Перейти к содержанию

Два Rubino 200 и клапан эспрессо


andrewsh

Рекомендуемые сообщения

Ситуация в следующем: у меня есть два аппарата Saeco Rubino 200. Изначально оба текли через клапан эспресоо при приготовлении кофе и растворимых напитков. Почитав данный форум (отдельное спасибо Хоттабычу) открутил клапана эспрессо и перевернул зеленую резиночку. Тестировал все на аппарате который ближе (назовем его №1). При приготовлении кофе или растворимых напитков с данного клапана капало 1-2 капли в момент его включения. 

Затем снимал всю гидросистему с него (помпа-бойлер-клапан в сборе) и ставил на аппарат №2, а с аппарата №2 ставил на аппарат №1. И снова запускал приготовление кофе или растворяшек - при этом с клапана бежало сильно. Струя, которая лилась в ведро, в 2 р. тоньше чем лилась в стакан.

 

При этом, ту систему которую снял с аппарата №2 и поставил на аппарат №1 при тестировании оказалась, что она не течет.

 

Получается в итоге, что на одном аппарате одна и та же гидросистема работает нормально, а на втором бежит как  "ниагарский водопад"...

 

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Может быть напряжение в сети заниженное и от этого клапан до конца закрыть сливное отверстие не может?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нет его не переставлял, менял лишь на нем резинку уплотнительную... без нее все лилось в жмых...

 

Точнее сам носик находится на ЦУ... туда куда входит этот носик (латунная трубка с клапаном)  - переставлялась в сборе вместе с клапаном и бойлером... специально чтобы меньше разбирать

Изменено пользователем andrewsh
Ссылка на комментарий

Замерьте напряжение на катушке клапана во время приготовления кофе, растворимых, а также во время простоя. Если будет сильное различие с рабочим аппаратом - неисправность в электрической части (проводка, силовая плата).

Ссылка на комментарий

Замерьте напряжение на катушке клапана во время приготовления кофе, растворимых, а также во время простоя. Если будет сильное различие с рабочим аппаратом - неисправность в электрической части (проводка, силовая плата).

Хммм... попробую... о результате отпишусь...

на клапан ведь подается переменное напряжение в 220в? Т.е. от того что могут быть перепутаны провода при подключении результат не должен ведь измениться?

 

Измерил на тестовом автомате (где не течет) на клапане 219-226 В.

Ссылка на комментарий

Измерил напряжение на клапане на проблемном автомате - 250-255В..грубо говоря даже лучше...

 

Тогда я не понимаю причину, почему с него так бежит :-( 

Ссылка на комментарий

250В слишком большое напряжение, норма 220В+/-5%, аварийный режим сети 220В+/-10%. При напряжении 250В можно и автомат спалить. А там катушка клапана точно на 220В, у меня на 500-ке 24В. Если проблема никак не решается, может открутить клапан и проверить его отдельно

Ссылка на комментарий

250В слишком большое напряжение, норма 220В+/-5%, аварийный режим сети 220В+/-10%. При напряжении 250В можно и автомат спалить. А там катушка клапана точно на 220В, у меня на 500-ке 24В. Если проблема никак не решается, может открутить клапан и проверить его отдельно

Это автосервис - напряжение скакать может куда угодно.... 

Но ведь катушка работает... т.е. клапан открывается.. мало того переставляя на другой аппарат, эта же катушка работает в норме...(переставляю всю гидросистему целиком)

Ссылка на комментарий

Вся фишка - в напряжении во время приготовления и во время простоя. Я не зря написал - кофе, расворимые, простой.

Можно попробовать тупо махнуть силовые платы.

Но они управляются платами ЦПУ...

Но силовые поменять - стоит попробовать. Чтобы исключить, что дефект в них.

 

В одном из Кристалло400 тоже присутствует "плавающий" дефект - начинает постоянно крутиться диспенсер стаканов. Диспенсер меняли, не раз. Может проработать месяц - а потом опять... Меняли и силовую - не спасло. Такое бывает, если пытаются воровать стаканы - но случай не тот, поймали на месте - стаканы убрали, микрик наличия стаканов зажали (меняли, рабочий) - а диспенсер крутит... Где-то проводка коротит - попробуй найди (или плохой контакт от микрика до силовой... Тема! Было такое в датчике открытия окна выдачи!).

 

Так что если замена силовой и ЦПУ не поможет - вперёд, жгуты проводов ручками проверять...

Ссылка на комментарий

Вся фишка - в напряжении во время приготовления и во время простоя. Я не зря написал - кофе, расворимые, простой.

Можно попробовать тупо махнуть силовые платы.

 

Во время простоя или нагрева бойлера напряжение на катушке = 0  на обоих аппаратах. При приготовлении подается напряжение (220 и 250 на разных аппаратах). Как только приготовление заканчивается напряжение сразу пропадает.

На обоих готовил капучино. И замерял напряжение.

Готовится молоко - клапан открывается с подачей напряжения - потом напряжение снимается, вода больше не подается. Потом процесс заваривания, все также, напряжение есть, пошла вода, напряжение сняли - перестала.

 

Измерял цифровым вольтметром, поэтому различные помехи в сети мог не поймать.... может есть дребезг контакта, в следствии чего краткосрочно пропадает напряжение, что на цифровом вольтметре не отследить (только осцилографом).

 

Еще заметил особенность, что на проблемном аппарате струя воды не всегда одинаковая. Т.е. готовлю один и тот же напиток много раз (угощаю народ) - при приготовдении одного напитка, струя сильно бежит в ведро, при приготовлении другого - может уже не бежать (или бежать только при приготовлении кофе).

 

Но силовые поменять - стоит попробовать. Чтобы исключить, что дефект в них.

 

 

Так что если замена силовой и ЦПУ не поможет - вперёд, жгуты проводов ручками проверять...

 Да, силовые платы постараюсь поменять... и скорее всего сразу со всеми жгутами.... если поможет, то дома в спокойной обстановке отслежу деффект...

Ссылка на комментарий

снимал всю гидросистему с него (помпа-бойлер-клапан в сборе) и ставил на аппарат №2, а с аппарата №2 ставил на аппарат №1.

 

 


Поменяйте клапан и корпус его тоже.

 

Так вроде чел сделал уже.... Или таки нет?

Ссылка на комментарий

Поменяйте клапан и корпус его тоже.

дак вроде выше писал, что менял всю гидросистему... кроме того, переставленная гидросистема на другой автомат не течет работает в норме... т.е проблема вроде как в автомате...

Ссылка на комментарий

Поменял силовую плату с проводами - ничего не изменилось.... при приготовлении растворимых клапан бежит... видимо когда готовит эспрессо давление в системе дополнительно давит на клапан так что он закрывает сливное отверстие, а при растворимых напитках такого не происходит....

 

Как некоторое решение проблемы - трубку с клапана спустил в бочку из которой забирается вода... была идея подать ее обратно на помпу, но как-то побоялся...

Ссылка на комментарий

Так в этом и загадка! Клапан и помпа на одном аппарате дают утечку, а на другом - нет. 

Может в клапане кусочек кальция болтается и пока переставляли - он стронулся и не даёт закрыться нормально? 

 

Попробуйте с катушки клапана эспрессо скинуть провода и приготовить растворимый напиток - будет бежать? Если да - значит он не закрыт нормально, разбирать и декальцинировать.

Ссылка на комментарий

 

Попробуйте с катушки клапана эспрессо скинуть провода и приготовить растворимый напиток - будет бежать? Если да - значит он не закрыт нормально, разбирать и декальцинировать.

Дак помпа просто его продавит - там ведь при скинутых контактах клапан закрывается усилием пружины, если давление будет больше чем усилие пружины, то клапан слегка открывается и как раз стравливает в нижнюю часть клапана... так происходит при нагреве бойлера, немного травит клапан из-за расширения воды...

Оба клапана я разбирал - оба были чистые... резиночку уплотнительную у обоих перевернул

Ссылка на комментарий

Поменял силовую плату с проводами - ничего не изменилось.... при приготовлении растворимых клапан бежит... видимо когда готовит эспрессо давление в системе дополнительно давит на клапан так что он закрывает сливное отверстие, а при растворимых напитках такого не происходит....

 

Как некоторое решение проблемы - трубку с клапана спустил в бочку из которой забирается вода... была идея подать ее обратно на помпу, но как-то побоялся.

Мне лишь остается повторить свой совет. Разве что отмочите корпус клапана в той же коле.

Ссылка на комментарий

Вода на растворимые клапана подается через кофейный или через тройник перед ним?

Если через тройник, то померьте питание на коф. клапане, при приготовлении растворимого напитка.

Ссылка на комментарий

Вода на растворимые клапана подается через кофейный или через тройник перед ним?

Если через тройник, то померьте питание на коф. клапане, при приготовлении растворимого напитка.

через кофейный... т.е. клапан который сразу после бойлера (который бежит в слив) отвечает за подачу воды на все напитки... а после него стоит тройник с запорным клапаном на эспрессо (открывается движением носика ЦУ).

 

Поменял силовую плату с проводами - ничего не изменилось.... при приготовлении растворимых клапан бежит... видимо когда готовит эспрессо давление в системе дополнительно давит на клапан так что он закрывает сливное отверстие, а при растворимых напитках такого не происходит....

 

Как некоторое решение проблемы - трубку с клапана спустил в бочку из которой забирается вода... была идея подать ее обратно на помпу, но как-то побоялся.

Мне лишь остается повторить свой совет. Разве что отмочите корпус клапана в той же коле.

 

Это да, клапан куплю в скором времени.... просто мне не понятна ситуация когда этот же клапан работает на другом аппарате то он не бежит (дважды переставлял - ситуация повторяется

Ссылка на комментарий

А если попробовать локализовать проблему - заведомо рабочий клапан подкинуть? Я понимаю, что уже делалось, но делалось комплексно, а сейчас точно узнаем - клапан-не клапан.


 

Ссылка на комментарий

 

А если попробовать локализовать проблему - заведомо рабочий клапан подкинуть? Я понимаю, что уже делалось, но делалось комплексно, а сейчас точно узнаем - клапан-не клапан.

 

 

на следующей неделе дожен прийти комплект Бойлер+группа клапанов - попробую от туда скрутить и поменять...

менять не всегда удобно - вокруг клиенты и автомат отодвигать и делать различные переборки с автоматом считаю не правильным (не должен клиент видеть как обслуживают или чинят аппарат)

Ссылка на комментарий

(не должен клиент видеть как обслуживают или чинят аппарат)

Заберите домой на профилактику, это ведь маленький рубинчик ,а не sf 400. В спокойной обстановке за выходные почините.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Насколько я знаю - "клапан эспрессо" переключающий. И его выход переключается либо к бойлеру, когда клапан запитан, либо на слив, когда он обесточен.

Когда он обесточен и включен на слив - вода в закрытой системе за ним удерживается атмосферным давлением. И на слив вытекает только пара капель.

Если же в система неплотная - подсасывается воздух - то вся вода из нее вытекает в слив и привет. При последующем приготовлении растворимого напитка она снова должна заполняться - наверняка проблемный аппарат еще и наливает меньше. Ну и должно быть видно, что вода сливается после закрытия клапана. Замена клапана-бойлера-насоса не приводит к положительному эффекту, потому что проблема не в них.

Я только что смоделировал ситуацию, принудительно открыв один из клапанов растворимых напитков - тут же потекла вода из слива.

 

Можно на проблемном автомате подать в сливную трубку воду или воздух и поискать утечку. Либо методом исключения, пережимая или заглушая трубки после распределителя воды на растворимые напитки.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю - "клапан эспрессо" переключающий. И его выход переключается либо к бойлеру, когда клапан запитан, либо на слив, когда он обесточен.

Когда он обесточен и включен на слив - вода в закрытой системе за ним удерживается атмосферным давлением. И на слив вытекает только пара капель.

Если же в система неплотная - подсасывается воздух - то вся вода из нее вытекает в слив и привет. При последующем приготовлении растворимого напитка она снова должна заполняться - наверняка проблемный аппарат еще и наливает меньше. Ну и должно быть видно, что вода сливается после закрытия клапана. Замена клапана-бойлера-насоса не приводит к положительному эффекту, потому что проблема не в них.

Я только что смоделировал ситуацию, принудительно открыв один из клапанов растворимых напитков - тут же потекла вода из слива.

 

Можно на проблемном автомате подать в сливную трубку воду или воздух и поискать утечку. Либо методом исключения, пережимая или заглушая трубки после распределителя воды на растворимые напитки.

Я пробовал по-разному... но при замене клапана все начинает работать нормально... недоливов нет...

Я так и не понял, почему при смене всей системы на другом автомате все работает без проблем...

Самое интересное что оба аппарата сейчас работают без нареканий (у проблемного был заменен отдельно клапан)...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

Насколько я знаю - "клапан эспрессо" переключающий. И его выход переключается либо к бойлеру, когда клапан запитан, либо на слив, когда он обесточен.

Когда он обесточен и включен на слив - вода в закрытой системе за ним удерживается атмосферным давлением. И на слив вытекает только пара капель.

Если же в система неплотная - подсасывается воздух - то вся вода из нее вытекает в слив и привет. При последующем приготовлении растворимого напитка она снова должна заполняться - наверняка проблемный аппарат еще и наливает меньше. Ну и должно быть видно, что вода сливается после закрытия клапана. Замена клапана-бойлера-насоса не приводит к положительному эффекту, потому что проблема не в них.

Я только что смоделировал ситуацию, принудительно открыв один из клапанов растворимых напитков - тут же потекла вода из слива.

 

Можно на проблемном автомате подать в сливную трубку воду или воздух и поискать утечку. Либо методом исключения, пережимая или заглушая трубки после распределителя воды на растворимые напитки.

Я пробовал по-разному... но при замене клапана все начинает работать нормально... недоливов нет...

Я так и не понял, почему при смене всей системы на другом автомате все работает без проблем...

Самое интересное что оба аппарата сейчас работают без нареканий (у проблемного был заменен отдельно клапан)...

 

Был заменён:

1. Клапан в сборе (корпус, сердечник, катушка)?

2. Только сердечник (поставлен новый)?

Изменено пользователем KoBar
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика