Перейти к содержанию

погас дисплей на SAGOMA H5


gland

Рекомендуемые сообщения

вдруг погас дисплей на SAGOMA H5. Все предохранители целые. Питание есть. Питание на платёжках есть. При включении аппарата происходит самотестирование купюрника и всё. Автомат не грузится. Купюрник Aurora мигает красным через 10.

Нашёл описание такой неисправности в инструкции. Там написано - "Перегорел предохранитель на плате ЦП (8.5 В). Замените." На плате CPU всё облазил - не нашёл там ни одного предохранителя. Помогите!!!

Изменено пользователем gland
Ссылка на комментарий

Предохранитель на плате, которая крепится на задней стенке автомата! Желательно прозванивать предохранители, так как визуально они могут казаться исправными!!!

Ссылка на комментарий

все предохранители на плате питания рабочие. Я их и проверил, и заменил. Сегодня проверил дисплей на другом автомате - он тоже работает. На плате ЦПУ горит всего один светодиод, вместо двух как у исправных машин.

Какие ещё идеи коллеги?

Изменено пользователем gland
Ссылка на комментарий

Судя по вашему описанию платежная система работает. Это подтверждает тот факт, что платежная система, монетоприемник и купюроприемник, включаются. Соответственно причину нужно искать либо в силовой плате установленной на задней стенке сверху, либо в на плате ЦПУ и на плате дисплея которая так же выполняет функцию управления поворота колонны со стаканами.

Как правило при подобного рода неисправностях в первую очередь нужно проверить цепи питания 24V на наличие поврежденных элементов. А именно основную силовую плату (на задней стенке сверху) и плату дисплея (не только на наличие индикации, но и на работу со стаканоаппаратом).

Наиболее вероятной причиной, в вашем случае, повреждение одного из биполярных транзисторов на силовой плате.

Если есть возможность попробуйте подставить с рабочего аппарата. Если находитесь в москве ссбросьте телефон на почту (ief@list.ru) 100% смогу вам помоч.

Ссылка на комментарий

все предохранители на плате питания рабочие. Я их и проверил, и заменил. Сегодня проверил дисплей на другом автомате - он тоже работает. На плате ЦПУ горит всего один светодиод, вместо двух как у исправных машин.

Какие ещё идеи коллеги?

Вообще, на сколько я помню, при исправных предохранителях на силовой плате ( на задней стенке) должно гореть 2 светодиода!!! Если один не горит, значит погорел предохранитель! Но это на Н7 во всяком случае, может на Н5 чё-то и изменилось???

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы и предложения помощи, но к сожалению, я далеко от Москвы.

Насчёт предохранителей, то на силовой плате их три: 2 х 6,5А и 1 х 2А. Судя по моим экспериментам с ними (я снимал все и ставил по одному новые) задействован только один 6,5А, так как без него аппарат вообще не включался, а при добавлении любого из остальных, либо вместе, ситуация не менялась от существующей.Насчёт светодиодов, один из двух горит на силовой плате, и один из двух - на плате ЦПУ.

Ссылка на комментарий

Это на H-7 изменилось, а не на Н-5. Н-5 более старая модель. На Н-7 2 предохранителя а на Н-5 один.

Н-5 и Н-7 одинаковые! Просто у них количество бункеров разное!

Спасибо за советы и предложения помощи, но к сожалению, я далеко от Москвы.

Насчёт предохранителей, то на силовой плате их три: 2 х 6,5А и 1 х 2А. Судя по моим экспериментам с ними (я снимал все и ставил по одному новые) задействован только один 6,5А, так как без него аппарат вообще не включался, а при добавлении любого из остальных, либо вместе, ситуация не менялась от существующей.Насчёт светодиодов, один из двух горит на силовой плате, и один из двух - на плате ЦПУ.

Не отчаивайся, дружище!!! Позвони по тел. +7(495)258-92-18, попроси, чтоб тебя соединили с кем-нибудь из техников, там тебе должны помочь! Это компания Комм-Пасс (официалы Нестле), они Сагомами занимаются очень долго, может они подскажут, на что обратить внимание!!!

Ссылка на комментарий

А год выпуска аппарата какой?

Если аппарат нового образца то там 2цепи питания 24 В и 5 В и два предохранителя которые установленны параллельно друг другу. Если предохранители исправна то первое на что следует обратить внимание это 2 транзистора которые так же установленны параллельно на радиаторах VNP 35 N07 это 24 В из практики меняется в паре со стабилизатором (jобозначние на плате U5) и MC7805CT это цепь 5В.

Ссылка на комментарий

заcнять аппарат на видео пока не получится. Картинка есть. Он 2003 г.в. По вашим критериям - он новый, т.е. там действительно две цепи питания и платы соответствуют вашим описаниям.

насчёт обозначения на плате U5. Названия на плате и на эл. схеме соответствуют друг другу? просто я облазил с лупой всю бумажную схему и расшифровки к ней, но такого обозначения не нашёл.

в субботу пойду с электриком всё прозванивать. Ваши советы учту!

post-484-0-17787300-1327498801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

U5 это стабилизатор. Трех ногая кренка рядом с транзистором 24В цепи прямо на плате под ней обозначение U5. Мы их меняли в паре с транзистором.

Кстати, работоспособность транзисторов можно определить по работе 2-х светодиодов. Они стоят напротив каждого транзистора. Соответственно не горящий диод указывает на неисправный транзистор или транзистор со стабилизатором.

Ссылка на комментарий

а кто-нить знает экран на какой цепи подключен: 5V или 24V?

5 вольт

Если плата установлена горизонтально а светодиоды вертикально то нижний будет 24В верхний 5В если расположение диодов горизонтальное то левый 24В а правый 5 В

Изменено пользователем IeF
Ссылка на комментарий

короче, силовую плату снял - спецы смотрят!

Я вообще далёк от электрики, но так понимаю, что неисправна всё-таки 5v цепь по след. причинам:

1. Экран рабочий, но не пашет.

2. При вытаскивании шестиамперного предохранителя - автомат вообще не включается, при его вставке - работает как сейчас, а при добавлении или вытаскивании исправного двухамперного предохранителя ничего не меняется.

Сообщу как будет результат

Ссылка на комментарий

раз замена предохранителя ничего не дает а один из светодиодов не горит проблема в цепи питания между предохранителем и светодиодом, а это может быть только транзистор. НО!!! есть еще один нюанс. Питания может не быть на предохранителе. На практике такой случай у меня был один раз. В такого рода автоматах установлен двухобмоточный трансформатор который установлен на задней стенке автомата приблизительно за колонной выдачи стаканов. Неисправность одной из обмоток есть причина потери питания на входе в силовую плату и как следствие неработоспособность аппарата.

т. е. причин несколько:

1. Неисправность транзистора

2. Неисправность трансформатора.

3. Плохой или отсутствующий контакт соединительных разъемов(фишек) (наиболее маловероятный, но и легко устранимый вариант)

Проверка присутствия питания 5В с помощью вольтметра укажет направление в поиске неисправности. А именно, если проверить наличие питания 5 В на предохранителе и выяснится что питание есть, значит неисправен транзистор. Если питания нет, значит нужно рассматривать вышеперечисленные варианты 2 и 3.

Удачи.

Изменено пользователем IeF
Ссылка на комментарий

продолжаю детективный сериал о поисках убийцы моего автомата!

Плату питания прозвонили - она рабочая. Сегодня снял обе платы и поехал проверить их на другом аппарате. Оказались обе... рабочие!!!

Коллеги, какие ещё будут предположения по поводу моей проблемы?

Ссылка на комментарий

Трансформатор ОДНОЗНАЧНО!!!

На всякий случай проверь все разъемы. Проверка должна осуществляться следующим образом. Фишку разомкнули, посмотрели во внутрь разъема, фишку сомкнули.

Изменено пользователем IeF
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вот и всё!!! Ура-а-а!!!

Сняв трансформатор, и убедившись, что он не погоревший и исправный, поставил его на место, и о,чудо! - всё заработало.

Походу это был слабый контакт на разъёме трансформатора, а сколько нервов и догадок...

Зато ещё раз убедился в надёжности аппаратов Rheavendors. Будем считать это мелким глюком.

Всем спасибо за помощь в поисках, особенно IeF! Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток. Не работает дисплей (просто не светится). При переключении на другую колодку, загорается дисплей и высвечиваются черные квадратики. Кажется перепробовал все. Проверил напряжение на вторичке трансформатора, 24 и 5 (8v) в норме. Пошевелил разъемы. Прозвонил все предохранители. Купюрник при включении тестируется. Тены включаются нагревают бойлер до выставленной изначально температуры. Не горит правый нижний индикатор (на фото под № 3). Поменяли две детали стабилизатор и транзистор (№2 и №1). Никаких изменений. Подскажите, как дальше быть.

http://cordon42.ru/wp-content/uploads/2014/10/IMG_20141019_2154390.jpg

Изменено пользователем Postovoy
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Не работает дисплей (просто не светится). При переключении на другую колодку, загорается дисплей и высвечиваются черные квадратики. Кажется перепробовал все. Проверил напряжение на вторичке трансформатора, 24 и 5 (8v) в норме. Пошевелил разъемы. Прозвонил все предохранители. Купюрник при включении тестируется. Тены включаются нагревают бойлер до выставленной изначально температуры. Не горит правый нижний индикатор (на фото под № 3). Поменяли две детали стабилизатор и транзистор (№2 и №1). Никаких изменений. Подскажите, как дальше быть.

http://cordon42.ru/?p=565

Подкинь с другого аппарата

Ссылка на комментарий

Нет возможности. Это регион (Кемерово). Если бы можно было проверить дисплей, чтобы знать точно, что его заказывать??? И где?

Ссылка на комментарий

Нет возможности. Это регион (Кемерово). Если бы можно было проверить дисплей, чтобы знать точно, что его заказывать??? И где?

Блин я не знаю где Кемерово;-)ну по другому не так,либо работающий туда либо с того аппарата на рабочем проверить,иначе ни как

Ссылка на комментарий

Блин я не знаю где Кемерово;-)ну по другому не так,либо работающий туда либо с того аппарата на рабочем проверить,иначе ни как

А где можно заказать дисплей. Посоветуйте.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика