Перейти к содержанию

Чистка (промывка) гидро-системы


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Ну и что ты людей дергаешь? Теперь после всех советов меняй помпу!!!!!!!!!!!!!!!!

А где дешевле эту улку купить и подойдет ли она по крепелниям?

Подойдет. Насчет дешевле - трудно сказать - я покупаю у ПТА. Если хочешь убедиться. что проблема имено в этом, всегда можно пустить приготовление напитков через одну помпу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну и что ты людей дергаешь? Теперь после всех советов меняй помпу!!!!!!!!!!!!!!!!

А где дешевле эту улку купить и подойдет ли она по крепелниям?

Если уж очень хочется выяснить причину, то как правило помп стоит две. одна качает из бочки а вторая в бойлер.

вобщем можешь разобрать обе и сравнить.

а вообще как я тебе написал купи срочняком запасную и не парься.

денег больше из-за простоя потеряешь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня есть несколько Саеко 400. В среднем работают чуть больше 6 месяцев. Так как раньше занимался обслуживанием другой человек, я понятия не имею что делать в ними ежемесячно, чтобы все работало без поломок.

Пока серьезных проблем с ними не возникало. Только пару раз помпу меняла.

Мою запчасти по мере загрязненности.

Что нужно делать еще? Какие процедуры?

Прошу проявить понимание, так как я девушка и с технических вопросах новичок.

Ссылка на комментарий
Пока серьезных проблем с ними не возникало. Только пару раз помпу меняла.

:D:(:lol:

а что тогда относится к серьезным проблемам? :)

Ссылка на комментарий

Ну раз сама смогла это сделать, значит не совсем все серьезно. :wink:

Мне сказали что нужно делать декальцинацию или что-то в этом роде? что это и с чем его "едят"?

Ссылка на комментарий

Сударыня, декальцинация дело хорошее, вот только делать её желательно при разобранном бойлере и снятых всех резиновых прокладках, можно конечно и в собранный бойлер залить раствор, но в этом случае велика вероятность того, что после проведения данной процедуры, через недели 3-4 начнут подтекать все прокладки и уплотнители, тогда уж так или иначе придётся разбирать бойлер и менять всю резину.

Ссылка на комментарий

А если применить вариант без снятия - закачивать раствор лимонной кислоты (1:10) в бойлер штатными средствами (помпой) и затем промывками промывать пока все не уйдет.

Как вам такой вариант?

Ссылка на комментарий

Для чего вообще нужна эа декальценация?

У нас на сахалине извести в воде нет, есть глины немного и железа.

Целесообразна ли эта процедура?

И какие еще процедуры нужно делать для профилактики?

Ссылка на комментарий
Для чего вообще нужна эа декальценация?

У нас на сахалине извести в воде нет, есть глины немного и железа.

Целесообразна ли эта процедура?

Смотря какую воду Вы льете, если ту, в которой нет этих солей - то не целесообразана.

Можете проверить дома: если та же вода в чайнике постепенно оставляет накипь, то декальценация нужна, если нет, то - нет.

А, вообще, что нужно делать в автомате:

1. каждое посещение - мыть всё, что запачкалось :D

2. 500-1000 продаж - чистить ЦУ, трубку выдачи сахара

3. раз в месяц (+-) - мыть воронки над миксерами

Ну и как обычно: жмых, вода, помои, ингредиенты, ложки, стаканы, ....

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Господа! Нужна ваша помощь.

На нашем "Солнечном" острове Сахалин вода с большим содержанием железа и глины. Я как-то читала здесь до декальцинацию. Нам ее делать не надо, извести нет. Мне нужно промыть систему, шланги от рыжего налета. Налет сильный. Как это можно сделать? Промывку системы делаю, но налет внутри шлангов остается. Есть ли ккие-нибудь реактивы? Можно ли лимонной кислотой или чем-нибудь подобным?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Давайте вспоминать курс химии, и прикидываьть кокого рода отложения вам нужно убрать.

Если соли. то для этого подходят прекрасно кислоты, причём чем сильнее тем эффективней, но в то же время кисломы вступают в реакцию с металлом, поэтому главное не переборьщить. Если удалять с пластика или резины, то можно и очень аргессивными средствами.

Если органику, то её хорошо удалять щёлочью без опасения повредить металл. Что в вашем случае?

Ссылка на комментарий

Всегда была "тройка" по химии. :roll:

Думаю, что у меня органика. Какой щелочью это убрать? И главное как ее загнать в систему, чтобы она ей не повредила?

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь! А средства эти входят в состав средства для прочистки труб, но туда ещё бывает входит и хлорка. Короче состав смотрите, встречал самые дешовые средства из расчёта 1л 20 руб. так там состав простой гидроксид натрия и вода. Органику смывает на раз два три! Но нужно понимать что для огранизма это вредно и придётся тщательно промыть!!!

А если с точки зрения химии, то сначало промывка щёлочью, потом раствором уксуса или лимонной кислоты чтобы всё нейтрализовать и потом промывка большим кол-вом воды. Система должна стать чище чем новая.

Вот на счёт того чтобы не повредить систему это лучше с сервисом поговорить. А если вопрос стоит о промывки шлангов, то просто снимаете их. заливаете во внутрь, оставляете на срок до 4 часов а потом как описано выше обильное промывание. Если будете закачивать в систему автомата, то сначало переговорите с сервисом. А то мы тут теарию даём, а на практике кто знает что может быть!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа вендоры поделитесь опытом кто чем промывает автомат от накипи?

Лично я использую кислоту(че за она незнаю-покупаю по совету техников),лютая штука-за 5 мин растворяет любую накипь на глазах,вид как будто шипучую таблетку растворяеш в воде!Может кто еще оной пользуется,подскажите как называется?

Ссылка на комментарий

LB, очень тонкий вопрос! Дело в том чтобы отчистить эффективно нужна сильная кислота, но в то же время она действует на метаалл и частые такие промывки могут со временем повредить оборудование в том числе и полимерные шланги. Чётко сказать что лучше использовать именно для автомата не могу, специальных средств которые бы были сделанны специально учитывая специфику вендинговых автоматов не встречал. Если появится инфа сообщю. А так используйте то что сейчас но не делайте это чаще чем необходимо.

Ссылка на комментарий

LB, как называются Ваши чудо-таблетки?

Разве я говорил про таблетки?!Я говорил что покупаю кислоту для очистки от накипи,которая удаляет накипь полностью,как называется незнаю,покупаю с рук у специальных людей,думал может кто здесь пользуется подобным и сказалб как называется?

Ссылка на комментарий

выглядит, как крупная белая чуть прозрачная соль?

покупаете у сантехников-тепловиков?

каустическая сода (натр едкий) думается...

Ссылка на комментарий

выглядит, как крупная белая чуть прозрачная соль?

покупаете у сантехников-тепловиков?

каустическая сода (натр едкий) думается...

Нет это прозрачная жидкость с едким запохом похожа на сильно концентрированный кумкумит :ggg:

Ссылка на комментарий

LB, очень тонкий вопрос! Дело в том чтобы отчистить эффективно нужна сильная кислота, но в то же время она действует на метаалл и частые такие промывки могут со временем повредить оборудование в том числе и полимерные шланги. Чётко сказать что лучше использовать именно для автомата не могу, специальных средств которые бы были сделанны специально учитывая специфику вендинговых автоматов не встречал. Если появится инфа сообщю. А так используйте то что сейчас но не делайте это чаще чем необходимо.

Ну про металл я думаю можно не беспокоиться, если я не ошибаюсь то нержавейка брошенная в соляную кислоту теряет 0.1 мм в год.  А все трубки вообще не реагируют с кислотами. Самые уязвимые места, на мой взгляд - это резинки. И опятьже, обычно их сначала разъедает соль (накипь), а потом вымывая накипь мы получаем дыры. Кстати, в свое время работы с аналитической техникой я любил промывать  забитые теплообменные трубки (диаметр 3-5 мм) 37% соляной кислотой.  Только реакция страшная, если много накипи, то образующиеся газы выбрасывали кислоту назад, несколько раз получал в лицо. Старших товарищей у меня не было, поэтому во всем рабирался сам. :ggg: Но был  молод и было весело. Потом химики научили пользоваться колбой Бунзена и вакуум-насосом.

Так-что думаю это могла быть просто соляная кислота, которая как-раз обладает едким запахом.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика