Перейти к содержанию

Кофе с собой. Уголки самообслуживания

Рекомендуемые сообщения

Примерно год наблюдаю за развитием этого направления. Мучениями одиночек, которые вляпались с дуру во франшизу. Далее этап продажи бизнеса на авито, потом новый вляпавшийся. Так же выслушиваю негатив от сбера, что заколебали они их частым переоформлением терминалов и т.д.
Сам с ними сталкивался, пережил трех разных владельцев  от этих стоек. В итоге исчезли. Там где они стоят мы не лезем, этикет так сказать. Но вот новички этикету не обучены и нагло прут туда где уже годами работаем. Ну да ладно их просто разворачивают и на этом все. Таких попыток было несколько. Приходили все разные бизнесмены.

Что сейчас...  На заправках стал наблюдать,  что стаканы стали выдавать на кассе. Где то еще можно самому взять. Причина  - это воровство или их так роспотреб заставил?

Я почему этот вопрос поднимаю, а потому, что некоторые стойки весьма грязноватые и стаканы порой тоже видно залапанные. Они как-то это вообще с роспотребом согласовывали? или ждут рейдов, а там уже как  решать по ходу дела? Может кто-то тему уже пробивал?

В паре ТЦ их убрали. Почему? Я без понятия, может и продаж нет, а может арендодатели решили не наживать себе геморроя.

Вчера разговаривал с тем, кто хочет "вляпаться".  Он вендер, есть наполки. Только кофеман. Сам собирает тумбу, берёт у меня на время настольник с модемом и безналом. Если понравится - купит себе комплект. Если нет - вернёт мне обратно

Целится в Пятёрочку. Условия 5ки: аренда за первый месяц + аренда за последний месяц + цена месячной аренды безвозмездно.

Но тут дядька хоть понимает логику, что, откуда и куда льётся, а новичкам просто в уши ссут, что они короли мира и будут по 40.000 в месяц чистыми грести.

ЗЫ За дебильные рекомендации снимать и мыть кофеблок на нериках каждую неделю - отдельное спасибо их ТП. Я уже на половину кроссового мотоцикла за полгода только на ремонтах этого узла денег собрал )))

Изменено пользователем HoHuK

Кирилл, почём за мытьё пресса с лохов берёшь или всё же дерёшь:lol2:? Штукарь или с сильных лохов трёху?

12 часов назад, HoHuK сказал:

Вчера разговаривал с тем, кто хочет "вляпаться".  Он вендер, есть наполки. Только кофеман. Сам собирает тумбу, берёт у меня на время настольник с модемом и безналом. Если понравится - купит себе комплект. Если нет - вернёт мне обратно

Целится в Пятёрочку. Условия 5ки: аренда за первый месяц + аренда за последний месяц + цена месячной аренды безвозмездно.

Но тут дядька хоть понимает логику, что, откуда и куда льётся

Ну это грамотный подход опытного вендора и безнесмена а не лошок которому ушлые проходицы гербалайф впарили.

13 часов назад, bingo сказал:

которые вляпались с дуру во франшизу. Далее этап продажи бизнеса на авито, потом новый вляпавшийся

Лохи как мамонты, никогда не вымрут. Вечно, во что то вляпаются: То в дерьмо, то во франшизу то в комсомол:ggg:.

20 часов назад, bingo сказал:

Я почему этот вопрос поднимаю, а потому, что некоторые стойки весьма грязноватые и стаканы порой тоже видно залапанные. Они как-то это вообще с роспотребом согласовывали? или ждут рейдов, а там уже как  решать по ходу дела? Может кто-то тему уже пробивал?

Повторюсь о чем идет речь.... Все остальное это прелюдия

Меня заколебали уговаривать поставить эти стойки вместо ТА. Как только задаю вопрос про роспотреб и открытые стаканы, сиропы, мойку столешницы чуть ли не каждые 2 часа ибо пыли тут у вас валом, так все кивают и понимают что все пахнет керосином.

У нас  один поставил  такой уголок. А дело было летом. Мелкие пацаны просекли халявные стаканы и сироп и у них созрел план- покупают полторшку  дешёвой минералки, нацедят сиропа в в стаканчих, вот тебе и почти халявная газировка. Мало того что стаканов постоянно нет,так пацаны после такого разбодяживания всегда оставляли после себя" свинарник". Уголок продержался неделю.

• Хе-хе-хе 2

В 13.01.2022 в 11:52, bingo сказал:

стаканы порой тоже видно залапанные. Они как-то это вообще с роспотребом согласовывали?

https://kitshop.ru/Public/CupsBlock

18 минут назад, dmi47195 сказал:

Видел как такой блок работает, мне понравилось. Запараллелить бы его с выдачей размешивателей, было-бы вообще прекрасно.  И ещё замутить диспенсер сиропов по такой-же схеме, и будет полный автомат.

48 минут назад, dmi47195 сказал:

Это я знаю, но пока таких нигде не видел. А вот в свободном доступе всего полно.

5 часов назад, dmi47195 сказал:

2022-01-14_14-26-14.png

Что-то не хочется с Уникумами связываться (кофейниками), лучше возьму старенькую Саеку. Снек уникум Фудбокс  нормальный.

В 14.01.2022 в 03:13, Константин С. сказал:

мытьё пресса

Я после их частых установок микрики перепаиваю и половинки основания, куда кофеблок ставится, меняю

Киккомакс в обрешётке в стиле шале супер выглядит! А на печке не хватает гавнерика. Пусть хоть печка раз адского огня нема.

В 14.01.2022 в 16:12, McFly сказал:

У Вендингпро есть апгрейд кикко макса )

5F08A965-00E9-47E2-8DF3-8F2C0E883C4F.jpeg

Если обрешетка деревянная, то придёт пожарный и попросит выдать справку, что дом ваш не сгорит. 

Расчёт рисков пожарной безопасности называется, 100 стр, 100тр

почему деревянная? Такую обрешетку, что то вроде из метал.сайдинга. Рисунок ясно-понятно любой. Кто выпускать будет? Антивандальные....

Изменено пользователем homeini

В 13.01.2022 в 11:52, bingo сказал:

В паре ТЦ их убрали. Почему?

Причины обычно такие: 1. Наобещали аренду в 10 (или более) тысяч, но точка такой объём не обеспечила. 2. Воровство, вандализм. Стаканы, сахар, сиропы просто тупо воруют. И ничего не сделаешь. Даже за столб уворованных стаканов в полиции нахeр пошлют. 3. 100 - это реально дофига для покупателя. Вот реально дофига!!! Даже в моём небедном в массе регионе граждане говорят, что барыги о:diablo:уели! Но, ежики (покупатели) плакали и продолжали лезть на кактус. 

По местным наблюдениям - этикету эти ребята реально не обучены. Они не видят разницы, между ипэшником зарабатывающим на трамадол для родственника , и собой любим, хотящим кататься в Бентли. Да, выросло вот это поколение. Владельцы же франшиз не менее циничны, в своих рекомендациях по поиску мест прямым текстом им рекомендуют искать работающие автоматы и предлагать арендодателю аренду 10 тысяч(там, где она была 2 тыс). А далее - обычное явление, наблюдал тут на нескольких точках своих коллег, когда работал условный саеко400, цены невысокие, продаж мало, но по ряду причин это устраивало и арендодателя, и арендатора. Но вот пришли , допустим хохорошники, или коферы, или лайфхакеры. Встали рядом. Ну клиент частично к ним перешёл, Саека в итоге съехала, но позже и поинт съехал, потому что не тот оборот, на который он рассчитывал . В итоге арендодателя кинули, не заплатили, сбежали, предыдущему арендатору бизнес испортили. Он обратно уже не пойдёт. Туда-сюда таскать дороже выйдет. Но и арендатора уже раздразнили на другой порядок цифр при аренде. 

Заходя на точку они активно врут потенциальноу арендодателю. Например, заходя в автосалон, он врут, что вот тот автомат или кофемашина говно, и вообще растворимая, а вот у нас зерно собирают и обжаривают девственницы на заре по четвергам малыми партиями и только левого берега амазонки.

Наши местные франшизики за3,14зделись до того, что объявляют арендодателям, что у них уже 100 точек, а вообще они платнируют 500, и вытеснить вообще всех вендоров в городе. Ну-ну. При том, что они же заявляют, что точки с выхлопом менее 300 тыс в месяц они не рассматривают )) Ну и наблюдаем, как они уже находятся в стадии регулярного претаскивания своей  мебели. 

Те, кого они поджали, нередко старые грамотные вендоры, которые негласный этикет в принципе соблюдали. Они, как правило технически грамотные, и по мере актуальности потихоньку махлачат свои собствнные поинты, и в итоге можно уже видеть по два поинта на точке, где изначально был один полноценный автомат. Поток тупо разделятся на двое, ожидаемый барыш у франшизика неожиданно ополовинивается. 

Техника имеет свойство ломаться. И тогда либо надо тратить своё время разбираться, вместо покатушек на Бентли, либо искать специалиста. Специалисты же в основном - представители компаний, которых они поджали )) Угадайте, куда им предлагают пройти. А чем больше точек, тем больше поломок, воровства, простоев , завышенной логистики и затраченного своего времени или денег на обслуживающий персонал.

С некоторого времени у франшизиков проблема с молоком. У большинства из них один и тот же поставщик, а у него по линии таможни осенью возникли существенные сложности, и молоко пошло только к дилерам. А некоторые дилеры тоже имеют зуб на граждан непризнающих этикет, и рекомендуют обращаться к авторам франшиз. Авторы франшиз в свою очередь заинтересованы лишь в каналах сбыта своего зерна с существенной маржинальностью, которое обжаривают сами, под что и сделаны франшизы, но они не производят молоко и прочие расходники, а закупая его у производителя, и продавая своему франшизику, они имеют очень небольшую маржу, ради которой не очень стремятся заморачиваться. И в результате у некоторых покупателей франшизы усложнилась и стала дороже логистика. 

Стаканы на заправках стали выдавать поштучно ещё до ковида. Воровство!

Я бы не стал акцетировать на санитарию, в конце концов и автоматы можно видеть наполированные, а можно и запрелестные. Сам формат-то интересный,  и под него есть актуальные места. Мы, например пару точек не успели спасти, но основные сохранили именно потому, что вовремя стали менять на них автоматы на поинты. Ну и надо заметить, арендодатетели тоже уже зажрались местами. У нас уже автомат предлагать практически бесполезно. Предлагаешь автомат, они говорят, "вот если бы кофемашину на поинте...", тогда говоришь, да не вопрос, и тогда с тобой разговаривают. А просто с автоматом посылают. Ну и стоимость аренды франшизики взвинтили конечно. Возможно это лишь местные наблюдения. Но некоторые местные коллеги рассказывают то же самое.

В общем слабые места франшиз, на мой взгляд - отсутствие гибкости по расходникам и ценовой политике, низкая личная техническая грамотность эксплуатанта, вандализм, воровство, короткие промежутки между обслуживанием при актуальном количестве продаж в сутки. 

Сам же формат уже прижился, интересен, людям нравится, но ценовая политика должна быть очень индивидуальна и избирательна . Всё по 100 уже не везде воспринимается адекватно. А посему потихоньку делаем свои поинты, обновляем точки, там, где в этом усматривается смысл. Ну и пару местных компаний франшизеров мы перекрестили в свою веру ))

Изменено пользователем Ген_надий
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

В 14.01.2022 в 08:21, bingo сказал:

Меня заколебали уговаривать поставить эти стойки вместо ТА.

Поставь. Проблему протирания тряпочкой решишь на местном уровне с местной тетей Машей. 

• 1 месяц спустя...

• Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования.

Яндекс.Метрика