Перейти к содержанию

пожарная безопасность


Рекомендуемые сообщения

В поисках места для установки кофемата нашла университет. Сказали, что автомат у них стоял раньше, но был убран по требованию пожарных ( был установлен на лестничной площадке). Теперь на его месте стоит автомат по оплате мобильной связи. С моей (неопытной) точки зрения можно было бы поставить на другой лестничной площадке, но можно ли? Подскажите, где вообще можно найти требования пожарных для установки та? Какими документами, нормативами они руководствуются? и наверное лестница является путем эвакуации, поэтому и убрали? тогда кто же разрешил поставить автомат по оплате моб. связи? чем он - то лучше? И еще такой вопрос: мне понятно, что во всех гос учреждениях нужен тендер и т.д, а вот если учебное заведение не гос., а коммерческое? как тогда, можно ли "в тихую"? и как вообще поступить? сначала договариваться с пожарными, потом ставить? или по факту, но потом, боюсь, будет как с предыдущим "умником". да и вообще, есть ли смысл туда стремиться, если предыдущий вендор поставил свой кофемат в соседний магазин? есть ли смысл конкурировать? подскажите пожалуйста, очень хочется все делать грамотно? заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

на сколько помню, на лестничных пролетах вообще запрещено размещать что либо, а также в коридорах если проход будет заужен менее метра. Надо топать в любую пожарку и спрашивать.

а коммерческая, гос или еще какая без разницы, требования одни для всех.

Ссылка на комментарий

ГОСТ однозначно требует отсутствия на путях эвакуации ограничивающих движение предметов и резких сужений проходов, в т.ч. ступенек.

из этого и исходите.

вообще, вся эта тема с пожарной безопасностью очень уязвима и зависима от решений отдельно взятых местечковых чиновников

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы... думаю, в любом случае нужно топать в пожарку, чтобы знать наверняка, просто смутило то, что кофейник убрали, а на его место платежный терминал поставили... да и пролет на самом деле достаточно большой (думаю, с учетом моего кофейника) проход в метр будет точно. но по поводу тендера не понятно.... просто все говорят что тендер нужно устраивать во всех государственных учреждениях ( с целью извлечения для гос казны наибольшей прибыли, этого требует законодательство). так кто же тогда обяжет устраивать тендер коммерческий университет ( не государственный) если например он сам арендует какую-то площадь...при чем тут гос выгода?

Ссылка на комментарий

нельзя на лестнице ставить, ищите ещё место в здании...

у меня был подобный случай - на факультете одного из вузов города реально негде было поставить автомат - тесное помещение, узкие проходы, никаких ниш и т.п., при этом учеба на данном факультете достаточно престижна, всё здание окружено дорогими машинами в учебный день, думаю кофе там бы пили... но не судьба

в пожарку ходить нет смысла, договаривайтесь на месте в присутствии инженера-аборигена по ОТ

Ссылка на комментарий

Но даже если инженер - абориген даст зеленый свет, то далеко не факт, что при очередной проверке пожарные закроют на это глаза.

Насколько мне известно, в таких случаях убирается вообще ВСЁ. И неважно, что стоит и кто поставил - тут-же выпинывают, на раз.

Если есть ВУЗ, должно быть и отв. лицо по пожарной безопасности. Пущай он одобрит.

Дальше - только уповать.

Ссылка на комментарий

в коммерческом институте не надо никаких тендеров!!!если конечно ректор не решит извлечь наибольшую прибыль))))

единственная помеха может быть-если он сам снимает в аренду площадь и запрещено суб!арендой заниматься!!

Ссылка на комментарий

после случаев с хромой лошадью, местные пожарные строго следят за всеми нарушениями, а в таких малых учебках с этим проблемы. По нормативам проход должен быть 0,9 и 1,2 метра от чего зависит я уже и не помню, но на пути лестниц и пожарных выходов ничего не должно быть - это я точно помню. Стоял крейн в институте таком небольшом - до стены ровно 1 м, местный пожарный попросил убрать, хоть и не было нарушения, т.к. приезжает большая проверка, пришлось оставить только кофейник.

Ссылка на комментарий

там не метр и не два, там в зависимости от максимального единовременного количества людей в помещении, найду гост, выложу.

про инженера-аборигена намекаю что он в принципе знает когда будет проверка и попросит перетащить автомат на этот период, но это конечно не дело, разве что покупки будут зашкаливающими

Ссылка на комментарий

спасибо огромное за комментарии, теперь вопросов не осталось...сунуться конечно попробую, но, думаю, не судьба...коридоры реально узкие... а в пожарку хочу сходить чтобы они мне сказали, какие у них требования, чтобы искать место и не сомневаться, что правил никаких не нарушаю...вот... выложу на сайт))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика