Перейти к содержанию

Саеко 600 глючит


Valsink

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите новичку! Есть у мена аппарат Саеко 600 (красная). Исправно проработала на точке около 2 месяцев. Вчера случайно оказался возле нее. Наблюдаю, как идет торг. Покупают подряд три стакана разных напитков - все окей. Затем берут четвертый стакан (моккочино), и на середине приготовления напитка автомат умирает - всё погасло. Всё это происходит на моих глазах, я даже не понял причину - то ли перебой в электроснабжении, то ли погасла по причине неисправности. Стоит аппарат и не включается. Я выключаю автомат на электросчетчике и через некоторое время включаю. Аппарат включается и переходит в режим самодиагностики. Но вместо этого, во время самодиагностики включается кофемолка и крутит продолжительное время. Одновременно выбрасывается стакан и размешиватель. Кофемолка, поработав секунд 20, выключается, аппарат переходит в подогрев. Затем, когда подогрев заканчивается, аппарат переходит в режим ожидания и не выдает никаких ошибок. Бросаю монету, появляется кредит. Нажимаю кнопку любого напитка - кофемолка снова включается и тарахтит секунд 20-30, но напиток в результате не выдается. Снял ЦУ. Видно, что когда кофемолка работает, помолотый кофе сыплется в ЦУ, но без воды, и таблетка не делается. ЦУ, подобно экскаватору, выбрасывает порции помолотого кофе в мешок, и так несколько раз, пока аппарат не переходит в режим подогрева. Пробовал заказать напиток, где кофе не используется вообще (чай, шоколад). Бросаешь монету - появляется кредит - нажимаешь кнопку чай - кофемолка снова тарахтит секунд 20, после чего в стаканчик выливается слабо концентрированный чай. Вода в кофемолку не поступает. Но она же и не должна туда поступать,т.к. сама кофемолка в это время не должна включаться! Посмотрел настройки напитков - всё нормально. Пробовал подержать аппарат выключенным, пробовал сбросить кнопкой 4, ничего не помогает. При новом включении, во время самодиагностики  - опять выбрасывается стакан с размешивателем и включается кофемолка, секунда 20 сыплет размолотый кофе в ЦУ без воды. Вопрос: что делать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как вариант сбросить до заводских и лучше через скрытое меню (как, зависит от того, какая у Вас плата ЦПУ).

Ну а подозрения на Силовую плату, похоже пробит триак. Вы дружите с тестером и паяльником? Если нет, то снимайте Силовую (если сброс не поможет) и в к радиомастеру, пусть проверит на пробой триаки на 220 В. Они все возле разъемной колодки CN11.

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за помощь. Проблема решилась заменой силовой платы. Но возникла новая - с рукой выдачи. Когда автомат находится в режиме ожидания, рука стоит на траектории падения стаканов. Когда включается кофемолка, рука отходит в сторону, тем самым освобождая путь стакану, а затем возвращается на прежнее место и наливает напиток в стакан. Но периодически бывает такое, что рука, отойдя в сторону, сразу же где-то на треть возвращается обратно, частично перекрывая путь стакану. В результате стакан, падая, цепляется за край руки и падает боком. Напиток просто выливается мимо, а автомат пишет "заберите стакан". Никаких ошибок при этом не вылазит. Помогите исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий

Надо снять блок руки (2 самореза и 1 штекер), снять снизу крышку (4 или 5 саморезиков), внутри есть мотредутор и микрик на колесе моторедуктора. Помотрите, механически все цело и плотно ли вставлено колесо. Если все нормально, замените этот микрик. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика