Перейти к содержанию

Как вернуть комиссию за сдачу монет в банк. Пошаговая инструкция.


Рекомендуемые сообщения

Как вернуть комиссию за пересчёт монет. Пошаговая инструкция.

В нашей стране законы есть, но, что говорить о нас с вами, когда такой титан финансового сектора как «Сбербанк» - их не соблюдает. Сбер показал рекордную прибыль за прошлый 2021 год. Страна нищает, говорите? Доить нищих в пользу олигархов – стратегия современной России.

Привожу свой опыт возврата комиссии на примере Сбербанка.

1) После внесения монет на свой счёт через кассу необходимо получить чек(ПКО) за взятую комиссию, где написано: комиссия за пересчёт монет при внесении на вклады, счета.
Так-же взять чек(ПКО) за само внесение на счёт.
Операция «размен монет» не подходит, необходимо именно внесение на счёт.

2) Взять талон «решение проблем» и составить обращение со следующем текстом:
«(дата) я принёс в банк (сумма) монетами, для взноса на свой счёт. Сотрудники банка мне отказали внести их на счёт без комиссии за пересчёт монет, которая составила (сумма). Прошу вернуть незаконно взятую комиссию.»
Берём копию обращения с печатью банка (обращения через интернет-банк не подходят).

3) После получения уведомления об ответе – приходим в банк, берём талон «решить проблему», просим сотрудника распечатать ответ, поставить печать (можно без подписи).

4) Составляем комплект документов в электронном виде:
- Заявление в финансовую организацию (наше обращение)
- Ответ финансовой организации на заявление
- Чеки (ПКО) 2 шт. (можно отсканировать сразу 2 на одном листе)
- Договор с финансовой организацией (если его нет – запрашиваем, написав обращение в сбербанк «прошу предоставить копию договора»)
- Информационное письмо Банка России от 10 июня 2021 Г. № ИН-06-59/38 (находим в интернете и скачиваем)
- Обращение к финансовому уполномоченному (необходимо составить, описать ситуацию)
Желательно ещё приложить решения судов по этому вопросу.

5) Заходим и регистрируемся на сайте: finombudsman.ru нажимаем «подать обращение»
Заполняем:
Сфера деятельности: Деятельность кредитных организаций
Финансовая услуга: Банковские (в т.ч. накопительные) счета и переводы
Предмет спора: Несогласие с необоснованным удержанием (списанием)
Размер требования: (сумма комиссии) .

Заполняем другие строки и прикрепляем документы.
Отправляем обращение.

Всё. Ждём поступления удержанной комиссии на счёт.

Так-же можно вернуть процент за пользование деньгами за каждый день просрочки, ст. 395 и 1109 ГК РФ. Необходимо это указать в обращении в банк и к финансовому уполномоченному.

Когда не было письма Банка России от 10 июня 2021 Г, приходилось каждую комиссию взыскивать через суд. Суд обязывал возвращать на счёт ещё 50% от комиссии, проценты за пользование и судебные расходы.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Когда последний раз сдавал в сбере, чтобы избежать комиссии в 1,5% можно было внести эти деньги  на дебетовую карту, а не получать купюры на руки. Может, конечно, правила поменялись, т. к. это достаточно давно было. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, plat сказал:

Когда последний раз сдавал в сбере, чтобы избежать комиссии в 1,5% можно было внести эти деньги  на дебетовую карту, а не получать купюры на руки. Может, конечно, правила поменялись, т. к. это достаточно давно было. 

В Сбере уж год нельзя вносить без комиссии. До этого, много лет им носил. Сейчас в Питере есть банк, в котором вношу без комиссии. Сначала брыкались, но уже привыкли ) если тащить около 20кг за раз, то норм и затыка в кассе нет. Если больше, то начинаются нервы у кассира и у очереди.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Newwin сказал:

Зачем гемор со сбером, ношу мелочь в местные магниты или пятерки. На расхват да ещё и сами звонят когда ещё принесешь

Тоже сдавал в магазины, когда верят и не считают удобно, но когда начинают считать без машинки, куча времени уходит, легче 100р заплатить. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Newwin сказал:

Зачем гемор со сбером, ношу мелочь в местные магниты или пятерки. На расхват да ещё и сами звонят когда ещё принесешь

Какие объемы? Насколько удобно сдавать, как быстро считают? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, sobol44 сказал:

Тоже сдавал в магазины, когда верят и не считают удобно, но когда начинают считать без машинки, куча времени уходит, легче 100р заплатить. 

Вот и я думаю, что с этим затык, когда за раз, хотя бы по 4000-5000 монет. Да и не всегда попадёшь на то, чтобы им было удобно это принимать. 

Но наверное, для небольшого кулька, варик норм, да и заправках можно оплачивать бенз. Но в масштабах нескольких мешков, вряд ли подойдет.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
В 24.01.2022 в 21:00, axit сказал:

Как вернуть комиссию за пересчёт монет. Пошаговая инструкция... 

 

Ни пяди врагу 😁

Изменено пользователем Medic
Ссылка на комментарий

Никогда не сдавал в банк. Магниты и Мегахенд с руками отрывают По 20000 рублей берут без проблем. Так как работаю с ними давно , никогда не считают, верят в мою фасовку. Если вдруг не хвтает, то пару монет, без проблем компенсирую. Однажды Мегахенд вернул 180 рублей, сказали было лишнее.  так что за 11 лет никаких проблем с обменом не знал, поэтому и не возникало нужды обращаться в банк.

Ссылка на комментарий

У нас в городе есть заправки сети IRBIS, так вот там вечерами маршруточники мешки с монетами сдают им. У них там же есть и сортер или счетчик. Хотел мешок 10р монет стрельнуть (там 5 кг было) - не дали, говорят заправке очень надо.

 

А так реально разбирают магазины. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, bingo сказал:

У нас в городе есть заправки сети IRBIS, так вот там вечерами маршруточники мешки с монетами сдают им. У них там же есть и сортер или счетчик. Хотел мешок 10р монет стрельнуть (там 5 кг было) - не дали, говорят заправке очень надо.

 

А так реально разбирают магазины. 

Я заправляюсь за монеты на одной из заправок, где есть сортировщик монет. У ни же стреляю 10ки - почти всегда в наличии .

Ссылка на комментарий
В 25.01.2022 в 15:37, McFly сказал:

Какие объемы? Насколько удобно сдавать, как быстро считают? 

Сдаю по 20-25к, сами не считают так как у меня сортировщик и счетчик свой. Обманывать их мне смысла нет да и им меня тоже

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Newwin сказал:

Сдаю по 20-25к, сами не считают так как у меня сортировщик и счетчик свой. Обманывать их мне смысла нет да и им меня тоже

Еще одно преимущество при сдаче в банк, что иногда можно и самому ошибиться, что у меня бывало не раз. У меня тоже сортировщик, счетчика нет.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика