Перейти к содержанию

Можно ли калибровать/программировать ICT через ноут, если у него нет COM разъема


derden

Рекомендуемые сообщения

Собвственно такой САБЖ) Может можно сделать хитрый кабель с RJ-45 двухсторонним?)

У меня два ноута, и ни на одном нет COM-порта...

А комп домашний сгорел недавно :)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как то я паял интерфейсную платку, тоже RS232, для подключения к контроллеру автомобиля. Тоже с такой же проблемой столкнулся. То ли я плохо искал тогда, но не нашел я хитрый  переходник usb-com в магазинах. Обычный не подошел. Вопрос решил проще, купил переходник с LPT на COM.

Ссылка на комментарий

И снова УСЕМ ПРИВА. я тоже столкнулся с такой же проблемой. нашел в маге переходник с USB на COM. прокатило как по заводски. правда на нем блочек стоял, который как мне объяснили, является преобразователем сигналов, а простой переходник не подходит, по ПИНАМ не сходится. так что предлагаю поискать переходник с блочком. он дороже раза в 4,чем простой, без блочка, ну по крайней мере у нас.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

.. переходник usb-com должен трушным быть, т.е. полным.

А в чём полнота заключается? Как это можно при покупке описать продавцу? Я вот например, GPT Аврору с помощью обычного переходника перешиваю на ура, а для JCM & ICT не фига не подходит, похоже их программы видят в нём какой-то подвох.

Да и вообще огород получается когда TTL со стороны ноутбука преобразовывается в RS-232, и со стороны банкнотника делается тоже самое, неужели нельзя напрямую TTL уровнями им обмениваться? И что будет когда компы с RS-232 портами канут в лету?

Ссылка на комментарий

А в чём полнота заключается? Как это можно при покупке описать продавцу?

Неполный usb <=> rs232 это когда передаются только сигналы tx rx и земля общая.

Полный(трушный) usb <=> rs232 это когда передаются все сигналы.

Не все программы захотят работать с обрезанным rs232.

Чтобы подключить ICT через USB надо трушный переходник usb<=>com + самому спаять платку на max232.

Я вот например, GPT Аврору с помощью обычного переходника перешиваю на ура, а для JCM & ICT не фига не подходит, похоже их программы видят в нём какой-то подвох.

В GPT микросхема max232 встроена, а для ICT & JCM & ITL & PTI & VTI нужен переходник с заветной микросхемой.

Да и вообще огород получается когда TTL со стороны ноутбука преобразовывается в RS-232, и со стороны банкнотника делается тоже самое, неужели нельзя напрямую TTL уровнями им обмениваться?

Вообще то Com порт задумывался для передачи данных на расстояния до 15 метров. Видимо поэтому TTL преобразовывается, как электричесво на подстанциях =) между подстанцией и АЭС дохрена-скока-вольт, а домой идет 220. а че бы сразу 220 не передавать?? Или еще лучше постоянный ток прям с электростанции!  :)

И что будет когда компы с RS-232 портами канут в лету?

Уже есть купюрники с USB.

Вот, почитать.

http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/

Ссылка на комментарий

Полный(трушный) usb <=> rs232 это когда передаются все сигналы.

Чтобы подключить ICT через USB надо трушный переходник usb<=>com + самому спаять платку на max232.

А какие именно все сигналы? Ну имеется у меня переходник на max232 с RJ45 на RS-232, так ведь там всё равно только Rx и Tx сигналы присутствуют, к нему и подключаю переходнк шибко навороченный (2 микрухи в нём) USB<=>RS-232. Такое ощущение складывается что программа FW16 не способна опознать виртуальный COM порт, хоть ты тресни.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика