Перейти к содержанию

Скидка в замен уменьшения гарантии в ПТА. Обсуждение!


SMTP

Рекомендуемые сообщения

Думаю ни для кого не секрет, что в ПТА существует программа скидок на автоматы за счёт уменьшения гарантии, в зависимости от региона условия могут варироватся, но суть не в этом. а в другом.

Думаю ни для кого не секрет, что в ПТА существует программа скидок на автоматы за счёт уменьшения гарантии с двух лет до одного года.

Уменьшение гарантии с 2х лет до 1 года даёт существенную скидку! Но как многим известно гарантия на различную мелочёвку типа помпы, клапана и другие не очень дорогих деталей для региональных покупателей экономически не так как, всё съедает пересылка курьерскими службами. В итоге операторы имеющие парк из нескольких автоматов Saeco предпочитают просто иметь запас основных з/ч и далеко не всегда пользуются гарантийными обязательствами из за экономической нецелесообразности. Но ПТА закладывает стоимость гарантии (даже годовой и волной мере) в стоимость продаваемого оборудования.

Сегодня я переговорил с руководителем отдела продаж "ПТА" о целесообразности введения франшизы на гарантию (стоимости з/ч до которой гарантийные обязательства не действуют) и при этом уменьшение стоимости самих автоматов. Само собой мои слова были восприняты, но никто ничего не будет предпринимать, пока не будет огромный заказ или пока это не начнёт носить массовый спрос.

Вопрос ко всем обладателям саек, вам интересен вариант снижения цены автомата за счёт уменьшения гарантийных обязательств со стороны ПТА??? Если да то в какой форме?

Лично мне интересно и я бы был готов к введению франшизы 2 000, 3 000, 5 000 руб., а в замен получив дополнительно существенную скидку, видимо, которая бы превышала стоимость франшизы в несколько раз.

Давайте обсудим это. Если интерес будет массовый, то можно от каждого оформить обращение в ПТА, что возможно приведёт к рассмотрению данной схемы работы руководством ПТА.

Варианты какие вижу я:

1. Уменьшение гарантии с года до нескольких месяцев.

2. Введение безусловной франшизы на детали. (Безусловная франшиза — это часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчете страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю, из общей суммы возмещения.)

3. Введение условной франшизы на детали. (Условная франшиза подразумевает, что если убыток по страховому случаю не превысил размера оговоренной франшизы, то страховщик по такому убытку ничего не выплачивает. В том случае если убыток превысил размер франшизы, то такой убыток возмещается полностью.)

Жду комментариев и отзывов!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос не в том большой или маленький, другое дело, что мне нужно 1-5 автоматов, вам, столькоже и ещё 20-30 покупателям и оформив в целом предложение каждый может его адресовать в ПТА тогда будет понятно, что услуга востребованна и возможно появится какое то предложение. Вот только бы знать и понимать чего и сколько они закладывают в то или иное, в ту же годовую гарантию, то было бы проще. Может у них заложенно 3000 р на годовую гарантию исходя из их статистики. то конечно ловить нечего, а если 15-20 т. то тогда тут можно развернуть обширный диалог.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
богатые люди! Зачем им скидки

скидки надо и идея хорошая, но какова цель этой темы?

SMTP, Вы предлагаете бомбить пта предложениями или просто собираете согластных, чтобы дать из топменеджеру ссылку на данную ветку?

я сильно за. При поломке автомата мне и в голову не придет отправлять его в москоу. цэшка, форум и удача - мои друзья в этом случае. Зачем тогда мне и пта лишняя головная боль по оценке вероятных поломок и расчету дополнительной накидки на автомат?

Ссылка на комментарий

Так в вводной части я о том и пишу, что есть два варианта продажи автоматов с 2х летней и годовалой гарантией. Второй вариант отличается ценой. Ну и не секрет что любая гарантия требует денег и это закладывается в цену апарата. Но реально этим пользуются только москвичи ну и жители городов где есть полноценный сервис. Остальные просто тратят напрасно деньги. Ну это и так понятно.

Как писал выше говорил с руководителем отдела продаж и он высказал мысль что если это на рынке будет иметь массовый спрос. то есть смысл об этом думать, сейчас же на его взгляд такого нет.

Вот я и вынес на обсуждение этот вопрос на форум где наибольшее число пользователей и о чудо!!! При вычещеной базе в 3000 пользователей это реально интересно только двум небольшим потребителям SMTP и mechanicus. Да в двоём массовый спрос не обеспечить!

Написал это для того чтобы понять прав ли менеджер ПТА. Мне козалось благодаря этой ветке я соберу подтверждения того что данная концепция продажи автоматов в регионы востребованна. А получилось так что только убедился в том, что массовый спрос если и есть то о нем почти никто не заявляет, следовательно и руководству ПТА думать об этом действительно не стоит.

Так же написал это для того чтобы обсудить схему снижения цены в замен гарантии которая была бы оптимально интересна как покупателям так и продовцам. Ну с другой стороны можно конечно обсудить и вдвоём если вы mechanicus видите в этом смысл.

Жаль конечно, что в жизни получается так что логически обоснованные вещи не находят применения из за человеческого фактора в виде лени, неповоротливости и нежелания думать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Саеководы, вы чего, не хотите поучаствовать в обсуждении вопроса более низкой цены на будующее оборудование?

Или непонято изложил суть мысли?

Ссылка на комментарий

Да я вообще автоматы беру без горантии и несобранные и не подключенные,и вполне сам справляюсь :)И несобираюсь переплачивать за сомнительные услуги.

Ссылка на комментарий

Да я вообще автоматы беру без горантии и несобранные и не подключенные,и вполне сам справляюсь :)И несобираюсь переплачивать за сомнительные услуги.

На много дешевле получается?

2 SMTP Имхо не от ленности народ не собрался, а от неопределенности проблемы. Не совсем понятно - насколько дешевле получится автомат без гарантии. Сравнивать приходится риски получить груду неработающего железа, хоть как-то быть защищенным с суммой сэкономленных средств. Кроме того, чтобы совсем отказаться от гарантии нужно иметь мало мальский опыт работы с конкретным автоматом и собственную небольшую ремонтную базу. Опять же чтоб руки из правильного места росли. Т.к. большинство вендоров - люди имеющие от одного автомата, вот и получается что не заинтересовало предложение. Я например с моим мизерным опытом рискнул бы только с колибриками, но куплю максимум еще один, а дальше буду брать машинки большего размера и по ним мне опять нужна будет гарантия ПТА, т.к. опять будут для меня "черными ящиками" пока не разберусь.

Ссылка на комментарий

SMTP объясните бездарю в юридическом плане - а разве можно дать гарантию на сложную бытовую технику менее года?

LB - я как-то могу понять "без гарантии", но вот  "не собранные" и "не подключенные" немного заклинило мозг - это как? Я думал их в Италии собирают :)

Ссылка на комментарий

Винер (kas1976), я вот тоже раньше думал что автоматы подподают под бутовую технику купленную в любом магазине, но в таком случае все бы ремонты и доставки з/ч и самих автоматов по закону осуществлял бы продавец, а этого не происходит. так как это другой случай. Гарантийные обязательства и их объём прописывается в договоре. Точно вам сказать не могу с ссылкой на конкретные статьи будет возможность постараюсь знать.

LB можно поподробней о вашем случае?

Из прочитанных отзывав делаю вывод что я не совсем удачно донёс мысль до всех, попробую ещё раз.

Есть двух годичная гарантия а есть годовалая, если брать с годовалой, то цена существенно меньше (подробнее раскажут в ПТА). Отказатся полностью от гарнтии черевато напоротся на голимый брак, поэтому на мой взгляд есть смысл ввести ограничения по гарантийным обязательсвам по сроку и ли по стоимости, например уменьшить срок гарантии до 6 мес. или ввмести ограничение по сумме, если ломается узел стоимостью до 5000 руб, то случай не гарантийный, а если свыше (это будет электроника) то всё в полной мере. Или совместить одно и другое.

Я хочу чтобы каждый высказался что для него было бы интересно в плане как урезать гарантию и насколько снизить цену.

Начну я. Мне было бы интересна следующая схема:

Ограничение по гарантии, полная гарантия 6 мес. и ещё следующие 6 мес. гарантия на узлы стоимость которых более 5 000 или  10 000 руб.

В замен скидка 10-15% от стоимости автоматов по годоалой гарантии.

Вот распологать бы цифрами которые ПТА закладывает на гарантию и что у них больше всего требует финансовых затрат по гарантии, тогда можно было бы и проумать какой то вариант.

Ссылка на комментарий

SMTP объясните бездарю в юридическом плане - а разве можно дать гарантию на сложную бытовую технику менее года?

LB - я как-то могу понять "без гарантии", но вот  "не собранные" и "не подключенные" немного заклинило мозг - это как? Я думал их в Италии собирают ;)

Рубины например с завода идут в двух коробках с пакетом зипа :)

Ссылка на комментарий

ну это вопрос субьективный,мне выгодно но мне мои возможности позволяют.Я это к тому написал чтоб показать что я вообще без гарантии обхожусь и не парюсь.

Ссылка на комментарий

Так вот правельно вы в точку попали, многие так и обходятся в итоге без гарании, а её стоимость заложена в цену автомата, поэтому если обходишся без гарантии то имеет смысл об этом заявить и попросить соразмерного уменьшения цены.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это как при покупке машины(иномарки) - типа нафиг всех официальных дилеров за первое ТО 10тр за замену масла, мойку и беглый осмотр как с мастером повезёт. Если после 10тыщкм ещё едет значит и дальше будет, а неофициалы берут в разы меньше даже за серьёзный ремонт, а хачсервисы вообще копейки только за спиной стоять надо. кому понты нужны или время дороже идут к официалам, другие в сервисы по карману и/или отношению к мастеру, каждый сам решает. С автоматами ситуация другая - это бизнес, они деньги приносят и от них требуются определённые сроки окупаемости, каждая затраченная на ремонт копейка или час простоя увеличивает эти сроки и отбивает желание заниматься этим бизнесом. Короче новички готовы платить за какие-то гарантии через год или два, а профи покупая известный ему агрегат сразу найдёт недостатки и устранит их за счёт нерадивого продавца, т.е. для профи скидка важнее гарантий. Ремонт (мелкий и в основном не сложный) собственными силами значительно дешевле фирменного. Так за что хотят денег продавцы техники? Пусть новичков разводят.

Ссылка на комментарий

Константин С. , очень точно только в более сжатой форме повторили мою мысль. Поэтому если бы не новички высказали коллективное желание в таком подходе к продаже, то возможно ПТА рассмотрела бы данный вопрос с учётом своих интересов. Но судя по откликам для покупателей саеко этот вопрос не актуален, точнее актуален буквально для нескольких человек. Это по сути и растраивает лично меня.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ох не бейте меня подниму я тему :)

В общем пообтесался я слегка со своими сайками, и в целом согласен что гарантия нафиг не нужна, скидка в замен это хорошо.

Если есть реально схема как победить ПТА и реализовать это я пожалуй к ней с удовольствием присоеденюсь.

Но не потому что сильно сэкономить хочу (хотя это не последняя мысль) а потому как столкнулся с сервисом ПТА и сервисом в своём городе.

Так вот на текущий момент, сервис как класс отсутствует и получаеться что мне самому проще и главное быстрее разобраться с проблемой чем доверяться сервисменам.

С другой стороны если бы у ПТА как у единственного диллера Саек был чётко отработан сервис, я думаю этот вопрос бы просто не возник.

Во всяком случае я бы не парился с проблемй как починить монетник, и прочие отнёс бы его получил бы на временную замену аналог и работал бы спокойно.

А так мне только счёт на ЗИП который по их же информации ЕСТЬ на складе выписывали 2(!) недели, да и то получил я его после звонка и со вздохом типа "ну хорошо я сегодня его Вам сделаю" ....

вобщем слов нет одни междометия.

Короче еще раз я ЗА.

А вообще предлагаю составить коллективную, со всех регионов рекламацию в ПТА может это хоть прошибёт.

Ну а если нет, например по некте выбор поставщиков как морковки в хорошем огороде.

Ссылка на комментарий

Banzay, как писал выше ПТА то не против рассмотреть такой вариант но сомнивается в массовой востребованности. что и подтвердилось по крайней мерее в среде форумчан, это нужно буквально 3-4 людям включая вас и меня, а это не довод для ПТА чтобы задумыватся.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика