Перейти к содержанию

Оплата электроэнергии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Наверное, в связи с надвигающимся кризисом рынка аренды, у нашего арендодателя (склад+офис) возникла гениальная идея - пусть арендаторы оплачивают не только потребленную электроэнергию по счетчику, но и подводимый на все офисное здание канал мощности. Я что-то слышал про то, что юридические лица, заключая договор с поставщиком энергии (ну, т.е. с реальным поставщиком, напрямую, а не с перепродавцом, каким в данном случае является арендодатель) оплачивают двойной тариф - и киловаты, и мощность. Но первый раз я увидел, чтобы мощность предложили оплачивать арендаторам делового центра. Вопрос довольно существенный, т.к. ранее мы платили 300-350 руб. за свои киловаты, а теперь счет на 3500 руб.

Сталкивался кто-либо с чем-то подобным? Законно ли это? (сразу скажу - послать арендодателя нафиг не получится, т.к. уж больно тесно мы к нему привязаны - склад, офис, да, самое главное :) десяток автоматов по всему центру)

Ссылка на комментарий

Все что закреплено в договоре и не противоречит законодательству законно. У юр.лиц плата за эл.эн. всегда была выше чем у физ.лиц.

Поставьте счетчик. 3500 за 1 автомат никак не набежит...правда этому сопутствуют некоторые нюансы-поставив счетчик надо его опломбировать(кто будет опломбировать?электросети откажут тк вы не от них непосредственно запитываетесь) где пломбу взять?арендодатель вряд ли сам опломбирует, но актировать опломбировкунадо! ежемесячно снимая показания заполнять акты сверок -все это совместно с арендодателем. Пойдет ли он на это?

Тут еще бухгалтера его начнут ныть-им же считать надо и заполнять счета-в общем работать.............

а еще заключать дополнительное соглашение к договору аренды(об оплате эл.эн. по счетчику)

Изменено пользователем homeini
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

поставив счетчик надо его опломбировать

Так сейчас в продаже есть опломбированные и с сертификатами. Мы покупаем и ставим без вопросов.

Ссылка на комментарий

Мне тоже на одной точке озвучили стоимость аренды из 2 составляющих:

1. Мощности ТА;

2. Суточное потребление электроэнергии ТА.

Для точки не особо проходимой минимум 3 500 руб получилось многовато, ставить не стал.

Ссылка на комментарий

вопрос не в потреблении автомата, а в правилах расчета тарифа. Законно ли выставлять мне счет за мощность (это не одно и тоже, что расчет потребления автоматом электроэнергии, исходя из его номинальной мощности)

Ссылка на комментарий

это всё херня ребята...мне выставили в счёт в начале года за потреблённую за время договора РЕАКТИВНУЮ энергию...(предприятие ликвидировалось в связи с...сами знаете)

полез в и-нет за определением...не знаю как быть...сумма солидная (((

зы. Реактивная энергия касается как понял эл.двигателей : кондеи,вытяжки,насосы,приводы механизмов...видимо раскинули на всех арендаторов...

http://cxem.net/electric/electric48.php

зызы.Может ваши арендодатели то-же имеют ввиду это?

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

некоторые нюансы-поставив счетчик надо его опломбировать(кто будет опломбировать?электросети откажут тк вы не от них непосредственно запитываетесь) где пломбу взять?арендодатель вряд ли сам опломбирует, но актировать опломбировкунадо
Это не проблема, приходите в энергосбыт или энергонадзор описываете свою ситуацию мол так и так очень нужно и Вам соберут (либо уже со своим) считок по принципу переноски (удлинителя). Вилка (на вход 0 и фазы, метров ....), автомат (16А), считок, счетчик, розетка. Документы дадут что официально все опломбировано 
Ссылка на комментарий
Это не проблема, приходите в энергосбыт...

 

Вы это лично проделывали, или вам так сказали что можно попробовать или так думается?

Так сейчас в продаже есть опломбированные и с сертификатами

 

:ggg:  Пломбируется зона подключения входного напряжения, ну, а заодно и выходного, т.к. они рядом, на всех продающихся счетчиках эта часть не опломбирована... 

Ссылка на комментарий

Т.е. официально это не проделать, т.к. потребуется договор как на потребление так и на выполнение работ в соответствии с первым?....

Ссылка на комментарий

Официально должно быть подключение к сети сбыта, это я делал с официальной бумажкой что данный прибор учета собран и опломбирован в энергосбыте  


P/S это для слишком умных арендодателей, считающих потребление по паспорту автомата * на 24ч

Ссылка на комментарий
Официально должно быть подключение к сети сбыта, это я делал с официальной бумажкой что данный прибор учета собран и опломбирован в энергосбыте  

 

Город?...

Ссылка на комментарий

Тогда проще - регион?...

И не надо тарахтеть про то что это можно сделать, т.к. с вами никто не заключит договор на поставку...


Я имею ввиду официально, как вы говорите...

Ссылка на комментарий

Тогда проще - регион?...
В личку отписался

И не надо тарахтеть

:shok:

т.к. с вами никто не заключит договор на поставку... Я имею ввиду официально, как вы говорите...
Укажите где я про официальный договор о поставки электричества сказал? 

P/S это для слишком умных арендодателей, считающих потребление по паспорту автомата * на 24ч
Ссылка на комментарий

 

поставив счетчик надо его опломбировать

Так сейчас в продаже есть опломбированные и с сертификатами. Мы покупаем и ставим без вопросов.

 

это счетчик опломбирован а не подключение.....и т.д.

вообще уже тут разжевали при помощи Хотабыча)))

 

 

 

Укажите где я про официальный договор о поставки электричества сказал? 

тут же арендодатель официально хочет выставлять счет!!!

 

 

 

вопрос не в потреблении автомата, а в правилах расчета тарифа. Законно ли выставлять мне счет за мощность (это не одно и тоже, что расчет потребления автоматом электроэнергии, исходя из его номинальной мощности)

вот как раз с этим лучше лично в электросети проконсультироваться - гуманитарий по образованию. Мне пришлось решать этот вопрос т.к. арендодатель решил мне начислять как полную постоянную нагрузку круглые сутки, после установки счетчика стоимость эл/эн упала в 7 раз))

ПС:если надо выложу тут документы которые пришлось в основном самому сочинять(акт опломбировки, дополнительное соглашение к договору аренды,акт сверки показаний счетчика)

Изменено пользователем homeini
Ссылка на комментарий

тут же арендодатель официально хочет выставлять счет!!!

Тут я не совсем понимаю: 1) арендодатель (занимается перепродажей электроэнергии) выставляет счет официально, схема- электрик снимает показания передает в бухгалтерию, бухгалтерия на основании показаний счетчика выставляет счет.

2)ответственный за электрохозяйство данной богадельни, снимает показания и передает в энергосбыт  для последующего выставления счета

Так какая схема официальности в данном случаи? 

Изменено пользователем ivan0707
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Чтобы официально опломбировать счетчик нужно заключить договор на поставку электроэнергии... Этого не получится т.к. вы не владелец помещения (а только они могут заключать договор со своей стороны)... Арендодатель тоже не может, как вы выразились, перепродавать электроэнергию... Оплата электроэнергии включается в сумму аренды по договору...

Поэтому ваш фортель с тетей не более как фортель и тарахтение, а не официальная возможность ...


Не обижайтесь, но это так, и при появлении в месте аренды умного юриста вам предложат сумму аренды на которую либо вы согласитесь (и внее включат затраты на электроэнергию, никак ее не выделяя) или вы с вашим "опломбированным" счетчиком будете посланы в том или ином направлении, вне зависимости от того что он у вас там будет показывать...

 

Пока только работает система договорился-не договорился...

Ссылка на комментарий

Не складывайте все в одну кучу. Успокойтесь, есть у меня юр образование и опыт работы по специальности тоже.

1. Вы арендодателю возмещаете его расходы на электроэнергию, тк формально он использует эл/эн а не Вы. В договоре аренды просто указывается возмещение этих самых расходов арендодателя. Тут уже Ваша воля-либо в договоре все прописываете, либо дополнительное соглашение. В моем случае было госучреждение, договор по которому заключал КУМС(комитет по управлению муниципальной собственностью) в котором коммунальные расходы прописаны не были (в комитете глубоко одинаковы проблемы собственника и арендатора) и соответственно было заключено дополнительное соглашение и соответствующие акты.

2. Тут Вы совместно с арендодателем снимаете показания, они передаются бухгалтерию арендодателя и уже они считают какую сумму Вы должны возместить арендодателю(сколько стоит кВ бухгалтерии знают тк электросети сами им выставляют счет на оплату эл/эн-соответственно при смене тарифа(это как ни странно происхоодит всегда) и расчеты будут другие).


Уважаемый Хоттабыч Вы тоже правы - как договоритесь. Конечно же проще договориться на твердую сумму, а лучше всего на маленькую сумму и тд.

Однако, мной прописан случай для  Уважаемого АТС, у которого 3,5 килорубля за электричество требуют. На первый взгляд сложно, но один раз сделав все становиится ясно, а самое главное прозрачно!!! АТС пишет, что у него там десяток автоматов, посчитайте сколько за все автоматы выстрелит платежка!!!

Конкретно в моем случае главбух ныла - опять таки госучреждение, где должность главбуха была передана по "наследству" своей дочери бывшей главбухом. Вы ж все знаете - умственые способности к должности не прилагаются. НО!!!Уже указал во сколько раз уменьшилась плата за эл/эн(всего за аренду вместе с эл/эн ежемесячно платил не более 100 руб в месяц в 2014г)!!!

Изменено пользователем homeini
Ссылка на комментарий

считайте это официально, тк в законодательстве это нигде не установлено и не прописано.

Пардон, в моем понимании официально - значит прописано в каком либо законе, постановлении, приказе министерства и тд

Изменено пользователем homeini
Ссылка на комментарий

@Хоттабыч,@homeini, Еще раз объясню свою позицию


P/S это для слишком умных арендодателей, считающих потребление по паспорту автомата * на 24ч

Слово об официальном использовании данной конструкции для предоставления данных учета в энергоорганизации я не сказал  

это я делал с официальной бумажкой что данный прибор учета собран и опломбирован в энергосбыте
Дабы арендодатель (хитро....ный) не смог отказать ссылаясь на: счетчик не поверен, а вдруг счетчик с пультом и т.д и т.п

homeini сказал(а) некоторые нюансы-поставив счетчик надо его опломбировать(кто будет опломбировать?электросети откажут тк вы не от них непосредственно запитываетесь) где пломбу взять?арендодатель вряд ли сам опломбирует, но актировать опломбировкунадо Это не проблема, приходите в энергосбыт или энергонадзор описываете свою ситуацию мол так и так очень нужно и Вам соберут (либо уже со своим) считок по принципу переноски (удлинителя). Вилка (на вход 0 и фазы, метров ....), автомат (16А), считок, счетчик, розетка. Документы дадут что официально все опломбировано 
Выше изложена суть начала разговора 
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика