Перейти к содержанию

Necta ES6 не льет воду в зерновые напитки


Сергеич

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Автомат  Kikko ES6. Потек бойлер, снял, поменял прокладку, установил на место. Все работает, кроме того что в напитки с зерновым кофе не льется вода. Выдает стакан, мелет кофе, а на стадии выдачи воды - гудит, но не льет, и так пока не отключишь питание. Ошибок автомат не показывает.

Прошу совета.

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как вариант: не идёт питание на катушку клапана эспрессо, износился шарик в помпе, сгорела сама катушка клапана эспрессо, некорректно работает перепускной клапан в байпассе.

 К слову, растворимые то напитки наливает?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 24.07.2019 в 14:06, Holland и Holland сказал:

Как вариант: не идёт питание на катушку клапана эспрессо, износился шарик в помпе, сгорела сама катушка клапана эспрессо, некорректно работает перепускной клапан в байпассе.

Питание поступает, катушка рабочая.

При износе шарика в помпе, думаю, не лил бы и растворимые.

Как проверить корректность работы байпасса? Только заменой на заведомо рабочий узел? Но он разве может ибирательно работать - тут налью, тут нет?

А так если клеммы, с клапана эспрессо перекинуть на любой другой клапан, то вода льется. Что-то я в замешательстве...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергеич сказал:

При износе шарика в помпе, думаю, не лил бы и растворимые.

А не думалось, что давление воды на пролив сжатой таблетки из молотого кофе несколько отличается от давления при проливе воды просто через шланг? Аналогично с направлением ее прохода, в зависимости от встречаемого сопротивления?...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

48 минут назад, Хоттабыч сказал:

А не думалось, что давление воды на пролив сжатой таблетки из молотого кофе несколько отличается от давления при проливе воды просто через шланг? 

Логично... но с отсоединенной от кофемолки трубкой вода также не льется

Изменено пользователем Сергеич
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Сергеич сказал:

но с отсоединенной от кофемолки трубкой вода также не льется

А ошибки какие выскакивают при сем?....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Сергеич сказал:

При износе шарика в помпе, думаю, не лил бы и растворимые.

Неверно думаете, ну да это ладно, вы с клапана растворимых перекиньте на клапан эспрессо провода и попробуйте выбрать растворимку с этого клапана. Проверьте катушка то рабочая на клапане эспрессо или нет.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Сергеич сказал:

Питание поступает, катушка рабочая.

При износе шарика в помпе, думаю, не лил бы и растворимые.

Как проверить корректность работы байпасса? Только заменой на заведомо рабочий узел? Но он разве может ибирательно работать - тут налью, тут нет?

А так если клеммы, с клапана эспрессо перекинуть на любой другой клапан, то вода льется. Что-то я в замешательстве...

 на планку клапанов обратите внимание - там вся сраnь из бойлера собирается,могло накипью забить канал клапана эспрессо...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, borrow сказал:

могло накипью забить канал клапана эспрессо...

за 15 лет ни разу накипи не видел в каналах клапана эспрессо, даже при завышенных значениях температуры. Одно там происходит постоянно - скапливаются отложения кофейных масел.  По виду напоминающие нагар в клапанах ДВС)))

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Holland и Holland сказал:

за 15 лет ни разу накипи не видел в каналах клапана эспрессо, даже при завышенных значениях температуры. Одно там происходит постоянно - скапливаются отложения кофейных масел.  По виду напоминающие нагар в клапанах ДВС)))

или так...у нас вода очень жёсткая и время от времени шуба из извести нарастающая на ТЭНе отваливается кусками и собирается на дне бойлера,а мелкие фракции несёт в планку клапанов...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем спасибо за участие и советы. Перепробовал все варианты! В итоге оказалось, что в канал клапана эспрессо забился малюсенький кусочек от старой прокладки, прочистил иголкой, все заработало.

Ещё раз спасибо 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги, всем привет!

Точно такая же история, как написал Сергеич. Только ситуация осложняется тем, что я не ковырял иголочкой, а поставил взамен старого, который не наливал эспрессо, собственноручно перебранный бойлер. Коково же было мое удивление, когда, ну уже почти весь новый изнутри автомат, опять не льет воду в эспрессо!!! А ведь поменял, наверное всё, что писал Holland и Holland: новая помпа, новый счетчик, новые байпас с клапаном. Чистенький, отмоченный в кислоте и перебранный, блестящий, как новый самовар бойлер. Даже уже и платы с другого, заведомо рабочего автомата поставил. А он, гад, опять на эспрессо зависает и всё!!!

Поеду сегодня поковыряю иголочкой что ли?! Я в отчаянии, ну ведь не может же снаряд два раза в одно место падать (в седло клапанов)?!

А пока, может кто подскажет, что еще может быть, а???? Люди добрые!!! Ну хотя бы чисто теоретически, а я проверю на практике.

 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, ledokol сказал:

Ну хотя бы чисто теоретически

Магнитное поле катушки не может  полностью открыть клапан кофе. 

Симптомы: таблетка мокрая, почти вся вода уходит в ведро отходов. Как лечить: Заменить катушку, стойку клапана, сам клапан.  Проверить напряжение питающей сети, напряжение на катушке. 

ну и давление воды измерять на входе в кофеблок.  

Изменено пользователем Venpart_Service
Ссылка на комментарий

Спасибо Venpart_Service!

1 час назад, Venpart_Service сказал:

Заменить катушку, стойку клапана, сам клапан

Это сделал - не помогло

1 час назад, Venpart_Service сказал:

Проверить напряжение питающей сети, напряжение на катушке.

А вот это, действительно надо было проверить!

Хотя в функции "слив бойлера" клапан открывается. А вот при приготовлении эспрессо характерный щелчок не слышен... Поэтому и подумал на мозги и поменял платы...

1 час назад, Venpart_Service сказал:

давление воды измерять на входе в кофеблок.

Вода не льется вообще. Откручивал трубку от кофеблока и проверял так - не льется. Поэтому кофеблок исключил из возможных причин проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, ledokol сказал:

Хотя в функции "слив бойлера" клапан открывается. А вот при приготовлении эспрессо характерный щелчок не слышен..

При задействовании функции "слив бойлера" напряжение подаётся на катушку второго клапана (шоколад -сливки), равно как и при "ручной установке",  а не на катушку клапана эспрессо, остаётся замена катушки клапана эспрессо, и обязательно проверьте надета ли трубка дренажа на верхний штуцер корпуса клапана эспрессо, а то если её не стоит, замена не на долго поможет, да и соседние катушки могут погореть вместе с катушкой эспрессо.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Holland и Holland сказал:

При задействовании функции "слив бойлера" напряжение подаётся на катушку второго клапана (шоколад -сливки), равно как и при "ручной установке",  а не на катушку клапана эспрессо, остаётся замена катушки клапана эспрессо, и обязательно проверьте надета ли трубка дренажа на верхний штуцер корпуса клапана эспрессо, а то если её не стоит, замена не на долго поможет, да и соседние катушки могут погореть вместе с катушкой эспрессо.

Ух ты!!! Вот это опростоволосился!!! Опыта уже 8 лет, а получается так: Век живи - век учись! А я то думал эспрессо открывается.... 

Всё, взял новую катушку, клапан, стакан, мультиметр и в бой!

По итогу отпишусь.

27 минут назад, Holland и Holland сказал:

обязательно проверьте надета ли трубка дренажа на верхний штуцер корпуса клапана эспрессо, а то если её не стоит, замена не на долго поможет, да и соседние катушки могут погореть вместе с катушкой эспрессо.

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий

В диагностических целях можно просто провода со второго клапана перекинуть на клапан эспрессо и посмотреть будет ли он открываться.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ledokol сказал:

Всё, взял новую катушку, клапан, стакан, мультиметр и в бой!

Перед началом "боевых действий" можно сбросить клемы с катушки эспрессо и отдельным проводом -переноской подать на нее 220В. Можно услышать щелкает или нет. Дальше уже дуть в трубочки: при подаче напряжения трубка дренажа не дуется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, проверил мультиметром...

В нужный момент напряжения на катушку эспрессо нет! До платы провода звенят. 

Остаётся плата... Но я ее менял, значит дело не в плате.

Даже на всякий случай сделал инициализацию БД - не помогает.

Предохранители тоже все проверил. Работают.

Чудес же не бывает! Что ещё может быть?

 

Ссылка на комментарий

Тогда меряйте на самой плате, а именно на тех клеммах раз'ема, что ведут на катушку клапана эспрессо. Не знаю насколько исправную плату вы ставили взамен, но иногда подгоревшие контакты реле как раз и могут быть причиной отсутствия напряжения в нужный момент. В крайнем случае хотя бы нужно прислушаться к звукам издаваемым включающимися релюшками на плате. И не факт, что при щелчке это реле подаст напряжение на исполнитель.

Если верить мануалу, то это К14, на плате в правом ряду, второе снизу.

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Prosto Vending сказал:

Не знаю насколько исправную плату вы ставили взамен

Да. Вот и я теперь тоже задумался...

 

29 минут назад, Prosto Vending сказал:

Если верить мануалу, то это К14, на плате в правом ряду, второе снизу.

Спасибо. Завтра сниму и повезу специалисту по платам.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ledokol сказал:

Да. Вот и я теперь тоже задумался...

 

Спасибо. Завтра сниму и повезу специалисту по платам.

Преждечем снимать, лучше на месте проанализируйте ситуацию.

Ссылка на комментарий

Я бы проверил последовательно корректность установки контактов в разъёмах жгута идущего до платы, а так же наличие напряжения на штырьке разъёма на самой плате, предварительно определив его по цвету провода идущего от катушки до платы. Кстати, цвет изоляционных колодок на контактах проводов идущих на катушку эспрессо должен быть белым, не проводов а именно изоляторов контактов, а то может перепутали провода? И ещё вопрос, а "неисправную" плату на исправный аппарат ставили?  

 И таки да,  проверив катушку так как говорит Venpart_Service, даст понимание, что именно неисправно, катушка или плата с проводами.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика