Перейти к содержанию

ВЕНПАРТ - Никогда такого не было и вот опять!


Рекомендуемые сообщения

Друзья! За время нашей работы накопилось много забавных и поучительных историй, которыми хотелось бы поделится. Истории не имеют конкретного места или человека, это собирательные образы. Все возможные совпадения являются случайными.

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Прислали в ремонт три платы от Колибри С5.  Указана неисправность – НЕ РАБОТАЕТ. Одна в дефолте, вторая постоянный нагрев ТЭНА. Все обыденно.  На третьей отсутствует EPROM. Созвонился уточнил прошивку МДБ или EXE. Поставил, проверил, плата падает в дефолт, сделал. Отправили. Через полторы недели звонок – одна плата как не работала, так и не работает.  Как не работает – ничего не работает и всё. Больше ничего добиться не смог. Возвращают. Проверяю, все работает. Звоню, говорю, что все исправно. -Да? Но мы ставили на два автомата и она не работает.  – Больше чем странно. Человек поставил на автоматы две платы, которые были у меня, и они работают, а на тех же автоматах третья не работает. Прошивка на «нерабочей» с одной из рабочих совпадают. Ладно, отсылаем обратно. НЕ РАБОТАЕТ!!! Начинаем «ремонт» по телефону. Включайте автомат с рабочей платой – работает. Меняйте плату – НЕ РАБОТАЕТ!!!  -Как не работает? – Ничего не светится ни дисплей, ни светодиоды на плате. – Ну хоть что-то добился…  - А померяйте напряжение на разъёме справа над зелёненьким разъёмом. Меряют, там ничего, ноль. Логично, наверное, щупы тестера не достают через разъём. – Говорю, отключите с этого разъёма «фишку» и на ней померяйте.  – КАКУЮ??? туда платёжки включены))). Оказывается в варианте двух рабочих плат автомат используют без платёжек, а на этой плате хотели с платёжками, поэтому питание с платы отключают и запитывают платёжки!!!!  Долго потом вместе смеялись))).

  • Хе-хе-хе 2
Ссылка на комментарий

Да нет, как раз вдвоем посмеялись. Ведь зачастую решение проблемы кроется в самых простых вещах.

Вот еще пример:

Забавный случай был с кофейником, там хозяин автомата не догадался включить автомат просто в розетку. У него автомат был подключён через  стабилизатор. Стабилизатор умер.  Мораль – сперва убедись, что включил автомат в розетку и там есть ток и нужное напряжение, а уж потом в предохранители и платы лезть. 

  • Хе-хе-хе 2
Ссылка на комментарий

О ЧУДО-РОЗЕТКАХ и АВТОСЕРВИСАХ

 Привезли в ремонт неисправную плату моторов с автомата CRANE 167. Нашел неисправные цепи, поменял, все ОК – все моторы крутит. Предупредил, что в автомате замыкание. Идет оно по моторам от корпуса автомата, проверьте шлейфы и заизолируйте контакты на моторах. Автомат, надо сказать, стоит в автосервисе, собственно хозяин сервиса и автомата один. Плату забирают устанавливают местные электрики. НЕ РАБОТАЕТ! Привозит хозяин естественно с претензиями. Делаю снова, объясняю, что да как. Соглашается, оплачивает ремонт снова. От Москвы ему где-то 60 км ездить. Увозит, ставят – НЕ РАБОТАЕТ, даже не включается автомат! Везёт в гневе снова. Включаю на своем автомате, показываю что всё  работает. Уговорил хозяин автомата=АВТОСЕРВИСА поехать и установить самому. Приехал, моторы никто не заизолировал. Изолирую, осмотрел провода, поставил плату, прокрутил моторы, показал что все работает, Рассказал всем зевакам с сервиса как эта шайтан машина работает. Почему он у них не включался? Да Х.З. Видать карма сберегла их от очередного К.З на корпус  с последующим очередным ремонтом платы. Но об этом дальше… Проходит два дня. Звонок.  Он же, АВТОМАТ  НЕ РАБОТАЕТ СНОВА!!!Ничего не светится! – Ну так, говорю,  в розетку может не включили, проверьте. – Они. Мы же не совсем дураки, чтобы в розетку не включить. Приехал. Смотрю. В двойную розетку включены кофейник и снек. Кофейник работает. Включаю вилку снека в розетку кофейника, а кофейник вместо снека. О ЧУДО!!! Снек работает, а кофейник нет))). В двойной китайской розетке пластинка контакта отогнулась.  Мораль – не доверяйте свои автомобили непонятным автосервисам))).

  • Хе-хе-хе 2
Ссылка на комментарий
bingo
post оценил bingo!

Venpart_Service получил значок 'Great Support'

ВЕДРО ЭЛЕКТРОНОВ

Позвонил мне однажды давний знакомый с проблемой: автомат Kikko ES6 – выбираешь один напиток, наливает другой, причем рандомный. На первый взгляд похоже на залипшую кнопку на клавиатуре, но почему тогда рандомно? Потом заметил, происходит это в определённые дни недели. Иногда меняет эти «критические» дни, но стабильно раз два в неделю. Поступали звонки от разных людей о неправильно выданном напитке. Появляется и прячется прямо как приведение какое то. Подозрение  на логику платы? Но причем здесь часы и дни недели? В общем «барабашку» надо изловить. Тест клавиатуры всегда хорошо. Пищит ровненько всеми кнопочками ни единого сбоя. Все что касается времени в настройках, инициализация, настройка руками без UP-key. Ничего не помогает.  При тебе работает, уходишь – день-два и снова. Пришлось приехать, раз случай такой интересный. Аппарат чистенький, ухоженный, везде сухо и сверкает чистотой. Тишина. Библиотека. Тестил я его тестил, что только не проверял на проводах клавиатуры. Ну, все хорошо.  Что ж… нет этого злодея с ведром непрошенных электронов. И тут, когда мы собрались  расходиться, мой знакомый начинает наводить блеск. Обильно так сбрызгивает лицевую панель (там где чашка на картинке), ждёт, натирает автомат. Покупаем еще по чашке кофе и вот он второй напиток - растворюшка вместо эспрессо! Следующий – эспрессо= пустой стакан, ещё = мокко.  Открываю – тест клавиатуры ОК. Покупка за деньги = рандом. Отключаю клавиатуру, включаю новую держа ее в руках – работает. Ну что же, замена клавиатуры. Отрываю старую и вижу эту воду после уборки на разъёмах. Так вот оно что!!! Это же просто! Как же сразу не догадался!  Со светиков напряжение по воде прилетает на кнопки. Светики в тесте клавиатуры отключаются, поэтому всегда она работала. Вода попадает после протирания утром уборщицей или моего знакомого, но за ночь она высыхает. Рандомность зависела от уборщицы, от выбора сахара – сколько светиков в работе. Отключаешь разъём J3 (питание светиков) и все заработало.  Протёр шлейф, конечно же тоже все заработало и со светиками. Оставили старую клавиатуру. Провели инструктаж с уборщицей. Уже несколько лет прошло, а «барабашка» на том автомате больше не появлялся. Мораль: Уборщица носит в ведре электроны - гоните ёё. Тест клавиатуры, тест напитка в режиме тестирования  и покупка напитка за деньги – это разные тесты.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий

 В продолжении о клавиатурах KIKKO ES6. Есть такая неисправность, которую я называю «МИШКА». Дело было так. Технику, работающему в одой из крупной вендинговой компании пришлось менять эту клавиатуру. Пока её прогреешь, пока её отклеишь, чтобы всю морду пластиковую не содрать…. Вытащить этот змеевик плёночного шлейфа.  Потом клей смыть. Аккуратно новый шлейф провести обратно, наклеить новую клавиатуру. И тут ждёт сюрприз. А как ее включить? Разъём то в переходник можно воткнуть по-разному. Решил, как решил. Как говорится ПЛОХО КОГДА ГЛАЗА НЕ БОЯТСЯ, А РУКИ ИЗ ЖОПЫ. Вариантов только два. Правда есть нюанс. Включает автомат не работает ничего не грузится, на дисплее что попало. Дальнейшие танцы с бубном вокруг автомата предполагали попробовать поставить комплект плат с другого автомата. Благо оказались в машине. Сбегал, поставил. Та же хрень – не работает. Везет эти платы на другой автомат. Мы же не ищем лёгких путей. Меняет – не работают. Привёз два комплекта на «базу» взял ещё комплект и ускакал ланью снова. Ставит – не работают! Ёжики плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. В нашем случае жечь платы. Хорошо время подошло и платы попали мне на стол. Думаю был у него  ещё шанс сжечь пару плат. Звоню ему. Ты зачем платы жгёшь? Две платы и обе - пробой с клавиатуры. Он – нет уже три наверное!). Еще один комплект, тоже не работает. Так что?, ВКЛЮЧИТЬ ПРАВИЛЬНО КЛАВИАТУРУ ПРОГНОЗ  ПОГОДЫ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ? Езжай за новой платой, приедешь потом к автомату, переверни разъём на клавиатуре, ты его неправильно включил. Сказано – сделано. НЕ РАБОТАЕТ!!!! Оказалось, что отходя от автомата, после третьей сожженной платы он догадался и разъём переключил. На «базе» узнал о себе много нового, расстроился и привезя следующий комплект плат все выполнил по «инструкции»))). Перевернул разъём и сжёг следующую плату! Очередную  поездку совершали уже два техника. Тут уж в четыре руки справились))). Итог: одна неправильно включенная клавиатура = ремонт четырёх плат ЦПУ, куча потраченного времени и нервов, но полученный бесценный опыт. Плюс неисправность обрела имя «МИШКА» по имени нашего героя). МОРАЛЬ: отключая клавиатуру от переходника – сфотографируй и включай точно так же, не торопись, посмотри внимательно и делай спокойно, иначе «мишка» случится. Может даже четыре «мишки».  

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Venpart_Service сказал:

 В продолжении о клавиатурах...

Шикарная история!!! И навела на настольгические воспоминания. Через подобное прошли лично многие нынешние грамотные технари. В связи с этим прям хочется поделиться наболевшим)) Нынче много любителей "пассивного дохода" обратилось в вендинг с красивыми тумбочками, ну и естественно , франшиза это или так, полусамопал по образцу и подобию, возникают у них периодически различные проблемы. И обращаются они не за ремонтом, а пытаются проконсультироваться. Причём не на профильные форумы, например сюда, где идёт реально живой обмен опытом, а лично. "Вот я купил вендинг (уже ха-ха)), а у меня вот тут штука не работает, что посмотреть, где покрутить?"  При этом у тебя они технику не покупали, никак с тобой не сотрудничают. Привози, говорю, диагностика столько-то, ремонт - посмотрим сколько, по результату диагноза. Хрена )) Вот Вы мне просто расскажите где посмотреть, что проверить, как померить... Мы ж не отказываем в ремонте, но наш опыт тоже стоил каких-то лет, скольких-то сожженных плат, личных затрат труда, нервов, денег, а тебе просто расскажи потому, что я хороший парень, а ты талантливый бизнесмен. Хех )). Блин, что такое образование? Да это опыт поколений сжатый в удобоваримую компактную форму. Кюри, Бор, Беккерель, Гейгер... жизнь угрохали на те открытия, суть которых изложена в материалах, которые даются тем же студентам в кратчайшие сроки обучения. Если они будут самостоятельно идти тем же путём, то затратят столько же времени и средств. Ну наверное всё-таки и опыт технаря стоит каких-то денег. Этот опыт есть товар. И не следует обижаться, когда технарь его не дарит, а продаёт. А были в этом сезоне случай и повеселее )), позже расскажу ))

  • Нравится 2
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Ген_надий сказал:

А были в этом сезоне случай и повеселее )), позже расскажу ))

Очень будет интересно. Обязательно напишите.

Ссылка на комментарий

В телеге такие нью-бизнесмены вовсю. Так что, да, опыт это время и свои деньги и он совершенно не бесплатен.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Ген_надий сказал:

Шикарная история!!! И навела на настольгические воспоминания. Через подобное прошли лично многие нынешние грамотные технари. В связи с этим прям хочется поделиться наболевшим)) Нынче много любителей "пассивного дохода" обратилось в вендинг с красивыми тумбочками, ну и естественно , франшиза это или так, полусамопал по образцу и подобию, возникают у них периодически различные проблемы. И обращаются они не за ремонтом, а пытаются проконсультироваться. Причём не на профильные форумы, например сюда, где идёт реально живой обмен опытом, а лично. "Вот я купил вендинг (уже ха-ха)), а у меня вот тут штука не работает, что посмотреть, где покрутить?"  При этом у тебя они технику не покупали, никак с тобой не сотрудничают. Привози, говорю, диагностика столько-то, ремонт - посмотрим сколько, по результату диагноза. Хрена )) Вот Вы мне просто расскажите где посмотреть, что проверить, как померить... Мы ж не отказываем в ремонте, но наш опыт тоже стоил каких-то лет, скольких-то сожженных плат, личных затрат труда, нервов, денег, а тебе просто расскажи потому, что я хороший парень, а ты талантливый бизнесмен. Хех )). Блин, что такое образование? Да это опыт поколений сжатый в удобоваримую компактную форму. Кюри, Бор, Беккерель, Гейгер... жизнь угрохали на те открытия, суть которых изложена в материалах, которые даются тем же студентам в кратчайшие сроки обучения. Если они будут самостоятельно идти тем же путём, то затратят столько же времени и средств. Ну наверное всё-таки и опыт технаря стоит каких-то денег. Этот опыт есть товар. И не следует обижаться, когда технарь его не дарит, а продаёт. А были в этом сезоне случай и повеселее )), позже расскажу ))

Ээх Гена, как же я тебя понимаю... сколько пришлось послушать таких умников, да и сейчас приходится. И ладно бы если он просто прислушался и стал следовать рекомендациям, иной раз просто хочется послать откровенно куда подальше, он же начинает свою теорию выдвигать, спорить и отвергать то что уже годами отработано и должно восприниматься как аксиома.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Ген_надий сказал:

Ну наверное всё-таки и опыт технаря стоит каких-то денег. Этот опыт есть товар.

Опыт технаря это практика, а практика это мать теории. Практика без теории, худо бедно как ни как, но придёт к решению. А вот теория без подтверждения практикой, так и останется всего лишь теорией. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

1.       ПУСТОЙ СТАКАН – сколько стоит ремонт? Ода из первых, в моей практике, злостных неисправностей была ПУСТОЙ СТАКАН. Автомат стоял в автосервисе. Маслянистая пыль – убийца электро-механических выключателей. Об этом знал и из теории и из практики работы на механическом заводе. Знал – да забыл). Отрабатывать пришлось ногами.

Итак- жалоба клиентов, поездки к автомату различных техников. Пустые стаканы все равно.  Нет-нет да и выдаст пустой. Ах да, автомат все та же классика от некты кико 6.  Приезжаешь – все работает. Неделя или день пройдет нет нет да и позвонят.  Поехал и я. Ничего нового не увидел. Ну грязно, по гидравлике просто «огонь». Все версии были проверены и всё поменяно. Всё да не всё.  Договорился с работниками сервиса не звонить по каждому стакану, а честно пустые стаканы ставить на автомат. Сам раз в неделю приезжал и искал. Ошибок естественно никаких нет, просто везунчику иногда доставался «приз» в виде пустого стакана с ложечкой и сахаром. Ну никаких зацепок, никакой статистики. Только то что пустые стаканы увеличиваются не с количеством напитков, а за время. Месяц назад были единичные случаи, теперь чаще. Уж не знаю сколько бы я ещё ни ездил, пока при мне не выпал этот «счастливый» стакан. Радости было!!! А автомат как ни в чем не бывало пишет ВЫБЕРИ НАПИТОК.  И продаёт дальше. Ни посторонних звуков, ни морганий светом, ну ничего. НО! И это уже опыт и слух сработали. Кофе смолол, бросил в кофеблок, стакан дал, ложку сахар тоже, носы выдвинул- задвинул, «таблетку» хоть и сухую выбросил. Готов. Т,е проигнорировал выполнение команд открыть клапан кофе, налить и отсчитать воду. А раз последней выполненной командой была НОСИКИ, значит сбой идёт или от них или раньше на шаг, или следующий шаг. НОСИКИ! Кто же туда когда заглядывал, да и ошибку бы выдал. Поменял я этот концевик, все работает. ЖДЕМ. Параллельно теперь надо себе доказать, что это именно концевик так вёл себя. На базе меряю сопротивление включения – выключения, нормальный микрик не идеал, не ноль-бесконечность. Что ж, решаю его поставить на автомат в шаговой доступности от себя. Результат не заставил себя ждать – три дня и вот она жалоба на пустой стакан, а на автосервисе все хорошо (пока хорошо). Через месяц понимаю , что неисправность чётко перебежала на другой автомат. Снял я этот микрик, разобрал. Нормальный. Но теорию вспомнил – Логика платы смотрит сигнал 5вольт. Есть 5вольт =1, нет = 0. А если 3,1956Вольта это уже ноль или еще единица? Вот тут и грязь вспомнил вокруг. НОСИКИ пошли, остановились, и тут на плату пошла команда, что они не пришли. Автомат их решает дотянуть, а по факту возвращает назад.  Теперь на «помощь» пришли программисты – на некоторых прошивках этой ошибки НЕТ!!!.  Теперь неглядя – если пустой стакан меняю микрик носиков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Venpart_Service сказал:

1.       ПУСТОЙ СТАКАН – сколько стоит ремонт? Ода из первых, в моей практике, злостных неисправностей была ПУСТОЙ СТАКАН. Автомат стоял в автосервисе. Маслянистая пыль – убийца электро-механических выключателей. Об этом знал и из теории и из практики работы на механическом заводе. Знал – да забыл). Отрабатывать пришлось ногами.

Итак- жалоба клиентов, поездки к автомату различных техников. Пустые стаканы все равно.  Нет-нет да и выдаст пустой. Ах да, автомат все та же классика от некты кико 6.  Приезжаешь – все работает. Неделя или день пройдет нет нет да и позвонят.  Поехал и я. Ничего нового не увидел. Ну грязно, по гидравлике просто «огонь». Все версии были проверены и всё поменяно. Всё да не всё.  Договорился с работниками сервиса не звонить по каждому стакану, а честно пустые стаканы ставить на автомат. Сам раз в неделю приезжал и искал. Ошибок естественно никаких нет, просто везунчику иногда доставался «приз» в виде пустого стакана с ложечкой и сахаром. Ну никаких зацепок, никакой статистики. Только то что пустые стаканы увеличиваются не с количеством напитков, а за время. Месяц назад были единичные случаи, теперь чаще. Уж не знаю сколько бы я ещё ни ездил, пока при мне не выпал этот «счастливый» стакан. Радости было!!! А автомат как ни в чем не бывало пишет ВЫБЕРИ НАПИТОК.  И продаёт дальше. Ни посторонних звуков, ни морганий светом, ну ничего. НО! И это уже опыт и слух сработали. Кофе смолол, бросил в кофеблок, стакан дал, ложку сахар тоже, носы выдвинул- задвинул, «таблетку» хоть и сухую выбросил. Готов. Т,е проигнорировал выполнение команд открыть клапан кофе, налить и отсчитать воду. А раз последней выполненной командой была НОСИКИ, значит сбой идёт или от них или раньше на шаг, или следующий шаг. НОСИКИ! Кто же туда когда заглядывал, да и ошибку бы выдал. Поменял я этот концевик, все работает. ЖДЕМ. Параллельно теперь надо себе доказать, что это именно концевик так вёл себя. На базе меряю сопротивление включения – выключения, нормальный микрик не идеал, не ноль-бесконечность. Что ж, решаю его поставить на автомат в шаговой доступности от себя. Результат не заставил себя ждать – три дня и вот она жалоба на пустой стакан, а на автосервисе все хорошо (пока хорошо). Через месяц понимаю , что неисправность чётко перебежала на другой автомат. Снял я этот микрик, разобрал. Нормальный. Но теорию вспомнил – Логика платы смотрит сигнал 5вольт. Есть 5вольт =1, нет = 0. А если 3,1956Вольта это уже ноль или еще единица? Вот тут и грязь вспомнил вокруг. НОСИКИ пошли, остановились, и тут на плату пошла команда, что они не пришли. Автомат их решает дотянуть, а по факту возвращает назад.  Теперь на «помощь» пришли программисты – на некоторых прошивках этой ошибки НЕТ!!!.  Теперь неглядя – если пустой стакан меняю микрик носиков.

Столкнулся один раз с такой же проблемой. Пришлось заменить всю гидравлику на автомате , комплект проводов на катушки клапанов. Потом посмотрел в статистику ошибок и понял в какую сторону копать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 СБРОС АВТОМАТА ДО ЗАВОДСКИХ УСТАНОВОК

У одной из вендинговых компаний стояло на точках несколько автоматов FAS CRISTAL. Автомат как автомат, с теми же достоинствами и недостатками, как и у любой  другой модели автомата. В один прекрасный момент он «сломался». Поведение ФАСов ремонтники наши уже знали на примере ФАС1050/ФАС900.  Способности операторов нажимать на разные кнопочки в режиме программирования и вводить технику в состояние «лёгкой простуды» тоже всем известны. Правило хорошего тона техника гласило: «СЕМЬ БЕД ОДИН RESET» т.е. если неисправность на сразу видна, начинать надо с возврата к заводским установкам. Так и случилось с этим КРИСТАЛОМ. Сбросили его к заводским установкам. И… как это бывает при ремонтах: сперва он плохо работал, решили сделать и он совсем сломался. В общем после ввода команды 60, и пароля 6203, память автомата очистилась, но вот загрузится - больше не загружается. Танцы с бубном, обращение к гадалкам и астрологам не помогали. Библию по ФАСам перечитали – не грузится! Пришлось автомат снимать с точки, менять на другой, а этот на склад. Через пару месяцев простоя на складе все таки руки дошли до него. Автомат надо было привести в состояние полной комплекации. Чистка, мойка подкраска, замена сломанного концевичка двери и сборка лотка.  Лоток там электрический- открывается после выпадения товара, правда это дело всегда отключают. Собрал я значит все это на место, включаю – все работает! Теперь можно и в меню программирования заходить, все настроить. Так, как причина не найдена, значит надо его снова ввести в кому. Снова сброс до заводских – работает. Отключаю лоток, сброс до заводских – ура! Пациент в коме. Лоток включил – автомат прогрузился.  Но остальные автоматы, как и этот раньше, ведь работают. Ищем и читаем внимательно «библию» от фас кристал. Находим загадочную команду 79 и отключаем лоток программно. Автомат работает и с лотком и без лотка.  Вот и ответ. Сброс до заводских настроек означает что автомат будет новый с лотком. Пытаясь прогрузится он ищет все узлы, а их нет. Лотка нет и он виснет. Так же если отключить ему замкнутый концевик двери, или связь с моторной платой, то после сброса до заводских установок даёт возможность попасть в программирование и там поменять этот 79 параметр. Вот так, ради изменения значения одного параметра с единички на ноль пришлось снимать автомат с точки. МОРАЛЬ: не надо ленится читать инструкцию непосредственно к конкретному автомату с описанием работы именно этой прошивки к этому автомату.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 07.09.2023 в 16:58, Venpart_Service сказал:

1.       ПУСТОЙ СТАКАН – сколько стоит ремонт? Ода из первых, в моей практике, злостных неисправностей была ПУСТОЙ СТАКАН. Автомат стоял в автосервисе. Маслянистая пыль – убийца электро-механических выключателей. Об этом знал и из теории и из практики работы на механическом заводе. Знал – да забыл). Отрабатывать пришлось ногами.

ОЧЕНЬ полезный опыт!!!! Возьмем на заметку, такое реально сложно отловить!!!!!!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ВЕРА В СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Уж сколько раз приходится сталкиваться с ситуацией, когда присылают в ремонт монетники-купюрники с заявленной неисправностью НЕТ ПИТАНИЯ. После разговора с клиентом выясняется, что это Банковское приложение написало ошибку НЕТ ПИТАНИЯ. Раз написало - значит надо отправить в ремонт!!! )))

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 07.09.2023 в 15:58, Venpart_Service сказал:

1.       ПУСТОЙ СТАКАН – сколько стоит ремонт? Ода из первых, в моей практике, злостных неисправностей была ПУСТОЙ СТАКАН. Автомат стоял в автосервисе. Маслянистая пыль – убийца электро-механических выключателей. Об этом знал и из теории и из практики работы на механическом заводе. Знал – да забыл). Отрабатывать пришлось ногами.

Итак- жалоба клиентов, поездки к автомату различных техников. Пустые стаканы все равно.  Нет-нет да и выдаст пустой. Ах да, автомат все та же классика от некты кико 6.  Приезжаешь – все работает. Неделя или день пройдет нет нет да и позвонят.  Поехал и я. Ничего нового не увидел. Ну грязно, по гидравлике просто «огонь». Все версии были проверены и всё поменяно. Всё да не всё.  Договорился с работниками сервиса не звонить по каждому стакану, а честно пустые стаканы ставить на автомат. Сам раз в неделю приезжал и искал. Ошибок естественно никаких нет, просто везунчику иногда доставался «приз» в виде пустого стакана с ложечкой и сахаром. Ну никаких зацепок, никакой статистики. Только то что пустые стаканы увеличиваются не с количеством напитков, а за время. Месяц назад были единичные случаи, теперь чаще. Уж не знаю сколько бы я ещё ни ездил, пока при мне не выпал этот «счастливый» стакан. Радости было!!! А автомат как ни в чем не бывало пишет ВЫБЕРИ НАПИТОК.  И продаёт дальше. Ни посторонних звуков, ни морганий светом, ну ничего. НО! И это уже опыт и слух сработали. Кофе смолол, бросил в кофеблок, стакан дал, ложку сахар тоже, носы выдвинул- задвинул, «таблетку» хоть и сухую выбросил. Готов. Т,е проигнорировал выполнение команд открыть клапан кофе, налить и отсчитать воду. А раз последней выполненной командой была НОСИКИ, значит сбой идёт или от них или раньше на шаг, или следующий шаг. НОСИКИ! Кто же туда когда заглядывал, да и ошибку бы выдал. Поменял я этот концевик, все работает. ЖДЕМ. Параллельно теперь надо себе доказать, что это именно концевик так вёл себя. На базе меряю сопротивление включения – выключения, нормальный микрик не идеал, не ноль-бесконечность. Что ж, решаю его поставить на автомат в шаговой доступности от себя. Результат не заставил себя ждать – три дня и вот она жалоба на пустой стакан, а на автосервисе все хорошо (пока хорошо). Через месяц понимаю , что неисправность чётко перебежала на другой автомат. Снял я этот микрик, разобрал. Нормальный. Но теорию вспомнил – Логика платы смотрит сигнал 5вольт. Есть 5вольт =1, нет = 0. А если 3,1956Вольта это уже ноль или еще единица? Вот тут и грязь вспомнил вокруг. НОСИКИ пошли, остановились, и тут на плату пошла команда, что они не пришли. Автомат их решает дотянуть, а по факту возвращает назад.  Теперь на «помощь» пришли программисты – на некоторых прошивках этой ошибки НЕТ!!!.  Теперь неглядя – если пустой стакан меняю микрик носиков.

Относится однозначно к софту версии rev.4.8A и 4.8

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика