Перейти к содержанию

ВЕНТИЛЯТОР


fedor87

Рекомендуемые сообщения

Как сделать, чтобы вентилятор включался при приготовлении напитка? Насколько помню, в настройках есть возможность только включить или отключить вентилятор

И тут мы все должны напрячься и силой экстрасенсорной мысли определить, что же это за моделька такая про которую спрашивает VendMachine .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И тут мы все должны напрячься и силой экстрасенсорной мысли определить, что же это за моделька такая про которую спрашивает VendMachine .

Kikko ES6

Ссылка на комментарий

Вован, че ты мозг паришь - возьми новый вентилятор, стоит копейки!!! Мы сейчас будем заказывать, можешь с нами заказать!!! :-))) Не изобретай велик...

Ссылка на комментарий

Как сделать, чтобы вентилятор включался при приготовлении напитка? Насколько помню, в настройках есть возможность только включить или отключить вентилятор

В жгуте проводов питания вентилятора на некоторых моделях Кикко ЕС-6 есть оранжевый провод, если он подключен к вентилятору то вращение происходит только во время приготовления напитка, если подключен двойной коричневый - вращение постоянное. В меню Техн>2.6.8 функция Fan Control играет такую же роль, но на Кикко с более ранней версией софта, её вообще может не быть, так же как и на Кикко Макс, про вентилятор на Максе можно почитать вFAQ по Некте.

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

От микроволновки вентилятор почти один в один. Цена 150 руб. Поставил - тестирую, пока полгода - полет нормальный.

Так какая модель движка-то, или от какой микроволновки, какие-то данные можно выложить, что бы велосипед не изобретать, 150р и 700р есть разница. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Так какая модель движка-то, или от какой микроволновки, какие-то данные можно выложить, что бы велосипед не изобретать, 150р и 700р есть разница. Спасибо.

Да кто знает какая модель... Брал неисправный мотор вентилятора кофейника, шел в спец. магазин (есть у нас такой отдел - торгует всякими запчастями для микроволновок, стиралок и всякой бытовой техники) и подбирал с продавецом вместе. Совпадение по размерам на 99%.

Ссылка на комментарий

Совпадение по размерам на 99%.

Значит вам прям очень повезло)

Кстати, после переборки вентилятор работает без проблем, тихо) Смазывал графитовой смазкой, посмотрим на сколько хватит... Пока работает в тестовом режиме постоянно, попозже переключу, чтобы работал только при приготовлении напитка. Всем помогающим СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Значит вам прям очень повезло)

Кстати, после переборки вентилятор работает без проблем, тихо) Смазывал графитовой смазкой, посмотрим на сколько хватит... Пока работает в тестовом режиме постоянно, попозже переключу, чтобы работал только при приготовлении напитка. Всем помогающим СПАСИБО!

Тоже смазывал графитовой смазкой после тщательной чистки всех трущихся частей с разборкой. Итог: в конце недели вентилятор заклинило, оказалось прикипел вал ротора к бабитовой втулке. От руки проворачивается вал, но уже вместе со втулкой. Это вентилятор с открытым нижним подшипником.

Ссылка на комментарий

Итог: в конце недели вентилятор заклинило, оказалось прикипел вал ротора к бабитовой втулке.

Бабит - сплав сурьмы свица и олова. Как я уже писал выше втулки (подшипники скольжения) в вентиляторе выполнены из медно-графитового сплава, то есть сухой графит присутствует в составе в виде частых вкраплений, что и позволяет ему быть смазывающим веществом. В связи с этим обстоятельством, жидкая или маслянистая или консистентная смазка, как таковая в таких втулках, повторюсь, не нужна. На липкий слой смазки как правило налипает пыль, грязь или частицы порошков, которые в этом случае играют роль абразива, что и приводит узел к быстрейшему выходу из строя. Как вариант, можно разобрать вентилятор и прокипятить в масле цапфы в которые вмонтированы сферические втулки, после процесса кипячения, насухо протереть от масла и цапфы и втулки (внутри).

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

можно разобрать вентилятор и прокипятить в масле цапфы в которые вмонтированы сферические втулки, после процесса кипячения, насухо протереть от масла и цапфы и втулки (внутри).

Впринципе вариант) Но пока работает без проблем, поэтому трогать не буду

Ссылка на комментарий

Бабит - сплав сурьмы свица и олова. Как я уже писал выше втулки (подшипники скольжения) в вентиляторе выполнены из медно-графитового сплава, то есть сухой графит присутствует в составе в виде частых вкраплений, что и позволяет ему быть смазывающим веществом. В связи с этим обстоятельством, жидкая или маслянистая или консистентная смазка, как таковая в таких втулках, повторюсь, не нужна. На липкий слой смазки как правило налипает пыль, грязь или частицы порошков, которые в этом случае играют роль абразива, что и приводит узел к быстрейшему выходу из строя. Как вариант, можно разобрать вентилятор и прокипятить в масле цапфы в которые вмонтированы сферические втулки, после процесса кипячения, насухо протереть от масла и цапфы и втулки (внутри).

Понятно, будем кипятить. А как долго и бульон на што сгодится?

Ссылка на комментарий

Переделываю вытяжки. Ставлю куллер и блок питания 12 в. Самая первая работает уже 2 года. Поменять куллер - три копейки, самое главное что переделка работает также как и оригинал.

Могу показать на фото как выглядит, правда тогда когда буду переделывать.

Нужно купить куллеры на подшипниках, лишее убрать.

Ссылка на комментарий

Я разбираю и обе части в масле автомобильном довожу до кипения и потом даю остыть. Довольно долго потом работают. Где-то ранее на форуме и прочитал, что так люди делают.

Ссылка на комментарий

Вчера возвращал к жизни вентилятор - он, бывает,умирает тихо и незаметно, я уж привык на слух ориентироваться в его работе.

Но в этот раз ни дребезжания, ни завывания, ничего не было.

Крыльчатка от руки почти не проворачивалась, разобрал, почистил, смазал.

Надежнее рукой проверять выходящий поток воздуха.

Ссылка на комментарий

@Holland и Holland,

Я обычно разбираю, мою, чищу от грязи, смазываю втулки маслом полусинтетикой (обильно смазываю, чтоб пропитались).

Такой процедуры хватает на пол года, год.

Но вот попался один ТА, в котором вентилятор встал, не проработав и года. Новый.

Тихо и незаметно перестал вращаться. Обратил внимание на бороды в воронках миксеров от порошков.

Ссылка на комментарий

Я уже дважды в этой теме написал, что втулки не смазываются, и объяснил по чему. Чем обильнее смазываете, тем больше пыли и грязи налипает на вал внутри втулок, попробуйте после чистки не смазывать.

Ссылка на комментарий

Я читал. И не раз. Так всё и делаю.

т.е. замачиваю втулки в полусинтетике. Такой профилактики хватает примерно на 7-8 месяцев, что меня устраивает чуть более, чем полностью.

Изменено пользователем Буча
Ссылка на комментарий
Я уже дважды в этой теме написал, что втулки не смазываются, и объяснил по чему.
Леш понятно про металл-графитовый подшипник... но масло (особливо в нижней части) поднимаясь (а оно будет подниматься) скорее будет убирать несоосность полученную в результате предшествующему этому износу...
Ссылка на комментарий

но масло поднимаясь скорее будет убирать несоосность полученную в результате предшествующему этому износу...

Масло несоосность? Врядли

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика