Перейти к содержанию

Купюрник заедает - надо фазу почистить? :)


Ask

Рекомендуемые сообщения

Где-то недавно читал о похожей проблеме, но вот не нашел (честно искал по журналу :) )

У меня проблема с купюрником LVM 6111U, - купюры зажевывавет. Каждую (йопрст :) ). Купюрник только что по гарантии поменяли на новый. Диагностика неисправностей не видит.

Связывался в очередной раз с представителями фирмы-продавца и они мне сказали, что это нелады с напряжением. Аппарат стоит в компьтерном клубе, и, дескать, компьютеры каким-то образом негативно влияют на характеристики тока в сети.

Проблему вроде как можно решить либо установкой какого-то сетевого фильтра (я мог неправильно понять, за точность не ручаюсь), либо установкой выпрямителя напряжения мощностью не ниже 2 кВт.

Скажите пожалуйста, кто с електротехникой дружит, - такое вообще возможно??? Ведь компы работают, причем нормально и напрямую от сети. Неужели электроника купюрника более чувствительна?

Еще вопросик, - выпрямитель стоит порядка 100 долл. А вдруг не поможет? Поэтому хочу спросить, если большое количество компьютеров влияет на параметры тока в сети, то на какие именно и как это определить? А то методом проб и ошибок как-то дороговато...

Буду очччччень признателен за ответ. В понедельник снова буду связываться с представителем фирмы, хочется быть подкованным в данном вопросе...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ask, по утверждению фирмы продавца, тебе нужен не блок бесперебойного питания, который действительно стоит в районе 3000 и не выпрямитель. тебе нужен сетевой фильтр (пилот), который стоит от 500 рублей (а может и меньше).

При неправильном занулении-заземлении блок питания компьютера возвращает гармонические колебания в синусоиду переменного напряжения (получается "нервная" синусоида). сетевой фильтр это дело пытается сглаживать.

Дополнительно, для интереса: при плохом заземлении при работе компа на его корпусе создается переменное напряжение 110 вольт относительно заземленного металла (например радиатора отопления). происходит это из-за конструктивных особенностей импульсного блока питания.

но все это цветочки. мне кажется, проблема не в компах, а во внутренней сети автомата, где-то в понижающей цепи, питающей купюрник. померь напряжение, оно может быть нестабильно или занижено.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, Меchanicus, за ваш совет. Теперь пойду на местный радиорынок искать понимающих людей с разными вольтметрами.

Еще вопрос, у меня автомат не заземлен... :)

Ссылка на комментарий

Еще вопрос, у меня автомат не заземлен...

заземляй обязательно, будет бить током клиентов

ну, это не факт, что будет бить. удар тока - это включение человека в цепь.

существуют крайности - пробой фазы на корпус. это может случится при разрушении изоляции в результате механического воздействия или перенапряжения, про старение - молчим.

при пробое фазы на корпус в двухпроводной сети без защитного зануления фаза так и останется на корпусе, автомат отключит питание только после создания любителем кофе цепи:

"корпус автомата - рука - нога - мокрый пол - батарея - земля"

в этом случае автомат спасет проводку здания от перегрева. вашего покупателя он спасти не сможет ввиду большого времени срабатывания.

Для защиты клиентов перед розеткой нужно врезать устройство защитного отключения (УЗО). по внешнему виду - тот-же автомат.

вам необходимо двухполюсное узо на 6-10 ампер с током срабатывания 30 мА. стоит начиная от 300 (ИЭК) до 1500 (Сименс).

узо представляет собой трансформатор тока - пока по фазе течет тот-же ток, что и в обратную сторону по нулю - узо молчит. в случае возникновения дисбалланса 30 мА срабатывает отсечка.

в нашем случае с двухпроводной системой узо сработает лишь при прикосновении к корпусу, но сделает это быстрее, чем автомат.

Теперь самая надежная система:

мы искуственно создаем локальное защитное заземление. перед узо мы делаем отпайку нулевого провода - он становится защитным занулением - и цепляем на заземляющие контакты розетки.

теперь при пробое на корпус ток потечет по защитному проводнику в обход рабочего нуля и узо, т.е. ток в фазе превысит ток в нуле - узо отключит сеть до того, как кто-нибудь что-то унюхает.

пользуйтесь!

если непонятно, займемся рисованием. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, конечно, за советы... Но вы очень быстро вышли за пределы моих познаний :)

Но меня пока купюрник больше интересует. Заземлением я потом займусь.

Ссылка на комментарий

Ask, не зависимо от твоих границ знаний и умственных возможностей в первую очередь сделай заземление на автомате. Т.к. у нас был один случай, когда дяденька с кардио стимулятором вшитым в туловище подошел к незаземленному атомату (слава Богу не к нашему, у нас в то время были не все заземлены) И при соприкосновении с автоматом его шарахнуло током, кардио стимулятор встал....... Мужчина упал возле автомата без сознания, Все хорошо обошлось он выжил. Теперь оператор оплачивает ему повторную операцию по вшиванию нового стимулятора..... ВСЕ МОГЛО БЫ ЗАКОНЧИТСЯ ХУЖЕ.......

Ссылка на комментарий

Лучше узнать у арендодателя. Как лучше сделать. У них у всех есть хозяйственники или даже электрики. Купишь им матеирал они сами все сделают

Ссылка на комментарий
Каким образом заземлять автомат? Розетка обычная.
Олег, пожалуйста, читайте ВЫШЕ

мне просто обидно, что проведя такую лекцию и заработав мозоли на пальцах я не был осчастливлен вниманием к своим стараниям. :wink:

Ссылка на комментарий
если непонятно, займемся рисованием. :)

я как раз один из тех, кому не понятно :oops:. Может у Вас есть непреодалимое желание нафоткать эти УЗЫ и обходы рабочего нуля :) .

Если серьезно, у меня автомат не заземлен - объясните мне плиз популярно - КАК? если можно по шагам: 1. покупаем УЗО...

Ссылка на комментарий

я как раз один из тех, кому не понятно :oops:. Может у Вас есть непреодалимое желание нафоткать эти УЗЫ и обходы рабочего нуля :) .

Если серьезно, у меня автомат не заземлен - объясните мне плиз популярно - КАК? если можно по шагам: 1. покупаем УЗО...

покупаем узо. читаем тему "заземление автомата"

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика