Перейти к содержанию

Почему не найти франчайзинга по кофейному вендингу?


Рекомендуемые сообщения

Почему не встречается франчайзинг в направлении кофейного вендинга? От части это нескафэ но тоже не в полной мере. А вот почему нет выверенной системы работы которую предлагали бы за деньги на зерновом оборудовании.

Вот мне бы было интересно ознакомится и возможно приобрести такую франшизу на основе автоматов Бианчи. Понятно что с опытом чже чуть ли не сам готов предлагать франшизу, но с другой стороны есть большое количество заведений общепита которые сами по себе и много которые по франшизе, причём вторые очень не плохо развиваются.

Комме́рческая конце́ссия, франчайзинг, франшиза (от фр. franchir, «освобождать») — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) за плату (ройялти) право на определенный вид бизнеса, используя разработанную систему его ведения.

Ссылка на комментарий

А почему мне будет выгоднее поставить кофейник по франчайзингу и кому-то платить за имя, цену автомата и аренду с налогами , расходники, чем поставить свой и никому более, чем цену автомата и аренду с налогами , расходники более не платить?

Ссылка на комментарий

Другое дело, если мне при этом со скидкой оборудование продают или прочие льготы предоставляют, и за это я их брэнд раскручиваю.

Да и давно я не видел ДОКА-ХЛЕБа, ДООКА-ПИЦЫ, пашттеттов и прочих продуктов ДОВГАНЬ. Почемму, спрашшиивается?

Ссылка на комментарий

Ну довгань отдельная тема. А относительно франчайзинга уверен что есть куча моментов которые мы в своей работе игнорируем и не учитываем и не воплащаем.

Ну а франчайзинг наверное был бы очень привлекателен для начинающих. сколько нужно получить опыта чтобы кое что понять!

Ссылка на комментарий
Ну довгань отдельная тема. А относительно франчайзинга уверен что есть куча моментов которые мы в своей работе игнорируем и не учитываем и не воплащаем.

Ну а франчайзинг наверное был бы очень привлекателен для начинающих. сколько нужно получить опыта чтобы кое что понять!

собственно тема эта интересна только тем кто с руками и головой дружит. я бы например и вовсе от гарантии отказался на механические части кроме электроники. да и если бы цену раза в два снизили то и электроники тоже.

Ссылка на комментарий

Я , например, готов двигать чужой брэнд, но при условии, что новое оборудование будет мне продано с серьёзной скидкой, или будут другие выгодные условия., при этом автоматы будут моеё собственностью, и чужой брэнд я двигаю не вечно, а какой-то оговоренный срок. По его окончании или мне делают другие выгодные предложения, или я оставляю или убираю этот брэнд по своему усмотрению. Других вариантов я не вижу, хотя и не исключаю, что они есть.

Ссылка на комментарий

Более грамотная организация работы!!! Которая должна привести в увеличению прибыли, иначе это не имеет смысла!

Цель одна организовать всё так чтобы меньше работать больше получать при этом не за счёт эксплуатации людей, а за счёт грамотной организации работы.

Ссылка на комментарий
Более грамотная организация работы!!! Которая должна привести в увеличению прибыли, иначе это не имеет смысла!

Цель одна организовать всё так чтобы меньше работать больше получать при этом не за счёт эксплуатации людей, а за счёт грамотной организации работы.

Ну а при чём тут франшиза? Что в ней такого, чего я не могу обеспечить без неё?

Ссылка на комментарий

Рассмотрим на примере франшиза магазин "Пятёрочка"

Покупатель франшизы получает:

1-расскрученную марку(поток покупателей больше)

2-гарантию безубыточности предприятия(продавец франшизы заинтересован чтобы его клиенты были в прибыли)

3-не надо искать поставщиков продукции(маркетинг отлажен,не болит голова пойдет не пойдет или может найти дешевле)

Если просто открыть продуктовый магазин:

1-врядли поток будет больше чем у конкурентов

2-легко можно прогореть

3-пройдет время пока будет отлажены связи с надежными и конкурентноспособными поставщиками!

А теперь Вендинг:

1-раскрученной марки для обычного клиента нет! В лучшем случае народ начал понимать разницу Нескафе и зерновиков

2-риски в вендинге меньше, если конечно сразу не покупать 100 аппаратов

3-достаточно обширный рынок ,хороших инградиентов!Не понравился сменил марку и все!

Вывод: Никакого преимущества в Вендинге,по всем трем пунктам франшиза не дает! Всё опять же упирается на какие точки попадешь!

В случае магазина думаю ,продавец франшизы поможет реально оценить потенциальное место:конкуренцию,проходимость итд.

Иначе если клиенты будут в минусе, франшизу у них никто не купит!

Ссылка на комментарий

Ну я вот например уже вроде не новичёк в нендинге, но постоянно всплывает что то новое что способно повысить выручку, поой трудно оценить и понять, а вот если бы иметь в качестве консультанта оператора с огромным опытом, многолетним, который бы делился всей информацией исследованиями новыми разработками и т.д. мне было бы интересно.

Пример мне нужны были нормальные ценники, так мне их пришлось очень долго делать самому, пока не получил то что хотел, далее с ингридиентами аналогично, сейчас актуально получить качественный эспрэссо, благо что нашлись хорошие люди в виде dmi и Бариста, которые не пожалели времени и сил и объяснили всё на пальцах, просто повезло что есть отзывчивые люди!!!

Ну вот а теперь представте что если бы мне ещё дали информацию о подборе персонала. сказали в какой форме проводить собеседование. кого следует брать а кого нет и т.д. думаю у меня был бы парк сейчас в несколько раз больше да и деньжат.

Но всё приходится постигать самому!

Франшиза на то и направленна чтобы купить опыт!!! Ну согласитесь то обучение которое предлагают фирмы далеко от идеала и захватывает не более 10% необходимой инфы.

Понятно что я сейчас уже кое что знаю и понимаю, но сколько го я ещё не знаю и не понимаю!!!

Ссылка на комментарий

Без сомнения опыт-это то,чего порой не хватает.Вот знал бы про расход электричества в автоматах,сейчас бы много денег сэкономил!Да опыт ценнее денег.Без сомнения книги дают какой то хороший общий опыт,но по профилю мало там знаний.Хорошая вещь-выставки,на которых выступают авторитетные люди вендинга.Последний раз когда был на такой,то вопросами засыпал,было очень интересно!Да и на новые автоматы поглазеть.Открыл для себя журнал vending business.Обзор автоматов,аналитика,информацию,да много чего там написано.И проблемы вендинга в частности.Что касается франшизы,то мне кажется это перспективно.Иначе нескафе не пихали бы свои автоматы всем.Для них это и реклама и каналы сбыта.Им проще,для них производство автоматов-это копейки.Они и по франшизе,если не ошибаюсь и предоставляют автоматы.Больше то никто на это не пошел.Вот еще лавация свою марку пытаются продвинуть.У сибы все автоматы обклеяны.А что мешает крупным операторам,на вроде ассорти,или вендорус предоставлять автоматы,взамен на то,что человек будет пользовать их ингридиенты?Так же консультировать по подборам места,проходимости,ценовой политике?Может даже ценники бы предоставляли:) но подождите,до этого еще дойдет,правда не скоро.Они же в первую очередь свои сети расширяют.Да и автоматы они сами не производят.А вот диллеры,которые представляют производителей могли бы это все продумать.Обидно,что когда человек чтото предлагает,какую то новую идею на форуме(уже много раз наблюдал),то остальные начинают искать выгоду,переводить на деньги,вместо того,чтобы подхватывать мысль и развивать ее.Может только общий мозговой штурм даст желаемый результат.А подсчитать выгоду свою каждый может.Бизнес это риск.Или все были уверенны в успехе,когда брали свой первый автомат?Вендинговый бизнес выгоден в первую очередь выгоден тем,что цена входа в этот бизнес не высока.Ну а если бы были предложения,что можно то и автоматы не покупать,не копить,а просто работать и иметь свою выгоду,то вендинг бы развивался в разы быстрее.Много ли вы знали мест,где можно купить ингридиенты лет 5 назад?Сейчас их в разы больше.Для нас это выгодно в первую очередь тем,что они,конкурируя между собой стараются держать цены на хорошем уровне,не завышая их.А пока мы с вами пытаемся накопить на новый автомат,экономя каждую копеечку,крупные операторы,все те же вендорус или ассорти во всю пожирают места,которые вы присматривали.Думаете это не касается регионов?А вот и нет,и сюда доберуться.Все вышесказанное сугубо личное ИМХО.

Ссылка на комментарий

Не народ видимо я не смог донести свою мысль попробую ещё раз.

Есть в любом деле много тонкостей и нюансов которые требуют большого опыта и проработанности. Как не крути этим опытом никто не готов делится. так как просто подарить кому то и всё! Видимо для такого альтруизма ещё наше общество и бизнес не созрел. А вот выстраивать свой бизнес на основе тех у кого большой опыт за дентги это возможно было бы интересно как фирме с опытом, так и потребителю.

Суть проста, если я сейчас зарабатываю сумму х, а благодяря франшизе я смогу зарабатывать 2х, при этом платя 0,1х, то мне интересно это было бы.

У каждого есть свои особенности в силу которых человек не внедряет что либо, а как раз не внедрённые мелочи могут не давать заработать дополнительно денег. Вот я смотрю на некоторых операторов и вижу и знаю что можно сделать чтобы заработать больше, так же вижу что потенциально могло бы повысить продажи (предположительно). Но сколько моментов которых не вижу Я и мне о них никто не скажет!

Задача не в том чтобы олучать бесплатно оборудование или талкать чей то брэнд, а задача в том чтобы использовать базу знаний в вендинге.

Неужели вы считаете что вам уже нечему учится у компаний которые работают около десятка лет?

Ну хорошо, вы имеете сеть из 30 автоматов сами кому хочешь лекции можете читать об устройстве и всём таком. но вот как грамотно организовать работу наёмных сотрудников вы не знаете и в итоге каждый изобретает велосипед.

Одним словом появись такое на рынке я бы ознакомился с предложением очень подробно.

Ссылка на комментарий

Почему не найти?

У нас предложение по франчайзингу есть. И на выставке Buy Brend по франшизе участвовали/ Только за полтора года никто из интересовавшихся так франшизу и не купил.

Ссылка на комментарий
Почему не найти?

У нас предложение по франчайзингу есть. И на выставке Buy Brend по франшизе участвовали/ Только за полтора года никто из интересовавшихся так франшизу и не купил.

Осветите, пожайлуста, это на форуме! Желательно создать новую тему. 8)
Ссылка на комментарий

Именно по азкоену тему тут продолжели

http://infovend.ru/index.php?topic=4672.0

по а по общим вопросам наверное тут пока не обнаружим ещё кого либо с франшизой.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сразу скажу мои комментарии(выделено красным)-это личное мнение, готов обсуждать

Вот как дают определение франчайзинга разные источники:

1. Франчайзинг - это такая организация бизнеса, при которой предприниматель или компания (франчайзи) приобретает систему бизнеса (франшизу) у компании (франчайзора), то есть, в данном случае:

Оборудование;Ничего уникального пока ни одна компания предложить не может.

Технологию; Ничего уникального пока ни одна компания предложить не может.

Торговую марку; которую не знают покупатели  :)

Обучение; см.п.№2

Расходные материалы.Ничего уникального пока ни одна компания предложить не может.

2. Франчайзинг – это способ распространения бизнеса. Для предпринимателей Франчайзинг – это один из способов стать владельцем бизнеса. На растущих рынках, таких как Россия, Франчайзинг является самым быстрым способом обучения предпринимателей практическим стандартам, которые необходимы, чтобы вести прибыльный бизнес. Для начинающих самое-то, но не думаю что можно за короткое время научить искать места для установки и вести переговоры (сам учусь уже много лет)

3. Франчайзинг – это такая организация бизнеса, в которой компания (франчайзор) передает независимому человеку или компании (франчайзи) право на продажу продукта и услугу этой компании. Франчайзи обязуется продавать этот продукт или услуги по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает франчайзор. Нет ни одной вендинговой компании, которую знали бы все покупатели,как например МакДональдс.Чуть-чуть знают благодаря рекламе Кока-Колу.

4. Франчайзинг - один из эффективнейших способов развития бизнеса для фирм, уже добившихся успеха и желающих развивать свой успех и дальше.Или когда хочется развиваться,но кончились деньги. С другой стороны франчайзинг - это наилучшая возможность организовать очень надежное собственное дело для мелкого предпринимателя, начинающего бизнесмена, даже для человека, никогда не занимавшегося бизнесом. см.п.№2

Франчайзинг начал широко распространяться в 50-е годы, и к 1999 г.только в США эту форму льготного предпринимательства применяли свыше 600 тысяч предприятий. Доля продаж через системы франчайзинга составляет в США около 42 % от общего объема розничных продаж. Крупные франчайзеры имеют более 1000 предприятий - франчайзи каждый, обеспечивая широкое региональное распространение своих марочных товаров и услуг. На российском рынке уже действуют около 30 зарубежных франчайзинговых компаний: Pizza Hat, McDonalds, Baskin-Robbins, Xerox и другие. Развиваются и российские компании, работающие на основе франчайзинга - 1С, "Русское бистро", сеть супермаркетов "Перекресток", салоны обуви "ЭКОНИКА-Стиль".

В сущности, франчайзинг процветает потому, что совмещает стимул к владению малым предприятием с управленческим мастерством крупного бизнеса. А личная собственность представляет лучший стимул, когда-либо созданный для побуждения к тяжелой работе.

Несомненно, от франчайзинга выгадывает не только франчайзи, но и франчайзор , который быстро разрастается, используя денежные средства других людей (франчайзи). В большой степени именно поэтому такие гиганты, как "Макдоналдс" и "Баскин-Роббинс", стали крупнейшими предприятиями за такое короткое время. Кроме возможности быстрого расширения для франчайзора франчайзинг позволяет также франчайзору внедряться в новые географические районы, которые, вероятно, в противном случае не были бы подходящими для расширения. Поскольку франчайзору требуется меньшее количество управляющих, затраты на заработную плату и проблемы с персоналом уменьшаются. Кроме того, франчайзи обладают более сильной мотивацией, чем наемные руководящие сотрудники компании. ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЕЩЕ РАЗ

До последнего времени слово франчайзинг было синонимом предприятий общественного питания с едой быстрого приготовления типа "Макдоналдс" и "Вендиз". Но сейчас франчайзинг проник в большинство отраслей. Назовите какой-нибудь товар или услугу - и не исключено, что имеется кто-то, предоставивший на них франш

Ссылка на комментарий

Михаил, вы описали франчайзинг в вендинге так, что от него нет толку. Но лично по мне эта та форма работы которая позволяет не проходить весь путь заново, а воспользоватся системой знаний за определённую плату. Продовци оборудования не дают должного объёма информации, огромное спасение для начинающих и уже работающих это форум. Михаил вы правы ничего уникального франчайзинг по сути не даёт. но он даёт здесь и сейчас всё то что вы будете иметь через 2 года в плане знаний и умений. Вопрос только в том насколько качественная и проработанная система знаний и умений будет предложена.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика