Перейти к содержанию

Не укладывает сдачу в трубы NRI G46


vlad_27

Рекомендуемые сообщения

Кто знает как с этим бороться - подскажите!

Значит имеем монетник NRI G46 с четырмя трубами 1-1 руб, 1-2руб и 2-5руб., при забрасывании сдачи 1 руб. и 2 руб. скидывает в контейнер (как будто трубы уже наполнены, хотя они пустые), а считать - считает (сколько закинул - столько сдачи и пишет). 5руб. - укладывает без проблем!!!

Монетник обнулен, язычки в трубах на месте, застрявших монет в головке - нет, датчики наполнения труб - протирал!

Что еще сделать?

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Такая ситуация возможна в следующих случаях:

1. Электронные счетчики считают, что монет максимальное количество. Решение - нажать и подержать 6 сек на кнопки L, ML, MR, R. Будут выданы все монеты из каждой тубы.

2. Флажки в верхней части тубы показывают, что туба полная (перекрывают оптопары). Либо сломаны флажки, либо не работают оптопары.

3. Заклинена монета в устройстве выдачи сдачи (не вращается двигатель).

Судя по тому, что у Вас не принимаются монеты, которые идут в тубы L и ML, у Вас третий случай. Снимать тубы и вынимать то, что застряло (если умеете разбирать).

Ссылка на комментарий
1. Электронные счетчики считают, что монет максимальное количество. Решение - нажать и подержать 6 сек на кнопки L, ML, MR, R. Будут выданы все монеты из каждой тубы.2. Флажки в верхней части тубы показывают, что туба полная (перекрывают оптопары). Либо сломаны флажки, либо не работают оптопары.3. Заклинена монета в устройстве выдачи сдачи (не вращается двигатель).Судя по тому, что у Вас не принимаются монеты, которые идут в тубы L и ML, у Вас третий случай. Снимать тубы и вынимать то, что застряло (если умеете разбирать).

1. все монеты из каждой трубы выданы, и даже после автоматической выдачи крутил по нескольку раз.

2. флажки на месте и шевелятся без заеданий - насчет оптопар не знаю - рабочие ли они - как их проверить?

3. все четыре двигателя вращаются без заеданий!

Т.е. тока сбой в программе? лечится перепрошивкой?

Ссылка на комментарий
Т.е. тока сбой в программе? лечится перепрошивкой?

А как возникла неисправность? Монетник работал, работал и перестал загружать в сдачу? Или где-то взяли монетник и он так себя ведет? Если второе, то надо проверить настройки (нужен программатор G-55.0460-001).

В моей практике не было не одного случая сбоя программы такого плана. И перепрошивка (хотя я не знаю, что под этим подразумевается) ничего не даст.

Если снять детектор (верхняя часть монетника), то на задней его части есть Т-образная зеленая плата. На этой плате находятся фотодиоды, которые перекрываются флажками туб. Напротив этой платы - фотодиоды (их видно в маленькие отверстия). Посмотрите, не забиты ли эти отверстия.

Если Вы находитесь в Санкт-Петербурге, напишите в личку, я скажу как со мной связаться.

Ссылка на комментарий
А как возникла неисправность? Монетник работал, работал и перестал загружать в сдачу?

Да он работал, потом я выгреб из него всю сдачу с помощью обнуления труб, перевез автомат с места на место в течении 20 мин, обновил ПО автомата и потом стал загружать сдачу - а она не идет!!! Я из ебурга, седня ездил с монетником к спецам - осмотрев, поразбирав и опробовав сказали, что нужно перепрошить, но у них нет программатора и когда будет неизвестно. Отослал другим в Снежинск, завтра надеюсь скажут в чем дело!!!

А почему программатор - G-55.0460-001, а не G-46? И вообще, что это за штука - это дополнительное оборудование или это програмное обеспечение?

Ссылка на комментарий
И вообще, что это за штука

G-55.0460-001 - это программатор, с помощью которого можно изменять настройки работы монетника G-46 (максимальное количество монет в тубах, для Executive максимальный кредит и возврат, распределение монет по тубам и т.п.), а также выполнять некоторые сервисные функции.

Что касается "перепрошить". Перепрошить можно либо программу самого монетоприемника (но это не влияет на то, берет ли он или не берет монеты в сдачу. Это, грубо говоря, операционная система монетника), либо записать новые образы монет (для G-46F). При этом, правда, записывается и какие монеты в какую тубу направляются. Но это можно перепрограммировать при помощи программатора, о котором я говорил.

Ссылка на комментарий
Кстати, у меня та же ситуация. только в моем случае не загружается только третья туба(максимум грузит 5-7 монет).

Что делал? Как вышел из ситуации?

Отослал другим в Снежинск, завтра надеюсь скажут в чем дело!!!

Седня за целый день мы услышали от них только один ответ - нестабильность работы индуктивной катушки, отвечающей за открытие или закрытие канала, идущего на контейнер для монет. Больше ничего конкретного! Завтра сказали, что скажут все более точно в чем же причина! Ждем завтра - вечера!)

Ссылка на комментарий
Ждем завтра - вечера!)

Значит объяснили причину не укладывания сдачи - заменили воздушную катушку, отвечающую за распознование монет, катушку заслонки контейнера и программу управления - и все стало работать! За все про все - 4,5 т.р.!!!!!!!??????

Не понятно только зачем - ведь монеты он считывал - значит вожзд.катушка должна быть рабочая (они объяснили это тем, что катушка проверяла монеты не по всем параметрам (их 11 штук), а только по нескольким, которых хватало чтобы узнать какая это монета, но не хватало чтобы бросить ее в нужную трубу). А 5-ки она значит распозновала по всем параметрам  и складывала их в трубу.

Катушка заслонки тоже ведь должна была быть работоспособной - так как иногда то она пропускала в трубы по 3-5 монет рублей и двушек, а пятерки дак до полных. Может чего они и не договаривают - может только и надо было программу обновить. Попали мы конечно с этим монетником на месячную выручку.

Ссылка на комментарий

vlad_27, мои сожаления (((.

Хочу объяснить основные принципы работы монетоприемника G-46 (да и других, наверное, тоже).

В зоне, где прокатывается монета, находятся несколько датчиков, представляющих собой магнитные катушки (в том числе, и "воздушная катушка"), а также пары свето- фотодиодов. Магнитные катушки снимают с монеты характеристики по материалу, объему, плотности и даже (как заявляет изготовитель) рисунок. Свето- фотодиоды определяют диаметр монеты. Кстати, в предыдущей модели G-26 этих фотодиодов не было. Если все снятые с монеты параметры (их, кстати 6, а не 11) попадают в запрограммированные диапазоны, считается, что монета правильная и подается напряжение на катушку, открывающую шторку внутрь монетоприемника. Сразу за этой шторкой стоит еще одна пара свето-фотодиодов, с помощью которой определяется, прошла ли монета внутрь. Далее монетоприемник решает, куда отправить принятую монету - в кассу или в тубы на сдачу. Для того, чтобы монета упала в нужную тубу, установлено еще три катушки, управляющих шторками, "прокладывающими" монете правильный путь.

Если у Вас монеты падали в кассу, значит они распознавались, и все датчики, снимающие характеристики с монеты, были исправны. А проблема была в катушке (или в схеме управления ею), которая распределяет монеты в тубы.

А 4.5 тыс. за тот ремонт, который Вы назвали, наверное, реальная цена. Поменять воздушную катушку - непростая работа.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Если все снятые с монеты параметры (их, кстати 6, а не 11)

Ну да в мануале так и написано - Из 11 возможных измерений (см. выше) выбираются 6 (диапазон приемлемости), которые потом формируют один канал. От параметров монет зависит, какие измерения используются в каждом канале.

Если у Вас монеты падали в кассу, значит они распознавались, и все датчики, снимающие характеристики с монеты, были исправны. А проблема была в катушке (или в схеме управления ею), которая распределяет монеты в тубы.

Зачем же тогда они меняли воздушную катушку, которая влияет только на распознование???

Ссылка на комментарий

Вчера получили свой монетник из ремонта, в акте указаны следующие работы:

1 - восстановление избирательных функций катушки с воздушным сердечником;

2 - регулировка световых датчиков максимального и минимального предела для принятия монет;

3 - установка условия "трубка пуста";

4 - регулировка сортира каналов посредством переключателей DIL.

Аппарат проверен во всех режимах, признается исправным и пригодным к работе.

Т.к. проверить монетник сразу при передачи из ремонта не было возможности, то когда мы его установили оказалось, что монеты 1руб. складывает в 1 трубу и туда же укладыват 2 рублевые, во 2 трубу ничего не ложит (все бросает в 1-ую и переполняет ее - выдает ошибку) :'(, 5руб. нормально укладывает в 3 и 4 трубы. >:)

Сегодня позвонил Ведущим инженерам из Снежинска, они говорят - "Все работало отлично, не может такого быть, прогнали через него больше 1000 рублей - будем думать, перезвоним". Будем надеяться, что что-нибудь придумают.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вся история этого ремонта следующая:

Дело было так - сломался у нас монетоприемник для автомата, нужен был ремонт, обзвонив некоторые фирмы, мы наткнулись на "высококлассных специалистов" из ООО "Фирма Сокол" г. Снежинск (Свердловской обл.), один из которых (ведущий инженер и балобол Жиляев Аркадий Владимирович) убедил нас в том, что их "конторка" специализируется именно на выполнении ремонтов, связанных со сложной электронной техникой, в том числе и монетоприемниками для автоматов, что у них штат инженеров-электронщиков 30 человек и вообще - фирма очень солидная и ответственная.

После всего услышанного в трубку телефона, мы, находясь в Екатеринбурге, передали в этот же день монетник через курьера в г.Снежинск (проверить данную фирму на ее компетентность в этом вопросе не представлялось возможным, т.к. г.Снежинск - закрытый город и попасть туда можно только родственным душам). В интернете - фирма, занимающаяся полиграфией, но про ремонт техники ни слова!

Позвонив на следующий день, нам было сказано (Жиляевым А.В.) - что они являются очень серьезной организацией и так быстро не смогут определить - что же на самом деле с монетником, пока все до конца не

проверят, сказал не беспокоиться - что монетником занимаются три самых лучших инженера, что перезвонит сам.

Еще через день он (балобол Жиляев А.В.) позвонил и с нескрываемой радостью сообщил - что причина поломки найдена и устранена и за работу нужно заплатить (цифру писать не будем), скажем так четвертую часть от его стоимости (можно чуть добавить и купить б/у в рабочем состоянии). Конечно от такой цены глаза

на лоб, но как сказал Жиляев - работа трех инженеров стоит этого - к тому же микросхемы и катушки монетника были чуть ли не по "новой изготовлены". Конечно вся эта лабуда очень настораживала, но деваться не куда - лишь бы работал, попросили их составить акт (что было сделано и поменяно) и выслать его вместе с монетником. Получив монетник и акт (в котором написаны самые умные термины из мануала), также от курьера, отдав ему денежки, мы повезли ставить.

После установки выясняется, что он не работает, посмотрели на него - собран он был чуть ли не под прессом, все микросхемы выпирали наружу!!! Звоним в Снежинск - "балобольчику" Жиляеву, на что он реагирует чуть ли не взахлеб - что у нас все работало, прогнали через него не одну тысячу монет, не может такого быть! Говорим им, чтоб приезжали и смотрели на месте, он приехал через пару дней, посмотрел - Да, говорит, не работает, интересно, что же с ним такое, что инженера с ним сделали, я, говорит, у них все досканально принимал и он работал. И тут начал опять рассказывать какая у них замечательная фирма ООО "фирма Сокол", что только они могут делать такие вещи, которые никто другой не делает!!!

Забрал монетник и уехал, звонит на следующий день и изумленно говорит - А у нас все работает, может у Вас что с автоматом, да вроде все в порядке было, говорим мы, ну везите обратно - будем смотреть, проверим на дугих автоматах. На что Жиляев сказал - что дорога не близкая, монетник якобы рабочий, итак говорит в пустую съездил один раз, если, говорит, Вы мне оплатите эту поездку то я вам его привезу сам, монетник, говорит, 100 % рабочий и даже 200 %. Ладно, говорим, передавайте через курьера, что и было сделано!

Проверив монетник - он не работает, проверив на других автоматах - тоже не работает. Звоним "Мудакам из Снежинска" - говорим, что не работает, бандерлог Жиляев говорит, что все у нас работает, ремонтируйте автомат,

говорим что на других тоже не работает и мы выезжаем к вам - чтоб посмотреть как все это работает у Вас.

Да Вы знаете - говорит "языкоблуд" Жиляев Аркаша - чтоб к нам в город попасть, это не так все просто. Высылайте копию паспорта, мы ее здесь отдадим в бюро пропусков и может быть через месяц или более у вас получится к нам попасть - все это было сказано с безразличием к проблеме и не желанием ее решать!

Но есть же у нас друзья в Снежинске (не всем же там быть запрелестнцами и козлами), на что "Соколята" очень удивились. Приехали мы в Снежинск, друг из Снежинска сходил с ними (появился еще один толстый из "Сокола" - техн.директор Николаев Игорь, может обманул, а может и вправду как певца зовут) и они при нем начали проверять монетник, друг звонит нам - он, говорит, не работает, они, говорит, удивились и начали его разбирать, копаться в мануалах и прочее, друг еще удивился - что эти два чела впервые изучают по инструкции - как же должен работать монетник)))!!!

После двух часового ожидания возле КПП в г.Снежинске, мы звоним им, уточняем как дела: разбираемся, говорят они, подождите еще часик, на что терпение наше лопнуло - либо, говорим им, давайте нам аналогичный рабочий монетник (о чем мы кстати еще по тел. договаривались перед встречей), либо возвращайте деньги и монетник в том же виде, в котором он был до ремонта.

Они значит психуют (типа все из-за вас - Вы не хотите ждать) и тут же приехали на КПП, привезли заплаченные (пол месяца назад) за него деньги и не рабочий монетник, спрашиваем у них - где же ваши высокопрофессиональные специалисты, почему они взялись и не сделали, а оказалось - что вся фирма ООО "Фирма Сокол" - это ДВА "СУПЕР СПЕЦА", которые этот монетник впервые в глаза видят и решили денег срубить - а дело не сделать - мол все дело в автомате - ведь у нас монетник работает. Сидят там за стенами закрытого города и "наебывают" честных предпринимателей. Не извинились, не оплатили ни материальные

затраты, ни моральные, даже пачку бумаги не дали (которой у них навалом)!!!!

Монетник сделали за бутылочку Коньяка, вся работа заняла 30 минут, дело было только в механике,

один рычажок нужно было отогнуть и все ок, а те пиписки из "Сокола" вдобавок ко всему еще и шлейф перегнули, когда разбирали да собирали его на десять раз.

Короче, мораль рассказа такова - кто много говорит - тот мало делает (балобол Жиляев А.В.) или, вообще, не делает и связываться с такими предприимчивыми Фирмами и с их "КЛАССНЫМИ СПЕЦАМИ" в закрытых городах - себе дороже выйдет!!!!!!!!!!!!!!!!

Реквизиты ООО "Фирма СОКОЛ" с визитки ведущего инженера Жиляева А.В.:

456770 Челябинская обл., г. Снежинск,

Циолковского, 7а, а/я 377. Тел. (351-46)3-23-95, тел./факс 3-29-31,

моб. Жиляева А.В. +7(35190)7-95-08, эл.адрес sokol@snz.ru

Ссылка на комментарий

А так всё хорошо начиналось умные словеса... Я готов был у них учиться.... :-X Опять не повезло....  Вспоминая бессмертное произведение, на ум приходит фраза  " да, дело тут не сложное... нужно взять всё и поделить...." или перепрошить... всё равно никто  не понимает , что за этими словами... но звучит солидно.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика