Перейти к содержанию

Saeco 400 ничего не работает, кроме вытяжки


Gortimor

Рекомендуемые сообщения

Работает только вытяжка. Предохранители все 4 штуки в норме. Внешних оплавленных радиодеталей не обнаружил. Автомат подключен через стабилизатор AVC 2000. Этот стабилизатор постоянно щёлкает, когда в сервисе включают болгарку или сварочный аппарат. Рядом стоит снек FAS Kristal, который тоже подключён через стабилизатор ЭРА 1500. На входе наблюдаются небольшие провалы, но в пределах допустимого значения, на выходе ровно 220. Неделю раньше на этой же точке у меня почти полностью выгорел FAS Perla, который был подключён через стабилизатор AVC 3000. Стабилизатор тоже постоянно щёлкал. 

 

Что может быть с Saeco? Трансформатор? Вытяжка работает, всё остальное безмолвствует. Видимых оплавленностей нет. Контакты прощупывал, но это не помогло. Предохранители и их контакты прозвонил - целые. По свидетельствам очевидцев, автомат просто тихо выключился.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Необходимо замерить есть ли напряжение 24 переменки на ЦПУ, поступает на колодку под номером 19. 

Контактные колодки есть на самом блоке трансформатора, на ЦПУ, Силовой и на задней переходной колодке (снять заднюю крышку, будет слева).

Ссылка на комментарий

Он тераидальный, тяжело перематывать. Наверняка сгорела не вторичная обмотка, а первичная. Раз явных следов прогара нет, попробуйте снять и внимательно осиотреть, может контакт обломился скраю.

Недавно тоже пришлось менять, правда не на Саеко, но там весь транс выгорел.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Gortimor сказал:

Короче говоря, транс не даёт 24 вольта.

А 220 подавалось при проверке напрямую к трансу(в смысле прям на контакты) или через внутреннюю сеть автомата?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

А 220 подавалось при проверке напрямую к трансу(в смысле прям на контакты) или через внутреннюю сеть автомата?

Проверял через внутреннюю сеть автомата, но всю проводку до трансформатора прозвонил. Колодки, провода все прозванивал, тестер тоже проверял. Нет 24 вольта, вообще никакого шевеления на тестере. Хочу теперь "вивисекцию" сего произвести, посмотреть что там перегорело. С виду транс как новый, даже пыли на нём нет. 

Посмотрю обломы, перегибы, перегары.  

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Могли термопредохранители крякнуться, боюсь только что они под вторичкой находятся

Да, так оно и есть походу. И они под вторичкой. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

Могли термопредохранители крякнуться, боюсь только что они под вторичкой находятся

Имею спросить. Они там такие же, как на бойлере? (один, прижатый к корпусу бойлера, и через него запитана одна клемма ТЭНа).

Ссылка на комментарий

А хз какие они там, транс то не разматывал ни разу? Могут иметь сходство с тем что стоит на корпусе помпы, а отличие, как вариант  в размерах...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Можно было аккуратно снять только защитный слой в районе захода проводов на 220 В. Там проверить тестером какой термопредохранитель сгорел.  И подпаять провода в обход. Один же останется предохранитель. Заняло бы гораздо меньше времени. 

С другой стороны почему сгорел транс? Вероятно из-за нестабильности сети, которая в том месте, где стоял автомат весьма нестабильна. До этого момента у меня полностью выгорел FAS Perla на этой точке. И при этом все автоматы были подключены через стабилизатор. FAS через стаб AVS 3000, Saeco через AVS 2000. Стабы щёлкали очень громко и часто. В итоге сгорели автоматы. Отремонтировали Перлу. Поставил её на эту же точку. Только подключил  уже через UNIEL RS-1/5000. В итоге ничего не щёлкает и всё работает. Но стабилизатор дороговат.

DSC01131.jpg

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Gortimor сказал:

Стабы щёлкали очень громко и часто.

Стабы, раз щелкали, то релейные, время срабатывание недостаточное, шаг срабатывания аналогично (там банальное переключение обмоток) обычно 50В и диапазона регулировке, в пике, может не хватить

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

И таки производители стабов пишут мах активную мощность, т.е. для определения номинала, ИМХО,  надо помножить на 0,8 и занизить до 2/3

Ссылка на комментарий

Подпаял на прямую без предохранителя. Намотал проволоку обратно. Заняло это мероприятие у меня часов пять. Подключил транс к сети. Сделал замер: всё в норме. Вмонтировал трансформатор в автомат. Короче говоря, всё работает, кроме бойлера, который не греет. Но это походу дела уже другая тема. 

 

Ссылка на комментарий

Там надо посмотреть за температурой как раз таки опять транса и под нагрузкой. Плотность и равномерность намотки может подложить западло.

Ссылка на комментарий

Да, я этого и боюсь, что тор с дефектом получился, и выдаёт какие-нибудь аномальные всплески. Вроде как не греется, и даже холодный. Минут десять я держал включённым автомат, делал промывку. Всё работает, кроме нагрева бойлера. Не знаю когда сгорел там резистор с маркировкой 560, до перемотки транса или же с трансом. Может и триак бойлера тоже сгорел. 

 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика