Перейти к содержанию

Сгорела силовая плата Saeco 200 Rubino


A_Buolanov

Рекомендуемые сообщения

Сначала грелось в верхнем правом углу, но вроде работала. потом, как рассказал охранник, автома начал жужжать и он его выключил. открыл аппарат и увидел, что слив переполнен. то есть аппарат перекачал всю воду из бака в слив.

вот, что случилось на плате: (фото)

Вопросы: реально-ли сделать самому (в электронике/электрике, начальные знания, силу тока и напряжение отличаю друг от друга, как работает транзистор понимаю, двухкаскадный усилитель в детстве паял и даже мультивибратор симметричный :) ) искать-ли мастера, отдать на ремонт в ПТА, или не делать мозг и купить новую плату?

 

xMnEyP7bGcw.jpg

4KN0XJVKVkk.jpg

HfjIgexb7-Y.jpg

Изменено пользователем A_Buolanov
Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если паяльные навыки есть, то можно и самому. Можно отпаять детали с каналов, которые не используются. Их можно найти по свободным разъёмам в верхней части (нет проводов), по моему там их минимум 2. Но надо менять всю цепочку, резисторы там точно тоже сгорели. 

Ваш повреждённый кусок на схеме

 

 

Буфер обмена01.jpg

Изменено пользователем mister-red
Ссылка на комментарий
В 3 августа 2018 г. в 11:39, A_Buolanov сказал:

Сначала грелось в верхнем правом углу, но вроде работала. потом, как рассказал охранник, автома начал жужжать и он его выключил. открыл аппарат и увидел, что слив переполнен. то есть аппарат перекачал всю воду из бака в слив.

вот, что случилось на плате: (фото)

Вопросы: реально-ли сделать самому (в электронике/электрике, начальные знания, силу тока и напряжение отличаю друг от друга, как работает транзистор понимаю, двухкаскадный усилитель в детстве паял и даже мультивибратор симметричный :) ) искать-ли мастера, отдать на ремонт в ПТА, или не делать мозг и купить новую плату?

 

xMnEyP7bGcw.jpg

4KN0XJVKVkk.jpg

HfjIgexb7-Y.jpg

Лучше купить рубинчика, который будет использоваться, как донор.

Ссылка на комментарий
В 05.08.2018 в 23:34, mister-red сказал:

Если паяльные навыки есть, то можно и самому. Можно отпаять детали с каналов, которые не используются. Их можно найти по свободным разъёмам в верхней части (нет проводов), по моему там их минимум 2. Но надо менять всю цепочку, резисторы там точно тоже сгорели. 

Ваш повреждённый кусок на схеме

 

 

 

ойой! много вопросов:

1. всю цепочку это на 56 и 220 Ом?  или еще что-то? Свободные выходы думаю найду. Эти транзисторы должны бить током при касании их сверху?

2. До поломки сильно грелся транзистор Q25 это верхний левый транзистор с большим радиатором. это косяк или нормально?

PS а ты из мск? 

Изменено пользователем A_Buolanov
недописал
Ссылка на комментарий

и я понять не могу: сейчас этот Q16 перегорел наверное из-за того, что помпа перекачала всю воду из бака (литров 15ть) но почему ей сигнал пришел на перекачку не понимаю, поменял плату на этом аппарате, вроде всё ок...то есть там до Q16 где-то косяк...

Ссылка на комментарий
В 06.08.2018 в 14:11, МультиВенд сказал:

Лучше купить рубинчика, который будет использоваться, как донор.

да знаешь...есть мысли не покупать донора, а тогда этот по запчастям распродать...всего три 200х у меня

Ссылка на комментарий
8 часов назад, A_Buolanov сказал:

да знаешь...есть мысли не покупать донора, а тогда этот по запчастям распродать...всего три 200х у меня

Всегда за унификацию ;)

а мелкие автоматы бесят, хотя все равно они появляются. У меня один 200-ик, выкупил его с местом, ради места.

персонал говорит, что многие клиенты, когда его видят, спрашиваю "это работает?" )))) устарел он и не распространен!

Ссылка на комментарий

Рубинчик можно считать вендиноовым аппаратом, полезен как разведчик - установил на точку, оценил потенциал и можно устанавливать посерьезней.

А вот Пхедру не понял: ни стаканов с размешивателями, ни сахара. Дисплей вообще не читаемый. Правда на EVO с дисплеем получше, но все равно, больше подходит под офисный для установки в бесплатном режиме. Но тагда лучше именно офисные и приобретать.

Ссылка на комментарий
В 07.08.2018 в 19:35, зум сказал:

Тогда отправьте плату в ремонт профессионалам. Проверено не раз - дешевле обходится...

а кому???вот я в мск, вроде всё должно быть, а кроме ПТА, вроде и обратиться не к кому навскидку...посоветуйте. 

Ссылка на комментарий
В 14.08.2018 в 04:20, A_Buolanov сказал:

а кому???вот я в мск, вроде всё должно быть, а кроме ПТА, вроде и обратиться не к кому навскидку...посоветуйте. 

Ремонт по сути не сложный тем более ты знаешь как паять, заменить симистор, почистить от нагара, проверить сопротивления, и можно для верняка поменять оптопару. Справится и начинающий радиолюбитель. Детали стоят не более 100 руб симистор + оптопара. 

 Почему закоротило?, похоже попала влага пошла дуга по фото видно что управляющий электрод (крайний с право) не задет и "возможно" цепь цела. Просто хорошо почистить от нагара  и включи проверь хуже уже не будет, может заработать 50/50. 

Если не получится могу дать телефон классного спеца в столице. После того как спрошу у него позволения дать контакт. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, oolog сказал:

Ремонт по сути не сложный тем более ты знаешь как паять, заменить симистор, почистить от нагара, проверить сопротивления, и можно для верняка поменять оптопару. Справится и начинающий радиолюбитель. Детали стоят не более 100 руб симистор + оптопара. 

 Почему закоротило?, похоже попала влага пошла дуга по фото видно что управляющий электрод (крайний с право) не задет и "возможно" цепь цела. Просто хорошо почистить от нагара  и включи проверь хуже уже не будет, может заработать 50/50. 

Если не получится могу дать телефон классного спеца в столице. После того как спрошу у него позволения дать контакт. 

И мне, если можно...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ASSASIN64 сказал:

И мне, если можно...

А тебе то зачем спецы в белокаменной, ты ведь в Хабаре, 12 часов поездом от меня.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, oolog сказал:

Ремонт по сути не сложный тем более ты знаешь как паять, заменить симистор, почистить от нагара, проверить сопротивления, и можно для верняка поменять оптопару. Справится и начинающий радиолюбитель. Детали стоят не более 100 руб симистор + оптопара. 

 Почему закоротило?, похоже попала влага пошла дуга по фото видно что управляющий электрод (крайний с право) не задет и "возможно" цепь цела. Просто хорошо почистить от нагара  и включи проверь хуже уже не будет, может заработать 50/50. 

Если не получится могу дать телефон классного спеца в столице. После того как спрошу у него позволения дать контакт. 

В выходные брату отвезу плату со схемой. Сам чето боюсь лезть.  Выводы вроде понял какие пустые, покажу твою переписку. Отпишу тогда сделал/нет...спасибо!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, A_Buolanov сказал:

В выходные брату отвезу плату со схемой. Сам чето боюсь лезть.  

По схеме видно, что горело между 1 и 2 электродами симистора где большой потенциал 220в, управляющий 3 (слабое звено) электрод не задет, и возможно цепь управления цела. Возможно попала влага (капля) и получилась дуга.

1. Хорошо почистить нагар, сажа хорошо проводит ток. Скорее всего там будет дыра насвозь расковыряй только аккуратно и только нагар!!!

2. Собери схему, включи, если не будет жизни проверь напряжение, предохранители. Должно сработать 50/50, а это шанс.

Отвезти всегда успеешь, тем более ремонт в слепую (не на автомате) те же 50/50.

И ещё спиртом (не тонким слоем :) ) обильно полей и зубной щёткой хорошо, без фанатизма, почисть плату (видно досталось ей ремонта)  с обеих сторон. 

 

Если плата многослойная то всё намного усложняется, но скорее всего под силовыми дорожками не прокладывают линии. Ковыряй но осторожно.

Изменено пользователем oolog
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, зум сказал:

Плата двусторонняя. При перегреве дорожки отскакивают в миг .

Подогревать нужно с обратной стороны чтоб не отскакивали.

Ссылка на комментарий
В 17.08.2018 в 14:24, зум сказал:

Плата двусторонняя. При перегреве дорожки отскакивают в миг .

Что двухсторонняя это хорошо значить проблем не будет, а отскочит дорожка или нет дело третье на работу не влияет, всё зависит кто чем паяет или кочергой для кастрюль, или паяет схемы.

Что то замолчал A_Buolanov задумался видать.

Изменено пользователем oolog
Ссылка на комментарий

A_Buolanov 

Ещё видно на плате что коронировала дорожка что идёт со средней ноги симистора, зачисть и продублируй проводником, нагрузка индукционная поэтому и дуга легко формируется. Ещё та же проблема на втором симисторе от края потемнела дорожка почисть и продублируй.

Сразу не обратил внимание хотя это и не главное, но, перебдеть лучше чем недобдеть.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 19/08/2018 в 15:34, oolog сказал:

A_Buolanov 

Ещё видно на плате что коронировала дорожка что идёт со средней ноги симистора, зачисть и продублируй проводником, нагрузка индукционная поэтому и дуга легко формируется. Ещё та же проблема на втором симисторе от края потемнела дорожка почисть и продублируй.

Сразу не обратил внимание хотя это и не главное, но, перебдеть лучше чем недобдеть.  

ага, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

отдал брату, он не перепаивал тракт, кинул два провода-переходника, я не особо вникал, но всё заработало! ура! всем спасибо. уже поставил на аппарат, не отфоткал, но думаю не сильно это нужно.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика