Перейти к содержанию

Сбой кофемолки necta opera


Cucumber85

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые дамы и господа!

Возникла следующая проблема, которую я никак не могу разобраться.

Имеется автомат Necta opera To Go, работал исправно около года и недавно возникла следующая ошибка: "Кофемолка".

Перед тем как возникла данная ошибка в саму кофемолку попал размешиватель. Все извлекли, почистили. Но...

Делаешь первый стакан, наливает кофе нормально, но после того как налил сразу же уходит в ошибку.

Ее сбрасываешь, опять нормально наливает стакан и сразу же уходит в ошибку.

Якорь и щетки чистили, дозатор проверяли, он рабочий.

Что делать еще не знаю.

Очень жду вашей помощи и советов.

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В кофемолке вроде как вращение от вала двигателя к жерновам передаётся через пассик. Мог ли он в момент заклинивания размешивателем повредиться? Я бы проверил этот момент.

Ссылка на комментарий
В 08.10.2018 в 14:13, Cucumber85 сказал:

Все извлекли, почистили. Но...

 Но нужно бы разобрать и посмотреть что там в камере помола творится, может ещё что осталось или ремень подтянуть. Сколько по времени происходит процесс помола? стал дольше или так же как и раньше?.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Holland и Holland сказал:

 Но нужно бы разобрать и посмотреть что там в камере помола творится, может ещё что осталось или ремень подтянуть. Сколько по времени происходит процесс помола? стал дольше или так же как и раньше?.

Да в том то все и дело, что все разобрал, прочистил, проверил. Ремень подтягивать не пробовал, надо будет попробовать.

Время помола не  изменилось.

У меня есть такой же автомат но стоит на другом конце Москвы. Сравнивал работу между ними. Все делает абсолютно так же. 

Вот думаю не могло ли при попадании размешивателя что то замкнуть и глюкнула плата?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Cucumber85 сказал:

Ремень подтягивать не пробовал, надо будет попробовать.

 

Да не получится, его подтянуть. На новых аппаратах затянуто до упора. Сняв ремень, проверьте люфты на движке.

Ссылка на комментарий
В ‎08‎.‎10‎.‎2018 в 14:13, Cucumber85 сказал:

Делаешь первый стакан, наливает кофе нормально, но после того как налил сразу же уходит в ошибку.

 Уточните конкретнее что написано на дисплее, когда аппарат ушёл в ошибку, нажмите любую кнопку - аппарат напишет ошибку.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Holland и Holland сказал:

 Уточните конкретнее что написано на дисплее, когда аппарат ушёл в ошибку, нажмите любую кнопку - аппарат напишет ошибку.

 

Сразу выдает ошибка "Кофемолка". Прям так и пишет на дисплее.

Ссылка на комментарий

Учитывая то что напряжение питания мотора кофемолки осталось как и на прежних моделях НЕКТ 220 вольт,  можно сказать что эта ошибка является следствием межвиткового замыкания в моторе кофемолки при возникновении перегрузки, когда застрял размешиватель. ИМХО.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Holland и Holland сказал:

Учитывая то что напряжение питания мотора кофемолки осталось как и на прежних моделях НЕКТ 220 вольт,  можно сказать что эта ошибка является следствием межвиткового замыкания в моторе кофемолки при возникновении перегрузки, когда застрял размешиватель. ИМХО.

Согласен, было такое на es6. Правда небыло застреваний, заклинивания кофемолки. Или я об этом не знаю. Связал это с пробегом в 60 тыс. Один, иногда два три помола и кофемолка отказывается молоть. На снятой кофемолке при подаче напряжения двигатель может запуститься, а может и нет. Не знаком с устройством конкретно этого автомата, поэтому не стал писать предположения. В моем случае замена двигателя решило проблему. Kikko es6.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ghostsite сказал:

Согласен, было такое на es6. Правда небыло застреваний, заклинивания кофемолки. Или я об этом не знаю. Связал это с пробегом в 60 тыс. Один, иногда два три помола и кофемолка отказывается молоть. На снятой кофемолке при подаче напряжения двигатель может запуститься, а может и нет. Не знаком с устройством конкретно этого автомата, поэтому не стал писать предположения. В моем случае замена двигателя решило проблему. Kikko es6.

А четки не могли поизносится? По размеру кретически уменьшились и не обеспечивается надежное прилегание.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, uzbek сказал:

А четки не могли поизносится? По размеру кретически уменьшились и не обеспечивается надежное прилегание

 Вряд ли столько циклов отработал мотор кофемолки, что бы щётки износились, на старых Кикко, года эдак 5-го или 6-го , и то работают со старыми щётками а Канто пошёл в Россию с года так 10-го, им ещё тереться и тереться.

 

53 минуты назад, RS3000 сказал:

Скорее всего рассыпался подшипник и ротор цепляет статор.

конструктивно зазор между якорем и статором на моторах кофемолок , на столько мал, что при выходе из строя подшипников, якорь скорее всего забашмачился бы накоротко  и вообще не вращался.

Ссылка на комментарий
1 час назад, uzbek сказал:

А четки не могли поизносится? По размеру кретически уменьшились и не обеспечивается надежное прилегание.

Проверял. 60 тыс. пробег, из них 40 тыс. зерновые, примерно. Ничего с ними не будет прав коллега с форума. А вот жернова могут затупиться, это да.

Ссылка на комментарий

День добрый, была подобная проблема на кончерте , решили заменой датчика Холла (датчик взяли из поизносившегося сч. воды).

Ссылка на комментарий
13 часов назад, uzbek сказал:

А четки не могли поизносится? По размеру кретически уменьшились и не обеспечивается надежное прилегание.

Нет, тоже на щетки грешил, проверили, все пучком, поменяли на всякий пожарный

Ссылка на комментарий

Еще один человек сказал, что возможно дело в датчике "Хола".

кто нибудь сталкивался с таким датчиком? нигде не могу найти в продаже.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Cucumber85 сказал:

Еще один человек сказал, что возможно дело в датчике "Хола".

кто нибудь сталкивался с таким датчиком? нигде не могу найти в продаже.

попробуйте поставить кофемолку с другого автомата и вы удивитесь что проблема исчезнет...

было подобное...меняли щётки, прозванивали витки,танцевали с бубном...при подаче напряжения всё весело крутилось,как только сыпал зерно - всё,опять проблема и ошибка "нет кофейных зёрен"...

оказалось затупились жернова:D,меняйте их.

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика