Перейти к содержанию

Проблема 2012 года?


Ted

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!SOS!

Спасите!

Мой автомат Azkoyen Venetto 10 стал каждый день очень огорчать меня.

И вчера я даже застал его за этим занятием :-(

Неожиданно(в любой момент времени) он пишет, что у него "нет сдачи "

И перестает принимать купюры.Хотя сдачи у него навалом!

После банального выключения-включения автомата всё работает идеально!

Кто виноват? Что делать?

Это автомат? или купюрник? или монетник?

Помогите!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у меня тоже год начался с поломок и глюков, и тоже азкоен.:(

по теме - какой протокол у Вас, MDB или EXE? mdb - значит глюк автомата, exe - глюк монетника.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Старожилам за попытку помочь.

Но что же делать дальше?

Я почему-то думаю, что у меня MDB протокол.

Но как исправить глюк?

Или это неизлечимо?

Изменено пользователем Ted
Ссылка на комментарий

Попробуй поменять плату контроллера проблема на сто пудов!!! Если надо привезти, обращайся причем как правило что мдб что ехе без выкрутасов. Заказы принимаю до 1 марта.

Изменено пользователем hippo
  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Спасибо уважаемый Hippo!

Плата контроллера в монетник? или в автомат?

Где она? И как до неё добраться?

А цена?

Изменено пользователем Ted
Ссылка на комментарий

ф. 419 - выставлят количество монет в конкретной тубе, меньше которого аппарат будет писать "Нет сдачи". Если на тубу установить "0", то аппарат будет игнорировать отсутствие монет в данной тубе.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Попробуй поставить исправный монетник посмотри, если глюк остался это эта плата.Цену пока не скажу 1 марта будет ответ предварительно могу принять заказ. Плата стоит в автомате. Смотри по кабельному разъему что отходит от системы розеток. Эта плата втыкается в главную, стоит параллельно задней стенки автомата.Достать ее поднимешь вверх голову увидешь коробку с LAN разъемом ее и открывай в углу стоит самая большая плата в нее втыкнута поменьше от нее и разъем лан идет. А огорчать он тебя стал, у тебя вытяжной вентилятор работает нормально как обычно?

Изменено пользователем hippo
  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Всех коллег поздравляю с нашим праздником!

Желаю Вам процветания и никаких поломок!

Спасибо всем за участие!

Но сегодня(в праздник!)Azkoyen тоже меня "поздравил" :-)

Клиент при мне оплатил 50 рублями и жалуется:"Ничего не работает!"

Я нажал кнопку выдачи кофе и увидел надпись:"Возьмите без кофеина!"

И как в случае "со сдачей", я опять нажал ВЫКЛ. потом ВКЛ. И всё заработало!

Я думаю, что это звенья одной цепи?!

И наверное уважаемый коллега Hippo прав:Надо менять контроллер!

Но как убедится, что это он виноват, если не найду второго монетника до 1 марта?

Кстати, вентилятор вытяжки работает нормально.Может быть плату можно спиртом промыть :-)

А почему есть понимание, что плата виновата? Уже были похожие прецеденты?

И как не опоздать заказать плату?

Вот напасть-то!

Изменено пользователем Ted
Ссылка на комментарий

Спасибо за поздравления. Тоже хотел присоединиться и поздравить мужскую часть с праздником. Самое главное не кипятись, не суетись. Подыщи монетник с таким ест-но протоколом с той 10 точкой, Проверь 0 в аппарате. Ну и наконец если есть такой же. Сними аккуратно эту плату и поставь рабочую проверь может придется цены заново прописывать.

На счет прециндентов может быть и были, обмен по ценам в аппарате проходит через контроллер. Мозги главной платы думают о том определить работать или нет порционность время приготовления номера миксеров к запуску. Влажность с платами играет тоже плохую роль, но нельзя проявлять лишний энтузиазм и фанатизм (типа помыть в спирте)ты их в воде не топил же. Кроме того статическое эл-во может повреждать блоки интегральных плат поэтому не забывай при замене надевать (компьютерщики знают антистатический браслет).Это как должно быть а не аксиома.Не зря на мешках компьютерных компонентов пишут антистатик. Торговый автомат обязательно должен быть заземлен (током сшибать с корпуса или дверей не должно). Ну а проверить плату можно с помощью оссацилографа если ты конечно шарящий электронщик который знает на каком контакте ( а их 400 а может и больше но измеряется в определенном месте за пять секунд а где?) должна быть кривая или паралелограмма какой-то величины и т.д. Ну это вода которая известна сервисным центрам. Хотя я думаю этот автомат диагностируется с помощью разъема lan. Если иметь на это специальную программу. Сначала надо убедиться что у тебя проблема в этом.

Изменено пользователем hippo
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ted, у меня примерно такая проблема была на Фасе. Суть: сбилась взаимосвязь монетника и аппарата. В аппарате есть функции подсчета монет в тубах, и в монетнике это есть. Но если данные аппарата и монетника не совпадают, получаются такие коллапсы (автомат думает, что монет нет!!!, Это случается обычно, если неправильно загружать мелочь в монетник) Если протокол МДБ, то монетником управляет аппарат, если EXE, то наоборот. Решение: Надо найти в меню аппарата функции, которые обнуляют данные по тубам и обнулить их( предварительно полностью надо убрать монеты с монетника). Затем включить через аппарат функцию: загрузки монетника и загрузить монеты. После всей этой процедуры у меня глюк прошел. Надеюсь и Вам поможет!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, дорогие друзья!

За советы и помощь!

Хорошо, что 29 февраля только раз в 4 года!

Сегодня "наехал" арендодатель и отключил мой автомат до лучших времен :-(

Как 29 февраля пройдет, и я надеюсь, что конфликт будет исчерпан, то я смогу проверить

Ваши советы!:-)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Приветствую всех мною очень уважаемых коллег!

Весна не торопится, поэтому выручка с наших кофейников должна расти! :-)

Но у меня, к сожалению опять падает :-(

Я наверное повторюсь, но симптомы каждый раз разные!

Что это? Контроллер??? Или барабашка?

Я поставил один из лучших стабилизаторов электричества.

Т.е. с энергией всё в порядке.

При мне подходят люди и ругаются, что автомат сожрал деньги и ничего не выдал!!!

Я беру деньги, вставляю в купюрник. Загорается надпись "Кредит 20 рублей"

Нажимаю "кофе", появляется надпись "Берите без кофеина", т.е. шоколад или чай.

Я выключаю автомат и заново включаю, он спокойно берет деньги и варит нормальный кофе!!!

Что это??Я думал на засор клапанов, но почему они очищаются в момент вкл\выкл?

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика