Перейти к содержанию

О необходимости применения ККТ в учебных заведениях


Рекомендуемые сообщения

ВОПРОС:  Обязаны ли автоматы в учебных заведениях использующиеся для обеспечения питания иметь ККТ ?

 

Федеральный закон №54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"Актуальная редакция закона 54-ФЗ от 06.06.2019 с изменениями, вступившими в силу с 07.06.2019

 

Статья 2 54-ФЗ - Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

.....

обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий
 

ОТВЕТ: 

Возможность неприменения ККТ в ТА (исходя из содержания вопроса) допускается при следующих условиях:

 

а) если торговый автомат размещён (установлен) в образовательной организации, реализующие основные общеобразовательные программы

 

т.е. в школе или гимназии (наименование значения не имеет – т.е. в организации, предоставляющей ОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ).

 

В специальных учебных заведениях профессионального образования (то, что ранее именовалось, как ПТУ или «техникум», сейчас, наверное – «колледж» и т.п.) – НЕЛЬЗЯ;

 

В ВУЗах (как в организациях высшего образования) – НЕЛЬЗЯ

 

б) для того, чтобы ТА был размещен в школе необходимо соблюдение следующих условий:

 

уведомить «местный» Роспотребнадзор о размещении ТА;

согласовать с администрацией школы и «местным» Ропотребнадзором перечень товаров;

соблюдение СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»

 

в) после вышеуказанных согласований и заключения договора на размещение ТА, согласно разъяснениям Минфина РФ (Письмо  № 03-01-15/86875 от 30.11.2018г.) право не применять ККТ может быть реализовано ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ.

 

ТАКИМ ОБРАЗОМ: возможность неприменения ККТ при продаже товаров через ТА допускается в школах, при соблюдении всех вышеуказанных условиях.  В иных "нешкольных организациях" нельзя.

 

С уважением,

Юрист НААТ Александр Родин


 

Изменено пользователем Координатор НААТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 0
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Популярные дни

Лучшие авторы в теме

Популярные дни


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования.

Яндекс.Метрика