Перейти к содержанию

Necta Brio


bichckow

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Константин С. сказал:

Идите по проводу от датчика температуры. В силовую плату приходит?

Идите по проводам тена. В плату управления бойлером придёте?

А от этой платы тоже на силовую придёте.

Силовая и ЦПУ между собой общаются по кабелю. В общем принцип такой. А как е там сигнале в проце это уже разработчикам известно, я так глубоко не лезу, я юер простой.

Так это Вы про аналоговую часть и рассказываете - я её прошёл именно таким образом, с тем исключением, что в Брио одна плата за всё, про всё.

Но эту ошибку я уже устранил, всё работает, нагрев идёт.

Ссылка на комментарий

Я 250 Брио в глаза не видел изнутри. Просто аналогии провожу с ТА некты тех годов.

И следущего поколения. Кикосы, максы, Брио-3.

Рааскажите как победили эту древнюю шайтан машину:crazy: и в чём был косяк.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Captain NA сказал:

Управление от датчика я отследил, а вот от проца - пока не нашел.

В верхнем правом углу на плате стоит симистор на радиаторе, зелёная фишка подаёт напряжение на ТЭН. Нужно смотреть откуда этот симистор берет управление на открытие/закрытие. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Константин С. сказал:

(1) Я 250 Брио в глаза не видел изнутри. Просто аналогии провожу с ТА некты тех годов.

...

(2) Расскажите как победили эту древнюю шайтан машину:crazy: и в чём был косяк.

(1): Так я и делюсь информацией. :)

(2): Там сгорели две микрухи в канале контроля температуры - после их замены всё заработало.

5 часов назад, Prosto Vending сказал:

В верхнем правом углу на плате стоит симистор на радиаторе, зелёная фишка подаёт напряжение на ТЭН. Нужно смотреть откуда этот симистор берет управление на открытие/закрытие. 

 Это всё относится к аналоговому каналу, который теперь работает. А вот где примешивается сигнал от микроконтроллера я пока не увидел.

С нагревом-то вопрос решился, а вот с выходом из "Riconfigurare" пока не решился, так что, не победил я ещё "эту древнюю шайтан-машину" :))). Борюсь с ней дальше. :)

 

Изменено пользователем Captain NA
Устранил очепятки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Captain NA сказал:

С нагревом-то вопрос решился, а вот с выходом из "Riconfigurare" пока не решился, так что, не победил я ещё "эту древнюю шайтан-машину" :))). Борюсь с ней дальше. :)

Так может проще этот таймкипер раздобыть и поставить? В чипдипе он вроде как имелся в наличии на тот момент, когда о нём шла речь.

Кстати, и сейчас имеется: https://www.chipdip.ru/product/m48t58y-70pc1

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий

А причём тут таймкипер? У человека плата Брио без мозгов осталась, не может с ПЗУхи считать данные. Это как комп без харда.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2021 в 23:47, Prosto Vending сказал:

Так может проще этот таймкипер раздобыть и поставить?

Дело не в нем - плата ушла в реконфигурацию и не возвращается оттуда. Испробовано как с прошивкой из аппарата с таймкипером, так и с прошивкой без него.

В 05.06.2021 в 01:00, Константин С. сказал:

А причём тут таймкипер? У человека плата Брио без мозгов осталась, не может с ПЗУхи считать данные. Это как комп без харда.

Я пока точно не знаю, что она не может считать - то ли данные с последовательной ЕЕПРОМ, то ли данные с ПЛ. Надеялся, что кто-нибудь уже с этим сталкивался и подскажет, где какие данные хранятся, но пока такого "кто-нибудя" не нашлось. :)

"Будем искать, будем искать..." (c)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Captain NA сказал:

плата ушла в реконфигурацию и не возвращается оттуда.

И по меню не даёт перемещаться?

А может дело в 93LC66? В Колибриках в MDB она себя зарекомендовала как крайне ненадежный элемент и требует периодической замены при уходе ТА в инициализацию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 05.06.2021 в 01:00, Константин С. сказал:

А причём тут таймкипер? 

Если в Саеках аппарат может работать без таймкипера и просто не отображать время и дату, то в Занусси/Некта в нем что то ещё нужное для конфигурации пишется и хранится. По крайней мере судя по отзывам из приведенного топика, если села батарейка, то аппарат после ввода настроек работает только до следующего выключения из сети.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 08.06.2021 в 20:52, Prosto Vending сказал:

И по меню не даёт перемещаться?

А может дело в 93LC66? В Колибриках в MDB она себя зарекомендовала как крайне ненадежный элемент и требует периодической замены при уходе ТА в инициализацию.

Реагирует только на нажатие кнопки внутри двери - сбрасывается на начало, то есть, снова пишет версию и затем "Riconfigurare". Иногда между этими двумя надписями появляется "Default".

А как именно проявляется упомянутая ненадежность 93LC66? Если дело в ней, то хотелось бы знать, как это распознать.

В 08.06.2021 в 20:59, Prosto Vending сказал:

Если в Саеках аппарат может работать без таймкипера и просто не отображать время и дату, то в Занусси/Некта в нем что то ещё нужное для конфигурации пишется и хранится. По крайней мере судя по отзывам из приведенного топика, если села батарейка, то аппарат после ввода настроек работает только до следующего выключения из сети.

В памяти таймкипера действительно что-то записано, но время там (последние 8 байт) не меняется. Если бы батарейка села, то всё из памяти стерлось бы, ан нет - хранится.

 

В общем, пока не знаю, как же с этим бороться... :(

Ссылка на комментарий
1 час назад, Captain NA сказал:

появляется "Default".

Вот в Колибри тоже самое пишется и вдобавок ещё вроде inicializing. После замены 93Lc66 все симптомы уходят и в аппарате присутствуют в меню настроек заводские параметры.

И ещё я бы обратил внимание на две пары перемычек слева от ПЗУ и сверху. Если сравнить те две фотки, то найдете несколько различий. А именно, это кол-во ног в ПЗУ и расположение перемычек.

Изменено пользователем Prosto Vending
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 09.06.2021 в 23:47, Prosto Vending сказал:

Вот в Колибри тоже самое пишется и вдобавок ещё вроде inicializing. После замены 93Lc66 все симптомы уходят и в аппарате присутствуют в меню настроек заводские параметры.

И ещё я бы обратил внимание на две пары перемычек слева от ПЗУ и сверху. Если сравнить те две фотки, то найдете несколько различий. А именно, это кол-во ног в ПЗУ и расположение перемычек.

Поставил новые и пустые (не записанные ничем) 93Lc66, аппарат сказал "выполняю инициализацию" и теперь моргает надписями "Rev. 1.5 RUS" и "Default" поочередно. "Riconfigurare" больше не пишет. На кнопки не реагирует.

Может требуется какая-то специальная процедура входа в меню после загрузки дефолтных значений? Кто-нибудь, вспомните, плис!

 

Да, забыл сказать - пара перемычек рядом с кроваткой ПЗУ, это всего лишь опции размеров ПЗУ.

Изменено пользователем Captain NA
Добавил.
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Captain NA сказал:

На кнопки не реагирует.

На кнопки напитков или входа в меню? По идее нужно войти через вход в меню программирования в режим инициализации. В Колибри после замены 93LC66 тоже необходима инициализация. Найдите в инструкции как в Брио это можно сделать. м

Мыло в личку можете скинуть.

5 часов назад, Captain NA сказал:

забыл сказать - пара перемычек рядом с кроваткой ПЗУ, это всего лишь опции размеров ПЗУ.

А вторая, правее и выше пара перемычек?

Изменено пользователем Prosto Vending
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 11.06.2021 в 20:51, Prosto Vending сказал:

(1) На кнопки напитков или входа в меню?

 

(2) А вторая, правее и выше пара перемычек?

(1): Ну, раз не пишу на какие именно, значит на все не реагирует. :) Что делать - ХЗ.:fool:

(2): Это размер ЕЕПРОМ. Это всё есть в инструкции,  если тут такой нет, могу выложить, на всякий случай. Хотя, судя по отзывам, БРИО сейчас большая редкость.

Ссылка на комментарий
В 11.06.2021 в 15:47, Captain NA сказал:

"выполняю инициализацию" и теперь моргает надписями "Rev. 1.5 RUS" и "Default" поочередно.

Я бы проверил осциллографом остаточные пульсации на выводах питания микросхем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 18.06.2021 в 00:50, Prosto Vending сказал:

Я бы проверил осциллографом остаточные пульсации на выводах питания микросхем. 

Проверил - от 4 до 20 мВ пульсаций по питанию разной логики. То есть, причина не в них. :huh:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Извините за "некрофилию", понимаю что brio 250 аппарат древний, мало кто использует. Прочитал всю тему, ответа не нашёл.

В аппарате только монетоприёмник, по exe. Прикрутил картоприёмник. Но у ТА очень короткое время удержания выбранного напитка, не всегда успевает пройти оплата. Как увеличить reservation time?

Изменено пользователем sim2sim
Ошибки
Ссылка на комментарий
3 часа назад, sim2sim сказал:

Извините за "некрофилию", понимаю что brio 250 аппарат древний, мало кто использует. Прочитал всю тему, ответа не нашёл.

В аппарате только монетоприёмник, по exe. Прикрутил картоприёмник. Но у ТА очень короткое время удержания выбранного напитка, не всегда успевает пройти оплата. Как увеличить reservation time?

Никак, софты на эту модель производитель уже не станет прокачивать, аппарат снят с производства давным давно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, sim2sim сказал:

Извините за "некрофилию", понимаю что brio 250 аппарат древний, мало кто использует. Прочитал всю тему, ответа не нашёл.

В аппарате только монетоприёмник, по exe. Прикрутил картоприёмник. Но у ТА очень короткое время удержания выбранного напитка, не всегда успевает пройти оплата. Как увеличить reservation time?

Думаю, можно попробовать сделать на все напитки одну цену и вывести всегда оплата картой . Клиент сначала платит, потом выбирает напиток. Ну или как вариант оплата в 2 шага

Ссылка на комментарий
23 часа назад, lesik_zam сказал:

Думаю, можно попробовать сделать на все напитки одну цену и вывести всегда оплата картой . Клиент сначала платит, потом выбирает напиток. Ну или как вариант оплата в 2 шага

Так удержания же нету

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Композитор сказал:

Так удержания же нету

оно не нужно, если сначала автомату посылаешь кредит, потом выбор. Терминал всегда будет предлагать оплатить фикс цену и в случае успешного списания сразу же внесет оплату на автомат. Потом делать выбор напитка

Изменено пользователем lesik_zam
Ссылка на комментарий
15 часов назад, lesik_zam сказал:

оно не нужно, если сначала автомату посылаешь кредит, потом выбор. Терминал всегда будет предлагать оплатить фикс цену и в случае успешного списания сразу же внесет оплату на автомат. Потом делать выбор напитка

Пока не понимаю. Аппарат открывает кредит 300₽ (когда нажата зелёная кнопка картоприёмника), при выборе напитка из кредита вычитается его стоимость, на картоприёмнике пыскакивает эта стоимость. Но через 15 секунд, если оплата не прошла, кредит на автомате возвращается в 300₽.

Как повлияет единая стоимость? Как её списать до выбора напитка?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, sim2sim сказал:

Пока не понимаю. Аппарат открывает кредит 300₽ (когда нажата зелёная кнопка картоприёмника), при выборе напитка из кредита вычитается его стоимость, на картоприёмнике пыскакивает эта стоимость. Но через 15 секунд, если оплата не прошла, кредит на автомате возвращается в 300₽.

Как повлияет единая стоимость? Как её списать до выбора напитка?

А какая у Вас система безналичной оплаты? Если типа вендисты или китпос, то можно циклично сделать списание вендистой единой суммы. Клиент подходит, подносит карту, безнал списывает и ждет нажатия на напиток. На момент нажатия напитка безнал уже имеет кредит и сразу начнет готовить. Важно, чтобы цены были одинаковые.  На худой конец используйте двухшаговую систему продажи, но тут тоже все упирается в оборудование для оплаты карт. Судя по информации по зеленой кнопке - у Вас pax d200, подключен через mdb2pc? 

Изменено пользователем lesik_zam
Ссылка на комментарий
1 час назад, lesik_zam сказал:

Судя по информации по зеленой кнопке - у Вас pax d200, подключен через mdb2pc? 

Да, именно.

ПримиКарту, вроде.

Изменено пользователем sim2sim
Дополнение
Ссылка на комментарий
2 часа назад, lesik_zam сказал:

А какая у Вас система безналичной оплаты? Если типа вендисты или китпос, то можно циклично сделать списание вендистой единой суммы. Клиент подходит, подносит карту, безнал списывает и ждет нажатия на напиток. На момент нажатия напитка безнал уже имеет кредит и сразу начнет готовить. Важно, чтобы цены были одинаковые.  На худой конец используйте двухшаговую систему продажи, но тут тоже все упирается в оборудование для оплаты карт. Судя по информации по зеленой кнопке - у Вас pax d200, подключен через mdb2pc? 

Получается  ,что с такой схемой не нужен монетник и купюрник?Просто Вендисту  воткнуть в плату и сделать  установки в меню автомата?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика