее дело не в реле а в микропереключателях положения поплавка, наверху бойлера

снять, разобрать оба микропереключателя, почистить контактные площадки, собрать обратно. дел на 15 мин.

Ссылка на комментарий

проблема стара как 6111

скорее дело не в реле а в микропереключателях положения поплавка, наверху бойлера

снять, разобрать оба микропереключателя, почистить контактные площадки, собрать обратно. дел на 15 мин.

думаю что ds прав.

Ссылка на комментарий

проблема стара как 6111

скорее дело не в реле а в микропереключателях положения поплавка, наверху бойлера

снять, разобрать оба микропереключателя, почистить контактные площадки, собрать обратно. дел на 15 мин.

думаю что ds прав.

А как на температуру могут влиять микропереключатели? Они ведь вкл-откл помпу? У меня уровень поплавка правильный (вынул проверил) - замыкаю верхний микрик, помпа выключается, замыкаю нижний - включается. Как неправильная работа отразится на температуре? - Это мне нужно на будущее. Дело оказалось (скорее всего, все таки в реле. Поменял его, нагрев пошел быстрее, но результат будет завтра, по итогам дня. Кстати реле - 85 рублей в магазине радиодеталей, только вот почему то на родной плате стояла релюха 30 Вольт, странно. Я поставил 24 Вольта, другой не было. Даже пришлось две лишние ножки откусить. Точно такую не нашел. )

Ссылка на комментарий

А как на температуру могут влиять микропереключатели? Они ведь вкл-откл помпу? У меня уровень поплавка правильный (вынул проверил) - замыкаю верхний микрик, помпа выключается, замыкаю нижний - включается. Как неправильная работа отразится на температуре? - Это мне нужно на будущее. Дело оказалось (скорее всего, все таки в реле. Поменял его, нагрев пошел быстрее, но результат будет завтра, по итогам дня. Кстати реле - 85 рублей в магазине радиодеталей, только вот почему то на родной плате стояла релюха 30 Вольт, странно. Я поставил 24 Вольта, другой не было. Даже пришлось две лишние ножки откусить. Точно такую не нашел. )

один микрик регулирует включение тена.

т.е когда поплавок поднимается должен включиться тен, иногда из за окислов на контактах микрик не включается.

Относительно родной реле на 30 вольт? скорей всего реле уже перепаивали, так как на родной маркирвока кажется была именно 24 вольта, хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий

А как на температуру могут влиять микропереключатели? Они ведь вкл-откл помпу? У меня уровень поплавка правильный (вынул проверил) - замыкаю верхний микрик, помпа выключается, замыкаю нижний - включается. Как неправильная работа отразится на температуре? - Это мне нужно на будущее. Дело оказалось (скорее всего, все таки в реле. Поменял его, нагрев пошел быстрее, но результат будет завтра, по итогам дня. Кстати реле - 85 рублей в магазине радиодеталей, только вот почему то на родной плате стояла релюха 30 Вольт, странно. Я поставил 24 Вольта, другой не было. Даже пришлось две лишние ножки откусить. Точно такую не нашел. )

один микрик регулирует включение тена.

т.е когда поплавок поднимается должен включиться тен, иногда из за окислов на контактах микрик не включается.

Относительно родной реле на 30 вольт? скорей всего реле уже перепаивали, так как на родной маркирвока кажется была именно 24 вольта, хотя могу и ошибаться.

Я тоже так подумал, поэтому и заменил на реле в 24В, кстати, не родное на наш взгляд реле было фирмы Han Kok, что никак не катит под родное венсоновское (больше похоже на название боевика). И до замены ТА грелся до 95 максимум, теперь до 97

Ссылка на комментарий

Я тоже так подумал, поэтому и заменил на реле в 24В, кстати, не родное на наш взгляд реле было фирмы Han Kok, что никак не катит под родное венсоновское (больше похоже на название боевика). И до замены ТА грелся до 95 максимум, теперь до 97

а на том реле которое стояло до этого сьемная крышка или нет?

если нет, то не родная релюха.

Ссылка на комментарий

Я тоже так подумал, поэтому и заменил на реле в 24В, кстати, не родное на наш взгляд реле было фирмы Han Kok, что никак не катит под родное венсоновское (больше похоже на название боевика). И до замены ТА грелся до 95 максимум, теперь до 97

а на том реле которое стояло до этого сьемная крышка или нет?

если нет, то не родная релюха.

Крышка не съемная, я тоже думаю, что не родное, уже переделанное. Тем более, сегодня все ОК, проблема исчезла. Т.е. оказалась банальной для венсона. Спасибо.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика