Перейти к содержанию

Проблема с рукой выдачи напитка Saeco 400


lex19

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите с такой проблемой:

Saeco 400 2009 года пта-шный еще красный, старая система. 

Рука выдачи напитка в момент запуска должна отрабатывать сначала в одну сторону, потом еще раз возвращаться назад. Микропереключатель поставил новый сразу оговорюсь, на сопротивление показывает работоспособность. Собственно предоположим я искусственно выставляю положение эксцентрика как он должен стоять в нажатое положение и как должна стоять рука априори. Выключаю аппарат, включаю, если эксцентрик давит на микрик рука прокручивается, происходит размыкание, больше рука не двинется, пока не нажмется микрик снова. Проводка вся в порядке, звонится по контактам корректно. Импульс который должен приходить второй раз в не нажатом положении микропереключателя не приходит и рука как уходит вправо назад так там и остается на всегда. 

Подскажите в чем может быть дело, подозреваю, что дело в какой то мелочи, но не могу понять в какой. Блок в сборе с рукой снять с другого аппарата не могу, потому как все подобные аппараты далеко и простой в целый день будет слишком велик...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

До этого аппарат работал нормально или таким пришёл?

Клеммы на микрик правильно установлены? Должны на нормально разомкнутые контакты, а по простому на отдельно стоящий и на ближайший к нему, третий пустой.

В настройках ни чего не меняли?

Ссылка на комментарий

Да, до этого почти 4 года работал без проблем, даже для надежности микрик сразу поменял, клеммы на разомкнутом положении. Голову уже сломал... Микрик на плате видно что срабатывает, а вот второй сигнал на редуктор не хочет приходить в разомкнутом положении...

Ссылка на комментарий

Весь напиток в ведро, если даже я перевожу эксцентрик в нажатое на микрик положение, после сработки он уводит руку обратно и более она не возвращается в положение "налить напиток". Может подскажете какое реле отвечает за сигнал на моторедуктор в замкнутом положении микрика? А то я с платами только на Нектах сталкивался, а здесь даже не уверен как подойти к плате...

Ссылка на комментарий

Там силовая "одноклеточная", не как на нектах, в основном ключи,а не релюшки....

Смотри контакты проводки - подключения панели с рукой выдачи, промежуточная панель разъемов справа, в углу, внутри автомата (за панелью миксеров)подключение разъемов на самой силовой плате.

По проводам олределишся с разъемом на силовой отвечающим вза работу моторредуктора и дальше по дорожкам на силовой ключ и прозвони его и проверь наличие сигнала.

Проверь сам моторредуктор могла внутри шестеренка умереть(сломалось 1-2 зуба)...

Ссылка на комментарий

Закороти микрик на крыше, тот что рядом с выключателем биполярным.

Это где микрик такой?

Там силовая "одноклеточная", не как на нектах, в основном ключи,а не релюшки....

Смотри контакты проводки - подключения панели с рукой выдачи, промежуточная панель разъемов справа, в углу, внутри автомата (за панелью миксеров)подключение разъемов на самой силовой плате.

По проводам олределишся с разъемом на силовой отвечающим вза работу моторредуктора и дальше по дорожкам на силовой ключ и прозвони его и проверь наличие сигнала.

Проверь сам моторредуктор могла внутри шестеренка умереть(сломалось 1-2 зуба)...

Спасибо за совет, я правильно понимаю плата управления на разрешение подачи токов на откидной панели? Там как то по сработке подачи питания на моторедуктор руки никак не отследить ответственный элемент? По проводам если я правильно дошел звонится все корректно аналогично с соседними подобными элементами. Смысл такой что не приходит питание на моторедуктор, когда микрик в разомкнутом положении, то есть когда эксцентрик не давит на него. Сам редуктор без пропусков, все шестерни целые... А вообще из разных мест приходит питание на моторедуктор в разных положениях микропереключателя или из одного?

Ссылка на комментарий

Мотором руки управляет напряжение 24 Вольта с Силовой платы, а конкретно триаком 25. Но в данном случае он скорее всего не причем, на него сигнал подается, триак открывается и напруга пошла. Тут дело в управлении. Не знаю, что за прошивка у Вас, на всякий случай полистайте в Системных настройках, нет там что то типа Рука назад.

Если такового нет, попробуйте в настройках пункт Датчик выдачи (может быть слота) установить Нет, если поможет, значит у Вас магнитик отлетел или геркон накрылся.

Ссылка на комментарий

Мотором руки управляет напряжение 24 Вольта с Силовой платы, а конкретно триаком 25. Но в данном случае он скорее всего не причем, на него сигнал подается, триак открывается и напруга пошла. Тут дело в управлении. Не знаю, что за прошивка у Вас, на всякий случай полистайте в Системных настройках, нет там что то типа Рука назад.

Если такового нет, попробуйте в настройках пункт Датчик выдачи (может быть слота) установить Нет, если поможет, значит у Вас магнитик отлетел или геркон накрылся.

Спасибо! Завтра попробую отпишусь, а последнее разъясните что? это уже с элементами платы проблемы?

Ссылка на комментарий

Если честно, логически не смог связать тот единственный случай ещё в начале. Рука не выдвигалась, но ошибки 06 не было. Правда первый напиток готовил, но на втором рука останавливалась. Плата ЦПУ старая, прошивка без русского языка (позже перепрошил). Долго искал причину и обнаружил отсутствие магнитика на шторке окна выдачи напитка.

Это для того, что бы аппарат не начал приготовление следующего напитка, пока клиент не заберет предыдущий. Там геркон, играющий роль контактора и магнитик, влияющий на геркон. Когда шторка подымается, чтобы забрать стаканчик с кофе, магнитик отходит и геркон размыкается. Магнитик может отлететь и аппарат думает, что стаканчик не вытащен и приготовления нового напитка не будет.

Во всяком случае тогда помогло, хотя может случайное совпадение. Тогда закоротил геркон (клеммы на двери, слева от слота), в настройках отключил датчик слота (позже приклеил новый магнитик).

Удачи!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

Закороти микрик на крыше, тот что рядом с выключателем биполярным.

Это где микрик такой?

Там силовая "одноклеточная", не как на нектах, в основном ключи,а не релюшки....

Смотри контакты проводки - подключения панели с рукой выдачи, промежуточная панель разъемов справа, в углу, внутри автомата (за панелью миксеров)подключение разъемов на самой силовой плате.

По проводам олределишся с разъемом на силовой отвечающим вза работу моторредуктора и дальше по дорожкам на силовой ключ и прозвони его и проверь наличие сигнала.

Проверь сам моторредуктор могла внутри шестеренка умереть(сломалось 1-2 зуба)...

Спасибо за совет, я правильно понимаю плата управления на разрешение подачи токов на откидной панели? Там как то по сработке подачи питания на моторедуктор руки никак не отследить ответственный элемент? По проводам если я правильно дошел звонится все корректно аналогично с соседними подобными элементами. Смысл такой что не приходит питание на моторедуктор, когда микрик в разомкнутом положении, то есть когда эксцентрик не давит на него. Сам редуктор без пропусков, все шестерни целые... А вообще из разных мест приходит питание на моторедуктор в разных положениях микропереключателя или из одного?

 

На крыше вверху, там где тестовый ключ вставляешь чтоб автомат включить

Ссылка на комментарий

Закороти микрик на крыше, тот что рядом с выключателем биполярным.

Это где микрик такой?

Там силовая "одноклеточная", не как на нектах, в основном ключи,а не релюшки....

Смотри контакты проводки - подключения панели с рукой выдачи, промежуточная панель разъемов справа, в углу, внутри автомата (за панелью миксеров)подключение разъемов на самой силовой плате.

По проводам олределишся с разъемом на силовой отвечающим вза работу моторредуктора и дальше по дорожкам на силовой ключ и прозвони его и проверь наличие сигнала.

Проверь сам моторредуктор могла внутри шестеренка умереть(сломалось 1-2 зуба)...

Спасибо за совет, я правильно понимаю плата управления на разрешение подачи токов на откидной панели? Там как то по сработке подачи питания на моторедуктор руки никак не отследить ответственный элемент? По проводам если я правильно дошел звонится все корректно аналогично с соседними подобными элементами. Смысл такой что не приходит питание на моторедуктор, когда микрик в разомкнутом положении, то есть когда эксцентрик не давит на него. Сам редуктор без пропусков, все шестерни целые... А вообще из разных мест приходит питание на моторедуктор в разных положениях микропереключателя или из одного?

На крыше вверху, там где тестовый ключ вставляешь чтоб автомат включить
я конечно знал что там только один концевик включения автомата но на всякий случай перепроверил все поблизости, никакиъ микриков не нашел в принципе, какой вы имели ввиду?

В общем всё перепробовал отключил Слот открытой двери, подкидывал другой блок с рукой, все колодки целые, звонятся отличнр, пробоев нет...

Прошивка старая пунктов предложенных вами в меню нет И даже уже голову сломал что там может быть в меню не так. Может быть существует полный сброс типа инициализации Как в нектах? Подскажите как это сделать? если не поможет то наверное только Ремонт платы управления Я так понимаю на ремонт отправлять нужно будет только ее. Плату с кнопками и силовую не нужно будет отправлять как считаете? И кроме пта никто не занимается ремонтом саеко?

Ссылка на комментарий

На старых там был микрик справа от прерывателя, но на моих тоже не было, правда у меня были не старее 2009 года, теперь и их нет.

Сбросить до заводских то не сложно, но и все настройки обнуляться, поэтому заранее перепишите.

А так в Системных находите Код ТА (самый первый), входите, выставляете любой номер и не подтверждая нажимаете на самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду. На дисплее появиться что то вроде Factory default, переходите в Y и подтверждаете. Аппарат подумает и перезагрузится. Возможно понадобиться выставить тип ТА. Если у Вас есть пятый бункер, то необходимо выбрать Espresso 5 soluble. Это выбирается так же в Код ТА, но нажимается предпоследняя кнопка выбора напитка.

Удачи!

Запамятовал. Язык потом выберите Турецкий.

Всё должно получится, вот только смущает Ваша прошивка. Слышал, что Ювенковская прошивка барахлит и после обнуления не сохраняет русского языка. Давненько приобрел микросхему для перепрошивки своих AT29C020-12PC.

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Вообщем не помог сброс... Подскажите на ремонт лучше все платы отсылать? или достаточно только управляющей?

Ссылка на комментарий

На ремонт отправлять неисправны плату (если подтвердится). Раз нельзя снять с другого аппарата исправные агрегаты, снимите с не рабочего и отвезите на другой и там подкидывайте. Снять необходимо блок руки, Силовую и ЦПУ.

Ссылка на комментарий

На ремонт отправлять неисправны плату (если подтвердится). Раз нельзя снять с другого аппарата исправные агрегаты, снимите с не рабочего и отвезите на другой и там подкидывайте. Снять необходимо блок руки, Силовую и ЦПУ.

Спасибо! Буду пробовать, ничего что  остальные 400ки младше намного? там же и прошивки уже другие совсем?

Ссылка на комментарий

Ну может с платёжками не будет согласования при замене платы ЦПУ, но в тесте рука должна сработать.

А много у Вас аппаратов? Я свои все привёл к единым прошивкам по типу плат ЦПУ конечно (старая или новая). При большом парке есть смысл иметь под рукой программатор.

Ссылка на комментарий

А много у Вас аппаратов?

Спасибо за помощь, в итоге дело оказалось в плате, обошлось без отсылов в пта. Так как я в радиоэлектронике не силен, пришлось вызвать мастера, который при беглом осмотре платы управления нашел прибором подозрительный порыв в дорожке и замкнув его второй сигнал на руку стал приходить. Почему произошел порыв мастер не смог ответить... Визуально никакого порыва не просматривалось.

 

Аппаратов 400х не много, нект гораздо больше и в наличии есть на них все вплоть до запасных плат, а с саеко резона пока нет покупать платы, хотя аппараты в целом более интуитивные и простые в управлении. По поводу смены прошивок обязательно почитаю информацию... Надеюсь у других вендоров не возникнет больше таких проблем.

Ссылка на комментарий

Почему произошел порыв мастер не смог ответить... Визуально никакого порыва не просматривалось.

красная же, годков есть немного. Может стоял в сырости или заводской недопай чуток. Просто тупо отсырела или отклеилась дорожка

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, выручайте!

Пришла беда, откуда... Да ждал, конечно, не смог выездной инженер руку выдачи на месте победить (см. предыдущий пост).

 

Включаем аппарат. Допустим, что рука стоит изначально в положении выдачи напитка (впереди). При старте проворачивается ЦУ, одновременно рука отходит назад... И всё! Там и остаётся. При приготовлении напитка она там и остаётся, соответственно напиток - в ведро. Если руку (в I/O тесте) прокрутить в любое положение, отличное от "рука впереди" - она там и остаётся. Ошибок автомат не выдаёт, спокойно льёт в ведро. Клиенты... негодуэ!

Последовательно менялись - блок руки выдачи, плата ЦПУ, силовая плата. Прозванивалась цепь от разъёма руки до силовой платы (цепь микрика руки). В I/O тесте рука работает, двигается в обе стороны. Получается, что не проходит команда автомата на движение. Завтра буду звонить шлейф от ЦПУ до силовой, мыслей других просто нет.

Подскажите, вдруг у кого-нибудь было нечто подобное!

 

Есть ещё задумка поменять обе платы, подкинуть с рабочего аппарата, вдруг они каким-то образом друг на друга что-то записывают (был прецедент в Фудбоксе).

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

Вот фото. Но это вроде к микрикам расширительного бачка?

 

Кстати, здесь несоответствие с Вашим описанием Кристалло600 - микрик руки выдачи приходит на 6 и 8 ножку CN1, а не на 7 и 8. В рабочем аппарате проверил, тоже 6 и 8.

post-16276-0-97597000-1458263743_thumb.j

Техническое описание Кристалло 600.doc

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика