Перейти к содержанию

Тем, кто платит ЕНВД с кофейников


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!

Прошу тех, кто платит ЕНВД и сдает по нему декларацию, ответить - как вы заполняете Раздел 2 декларации и в каком кол-ве в зависимости от кол-ва установленных автоматов?

Ведь на размер налога влияет кол-во работников, обслуживающих автоматы, в т.ч. ИП (я и сам ИП). Это кол-во умножается на 4500 р./мес. и на коэффициенты К1 и К2. Но.

1. В инструкции по заполнению декларации указано, что при осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах раздел 2 декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (каждому коду ОКАТО).

2. Как правило, автоматы стоят в разных районах, поэтому при расчете налога должны применяться разные коэффициенты К2.

Таким образом, вижу два варианта - 1) заполнить раздел 2 в одном экземпляре (а не в двух, по кол-ву автоматов) - указать К2 максимальный из тех, которые соответствуют месту установки автоматов. 2) заполнить раздел 2 в кол-ве, равном кол-ву автоматов, но базовую доходность указывать не 4500 р./мес., а делить эту сумму на кол-во автоматов (ее и указывать в соответствующем разделе декларации). Другой вариант - в каждом разделе 2 декларации физический показатель делить на количество автоматов. К примеру, у меня два автомата и обслуживаю их я сам, следовательно в разделе 2 в строке физический показатель пишу - 0,5 в каждом разделе. Проблема в том, что в инструкции по заполнению Минфин указывает, что все количественные показатели должны быть в целых числах, поэтому 0,5 не очень катит.

Кто дока в этом вопросе? Подскажите!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это понятно, спасибо. Вопрос касается нюанса. Сколько разделов №2 и как (касательно указания коэффициента К2) заполнять декларацию по ЕНВД.

Ссылка на комментарий

Короче, у меня так

i-7.jpg

В пенсионный фонд плачу 450 руб. Налог ЕНВД стало быть 1146-450= 696 руб.

P.ы. сегодня только все заплатил, такие очереди в налоговой, писец просто, пол дня потерял . . .

Ссылка на комментарий

Вопрос действительно скользский. Поэтому я обратился в местную налоговую и попросил бесплатную консультацию по заполнению декларации. Мне ответили, что декларацию за 300р. могут заполнить в соседнем кабинете. Примерно через 30 минут они с красными рожами бегали по кабинетам звонили в отдел камеральных проверок, инспекцию города и др. всевозможные вышестоящие органы. Приятно видеть людей за работой всего за 10 дол:D:)

Дело закончилось тем, что все адреса автоматов записали одной строкой, а К2 установили максимальный по городу и выдали кассовый чек за заполнение декларации.

На следующий день я зашел за платной консультацией по подбору КВЭД :D))

Ссылка на комментарий

Спасибо, ребята!

Сам в итоге по двум автоматам подал декларацию, в которой заполнил раздел 2 на одной странице, но указал там один адрес лишь одного автомата. Но поставил максимальный коэффициент, правда скорректировал его, так как начал работать не с самого начала месяца. Собираюсь написать в налоговую, чтобы дали письменное разъяснение как заполнять раздел 2 декларации. Если будут претензии, то налог у меня за 2-й квартал небольшой (начал работать с июня) - пени и штрафы будут мизерные. Зато можно будет или руководствоваться их письмом или посудиться. Вопрос Игорю - как налоговики все адреса автомата поместили в одной строке?

Ссылка на комментарий

Я тоже указал адрес только одного автомата, тем более что сейчас это непринципиально, т.к. количество автоматов не влияет на расчет ЕНВД. В формуле расчета ЕНВД нет такого показателя как количество автоматов. Там четко сказано что ЕНВД расчитывается от количества работников включая индивидуального предпринимателя.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Мастер! Если не трудно, ты не мог бы полностью копию всех листов декларации прислать?

Эта информация хранится под грифом "Коммерческая тайна" ;-)

Да и лениво что то, разберешься, там ничего сложного....

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

ЕНВД платится с количества работников включая предпринимателя?

Базовая доходность 4500?

Товарищи, читаем НК РФ!!!

Вы наверное еще и относите кофемашины к розничным пунктам общественного питания без торгового зала.

Автоматы относятся к нестационарным точкам торговли без торгового зала. Базовая доходность - 9000

Налог платится не с людей, а с количества точек (автоматов)

Обманываем государство? Завтра принесу статью. Пока давайте поспорим... Лучше бы вы меня переспорили, а то очень уж много платить нада.

Ссылка на комментарий
ЕНВД платится с количества работников включая предпринимателя?

Базовая доходность 4500?

Товарищи, читаем НК РФ!!!

Вы наверное еще и относите кофемашины к розничным пунктам общественного питания без торгового зала.

Автоматы относятся к нестационарным точкам торговли без торгового зала. Базовая доходность - 9000

Налог платится не с людей, а с количества точек (автоматов)

Обманываем государство? Завтра принесу статью. Пока давайте поспорим... Лучше бы вы меня переспорили, а то очень уж много платить нада.

Данное утверждение справедливо в том случае, если автомат расположен в помещении приспособленном для СТАЦИОНАРНОЙ розничной торговли (магазины, торг.центры и т.п.). В остальных случаях (например: завод, бизнес-центр, ВУЗ и т.п.) платишь по кол-ву работников т.е. 4500,00 р. Этот порядок введён с начала 2007 года. К сожалению не помню где это было мной прочитано (не в налоговой), но из-за этого разделения врезалось в память.

Возможно, я что-то недопонял. Если у кого-то есть более полная или опровергающая информация, пожалуйста поделитесь.

Ссылка на комментарий

раз имеет место факт приготовления напитка, то это уже общепит, если же не происходит видоизменения товара - торговля. Баночники - 9000, кофемашины - 4500

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
раз имеет место факт приготовления напитка, то это уже общепит, если же не происходит видоизменения товара - торговля. Баночники - 9000, кофемашины - 4500[/quo

Полностью согласен

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Прошу тех, кто платит ЕНВД и сдает по нему декларацию, ответить - как вы заполняете Раздел 2 декларации и в каком кол-ве в зависимости от кол-ва установленных автоматов?

Ведь на размер налога влияет кол-во работников, обслуживающих автоматы, в т.ч. ИП (я и сам ИП). Это кол-во умножается на 4500 р./мес. и на коэффициенты К1 и К2.

Работаем только с кофейными автоматами. Так как в городе действует один ОКАТО, то раздел 2 заполняем в единственном экземпляре по юридическому адресу. К2 выбрали максимальный по городу - 1. Базовый показатель для расчета налога 4500р/чел. И так за каждый месяц. С уплатой и декларированием раз в квартал.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Прошу тех, кто платит ЕНВД и сдает по нему декларацию, ответить - как вы заполняете Раздел 2 декларации и в каком кол-ве в зависимости от кол-ва установленных автоматов?

Ведь на размер налога влияет кол-во работников, обслуживающих автоматы, в т.ч. ИП (я и сам ИП). Это кол-во умножается на 4500 р./мес. и на коэффициенты К1 и К2.

Работаем только с кофейными автоматами. Так как в городе действует один ОКАТО, то раздел 2 заполняем в единственном экземпляре по юридическому адресу. К2 выбрали максимальный по городу - 1. Базовый показатель для расчета налога 4500р/чел. И так за каждый месяц. С уплатой и декларированием раз в квартал.

Из всего перечитанного можно сделать вывод что Кофе машины не расположенные в местах розничной торговли относится к виду предпринимательской деятельности : Оказание услуг общественного питания через обьекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей. Афизический показатель Количество работников! Базовая доходность 4500!!!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Пример расчета ЕНВД

Сумма налога будет зависеть от места вашей деятельности.

Коэффициент K1 - коэффициент дефлятор, ежегодно устанавливаемый Правительством РФ и одинаковый для всех регионов.

Коэффициент K2 - региональный, нужно смотреть местное законодательство. Он зависит от географической точки, количества ее населения. У меня к примеру К2=0,5.

На 2008 год К1 установлен в размере 1,081.

Базовую доходность можно считать двояко.

Или физический показатель ТОРГОВОЕ МЕСТО, или КОЛИЧЕСТВО РАБОТНИКОВ.

Примеры смотрите на картинках.

Первая - базовая доходность по физическому показателю КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК. Я работаю одна.

ENVD1.jpg

Вторая - базовая доходность по физическому показателю КОЛИЧЕСТВО ТОРГОВЫХ МЕСТ. У меня 6.

ENVD2.jpg

Как я поняла, если автомат установлен в торговых точках(магазины, супермаркеты, рынки), то базовая доходность выбирается по физическому показателю ТОРГОВОЕ МЕСТО, если в других НЕ ТОРГОВЫХ МЕСТАХ - то КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК.

Я отчитываюсь по варианту КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК.

Ссылка на комментарий
Как я поняла, если автомат установлен в торговых точках(магазины, супермаркеты, рынки), то базовая доходность выбирается по физическому показателю ТОРГОВОЕ МЕСТО, если в других НЕ ТОРГОВЫХ МЕСТАХ - то КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК.

Интересная логика. Но ведь сеть ТА это и есть торговая сеть. ТА с его товаром, платежными системами, которые принимают деньги за товар (кофе, чай. снеки) САМ создает ТОРГОВОЕ место. В этом суть изменений в кодексе. В городском Законе только уточняется на скольких кв.метрах это торговое место расположено и каков соответствующий коэффициент. Для Питера это не более 5 кв.метров с К2 1,0 и 0,5 в зависимости от района установки автомата. Т.е. поставьте на 5 кв.м один ТА или пять ТА все равно это будет ОДНО торговое место. А учет количества работников при расчете налога это уже в прошлом, это имеет отношение к общественному питанию:)

Ссылка на комментарий
... Т.е. поставьте на 5 кв.м один ТА или пять ТА все равно это будет ОДНО торговое место...

Правильно, но ОДНО МЕСТО будет только с точки зрения арендодателя. С нас же, спрашивать будут с каждого автомата, хотя это спорный вопрос. После препирательств, в налоговой согласились что несколько автоматов рядом, работающих в slave-режиме, числятся как один автомат. Если же автоматы сами по себе, то каждый считается отдельно даже если стоят рядом. Хотя, есть ощущение, что всё ещё может поменяться.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

в общем сейчас уже позняк метаться но напишу.... Платил с 06 года по количеству человек.... и был я один, совсем один..... А точек было 4 ..... в декларации по ЕНВД , тк показатель кол-во человек разрывался я между 4-мя точками...., те налог платил как за одного чела. Все было без проблем , но в налоговую нагрянула проверка... и оказывается с декабря 06 года по их мнению надо в декларации не может быть не целых чисел, те по каждой точке 1 чел, те налог как за 4-х человек.... Вот так вот ... сейчас пишу в москву запрос в налоговую , если ответят что прав я , то все хорошо, нет придется мне доплатить 26т.р...

Ссылка на комментарий

Уважаемый Vl на другой ветке было написано, что

Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям."

Анализируем этот пункт.

1. ТА не является строительной системой.

2.ТА не связан прочно фундаментом с земельным участком.

3. ТА лишь частично подсоединен к инженерным коммуникациям.

Вывод - согласно ГОСТ торговая сеть из ТА не может относится к стационарной.

Поэтому считаю, что можно налоговой доказывать, что мы развозная торговля и добавить что автоматы перевозятся на машине порой.И вообще как можно вместе с машиной использовать ТА.Подъехал к 8 утра к офисам или вузу или ещё куда нить и давай зазывать толпу пить кофе?Бред полнейший.

Ссылка на комментарий
в общем сейчас уже позняк метаться но напишу.... Платил с 06 года по количеству человек.... и был я один, совсем один..... А точек было 4 ..... в декларации по ЕНВД , тк показатель кол-во человек разрывался я между 4-мя точками...., те налог платил как за одного чела. Все было без проблем , но в налоговую нагрянула проверка... и оказывается с декабря 06 года по их мнению надо в декларации не может быть не целых чисел, те по каждой точке 1 чел, те налог как за 4-х человек.... Вот так вот ... сейчас пишу в москву запрос в налоговую , если ответят что прав я , то все хорошо, нет придется мне доплатить 26т.р...

А как они узнали количество автоматов, или сам под пытками раскололся. Ну наткнутся они на один, два, проверят, но все то не найдут никогда.

Ссылка на комментарий

Машины бывают разные. Может имелось ввиду слово "Автомобиль". Игрушечная машинка является автомобилем и машиной. Ничего не мешает малюсенькую машинку положить в автомат и вот Вам совместное использование. Никто не описывает тип машинки, ее мощьность и тип двигателя, ну и размеры :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика