Перейти к содержанию

Raspberry PI или подгадил коммерческим решениям.


Dimonakapirat

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, x-soft сказал:

Господа,у кого нибудь получился проект ? 

у меня все заботает с конца 19 года. с начала 20 еще и чеки показывает. ( подключил 2" экранчик по SPI )

у меня сеть из автоматов Евенд. у них куча модулей, которые общаются с "мамокой" по MDB. клавиатура общаяется по I2C а экранчик 16х2 подключен напрямую.
я "выкинул" мамку и вместо нее поставил апельсинку лайт ( почти как малинка, но дешевле )
был написан опенсорсный софт на мамку и серверную часть. нa GO.
автоматы подключаются к серваку через WiFi, там где вафли нет или меня не пустили, они подключаются через USB модем.

после приготовления афтоматы отсылают данные на сервер, а сервер делает чек на сассе, которая стоит у меня же (не путать с "фермами" с конской абоненткой )
данные сформированного чека отсылаются обратно и на автомате показывается QR чека.
на данный момент, вся эта система отгрузила более 80к стаканов

софт писал брат, но он его заброил.
сейчас я исправляю ошибки и делаю новые :)))
скоро прикручу, для клиентов, управление через телеграм, а потом сделаю оплату по QR ( c картами бюджетно пока не выходит )
клиентская часть ( та что на автоматах. я веду ветку develop )
https://github.com/temoto/vender/tree/develop
там есть и схема и плата, на плате недоразвена одна махонькая дорожка. :)
прошивка на мегу там же

серверная часть
https://github.com/temoto/venderctl/tree/develop
база PostgreSQL
автоматы поднимают VPN тунель (WireGuard) внутри тунеля по протоколу MQTT общаются с серваком.

примерно бюджет на автомат ( тоные цены не помню, а искать лень)
плата(около 200р. делал быстро и дорого.) + апельсинка(около 100 юаней) + DC-DC(5 юаней) + мега(плата типа ардины. 8 юаней) + экран(28 юаней)
 

на сервак купил кассу (умка около 6.5к) + фекальный накопитель на 3 года (около 10к руб) + 3 года подключения к ОФД оператору (около 3.5к)
еще купил несколько симок (там где нет вафая) у мудафона за 2.5к с "пожизненным" инетом.
про это, уже писал в какой то теме, но все это обозвали "колхозом" :)))))
по софту двигается медленно, помимо осовоения Го еще и за сетью автоматов присматриваю.
на местные форумы не захожу, но подписан на некоторые темы.

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий
6 часов назад, AlexTransit сказал:

 

С уважением снимаю шляпу перед грамотным технарём. 

Ссылка на комментарий

 

7 часов назад, VPN сказал:

А QR на каком экране?

 

13 часов назад, AlexTransit сказал:

чеки показывает. ( подключил 2" экранчик по SPI )

первая фотка с точки ( две другие с тестового)

image.png.6ebb93e49ef261ac49801372f011d04b.pngimage.png.11af24c608908c57a60cd94a7f7f8d40.pngimage.png.ffcfbb82a04b9f10424cab36aded7dca.png

 

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Константин С. сказал:

Ваши бы знания да в правильное русло...

На колиброса бы чего придумали, тачскрин например

И все бы сразу забыли про нериков:grin_super:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Константин С. сказал:

На колиброса бы чего придумали, тачскрин например

:)
и на колибри можно придумать, но если думать мне, то у меня должны быть
эти колибрики в количестве. :)))
а так я уже давно планирую сделать "свой" автомат. по тихоньку это движется.
в добавок есть "наброски" по сатуратору. дома пью свою газированную воду. :)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Константин С. сказал:

Вы ради науки стараетесь а деньги не нужны:D?

Это здорово, когда хобби ещё и доход приносит. Как у Кусто было ))

Ссылка на комментарий
В 02.07.2021 в 16:26, AlexTransit сказал:

у меня все работает с конца 19 года

у Вас уж слишком круто всё =)

Мне чеков не надо, мне надо только чтоб видно было включены ли платёжки и продажи .. суммы денег =) 

Ну и канал на перезагрузку...

а то с увеличение кол-ва т/а жаба включилась телеметрийщикам платить .. скидки давать не хотят .. так и бесплатные месяцы когда новое оборудование покупаешь .. убрали =(

Изменено пользователем x-soft
Ссылка на комментарий
8 часов назад, x-soft сказал:

Смотрю там на гитхабе какой то мдб адаптер прям .. он что делает ? 

да когда разрабытывали MDB решили использовать 9 битный UART

видимо, когда зарзабатывали АРМ, подумали нахрена далеть аппаратную поддержку дебятибитного UART если его никто не использует. :)

вот для того что бы "подружить" MDB и ARM на аппаратном уровне - пришлось поставить еще один контроллер на меге.

мега выходит мастером на MDB по UART.
еще я повесил на мегу свою клавиатуру, которая подключена по интерфейсу I2C. (клава досталась в наследство от оригинального автомата)

если у меги есть пакет от мдб или клавы, она поднимает ногу. и апельсинка по SPI забирает у нее данные.

PS были экесперименты по програмной эмуляции девятого бита, но результат мне не понравился и это было заброшено.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, x-soft сказал:

Мне чеков не надо, мне надо только чтоб видно было включены ли платёжки и продажи .. суммы денег =) 

Ну и канал на перезагрузку...

звучит как то странно. телеметрия для телеметрии или еще одна телеметрия для автомата у которого уже есть телеметрия. :))))))
или Вы хотите сказать что касса физически стоит в автомате? тогда непоятно, платить за всязь кассы за обеспечения сзязи для нее, фекальный накопитель и т.д. на этом фоне ценник телеметрийщиков тает в груде выставленных абонентских плат. :)
 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, AlexTransit сказал:

вучит как то странно. телеметрия для телеметрии или еще одна телеметрия для автомата у которого уже есть телеметрия. :))))))
или Вы хотите сказать что касса физически стоит в автомате? тогда непоятно, платить за всязь кассы за обеспечения сзязи для нее, фекальный накопитель и т.д. на этом фоне ценник телеметрийщиков тает в груде выставленных абонентских плат. :)

Ну такой вот я странный =) и не очень шарю.

Допустим у меня автоматы розлива питьевой воды =) у которых вообще нет телеметрии =) Кассами они не облагаются...

Я бы хотел избавится от кибоксов которые работают в режиме "прослушивания" - продажи видят в настройках -  "эмуляция кэшлесс" 

 

я тут даже извратился .. написал "замыкалку" (датчик перелива, на нём с мк видимо 5v и если их приземлить то т/а в ошибку уходит) чтоб автомат уходил в состояние "не работает "  по удалённой команде(13 пин мониторит постоянные 5v .при каждом втором пропадании 5V должен, на 12 й подавать низкий уровень  ) , данный скетч даже кое как работает ...:D правда не очень стабильно 

на этом мои полномочия - всё =) ничего не умею больше , и код не грамотный наверное..

Цитата

#define INSIG 13 //13 пин вход
#define OUT 12 //12 пин выход
int InNum = 0; //счетчик входа
bool InBool = true;
bool InDown = true;
void setup() {
//  Serial.begin(9600);
  pinMode(INSIG, INPUT);
  pinMode(OUT, OUTPUT);
  digitalWrite(OUT, HIGH);
}

void loop() {
//  Serial.print(InNum);
  
  InBool = digitalRead(INSIG);
  delay (10);
  if (InBool != digitalRead(INSIG)) {
    InDown = digitalRead(INSIG); //0
    if (!InDown) { // true
      InNum += 1;
      if (InNum == 2) {
        digitalWrite(OUT, LOW);
      }
      if (InNum > 2) {
        digitalWrite(OUT, HIGH);
        InNum = 0;
      }
    }
  }
}

 

 

Ссылка на комментарий

ну если заниматься то потихоньку научишся.

PS для кода есть блок код "<>"

 

а так из ошибок увидет что нет контроля "дребезга" контакта.

при нажатии кнопки/мигрика можно получить несколько срабатываний.

как быстро может меняться вход?

#define INSIG 13 //13 пин вход
#define OUT 12 //12 пин выход
int InNum = 0; //счетчик входа
void setup() {
  pinMode(INSIG, INPUT);
  pinMode(OUT, OUTPUT);
  digitalWrite(OUT, HIGH);
}

void loop() {
 
  if !digitalRead(INSIG) {
    delay (10); // если это 10 миллисекунд то мало надо бы 500 или секунду
    if digitalRead(INSIG) { return } // если нажато менее 10 то игнорируем
    while (!digitalRead(INSIG)) { // ждем когда на входе будет 1
    }
    // сюда попали после того как на входе был 0 более delay (10) и опять 1
    // типа сработало
    InNum += 1;
    if (InNum == 2) {
      digitalWrite(OUT, LOW);
    }
    if (InNum > 2) {
      digitalWrite(OUT, HIGH);
      InNum = 0;
    }
}

 

а так ковыряйся и разберешься. я вон пару лет зазад даже не знал что такое GO.
а теперь даже чужие ошибки научился исправлять. :)

 

еще для освоения атмела настоятельно рекомендую admel studio ( она бесплатная. и там есть отладчик. как минимум в симуляции, а при наличии программатора можно даже на живой железке отлаживаться ) правда я не уверен что там можно заливать прошивки через ардуиновский загрузчик.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
В 06.07.2021 в 17:13, AlexTransit сказал:

PS для кода есть блок код "<>"

 

не нашёл в редакторе =)  а коды уж позабыл )

В 06.07.2021 в 17:13, AlexTransit сказал:

как быстро может меняться вход?



 

Секунды 3 наверное =) 

Спасибо за поправки ... у меня не хватило ума как дребезг избежать и ещё наводки могут быть .. но это вроде как резистор на 10ком на gnd ? ) 

Где то читал что есть программный резистор ) 

Реализовано это так:

На телеметрию приходит команда "перезагрузить автомат"

И она убирает 5v с релюшки твердотельной (атмега продолжает питаться от акума телеметрии)

Если перезагрузка не помогла и покупатель дальше шатает автомат, то я в догонку отправляю ещё команду и на втором шаге должно всё срабатывать и автомат встаёт в ошибку с надписью на экране, что не работает.

Следующая команда "разблокирует" автомат и так по кругу ..

Ссылка на комментарий
10 часов назад, x-soft сказал:

но это вроде как резистор на 10ком на gnd ? ) 

Где то читал что есть программный резистор ) 

ага подтягивающий ризистор.  подтянуть можно на землю или питание.
в меге есть встроенный подтягивающий. флаг в там же где и определение  типа вход/выход. слышал что встроеный можно спасить.

в случае с SSR это не важно. там нет дребезга.

а так тоже решение, но слишком избыточное.

PS image.png.b1ea2fd7b6788751e2327a7e9e3db18b.png код, цитата и т.д. при создании собщения вверху есть :)))

 

 

image.png

Ссылка на комментарий

   Круто парни, у меня уже мозги не те вот лет 10-15 назад ардуину здорово бы было, а так на PIC контроллерах плющился. Сейчас только готовые проекты ардуины леплю, коих валом, не заморачиваюсь максимум простенький скейч написать и готовый поправить под себя. Ещё с детства этак 1976 году или раньше, в журнале «Моделист конструктор» попалась статья "Учись властвовать собой" (по-моему так было название) и там были схемы для аутотренинга, собрал заработала долго игрался пульс замедлял и прочее. Принцип психогальваническая реакция кожи изменения сопротивления при разных состояниях, на этой основе придумал браслет типа часов при засыпании долбал током чтоб не спать за рулём, с записью в ПЗУ для последующего разбора примерно в 1987 +/-. Было ещё много задумок, да всё на бумаге кои в оконцовке и подарил. Пишу вот про что может сгодится кому и новый проект замутите.

  А идея такова, съём АЧХ в широком спектре частот, с участков тела с записью истории с последующей коррекцией в АЦП-ЦАП-АЦП и возврат исправленных пакетов (модифицированных) в точки съёма клиента-пациента с записью на носитель клиента или в архив устройства. Реализовав всё допустим пока на платформе массажное кресло. Тут философия услуги меняется, клиент сам может корректировать, настраивать, релаксировать по визуальной и слуховой обратной связи, воздействовать можно и низкочастотными вибрациями по типу «витафон», а лучше классической и пр. музыкой с глубоким проникновением. Визуализация процессов на мониторе, как на SDR приёмнике водопад от 10 гц до 1 Мгц ++ и 8 битный АЦП легко переварит эту полосу. Это только поверхностное упрощённое раскрытие этой темы, а перспектива это целая новая отрасль и народной медицины, и омолаживание (капсула времени), самодиагностика, сервера, привязка клиента к месту или сетки. К хорошему быстро привыкаешь, где сам контролируешь процесс воздействуя на АЧХ. На первый взгляд кажется сказкой, но при детальном разборе процесса всё реально. Это только упрошённое пояснение физики. Дерзайте может что и получится в стартапе грамотно можно хорошо раскрутить.  

    

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика