Перейти к содержанию

Вода в ведре...


ТИХОН

Рекомендуемые сообщения

Есть проблема с парой автоматов... Подошло время менять уплотнители носиков ЦУ и сердечники на клапанах, так как стало много водички убегать при приготовлении кофе и автомат при запуске и проделывание тестов стал долго запускаться и прогонять воду с надписью "подождите". Слава Богу не в первой, как говорится. Уже несколько раз это делал. И, значит меняю весь комплект на 7 автоматах например. В итоге на 5 становится всё сухо, - в ведре ни капли, при приготовлении ни капли и автомат включается сразу в продажах без всякого "подождите"... А вот на двух автоматах по-прежнему пол ведра после недели обнаруживаем. Самое интересное, что включаются они сразу так же быстро после запуска, водичка при приготовлении кофе не убегает, а ведро всегда полуполное. Один раз на одном автомате этом поймал надпись "время промывки" и звук работающих миксеров услышал. :-) Думал, может я прогнал и просто промывку на этих двух случайно включил как-то. Открываю, смотрю меню, - все промывки висе преднагревы выключены. Что это было в итоге и почему вода продолжает в ведре быть не пойму... По совету ПТАХ сбрасывал до заводских, не помогло... :-)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ТИХОН сказал:

Есть проблема с парой автоматов... Подошло время менять уплотнители носиков ЦУ и сердечники на клапанах, так как стало много водички убегать при приготовлении кофе и автомат при запуске и проделывание тестов стал долго запускаться и прогонять воду с надписью "подождите". Слава Богу не в первой, как говорится. Уже несколько раз это делал. И, значит меняю весь комплект на 7 автоматах например. В итоге на 5 становится всё сухо, - в ведре ни капли, при приготовлении ни капли и автомат включается сразу в продажах без всякого "подождите"... А вот на двух автоматах по-прежнему пол ведра после недели обнаруживаем. Самое интересное, что включаются они сразу так же быстро после запуска, водичка при приготовлении кофе не убегает, а ведро всегда полуполное. Один раз на одном автомате этом поймал надпись "время промывки" и звук работающих миксеров услышал. :-) Думал, может я прогнал и просто промывку на этих двух случайно включил как-то. Открываю, смотрю меню, - все промывки висе преднагревы выключены. Что это было в итоге и почему вода продолжает в ведре быть не пойму... По совету ПТАХ сбрасывал до заводских, не помогло... :-)

А на фиг тему создавать? Подобная проблема сто раз обсуждалась. Возьмите задайте вопрос в существующей теме. Тем более не новичок. Или типа "самый умный" сделаю тему, все кинутся на новую тему и давай отвечать,..... Да?

   По вопросу: Хоттабыч ответил как есть.

Ссылка на комментарий

Оу-оу, полегче, ребята. :-) Давненько не был тут, а всё по-прежнему. :-) Просто не было времени искать и читать. Наговорил текст в дороге домой на телефоне и просто скопировал быстро в тему новую. Прошу прощения, если оскорбил чьи-то чувства... Хоттабыч сказал верно про шланги, но суть то в том, что я шланги все вывел из сливного желобка чёрной который сзади. С предохранительного клапана который шланг выходил запетлевал его через тройник, как на Нектах и опять в обратку через датчик воды снова в систему грубо говоря. А шланг, который с клапана кофейного просто вывел сразу в ведро, чтобы контролировать износ сердечников. Итог такой, что при приготовлении кофе вода не убегает, так как прокладки Носика ЦУ новые. Буквально может пару капель и то почти незаметно в конце самого приготовления при отбросе сердечника внутри корпуса клапана. А автомат включается сразу, как я и писал. Раньше до замены сердечника и прокладок ЦУ водичка лилась из шланга, который с клапана кофейного довольно бобров струйкой и надпись "подождите" висела секунд 30 и всё это время вода травила через шланг. Теперь всего этого нет. Просто не стоять же часами возле автоматов этих двух. А так готовлю стаканов 10, - воды пару ложек капнет и никаких промывок точно, везде по нолям всё. Откуда воды то половина ведра... :-)

Ссылка на комментарий
17 минут назад, ТИХОН сказал:

А шланг, который с клапана кофейного просто вывел сразу в ведро, чтобы контролировать износ сердечников.

Там можно только одного сердечника износ проконтролировать

 

18 минут назад, ТИХОН сказал:

Откуда воды то половина ведра.

Ну если вы не желаете уточнять откуда льется в вашем автомате, то другим это тем более не надо... Ванговать и сами сможете.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ТИХОН сказал:

С предохранительного клапана который шланг выходил запетлевал его через тройник, как на Нектах и опять в обратку через датчик воды снова в систему грубо говоря.

Можете здесь покопать...

Ссылка на комментарий

Не вижу связи, если честно. На 30 автоматах всё одинаково сделано и везде сухо. Только в этих двух такая ситуация. Не думаю, что обратка связана ка-то... Я один раз видел, как на одном из этих двух автоматов поймал надпись "время промывки". Просто приехал сдачу подбросить и случайно услышал, что миксеры моются... Думал, что банально где-то промывку не отключил. Но... все отключено. Может ли это быть какой-то системный глюк?...

Ссылка на комментарий

Узбек, родненький, тебя то я и ждал. :-) Плата старого образца. Саеками бардовая 2008года. Таймкипер стоит. Подключена венд-аналитика. Преднагревы все выключены. Проверял уже несколько раз, чтобы в грязь лицом не ударить. :-) А как тайм-кипер может влиять? Да и без него же аналитика не корректно будет работать. Кредит будет сгорать при запросе статистики, как ПТА объясняли...

Узбек, родненький, тебя то я и ждал. :-) Плата старого образца. Саеками бардовая 2008года. Таймкипер стоит. Подключена венд-аналитика. Преднагревы все выключены. Проверял уже несколько раз, чтобы в грязь лицом не ударить. :-) А как тайм-кипер может влиять? Да и без него же аналитика не корректно будет работать. Кредит будет сгорать при запросе статистики, как ПТА объясняли...

Узбек, родненький, тебя то я и ждал. :-) Плата старого образца. Саеками бардовая 2008года. Таймкипер стоит. Подключена венд-аналитика. Преднагревы все выключены. Проверял уже несколько раз, чтобы в грязь лицом не ударить. :-) А как тайм-кипер может влиять? Да и без него же аналитика не корректно будет работать. Кредит будет сгорать при запросе статистики, как ПТА объясняли...

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТИХОН сказал:

Узбек, родненький, тебя то я и ждал. :-) Плата старого образца. Саеками бардовая 2008года. Таймкипер стоит. Подключена венд-аналитика. Преднагревы все выключены. Проверял уже несколько раз, чтобы в грязь лицом не ударить. :-) А как тайм-кипер может влиять? Да и без него же аналитика не корректно будет работать. Кредит будет сгорать при запросе статистики, как ПТА объясняли...

Узбек, родненький, тебя то я и ждал. :-) Плата старого образца. Саеками бардовая 2008года. Таймкипер стоит. Подключена венд-аналитика. Преднагревы все выключены. Проверял уже несколько раз, чтобы в грязь лицом не ударить. :-) А как тайм-кипер может влиять? Да и без него же аналитика не корректно будет работать. Кредит будет сгорать при запросе статистики, как ПТА объясняли...

Узбек, родненький, тебя то я и ждал. :-) Плата старого образца. Саеками бардовая 2008года. Таймкипер стоит. Подключена венд-аналитика. Преднагревы все выключены. Проверял уже несколько раз, чтобы в грязь лицом не ударить. :-) А как тайм-кипер может влиять? Да и без него же аналитика не корректно будет работать. Кредит будет сгорать при запросе статистики, как ПТА объясняли...

Зачем то три раза повторять? Как молитва прям))))))))

  Кстати попутно скажу о своих аппаратах. Я сам подобное заметил давно. Из четырех одинаковых аппаратов, при включении у одного долго пишет "ждите" и качает помпа в ведро через клапан эспрессо (бывает возникает подобное и у других аппаратов). Где то секунд тридцать. Причем периодически этого и нет и сразу включается без подкачки. На форуме говорят, что клапан эспрессо не держит и помпа поэтому качает. Но есть одно НО. Почему то никто не задает вопрос: а как автомат понимает, что клапан эспрессо не держит и включает помпу? Ведь там нет никаких датчиков давления, уравнемеров с микрикаи на наличие воды и т.д. Т.е. либо напруга после включения аппарата подается на помпу, либо нет. . Т.е. хоть полный бойлер хоть пустой как аппарат понимает? Усилие помпы при включении? Опять бред. Усилие никак не отражается в мозгу автомата. Т.е. получается, что он сам дает напряжение на клапан эспрессо, и открывает его и включает помпу. Только так получается. Все хочу проверить и подсоединить вольтметр к катушке клапана эспрессо. Посмотрю при запуске. Что то мне подсказывает, что напруга туда придет и откроет клапан эспрессо, и в свою очередь включит помпу. Есть вариант с работой флуометра. Типа аппарат видит, что флуометр крутит и поэтому включает помпу. Но тогда возникает вопрос: а почему он все же ее выключает и выходит в продажи, если вода как текла (клапан не держит) так и течет? В общем сдается мне, что это какой то глюк прошивки. К примеру как во многих 600, 400, когда происходит выдача кредита мелочью при выборе напитка. А такое случается у всех. Не часто но бывает.

 Может я не прав. Поправьте меня.

Изменено пользователем kasant
ошибся
Ссылка на комментарий

Не совсем понял

1 час назад, ТИХОН сказал:

Кредит будет сгорать при запросе статистики, как ПТА объясняли...

Если войти в статистику и выйти, кредит по любому сгорит, новая плата или старая, есть таймкипер или нет.

Без таймкипера аппарат будет работать, но не будет возможности выставлять опции работы по времени, таймер например или цены льготные в определенный период. 

В то же время сам тайкипер влияет на работу логики ЦПУ и, не сказать частенько, но бывает вносят сбои в работу всего аппарата. Поэтому думаю следует попробовать вытащить таймкипер и погонять без него. Во всяком случае 1 вариант отпадет.

Если сбрасывать настройки до заводских, то не в обычном меню, а в закрытых настройках. Заходим в Системные, первым пунктом будет КОД ТА, заходим, выставляем любое значение , не подтверждая, жмем самую нижнюю кнопку в правом ряду. На дисплее появится что  то вроде FaktoryDefault, переводим в Y и подтверждаем. Понятное дело все настройки слетят.

Кстати, на некоторых прошивках и в тонких меню можно активировать промывку, но вроде бы на более новых, впрочем надо посмотреть. У меня уже почти не осталось аппаратов со старыми платами. Надо просмотреть. Туда заход тоже с Сервисного меню, но с пункта ПОЛНОЕ МЕНЮ, там надо установить Y и не подтверждая нажать уже предпоследнюю кнопку выбора напитка в правом ряду и полистать. Для выхода надо перезагрузить аппарат.

 

Логика аппарата расчитана на то, что все исправно и правильно подключена, а клапана обслужены. Если выключить и снова включить (открыть и закрыть дверь), помпа запустится и будет закачивать пока с датчика воды будут поступать сигналы. Как только эти сигналы сойдут на нет, логика отключит помпу. 

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, uzbek сказал:

 

 

 Как только эти сигналы сойдут на нет, логика отключит помпу. 

 

 

Оно то вроде и так. Но я же писал, что как текло так и течет. А он после тридцати секунд все же отключает помпу и выходит в продажи. Почему? Ведь флуометр не останавливался. Клапан как не держал так и не держит. Почему же тогда, все же аппарат выходит в продажи? 

Ссылка на комментарий

Смотря как течет, все относительно. Если совсем сильно будет сливать, то выдаст ошибку 5. В Вашем случае скорее не течет, а травит. В то же время закачивает быстрее, чем травит и достигнет такого давления, что крылчатка счетчика воды остановиться.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, uzbek сказал:

Смотря как течет, все относительно. Если совсем сильно будет сливать, то выдаст ошибку 5. В Вашем случае скорее не течет, а травит. В то же время закачивает быстрее, чем травит и достигнет такого давления, что крылчатка счетчика воды остановиться.

Может и так. Логично.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, uzbek сказал:

Смотря как течет, все относительно. Если совсем сильно будет сливать, то выдаст ошибку 5. В Вашем случае скорее не течет, а травит. В то же время закачивает быстрее, чем травит и достигнет такого давления, что крылчатка счетчика воды остановиться.

Хотя все равно мне кажется не получится. Жидкость ведь не сжимается. Следовательно обьем выходящей жидкости грубо говоря равен обьему входящей. Следовательно если ничего не меняется (а не меняется так как утечка есть) то крыльчатка как вращалась, так и будет вращаться без изменений. А если помпа опережает, то на выходе просто увеличивается давление. Но все равно обьем выходящей воды есть а следовательно и на входе движение. Значит и крыльчатка крутит. Но аппарат все же прекращает качать.

  Я просто мысли вслух излагаю. Кажется мне просто где то еще подводные камни есть. Может таймаут какой заложен на прокачку.

Ссылка на комментарий

Еще интересен пункт "опустошение бойлера". Вот интересно, как аппарат это может сделать? Опустошить полностью бойлер. Физически помпой это можно сделать только так: нагнетать воздух в систему и при наличии давления открывать клапан эспрессо периодами и сбрасывать воду. Но насколько помню так не происходит. И еще возникает вопрос: может ли помпа нагнетать в систему воздух и создавать давление?

Ссылка на комментарий

Насколько я понял - включается верхняя помпа, открывается клапан растворимых, аппарат сгоняет воду с бачка. После этого включается ТЭН бойлера и водичка выкипает, пар выходит опять же через клапан. По достижению определённой температуры нагрев бойлера прекращается. Бойлер не полностью пустой, но всё таки...

Если не выключить после этого аппарат - снова подкачается вода в бачок и бойлер. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, ASSASIN64 сказал:

Насколько я понял - включается верхняя помпа, открывается клапан растворимых, аппарат сгоняет воду с бачка. После этого включается ТЭН бойлера и водичка выкипает, пар выходит опять же через клапан. По достижению определённой температуры нагрев бойлера прекращается. Бойлер не полностью пустой, но всё таки...

Если не выключить после этого аппарат - снова подкачается вода в бачок и бойлер. 

Ого. Еще и греет? Не думал об этом))))

Изменено пользователем kasant
Ошибся
Ссылка на комментарий

Ещё и пишшить мерзко во время выпаривания... Пугаться не нужно, операция штатная... А вот когда перестал пишшать - тогда быстро решай чего хотел - опустошить или заполнить свежей водичкой...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ASSASIN64 сказал:

Ещё и пишшить мерзко во время выпаривания... Пугаться не нужно, операция штатная... А вот когда перестал пишшать - тогда быстро решай чего хотел - опустошить или заполнить свежей водичкой...

Будем знать))))))))))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика