Перейти к содержанию

Давайте вместе разберемся в Coges Aeterna


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Появились на вооружении два монетника Coges. Приходится в них разбираться, но пока не особо получается. Поэтому предлагаю вместе.

Вот например у меня, один Когес работает нормально, счетчики обнулил, монеты засыпал, вроде все работает. А вот второй - упирается. Краткую инструкцию скачал, но моя проблема там не описана. В общем, не принимаются монеты 5р и 10р. То есть, он их распознает, но выдает в сдачу. Также заметил значок закрытого замка в рабочем режиме (кстати, на рабочем Когесе это замочка нет). Что он означает? Как его отключить?

Изменено пользователем VitaliyK
Ссылка на комментарий

@VitaliyK, Привет, тоже были проблемы, пришлось самому все настраивать методом тыка, и о Ура все работает. Где показывает значок закрытого замка? не совсем понял... в инструкции вроде все описано как и что... попробуй сбросить все настройки. и все настроить заново, я так и сделал.

Ссылка на комментарий

Где показывает значок закрытого замка?

в рабочем режиме выдает:

* <AETERNA>

00 00 00 00 00

на месте звездочки стоит значок закрытого замкА, хотя на другом монетнике нет

попробуй сбросить все настройки. и все настроить заново,

попробовал как написано в инструкции, код 6203 и 9696 - не помогло

Ссылка на комментарий

Веталь, да зачем тебе эти Coges? Продай их и купи МЭИ 7900, тут на форуме их парнишка из Мурманска продает, отличный вариант...гы-гы...:)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Монетник заработал! Спасибо А.Кривоносу. Нужно было поставить в пункте 5/5 Base Step - 100

Может кому пригодится

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

приветствую! может есть у кого схема на девайс? или информация как запитать монетоприемник(вольтаж, контакты)?

с питанием разобрался 24VDC красный + черный - :rtfm:

такая проблема с ним возникла - все монеты перестал принимать. методом тыка определил что либо неисправен электромагнит шторки которая монеты в лоток сдачи направляет, либо конечник который этим магнитом рулит. кто знает какой концевик срабатывает при нажатии кнопки сдачи? еще сбросил все к чертям заводским и теперь надо настраивать с нуля - без мануала не получается. :sh:

Ссылка на комментарий

У меня на кристалло 400 (монетник coges aeterno) периодически не выдаёт сдачу. При мне было так : напиток приготовился, я его вытащил и информация о кредите пропадает, всё, типа, ничего не должен. Судя по статистике за пару дней работы переплата составляет до 150 рублей, хотя клиенты не всегда звонят. Если кто знает - помогите.

Я думаю, может быть дело не в приёмнике, а в автомате...

Изменено пользователем ПавелТ
Ссылка на комментарий

У меня на кристалло 400 (монетник coges aeterno) периодически не выдаёт сдачу. При мне было так : напиток приготовился, я его вытащил и информация о кредите пропадает, всё, типа, ничего не должен. Судя по статистике за пару дней работы переплата составляет до 150 рублей, хотя клиенты не всегда звонят. Если кто знает - помогите.

Я думаю, может быть дело не в приёмнике, а в автомате...

у меня напиток если пролили -монеты в трубах Aeterna склеиваются и сдачу не выдает - и ошибок тоже, просто отрабатывает выдачу сдачи а монеты не выбрасываются так как склеились, приходится разбирать и протирать.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,проблема срочная нужно решить быстро,механизмы,которые толкают монеты,тупо останавливаются,кидаю пять рублей все нормально,дает пятак,кидаю 15,механизм 10 тубы,останавливается,и все,и за ним пять рублей,Включаю автомат он скидывает пятак в сдачу,и так постоянно что на одной тубей 10 рублевой что на другой,механизмы тупо останавливаются,снял тубы все,монетки не склеены нормальные,механизмы тоже целые и ходят нормально.

В чем может быть проблемы?)Спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,проблема срочная нужно решить быстро,механизмы,которые толкают монеты,тупо останавливаются,кидаю пять рублей все нормально,дает пятак,кидаю 15,механизм 10 тубы,останавливается,и все,и за ним пять рублей,Включаю автомат он скидывает пятак в сдачу,и так постоянно что на одной тубей 10 рублевой что на другой,механизмы тупо останавливаются,снял тубы все,монетки не склеены нормальные,механизмы тоже целые и ходят нормально.

В чем может быть проблемы?)Спасибо

На форуме уже писали: заходишь в меню Default, вводишь код 6969 и настройки скидываются до заводских.

Видимо, какой-то глюк в настройках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как сделать что бы сдачу выдавал не только по 10 руб, но и по 5 руб., пример на 100 покупаю напиток за 20 руб. - сдача 80 руб., 8 монет по 10 руб. Как сделать что бы скидывал монеты 1,2 и 5 руб в сдачу??? (например сдача 80 руб, из них 4 монеты по - 10 р., 5 монет по 5 руб. и 10 монет по 1 руб)

помогите пожалуйста

автомат саеко 600 монетник COGES AETERNA

Ссылка на комментарий

такая проблема с ним возникла - все монеты перестал принимать. м

У меня на кристалло 400 (монетник coges aeterno) периодически не выдаёт сдачу. При мне было так : напиток приготовился, я его вытащил и информация о кредите пропадает, всё, типа, ничего не должен. Судя по статистике за пару дней работы переплата составляет до 150 рублей,

Впрочем у меня весь букет, перестает принимать монеты, тупо забывает про сдачу (момент поймать лично не могу), монеты часто склеиваются :(... При чем один из-двух монетников еще и "ворчит" периодически - что-то у него там подрабатывае внутри, как будто релюшечки клацают, секунды 3-4 с периодичностью в пару минут и более.

В общем болезнь общая, кто как решает и как часто?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Впрочем у меня весь букет, перестает принимать монеты, тупо забывает про сдачу (момент поймать лично не могу), монеты часто склеиваются :(... При чем один из-двух монетников еще и "ворчит" периодически - что-то у него там подрабатывае внутри, как будто релюшечки клацают, секунды 3-4 с периодичностью в пару минут и более.

В общем болезнь общая, кто как решает и как часто?

А у меня правильно забиты цены на товары и напитки, аппарат деньги забирает, 25р, напиток выбираем за 20 и даёт сдачу 25р. Монетник AESTERNA , аппарат Saeco Diamante.

Как можно решить проблему с правильным списыванием кредита и выдачей сдачи? В меню аппарата уже до автоматизма ползаю, цены на напитки и продукты могу перебить за 5 минут, но правильно списывать кредит и давать сдачу научить не могу...

:no-no:

Сбросил мозги монетника двумя кодами, теперь он принимает 2р, 10 определяет, но выкидывает в сдачу... Попробую как тут писали про 5/5 BASE STEP - 100

Ссылка на комментарий

Сбросил мозги монетника двумя кодами, теперь он принимает 2р, 10 определяет, но выкидывает в сдачу... Попробую как тут писали про 5/5 BASE STEP - 100

Сбросил оба своих монетника. В одном BASE STEP выставилась 100, в другом такой позиции нет, пришлось выставить имеющуюся 1.00. Значек замка исчез. Но все как обычно, сначала принимает монеты, потом тупо их сбрасывает в сдачу. Причем, открываю автомат (питание сбрасывается) Включаю ключем, монетник исправно работает и так до следующего посещения - рихожу опять не принимает монеты. Уже клиентов прошу отключать от розетки и включать... :(. Есть варианты решения, или отправлять в ремонт?

Ссылка на комментарий

По-сути та-же история, проблема со сдачей, после сброса и параметр рекомендуемый Base Step не установить на 50 или 100... Ни кто нам не подскажет в чём тут дело?

Ссылка на комментарий

Какая версия Firmware у кого на Aeterna? У меня :

F0012-001 R.275

D27-04012 C08C9

Coin Validator

S0236-001 R 2.15

M0079597 C5453

Проблемы со сдачей, после сброса проблемы с принятием старых монет по 1р и всех по 10р. На какое-то время по 10р принимать начал, потом перестал. Что у него плавает не знаю. Секюрити раздвигал от 15 до 31% , Decimals ставил и 1 и 2, Base Step савлю 1 1,0

Монеты по 1р что старого образца идентифицируются как не известные, прилетают сразу как не принятые, монеты по 10р определяются правильно, но пролетают то-же в сдачу. Что-то всё-таки как мне кажется с самим монетоприёмником... Что можно сделать?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Проблема выдачи сдачи, когда одна туба 10-ток опустошается, то следующие монеты (первые штук 0-7) закинутые в эту тубу становятся криво (под углом) в следствии чего сдача не выдается, потом под тяжестью Н-ного количества монет вся стопка становится ровно.

Аппарат стоит по уровню, но такая беда существует, как бороться?

и еще, почему аппарат выдает всю тубу до 0 а не оставляет остаток (кажется 3 монеты, которые не учитываются) тогда бы этой проблемы удалось избежать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз, такое впечатление что мое сообщение никто не видел, или никто не работает с аетерной

Проблема вновь возникла, при долгих тестах было замечено:

первая туба с 10-ми не опустошается полностью, а в ней остается 4 монеты и сдача начинает выдаваться со второй тубы, однако при закидывании десяток наблюдается следующий эффект - 4 монеты лежат ровно в первой тубе и когда падает пятая, она бьет по монетам с такой силой, что вся эта стопка из 4+1 монет подпрыгивает и нижние две монеты становятся криво, как бы пытаясь одновременно пролезть в прорезь для выдачи, в результате чего получается что вся стопка стоит криво и сдача перестает выдаваться.

хотели изменить минимальный остаток в тубе, чтобы монет было больше и они не прыгали, но листая мануал на монетник вычитали что это задается кодом 12.х.3 - Security Level., где х - номер тубы, однако в монетнике нет данного кода, 12.х. есть только максимальный уровень - 1 и блокировка тубы - 2

Буду очень признателен за помощь :reading:

Ссылка на комментарий

Сдается мне, слабо кто вам поможет. Достаточно новый монетник, с ним ПТА то и то еле справляются. Как и с купюрником!

Я вот тоже обладатель теперь и монетника и купа Когес.

Что могу сказать... МАМОЧКА... Продать - жлоба не дает, новые же! Но работать НЕвозможно, ИМХО !!

Монетник тупее паровоза, купюрник тоже не фонтан - дикие проблемы с приемом 50руб.

Плюнул, снял. Лежат пока, до решения всех ВЫШЕописанных проблем.

Ссылка на комментарий

Закал Рубино в ПТА. Монетник предлагали Коинко или Коджес. Почитал на форусе отзывы и не стал париться - заказал MEI 7900 . Пусть за 18 тыр, но надежная и функциональная модель. Жду с нетерпением монетник - пощупать!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте еще раз, такое впечатление что мое сообщение никто не видел, или никто не работает с аетерной Проблема вновь возникла, при долгих тестах было замечено: первая туба с 10-ми не опустошается полностью, а в ней остается 4 монеты и сдача начинает выдаваться со второй тубы, однако при закидывании десяток наблюдается следующий эффект - 4 монеты лежат ровно в первой тубе и когда падает пятая, она бьет по монетам с такой силой, что вся эта стопка из 4+1 монет подпрыгивает и нижние две монеты становятся криво, как бы пытаясь одновременно пролезть в прорезь для выдачи, в результате чего получается что вся стопка стоит криво и сдача перестает выдаваться. хотели изменить минимальный остаток в тубе, чтобы монет было больше и они не прыгали, но листая мануал на монетник вычитали что это задается кодом 12.х.3 - Security Level., где х - номер тубы, однако в монетнике нет данного кода, 12.х. есть только максимальный уровень - 1 и блокировка тубы - 2 Буду очень признателен за помощь

можно в нагляк закинуть монет 3-5 и они всегда будут там, можно выставить что бы оставались там 4 монеты, у меня проблем нету 2,5 месяца работает автомат нету проблем

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика