Перейти к содержанию

Массажные кресла в вендинге и ККТ


Рекомендуемые сообщения

ВОПРОС 1

«может ли быть отнесена деятельность «вендинговых массажных кресел» к «товарному вендингу»»

 

ОТВЕТ

«ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013г. № 582-ст) (в ред. от 29.03.2016г.) определяет в п. 60, что торговым автоматом (вендинговым автоматом) является нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца, что является «типом торгового предприятия».

 

Этот же ГОСТ относит торговлю с использованием автоматов к форме розничной торговли, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

 

Т.е. в соответствии с данным Национальным стандартом «вендинговые массажные кресла» не относятся к вендинговой торговле, т.к. не производится продажа товаров.

 

В данной ситуации «вендинговые массажные кресла» относится к сфере оказания услуг.

 

По «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014г. №14-ст) (ред. от 20.02.2019г.)  и  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"

(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014г. № 14-ст) (ред. от 20.02.2019) деятельность «вендинговых массажных кресел» можно отнести к такому виду, как «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»; «услуги машин-автоматов»

 

ВОПРОС 2

О применении ККТ в массажных автоматах

 

ОТВЕТ

Как указывалось, в ответе на вопрос № 1, деятельность по оказанию услуг через «вендинговые массажные автоматы» не является торговой деятельностью, а относится к сфере оказания услуг.

 

По общему правилу, любая вендинговая деятельность (как продажа товаров, так и оказание услуг) не «освобождена» от применения ККТ, за исключением механических торговых автоматов, при расчетах только монетами, и автоматов по продаже бахил.

 

Отдельным категориям предпринимателей Федеральный закон от 06.06.2019г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предоставлена возможность не применять ККТ, а именно: индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги - до 1 июля 2021 года.

 

Таким образом, если ИП (не имеющий работников) осуществляющий деятельность по оказанию услуг через массажные вендинговые кресла вправе не применять ККТ до 01.07.2021г.

 

Для ООО исключений не имеется, т.е. ООО обязано применять ККТ при оказании услуг через массажные вендинговые кресла.

 

ВОПРОС 3 

Для ООО, которое занимается массажными креслами (клиент вносит деньги в аппарат, кресло запускает ролики и делает массаж).  Нужны ли онлайн-кассы? Можно ли пробивать только онлайн-чеки, а бумажные покупателю не выдавать?

ОТВЕТ

Онлайн касса нужна. Возможно применять модель «удаленной фискализации», то есть использовать один кассовый аппарат для множества таких автоматов.

 

Достаточно онлайн чеков и указания заводского номера автомата на его корпусе.

 

Можно не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе.

 

По требованию покупателя (если он сообщил сведения о себе- тел. и/или эл. почту до момента расчётов) можно направить только онлайн чек.

 

ВОПРОС 4

Для ИП с наемными сотрудниками, которое занимается массажными креслами (клиент вносит деньги в аппарат, кресло запускает ролики и делает массаж). Нужны ли онлайн-кассы? Можно ли пробивать только онлайн-чеки, а бумажные покупателю не выдавать?

ОТВЕТ

Для ИП с наёмными сотрудниками – онлайн касса нужна, так же, как и для ООО (см. ответ на ВОПРОС 3.)

 

ВОПРОС 5

Для ИП без наемных сотрудников, которое занимается массажными креслами (клиент вносит деньги в аппарат, кресло запускает ролики и делает массаж). Нужны ли онлайн-кассы? Можно ли пробивать только онлайн-чеки, а бумажные покупателю не выдавать? Можно ли вообще не пробивать чеки?

ОТВЕТ

Для ИП без наёмных сотрудников по массажным креслам (УСЛУГАМ) – ККТ вообще не нужна до 01.07.2021г.

 

ВОПРОС 6

На какого рода вендинговых операторов распространяется право не применять до 01.07.2021 года онлайн-кассы

ОТВЕТ

-массажные кресла ООО / ИП без наемных сотрудников – да. Можно без ККТ

-продажа игрушек в вендинговых аппаратах ООО / ИП без наемных сотрудников – нет. С ККТ.

-призоматы ООО / ИП без наемных сотрудников – вопрос «спорный», требует дополнительного изучения, т.к. здесь возможно «оказание услуг».

-линзоматы ООО / ИП без наемных сотрудников– нет. С ККТ.

 

ВОПРОС 7

На какого рода вендинговых операторов распространяется право не выводить на аппаратах до 01.07.2021 года QR-коды

ОТВЕТ

-массажные кресла ООО / ИП без наемных сотрудников – до 01.07.2021 – можно без QR.

-продажа игрушек в вендинговых аппаратах ООО / ИП без наемных сотрудников – без QR только до 01.02.2020г.

-призоматы ООО / ИП без наемных сотрудников - вопрос «спорный», требует дополнительного изучения, т.к. здесь возможно «оказание услуг».

-линзоматы ООО / ИП без наемных сотрудников - без QR только до 01.02.2020г.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика