Перейти к содержанию

Пытаюсь поженить монетник J2000 и Kikko ES6


Рекомендуемые сообщения

Имеется Kikko ES6  с Jedy 5400.

Меняю Jedy на J2000:

1. Перед установкой J2000 в ES6, убрал с J2000 электромеханическую приблуду нажимающую на рычаг возврата монет и отключил в меню ТА кнопку возврата.

2. Монетник принимает монеты но определяет их номинал в 10 раз меньше, т.е. кидаешь 10 руб - показывает кредит - 1 руб и т.п.

При этом, десятичная точка в ТА выставлена верно - цена напитков правильная.

 

Когда МП стоял в Jofemar-е, он принимал монеты как положено. Т.е. базовая монета выставлена правильно.

Но почему уменьшается номинал в ES6?

 

"В протоколе MDB платежная система принимает оплату, определяет ее номинал и дает сигнал торговому автомату о сумме оплаты. После этого автомат выдает товар, сдачу, фиксирует и суммирует все продажи. В этом случае платежная система служит только для определения номинала (суммы) денег, а все данные о продажах фиксирует автомат."

 

Протокол одинаковый в обоих ТА, а между МП и ТА недопонимание.

В чём причина?

 

Ссылка на комментарий

Имеется Kikko ES6  с Jedy 5400.

Меняю Jedy на J2000:

1. Перед установкой J2000 в ES6, убрал с J2000 электромеханическую приблуду нажимающую на рычаг возврата монет и отключил в меню ТА кнопку возврата.

2. Монетник принимает монеты но определяет их номинал в 10 раз меньше, т.е. кидаешь 10 руб - показывает кредит - 1 руб и т.п.

При этом, десятичная точка в ТА выставлена верно - цена напитков правильная.

 

Когда МП стоял в Jofemar-е, он принимал монеты как положено. Т.е. базовая монета выставлена правильно.

Но почему уменьшается номинал в ES6?

 

"В протоколе MDB платежная система принимает оплату, определяет ее номинал и дает сигнал торговому автомату о сумме оплаты. После этого автомат выдает товар, сдачу, фиксирует и суммирует все продажи. В этом случае платежная система служит только для определения номинала (суммы) денег, а все данные о продажах фиксирует автомат."

 

Протокол одинаковый в обоих ТА, а между МП и ТА недопонимание.

В чём причина?

а базовая единица в автомате какая?

Ссылка на комментарий

а базовая единица в автомате какая?

Простой вопрос, а ставит меня в тупик.

Где её в ТА узнать/поставить?

В меню "TECH > 2.1" нет ничего подобного.

Ссылка на комментарий

Ммм...в j2000 как мне помниться дт-3...или чет подобное специфическое(нечетное)

Разве не?

Монетник отличный но в других автоматах не помню что бы использовали...вернее где то пробовали но...чет не так работало...

Ссылка на комментарий

Ммм...в j2000 как мне помниться дт-3...или чет подобное специфическое(нечетное)

Разве не?

Монетник отличный но в других автоматах не помню что бы использовали...вернее где то пробовали но...чет не так работало...

Да монетник неплохой, а инфы по нему с гулькин нос.

Я, по наивности, полагаю - раз протокол MDB, значит должен работать и в других ТА, а не только в Jofemar-ах.

Иначе зачем протокол разрабатывали и производители указывают совместимость своего оборудования?

P.S.

После изменения положения десятичной точки (значение с "2" на "1" в Меню TECH > 2.1.3

Decimal point 1) номинал монет стал указываться верно, но в 10 раз завысилась цена напитков.

Изменено пользователем Александр Багданов
Ссылка на комментарий

Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь. Вот смотрите: если ключ открывает много замков? Это хороший ключ? Вот так же и с монетниками, если работают с несколькими моделями - это хороший монетник. А так как J2000аботает только с джофиком, то это позвольте спросить, это что такое? Выпендрёж производителей джофиков? Смотрите как мы сделали, он только с нашими аппаратами работает. Гуано это а не монетник. Имхо. Я надеюсь вы не обиделись?

Да, чуть не забыл, у Кикко на столько универсальный софт, что позволяет не морочиться по поводу базовой единицы, он автоматом принимает то что идёт от монетника.

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

@Holland и Holland, вообще-то я ставил этот монетник и на другие аппараты. Так что если кто-то не умеет настраивать технику, то это не говорит что техника плохая.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@Holland и Holland, вообще-то я ставил этот монетник и на другие аппараты. Так что если кто-то не умеет настраивать технику, то это не говорит что техника плохая.

Очень содержательно.

Так поделитесь пожалуйста своим опытом, я ж для этого и спрашивал.

Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь. ... А так как J2000аботает только с джофиком, то это позвольте спросить, это что такое? Выпендрёж производителей джофиков? Смотрите как мы сделали, он только с нашими аппаратами работает. Гуано это а не монетник. Имхо. Я надеюсь вы не обиделись?

Да, чуть не забыл, у Кикко на столько универсальный софт, что позволяет не морочиться по поводу базовой единицы, он автоматом принимает то что идёт от монетника.

Я сталкивался с J2000 только в Jofemar-ах и там он вполне неплохо работает.

А на счёт обид я вообще не понял.

Я сюда не обижаться захожу, а пытаюсь получить интересующую информацию.

Ссылка на комментарий

Так поделитесь пожалуйста своим опытом, я ж для этого и спрашивал.

Я ставил на Азкойен и на Бьянку. Про Некту даже не помню ставил или нет. И не настолько хорошо я знаю Некту чтобы сидя дома говорить в какой пункт меню надо залезть в аппарате. Помню что где-то в меню встречал пункт "базовая единица". Вот его и надо менять.

Ссылка на комментарий

Holland и Holland, вообще-то я ставил этот монетник и на другие аппараты. Так что если кто-то не умеет настраивать технику, то это не говорит что техника плохая.

Про "не умеет настраивать" согласен на все 100, но зачем создавать пользователю дополнительные трудности?

Производители платёжных систем стремятся к унификации в плане соблюдения соответствия протоколов и коннекторов, что бы их продукция подходила к наибольшему количеству моделей производимого вендингового оборудования. А у джофиков какие то странные настройки которые работают только со своими платёжками а их платёжки работают только с их аппаратами. Это сродни ситуации с Самсунгами у которых в своё время был собственный протокол и собственные монетники, не работающие с другими моделями другого производителя.

Это что? Желание заставить пользователя покупать только монетники производства Джофемар, в том случае если аппарат куплен Джофемар? К чему мудрёные настройки?

Ссылка на комментарий

 

Я ставил на Азкойен и на Бьянку. Про Некту даже не помню ставил или нет. И не настолько хорошо я знаю Некту чтобы сидя дома говорить в какой пункт меню надо залезть в аппарате. Помню что где-то в меню встречал пункт "базовая единица". Вот его и надо менять.

"Пробежал" по меню, нет такого пункта. :(  А на английском как может называться пункт меню "Базовая единица"?

Ссылка на комментарий

В шестерках и новее и выше их базовая единица дополнительно не выставляется, принимается "как есть" от платежной системы... 

Ссылка на комментарий

А на английском как может называться пункт меню "Базовая единица"?

 BASE UNIT, но это только в Колибри, в Кикко и далее нет, как уже говорилось.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 BASE UNIT, но это только в Колибри, в Кикко и далее нет, как уже говорилось.

Спасибо.

Но, похоже, моя проблема пока проблемой остаётся.

Ссылка на комментарий

А при подключении чисто одного монетника(без подключения купа) автомат как отображает принятые монеты? Автомат при этом должен быть перезагружен.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А при подключении чисто одного монетника(без подключения купа) автомат как отображает принятые монеты? Автомат при этом должен быть перезагружен.

Так не делал.

Это уже похоже на танцы с бубном вокруг ТА. Надо записать все прыжки и ужимки, что бы повторить их с ТА. Я же не сижу с ним рядом. :(

Ссылка на комментарий

Отключите куп, оставив один монетник, перезагрузите автомат, чтобы он вошел в режим продаж (или заругается написав что-то), бросьте монетку и напишите как он ее отобразил

Ссылка на комментарий

После изменения положения десятичной точки (значение с "2" на "1" в Меню TECH > 2.1.3 Decimal point 1) номинал монет стал указываться верно, но в 10 раз завысилась цена напитков.

 

А что мешает в 10 раз снизить отображаемую стоимость напитков?

Вы уже опытным путем выяснили что у этого монетника ДТ=1, т.е. за монеты купить напиток можно. Осталось выяснить поддерживает ли купюрник ДТ 1. Из таких мне встречался только JCM.

Ссылка на комментарий

А что мешает в 10 раз снизить отображаемую стоимость напитков?

Логично. Хм, попробую завтра.

 

P.S.

Всё получилось, вроде бы.

Выставил ДТ=1, изменил максимальные кредит и сдачу, изменил цены напитков.

Отключение купюрника ничего не дало, что с ним что без него - никакой разницы.

Изменено пользователем Александр Багданов
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Так поделитесь пожалуйста своим опытом, я ж для этого и спрашивал.

Я ставил на Азкойен и на Бьянку. Про Некту даже не помню ставил или нет. И не настолько хорошо я знаю Некту чтобы сидя дома говорить в какой пункт меню надо залезть в аппарате. Помню что где-то в меню встречал пункт "базовая единица". Вот его и надо менять.
Весь калининград сидит на Киках с монетниками джофемар)

Holland и Holland, вообще-то я ставил этот монетник и на другие аппараты. Так что если кто-то не умеет настраивать технику, то это не говорит что техника плохая.

Про "не умеет настраивать" согласен на все 100, но зачем создавать пользователю дополнительные трудности?

Производители платёжных систем стремятся к унификации в плане соблюдения соответствия протоколов и коннекторов, что бы их продукция подходила к наибольшему количеству моделей производимого вендингового оборудования. А у джофиков какие то странные настройки которые работают только со своими платёжками а их платёжки работают только с их аппаратами. Это сродни ситуации с Самсунгами у которых в своё время был собственный протокол и собственные монетники, не работающие с другими моделями другого производителя.

Это что? Желание заставить пользователя покупать только монетники производства Джофемар, в том случае если аппарат куплен Джофемар? К чему мудрёные настройки?

Да я думаю как раз все именно так. Но в то же время в другие аппараты хоть и с бубном но можно поставить.

После изменения положения десятичной точки (значение с "2" на "1" в Меню TECH > 2.1.3 Decimal point 1) номинал монет стал указываться верно, но в 10 раз завысилась цена напитков.

А что мешает в 10 раз снизить отображаемую стоимость напитков?

Вы уже опытным путем выяснили что у этого монетника ДТ=1, т.е. за монеты купить напиток можно. Осталось выяснить поддерживает ли купюрник ДТ 1. Из таких мне встречался только JCM.

Почти все эти монетники с десятичной точкой 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика