Перейти к содержанию

Статическое (или не очень) электричество


RedCriminal

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На новой точке ES6 бьется током. Причем не разово, а как будто через весь аппарат идет постоянный ток. Касаться рукой металлических деталей внутри очень неприятно. Подскажите пож-та, что лучше сделать в этой ситуации? Заземление поможет? И как правильно заземлить?

Боюсь, как-бы электрика не погорела или кого-нибудь не убило.

Ссылка на комментарий

В любом случае надо смотреть где провод попадает на корпус. Очень может бойлер, в месте крепления тена...

Проверить есть ли вообще заземление на точке.

Изменено пользователем lonen
Ссылка на комментарий

кого-нибудь не убило.

Убить не убьет, а щипать будет (коврик резиновый постелите перед автоматом, на первое время пока причину не найдете)

Заземление не поможет.

Смотря как и кем сделано)
Ссылка на комментарий

В розетке нет заземления. Никого не убьет))) Щипает только тех у кого обувь мокрая). Коврик конечно не айс) Ищите пожарный щит,там к трубе кабель от аппарата.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ищите пожарный щит,там к трубе кабель от аппарата.

Блуждающие токи приводят к быстрой коррозии металлических труб, при пожарной проверке как бы пожарники не нагнули за это дело

В розетке нет заземления.

Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или её эквивалентом металлических не токопроводящих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических не токопроводящих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Как часто бывает, электромонтажники особо не заморачиваются и делают просто зануление

Ссылка на комментарий

И как правильно заземлить?

Правильно заземлить это до хрена делов)))) Нужно закапывать треугольник из арматуры и шины на глубину 0,5м (по правилам энерго надзора)

Если у Вас автомат расположен не далеко от улицы или можно просверлить стенку: то тупо вбиваете арматуру 0,8-1м в землю и заземляете корпус автомата на нее

Меня за два года такого заземления не нагнули))) Аккуратно,незаметно)))

И слава Богу, я просто выдвинул версию)))
Ссылка на комментарий

Заземление не поможет.

А что в таких случаях помогает? И для чего по вашему заземление реализовано на аппаратах?

Ссылка на комментарий
А что в таких случаях помогает?
Оператор в сырющих ботинках, с мокрыми руками, держащийся за автомат и одновременно за батарею отопления....
Ссылка на комментарий

Ну это то понятно, оператора эта процедура бодрит и настраивает на рабочий лад. Но что по этому поводу думает наш украинский коллега?

Ссылка на комментарий

Думаю, что надо искать причину, а не бороться со следствием. Раз арендодатель не сделал правильное заземление, логично предположить, что ему это не нужно было по какой-либо причине. В лучшем случае сделает зануление и рано или поздно, когда будет вышибать дифреле или автомат он скажет, чтобы арендатор ремонтировал свой аппарат тк другое электрооборудование работает.

Ссылка на комментарий
Думаю, что надо искать причину, а не бороться со следствием. Раз арендодатель не сделал правильное заземление, логично предположить, что ему это не нужно было по какой-либо причине.
В большинстве зданий нет заземления. Ну, не принято у нас его было делать. Поставленные евро-розетки - только видимость. Арендодателю часто не мешает отсутствие заземления, т.к. все работает и корпуса пластиковые. Поэтому, приходится бороться именно со следствием...

Правильнее всего брать местного электрика за грудки и вежливо просить сделать за вознаграждение, что-либо похожее на заземление. Ибо если что... то он стрелочник. Пусть постарается. Самому будет дорого, после пожара или несчастного случая (не дай Бог).

Ссылка на комментарий

Актуальная для меня тема.

Колибрик бьётся. Не постоянно. Подозреваю, что во время нагрева. Заземление в розетке есть - проверяли.

И тут случилось следующее: покупатель взял капучино, автомат завис на выдаче молока - выкрутил полбункера молока и выкачал оставшуюся воду.

Я связываю между собой эти события - пробивание и перелив.

Что делать?

Ссылка на комментарий

Вас только это заинтересовало в моей тираде?

Без обид) Просто наличие 3го проводника не означает присутствие заземления!

Если при помощи мультиметра то: относительно фазного контакта значение сопротивление должно стремиться к бесконечности, относительно нулевого – к нулю. Если это условие не соблюдается то у Вас нет заземления

Изменено пользователем ivan0707
Ссылка на комментарий

Актуальная для меня тема.

Колибрик бьётся. Не постоянно. Подозреваю, что во время нагрева. Заземление в розетке есть - проверяли.

И тут случилось следующее: покупатель взял капучино, автомат завис на выдаче молока - выкрутил полбункера молока и выкачал оставшуюся воду.

Я связываю между собой эти события - пробивание и перелив.

Что делать?

Первым делом проверить тэн на пробой.

Ссылка на комментарий
Если при помощи мультиметра то: относительно фазного контакта значение сопротивление должно стремиться к бесконечности, относительно нулевого – к нулю.
Чет не вкурил, ет как вы замеряли сопротивление - прям в розетеке, и на каком пределе измерения?...

При первом варианте оно и так будет стремиться к нулю, при наличии собственного источника электроэнергии и отсутствии других потребителей (что маловероятно), а при занулении будет второй вариант, но заземление как отсутствовало так его и не будет....

Ссылка на комментарий

Чет не вкурил, ет как вы замеряли сопротивление - прям в розетеке, и на каком пределе измерения?...

1.Я не замерял

2. Да прям в розетке (обесточенной)

Ссылка на комментарий
1.Я не замерял
А кто ж вам про такую методу рассказал? Попробуйте "занулить" один контакт в снятой розетке и получите ваш результат - вот только земли как не было так и не будет....
2. Да прям в розетке (обесточенной)
В магазине на полке?...
Ссылка на комментарий

А кто ж вам про такую методу рассказал? Попробуйте "занулить" один контакт в снятой розетке и получите ваш результат - вот только земли как не было так и не будет....

Что Вас не устраивает в данном методе? Я же говорю не о замере сопротивления заземляющего контура! По идеи при занулении должно показать какое то значение сопротивления (постоянное), а при заземлении показания должны постоянно меняться (стремясь к бесконечности). Я понимаю что мультом это сделать не возможно (девушка проверяла).

Подручными методами можно проверить только фазой с лампочкой на предполагаемую землю.

В магазине на полке?...

Можно и так
Ссылка на комментарий
Я же говорю не о замере сопротивления заземляющего контура!
Сопротивление заземляющего контура меряется не тем прибором (мультиметром)...
По идеи при занулении должно показать какое то значение сопротивления (постоянное), а при заземлении показания должны постоянно меняться (стремясь к бесконечности).
По вашей идее может так и будет, а по законам физики, электрики, как минимум, сопротивление будет зависеть от длины проводника "зануления", надежности контакта точки "зануления", кол-ва потребителей в сети и еще ряда факторов...
Что Вас не устраивает в данном методе?
Так кто рассказал? Или это ваши мысли вслух?
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика