Перейти к содержанию

Модули оплаты по банковским картам Nayax. Небольшой опыт использования.


Рекомендуемые сообщения

В ноябре 2013 года, нашей компанией было закуплено устройство безналичной оплаты покупок с использованием банковских карт производства копании Nayax. В комплект поставки каждого устройства входят: Внешний модуль (считыватель банковских карт), внутренний модуль (модем), комплект коммуникационных проводов, внешняя GSM антенна. Дополнительно требуется лишь сим-карта местного оператора связи (настройки для основных операторов имеются в памяти модема, дополнительная настройка не требуется).

Устройство может принимать карты трёх типов (с магнитной полосой, с чипом, бесконтактные карты NFC).

Для установки устройств в нашей торговой сети был выбраны снековые FAS 1050 и кофейные Necta Kikko MAX. На установку одного комплекта требуется около 1ч. времени.

Так же компанией-провайдером предоставляется доступ в веб интерфейс для мониторинга работы установленных устройств. Интерфейс позволяет создавать технологические карты автоматов для дальнейшего контроля продажи тех или иных товаров. Возможно построение отчётов, с разбивкой по: товарам, группам товаров, автоматам, способу оплаты. Временной интервал отчёта так же настраивается. Дополнительно из веб интерфеса доступны сервисные функции работы с установленными модулями (перезагрузка модулей в случае ошибок, удаленное обновление ПО установленного на них, добавление\изменение текста отображаемого на экране внешнего модуля). Установленные устройства так же могут быть дополнительно подключены к монетоприёмнику DEX кабелем, и в веб интерфейсе станет возможным полное отображение текущих продаж автомата как за безналичный, так и за наличный расчет.

Устройство считывания карт одинаково успешно работает как по MDB так и по EXE протоколу.

В настоящее время заключен договор эквайринга с банком «Связной». Стоимость эквайринга составляет 6% от каждой операции.

Оборудование работает в нашей сети уже порядка двух месяцев. Сбоев в работе устройств не обнаружено, всё работает стабильно.

post-350-0-68214900-1394085710_thumb.jpg

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий

На днях получаем тоже комплект. Аккурат в одном из вузов месяц назад запросили подобную установку. Вот там и заценим. тесты будут проводиться на бьянке 972

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Вы заказывали Nayax на прямую у производителя, или в России есть представители этой компании, которые осуществляют полную поддержку? С каким банком заключили договор эквайринга?

Ссылка на комментарий

на выставке про такие модули от ярус рассказывали и что у них типо какие то продвинутые защищенные модули, что процент по эквайрингу 1-2% возможен в некоторых банках

Ссылка на комментарий

на выставке про такие модули от ярус рассказывали и что у них типо какие то продвинутые защищенные модули, что процент по эквайрингу 1-2% возможен в некоторых банках

Пропустил к сожалению выступление яруса, а про какие банки они говорили 1-2% ? Я слышал только про 4,5% у Связново, это если наякс использовать.

Мне кстати ребята с 20 автоматами рассказали, что поставили наякс и % безнала от общих продаж очень низкий, не более 1-2%. Очень интересен опыт использования в учебных заведениях, буду ждать отзывов.

В СМС я не верю, это прошлый век по технологии и не удобно, а вот будущее думаю за бесконтактными модулями оплаты типа paypass (без модуля для чипованных карт)

Ссылка на комментарий

если ваш телефон с NFC то можете прикрутить карту к нему и оплачивайте пожалуйста. Но не везде это делают. у МТС например надо еще узнавать в каких городах сей сервис оказывают.

Казань, Нижний, Москва точно могут сделать, а вот как с остальными не ясно.

Ссылка на комментарий

если ваш телефон с NFC то можете прикрутить карту к нему и оплачивайте пожалуйста. Но не везде это делают. у МТС например надо еще узнавать в каких городах сей сервис оказывают.

Казань, Нижний, Москва точно могут сделать, а вот как с остальными не ясно.

Если мы говорим про МТС у них связка "sim карта с поддержкой MasterCard PayPass " + "счет в банке МТС". В целом удобно, что бы не носить банковскую карту в кошельке.

MasterCard требует хранения данных приложения в Secure Element. Без этого mastercard не сертифицирует приложение. Поэтому есть сложности с использованием NFC чипов встроенных в телефон. Точнее сам чип NFC в телефоне не будет использоваться, а будет использоваться только антенна. У МТС данные хранятся в sim карте, а антенну или можно поставить от МТС (в виде пленки) или использовать телефонную.

Считаю, что более массовый вариант это обычные карты с поддержкой PayPass. У меня к примеру Райфайзен, можно карту перевыпустить за 300р с поддержкой PayPass.

У меня сейчас карта Visa и их технология payWave почти не распространена в России.

Соотвественно где есть модули приема PayPass, там карта и поддерживается. В МСК побольше точек, в Питере пока немного.

Сейчас не один крупный ретейлер не перешел на бесконтактные оплаты. Так что я пока и не верю в массовое применение в ближайший 1-2 года в вендинге. 3-5 лет думаю будет востребовано. Причем именно бесконтактные карты.

Как у вас обстоят дела с Наякс , в поля уже поставили?

Изменено пользователем wice
Ссылка на комментарий

Да стоит пока один терминал. Помалеху работает. Очень критично к качеству связи. надо либо подбирать 3G модем к роутеру с более чувствительной антенной, либо делать выносную антенну к тому же модему. C GPRS вообще не очень. Во всяком случае у меня постоянно ошибки были. Недельку вот стабильно работает. Народ не очень конечно пока карты использует, но думаю рост еще будет.

Ссылка на комментарий

Вчера увидел у знакомого приложение для мобильного банка Тинькофф с поддержкой MasterCard Paypass, телефон поддерживает NFC. Запускаешь приложение выбираешь карту, подносишь к бесконтактному считывателю, покупка совершена. До 1000 руб пин код вводить не требуется. Приложение закрыл и NFC не работает.

Ссылка на комментарий

Вчера увидел Наякс на автоматах петросервиса. Попробовал купить напиток через чипованную карту виза от райфайзена, платеж не проходит. Смог оплатить только через мастеркард пэйпас, секунд 5. Наякс что то говорил по этому поводу?

Ссылка на комментарий

есть такое. все карты какие у меня есть виза, мастер с чипами нормально принимаются, но некоторые у народа увы. причина пока не ясна.

Ссылка на комментарий

@sergey64, мне наякс не позволил использовать магнитную полоску так как карта чипованная, сказал вставьте карту, но так как была Виза оплата так и не прошла

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я уже столько пытаюсь наладить этот наякс, чтобы он работал нормально. Уже наверное 3 недели мне пытаются настроить этот модуль с моим автоматом Jofemar. Вроде как тестировали, меня заверили , что все отлично. Поставил автомат на реальные продажи. Результатом деятельности стало: 3 безналичные оплаты прошли каждая по 1 рублю. В итоге я получил выручку не 1850 рублей, как ожидалось, а 2 рубля 48 копеек (непонятно еще как они комиссию 4.5% превратили в 52 копейки). Я просто в шоке!! Завтра буду разбираться с этими ребятами.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, добрый день. У нас освободился один терминал от NAYAX. Если кому нужно пишите в личку ценник будет очень гуманным :)

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика