Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К сожалению все мы набиваем шишки самостоятельно.Не зная надежность той или иной марки.Слишком поздно начинаем смотреть на долговечность кофейных автоматов при нормальной эксплуатации.

Давайте попробуем создать рейтинг надежности автоматов по кол-ву поломок( отказов) в год на единицу работающего оборудования при продажах не менее 10 000 руб.в месяц.

Внимание отказы платежных систем не учитываем.

1. Кикко Макс-0

2.Сагома н5,н7 ( автоматы 2004 г.в. -2008 г.в.) -0,1 (одна десятая поломки в год на единицу оборудования)

3.Лионесс н5,н6 (1997-2005 г.в.) - 0,5

4.Бианки 951 -0.5

5.Самсунг 6111(2003-2005 г.в.)- 0,6 (распродали)

6. Кикко ES6-??

6.Колибри С4 -2

7.Колибри С5 -4

8.Саеко -5 (доработки не учитываем,ведь при покупке Вы их не знаете)

9.кристалло 400-20

10..Виста-много

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

это расходники же, как и масло в автомобиле. Но никак не поломки.

я поломки отношу к сгараниям плат, обмоток трансформатора, физические поломки. но никак не пронладки и помпы. Причем раствор и зерно соверщенно разные категории. да и критериев масса от одной воды столько бед можно получить мама не горюй. Так что счетчик воды тоже расходник.

имея кикко макс могу сказать следующее что за два слишком года, физических поломок нет, только резинки вот вам и вывод.

по бианчи нет поломок, но они новые еще.

саеко есть поломки, это штыри в бункерах на которых колеса рыхлилки держатся, из слабой пластмассы сделаны, после доработки живут пока. поломка 1

Ссылка на комментарий

Бианчи 951 1 шт. 1 год. 0 поломок. Коэфицент 0,0

Колибри 4 и 5 коэфицент 0,5

Saeco 400 - требует кучи доработок для полноценной работы. Если учесть устранение недочётов перед запуском автомата, то коэффицент примерно 0,5-1.

Ссылка на комментарий
это расходники же, как и масло в автомобиле. Но никак не поломки.

я поломки отношу к сгараниям плат, обмоток трансформатора, физические поломки. но никак не пронладки и помпы. Причем раствор и зерно соверщенно разные категории. да и критериев масса от одной воды столько бед можно получить мама не горюй. Так что счетчик воды тоже расходник.

имея кикко макс могу сказать следующее что за два слишком года, физических поломок нет, только резинки вот вам и вывод.

по бианчи нет поломок, но они новые еще.

саеко есть поломки, это штыри в бункерах на которых колеса рыхлилки держатся, из слабой пластмассы сделаны, после доработки живут пока. поломка 1

И все равно надо учитыватьлюбые поломки!!!!

На сагомах например(и зерновых в том числе) еще ни разу за 4 года эксплуатации не меняли помпы,моторы кофемолок и т.д)

На всех колибри 2 раза в год меняются помпы, моторы :evil:

Ссылка на комментарий

1. Кикко ЭС6, имеется 5 единиц, работают 1-3 года, ни одной поломки и износа. Один раз через 6 часов эксплуатации сгорела катушка электроклапана у нового автомата, заменил по гарантии. Склонен отнести эту досадную поломку к браку производителя (может проволочка была в катушке наджаблена или дефект проволоки при изготовлении).

2. Кикко Макс, 2 единицы, работают 1-2 года, при первом включении был залипший клапан помпы -отлепил. Других поломок нет.

3. Колибрик ЭС4, 3 единицы б/у от ВендЛэнда, поломок нет, было пару раз что стаканчики недовыпадывали. Думаю что это могло случиться из-за липкой лапы манипулятора - теперь протираю периодически.

4. Виста :evil: ваще не может работать больше 10 стаканов подряд. :D

Ссылка на комментарий

Михаил

мне пока не доводилось менять на моих кикках ничего кроме резинок.

не беру во внимание покупные Б/У.

там приходилось менять стакан клапана. но и поломка то от сильного затягивания гайки электромагнита.

Ссылка на комментарий

Бьянча 951 зерновая продолжает работать без поломок уже восемь месяцев (куплена б/у годовалой, но кустарно доробатывал выдачу мешалок).

DBX-50 . У меня год, у предыдущего хозяина примерно так же. Крови попил малость. Три раза сгорал соленоид на механизме сброса помолотого кофе (дозатор), пока я не сопоставил, что это происходит тогда, когда заканчивается кофе (очень такая примочка удивила :shock: ). Переодически застревают мешалки (правда ,вероятнее всего их обратно запихиват дети, поэтому и стопорят их подачу). Низкие стаканы периодически застревают при выдаче, с высокими таких проблем практически не бывает. Затрудняюсь , квалифицировать ли две последних особенности как неисправности, но для рейтинга , уверен, факты интересные.

Сагомы (лет 6-8 ). На одной Сагоме месяц назад менял датчик отражения ( распознаёт наличие/отсутствие стаканов в автомате), дисплэй (подошёл от автомата ДИВА), один сальник на миксере. Всё на одном и том же автомате.

Колибри (разные , три модели). Протекали бойлеры в месте крепления тэнов, году, эдак, на третьем эксплуатации на трех автоматах.

ДИВЫ. Автоматам лет по 8-10. Вообще ничего не ломалось, менял только сальники на миксерах. Так рабочими, потёртыми внешне, с работы и снял. Аж жалко было. Автоматы крайне надёжные, просто для моих условий морально устаревшие.

Кико шестерка зерновая, полтора года, проблем - ноль.

Бьянча АНТАРЕС. Всего ей года два-три. Полгода у меня - проблем - ноль. До меня в ней спалили помпу (потому, что забился канал подачи воды от помпы до поплавковой камеры) . Если бы не промухали этот момент, то не спалили бы.

Бьянча 951 растворимая. Два года автомату. Проблем - ноль.

Ссылка на комментарий

я поломки отношу к сгараниям плат, обмоток трансформатора, физические поломки. но никак не пронладки и помпы.

А вот меня, если честно, утомили именно помпы :)

А именно модель ep7 (белая). Чуть ли не половина поломок на них.

Мрут как мухи. Причем абсолютно непредсказуемое время работы - может год простоять, а может месяц. Никак не могу понять закономерность (даж при большом объеме статистики).

Единственная статистика которая у меня есть (крайне парадоксальна):

- умирание первичной помпы - более 95% случаев (работает в халтурном режиме)

- умирание вторичной попмы (которая продавливает через кофе) - менее 5% (работает в серъезном режиме нагрузки).

Причем ломается пружина, а не проблемы с черным грибком .

Если у кого-то есть какие-то мысли - буду просто восхищен этим человеком.

Ссылка на комментарий
Причем ломается пружина, а не проблемы с черным грибком .

Если у кого-то есть какие-то мысли - буду просто восхищен этим человеком.

На Ulke на партию EP-7 как-то поставили китайские пружинки (до этого такой практики у них не было). Они оказались перекаленными, отсюда их частые поломки.

Как выяснили это, везде на помпах заменили родные пружинки на свои. В принципе, вместо EP-7 можно ставить EP-5 - с латунным штуцером. Она будет еще более надежна.

Ссылка на комментарий

Расходный материал в автомате - это ингредиенты,стаканы,вода :):D:D

Если у Вас сломалась помпа, потекла прокладка и т.д.- значит автомат стоит и не приносит прибыли.( по аналогии с автомобилями расходные материалы это то что нужно менять ПО ПЛАНУ)

И если у Вас накроется бензонасос( помпа в автомате) -Вы же не будете говорить, что это расходный материал :D:D:D

Ссылка на комментарий

Расходный материал в автомате - это ингредиенты,стаканы,вода :):D:D

Если у Вас сломалась помпа, потекла прокладка и т.д.- значит автомат стоит и не приносит прибыли.( по аналогии с автомобилями расходные материалы это то что нужно менять ПО ПЛАНУ)

И если у Вас накроется бензонасос( помпа в автомате) -Вы же не будете говорить, что это расходный материал :D:D:D

Ссылка на комментарий

Масло и бензин для автомобиля - это расходный материал, полностью с Вами согласен. Но на том же автомобиле есть ряд узлов и агрегатов, которые периодически требуется заменять. Вы на машине ремень сцепления через 100 тыс. км меняете? Или замените после того, как проедете 100 тыс. км и перед планируемой дальней поездкой?

Да, пружинки и сами насосы не относятся к ингредиентам.

Но рано или поздно выходят из строя любые механические части, рассыхаются силиконовые трубки и прокладки.

Проще ряд вещей держать про запас, чтобы сократить время возможного простоя кофейника.

Та же пружинка стоит 20 рублей, по сравнению с ценой помпы или самого автомата это не сравнимо.

То, что пружинка для вибронасоса относиться к расходным материалам - сугубо мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
На мой взгляд пружинка в помпе - это расходный материал...

Не согласен, раньше помпы работали годами и многие не знали где они вообще находятся и как выглядят, и за расходный материал, из-за китайцев, мне не хочется их принимать.

Насчет китайских пружинок - это достоверная информация?

И всетаки под нагрузкой они работают почти как надо. Вот, что странно.

Ссылка на комментарий
Насчет китайских пружинок - это достоверная информация?

И всетаки под нагрузкой они работают почти как надо. Вот, что странно.

Насчет "китайских" пружинок - посмотрите сами пружинки, которые у Вас вышли из строя. Потеребите их в руках.

Пик этой проблемы был года полтора назад - с помпами Ulka. Они работают по принципу обратного клапана - вода используеться как рабочее тело, как охладитель, и как смазка одновременно. И они выходят из строя, когда насос работает без воды.

Ссылка на комментарий
Насчет китайских пружинок - это достоверная информация?

И всетаки под нагрузкой они работают почти как надо. Вот, что странно.

Насчет "китайских" пружинок - посмотрите сами пружинки, которые у Вас вышли из строя. Потеребите их в руках.

Пик этой проблемы был года полтора назад - с помпами Ulka. Они работают по принципу обратного клапана - вода используеться как рабочее тело, как охладитель, и как смазка одновременно. И они выходят из строя, когда насос работает без воды.

А как-нить можно определить какая мне досталась помпа? Чтобы заранее ее выкинуть.

Ссылка на комментарий

Коллеги. Но ведь помпы одни и те же практически во всех автоматах разных производителей. Так логично ли будет выход из строя помпы считать пунктом рейтинга надёжности автоматов?

Ссылка на комментарий
Коллеги. Но ведь помпы одни и те же практически во всех автоматах разных производителей. Так логично ли будет выход из строя помпы считать пунктом рейтинга надёжности автоматов?

Да нет конечно, все страдают от этого одинаково, просто помпы достали, вот заодно и спросил, кто что знает. Кое-что выяснили :)

Если с моей точки зрения, то тема очень сложная. И ее следует закрыть.

В теории надежности используют другие понятия - период приработки, период нормальной работы и т.д.

Для примера советую почитать

http://www.cio-world.ru/techniques/argument/33594/

И это для компьютеров.

А для вендинга характерны неизвестные ингридиенты, неизвестные условия эксплуатации и много другого также неизвестного.

Короче, как-то это по другому надо делать.

Ссылка на комментарий

Кстати только сейчас заметил как считаются поломки!

Каждая модель отдельно, а saeco в кучу. Давайте тож отделять, а то вашей статистике ноль цена. А мне она очень интересна.

Saeco 5P, Topazio, 7P, 8P, zaphiro, sg200, rubino, fs400, sg500, q500, fs600, combisnack.

Ссылка на комментарий

Если Вы внимательно читаете топик то по Саеке дал данные только один человек.

К сожалению топик скатился к спору что считать поломкой.

ГОСПОДА ВЫ ОЧЕНЬ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ НАЧАЛО.

Для тех кто не понял повторяю:

Давайте попробуем создать рейтинг надежности автоматов по кол-ву поломок( отказов) в год на единицу работающего оборудования при продажах не менее 10 000 руб.в месяц.

Внимание отказы платежных систем не учитываем.

Для тех кто и сейчас не понял : Я ПРЕДЛОЖИЛ СЧИТАТЬ КОЛ-ВО ОТКАЗОВ ОБОРУДОВАНИЯ. То есть любой простой автомата за исключением закончившихся ингредентов,воды,стаканов.

Еще раз повторюсь-любой простой автомата, даже если сгорел предохранитель,порвалась прокладка,застрял стакан,окислился контакт, залез таракан :D , и т.д. и т.п.

Чем больше будет Ваших сообщений, тем точнее будет рейтинг

Ссылка на комментарий

кристалло 400 при продажах на ваши 40000 в мес за год около 20 поломок как правило мелких.

Утрата фильтра цу 2 раза,помпа3 раза,клапан 3 раза,плосмассавая хрень в бункере(для перемешивания ингридиента),разрыв тефлоновой трубки,течь дренажа2 раза,износ ножей кофемолки,замена счетчика воды.

Ссылка на комментарий


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика