Перейти к содержанию

Какой зерновой кофе используете для вендинга?  

598 проголосовавших

  1. 1. Какой зерновой кофе используете для вендинга?

    • Boasi GRAN CREMA
      60
    • Covim Gran Bar
      49
    • Covim Prestige
      11
    • Jacobs Gastronom
      3
    • Nestle эконом-класса
      1
    • Paulig Vending
      30
    • Poli Extrabar
      4
    • Poli Oro, Crema или Bar
      11
    • Special Coffee
      11
    • Vendex
      30
    • LAVAZZA
      52
    • Blaser
      1
    • Автоматторга
      5
    • Aльмафуд
      70
    • CITY COFFEE ESPRESSO (арабика 80%, робуста 20%)
      17
    • Universal Gusto Bar
      1
    • Аристократ
      67
    • ICS
      37
    • Черная карта
      28
    • другие марки
      106
    • Gimoka
      5


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!!! Мы очень долгое время работали на этом кофе, но пришел тот день когда цена на кофе вырасла и приэтом качество тоже поменялось, только не влучшую сторону(Лично наше мнение)!!! :D Хотелось бы узнать мнение людей которые используют его сейчас и людей которые перестали его использовать!!! И на какое кофе вы перешли?

Ссылка на комментарий

Тоже с недавнего времени перешли на ковим с паулига.

Паулиг пользовали тот,который предназначен для вендинга(там на пачке так и написанно), а не тот,который эспрессо или арабика.Перешли из соображений цены и качества.Берем в сибе.Пробовали гран-бар и престиж.Престиж помягче будет слегка.Но на все красивые слова менеджера,про содержание арабики 90% можно забыть,так как COVIM Granbar это смесь 50% арабики с 50% робустой, а в престиж смесь 35% арабики с 65% робустой.Но несмотря на всё это вкус приятный.Если правильно подобрать помол,то можно добиться двольно устойчивых кремов на поверхности.Паулиг тоже неплох,и мне даже страшновато,что сейчас людям может не понравиться вкус ковима,и спрос упадет.Паулиг-довольно мощьный бренд и за свое имя,они дорого берут,а вот ковим обжаривается в италии,как сказано с 1902 года существует.Уж в Италии в обжарке и составлении купажа что то да понимают.Там у них этих производств через каждый дом(друзья ездили,рассказывали), и в савокупе общий опыт итальянских обжарщиков достаточно высок.Хотя Паулиг-финляндия, и производство у них,как написано с 1904 года.По своей работе косвенно связан с обжаркой кофе,и приходится наблюдать иногда.Считаю, что паулиг,тот на котором на пачке написано 100% арабика либо не содержит все 100% арабики(этого мы не узнаем,этож их секрет), либо содержит все 100% арабики, но за такую стоймость в купаж могут войти только дешевенькие сорта арабики, которые не дают насыщенный вкус.Мой совет всем,не используйте этот кофе.Ищите именно эспрессо-смеси.Объясню.К примеру в ковим, несмотря на низкое содержание арабики,присутствует робуста, именно она дает плотность и аромат, а так же крема.Хотя содержание кофеина в робусте несколько выше, чем в арабике, она очень приятна на вкус. Приходилось пробовать обжаренную вьетнамскую робусту-очень ароматная и вкусная,плотная, пить её можно легко в чистом виде, а если она используется в смесях, то это большой плюс.

Резюмирую.Паулиг,несмотря на доступность(есть почти во всех регионах) и громкое имя, по качеству уступает любому кофе,которое жарилось в Италии.Но вот другой вопрос.Все знают, что нескафе не самый лучший кофе, но тем не менее,объемы потребления этого кофе растут не по дням,а по часам.Может нашему,российскому потребителю больше важен бренд,а вкус уже не столь важен? :?

Ссылка на комментарий
что нескафе не самый лучший кофе

у нескафе есть отличный кофе.

А цена та этого отличного кофе какая??? :shock:
Ссылка на комментарий

Нескафе не идет ни в какое сравнение с зерновым кофе.

Хотите получить растворимый кофе?Если у вас есть зерновой автомат или домашняя эспрессо-машинка, то приготовьте порцию эспрессо, залейте кофе например в турку, или какую-нибудь небольшую ёмкость, далее варите это эспрессо на огне или на плите, не важно, вообщем варите,варите, пока не выпарится весь кофе(а вместе с ним и все полезные и бесполезные вещества,содеращиеся в кофе-происходит переэкстракция), дык вот, когда весь выпарится, там останется такая, как смола консистенция чтои, незнаю как назвать, эту штуку соскаблите и высушите над огнём или плитой, со временем получится порошок.Этот порошок засыпайте в кружку, и заливайте водой, получите тот самый растворимый кофе.Разница во первых во вкусе-немножко горелый,сами уловите,ведь эта смола пригорает к ёмкости, в которой варится, отсюда вкус.Гарантирую, что почувствуете этот самый вкус, который дает нескафе-горечь и пустота-ведь вкус по сути выпаривается и становится не так уловим.Отсюда миф, что эспрессо крепкий, просто все привыкли пить эту галиматью, которая по сути просто подкрашивает воду и придает какой-никакой вкус кофе.Эспрессо всего навсего очень насыщенный,а не крепкий, и кофеина там не так уж много 60-90мг на порцию.Для сравнения так называемый кофе по американски, который получается в фильтровой машине, где вода самотёком проливается через кофе, там кофеина 120-150мг, а кофе, приготовленный во френч-прессе может доходить до 160мг на порцию. 8)

Ссылка на комментарий
Нескафе не идет ни в какое сравнение с зерновым кофе.

8)

У нескафе есть и зерновой, да только они его сюда не поставляют. нафига рашке оно надо если мочу выгоднее продавать. ну а то что Вы описАли - далеко от реальности получения порошка из зерна, но суть такая же, только там тоже все под высоким давлением травят. :)

Ссылка на комментарий

2 Бариста

ну прям респект и уважуха - хоть кто то что то вменяемое про кофе написал. А то все уж по нескольку лет на продукте деньги зарабатывают, а знания либо нулевые, либо даже отрицательный знак имеют.

Единственное я бы не стал обобщать про итальянцев, ибо 90% продукции там ниже всякого понмания. А фирм то обжарочных там и правда в каждом колхозе по 5 штук.

Или вот про ту же робусту мифы распространенные - до второй мировой войны робуста вообще не культивировалавь как коммерческий вид кофе. Везде, в том числе и в той же италии, была исключительно арабика. Так что столетние традиции "купажирования" робусты с арабикой - явный перебор.

да и с про кофеин - не важно сколько его в робусте или арабике - в том смысле что он как то влияет на вкусовые параметры кофе - кофеин как вещество не имеет ни вкуса ни запаха. Да и трудно себе представить, что люди пьют кофе исключительно из-за кофеина - он гораздо дешевле в аптеках продается в таблетках... :)

А вообще в италии кофе для вендинга никто не засыпает дороже 3 евро за кило. Да и три то считается уже "дорогой" кофе...

Ссылка на комментарий

Немножко о кофе :(

1.100% арабику пить невозможно -очень крепкая и пустая.

2.Все производители кофе работают на смесях и ни кто рецепт(состав) никогда не выдаст-имхо, коммерческая тайна.

3.зачастую "100% арабика" это просто торговая марка.

4.Теперь немножко о компании "Нестле"

-в прошлом году они контролировали 45% объема продаж в мире именно по зерновому кофе :(

- Россия у них считается страной с низкой культурой потребления кофе( и на самом деле из 10 000 опрошенных 9500 тысяч не смогли назвать какие бывают сорта кофе :D:D:D и только один смог по вкусу определить где выращен кофе) , так что давайте будем честными с собой- мы в кофе не разбираемся.

- самый потребляемый в России кофе Нескафе классик-имхо г.. редкостное (вот он как раз и производится методом выпаривания)

- Нескафе Голд это сублимированный кофе (производится методом вымораживания) , произведенный в России :) г.. полное-ни хрена у нас делать не могут-только воровать.

- пробовал 2 самых не дорогих кофе зерно Нестле ( от 700 руб оптом)-могу сказать, что Паулиг отдыхает, но это мое личное мнение.

Так что ,вот так вот :D

Ссылка на комментарий

Вот ещё кто либо подсказал бы на что ориентироватся при настройке кофемолок и выборе кофе. А то смотрю все любители кофе. ценителе, тому больше то нравится другому это, а вот я нифига не понимаю сколько этой горичи должно быть, насколько сильно пахнуть.

Знаю только про пенку. на эспрэссо должна быть закрывающая напиток полностью и не расходится пару минут.

Поделитесь знаниями. А ещё не могу понять по скорости заваривания. все ориентируются на толщину струйки, нет чтобы указать время для эспрэссо 50-70 мл.

В общем те кто знает для них и так всё понятно и самую основную инфу не выдают так как для них это аксиомы которые вроде все должны знать, а вот не все знают.

Ссылка на комментарий

2 Михаил

ну про арабику то вот так огульно не надо :-)

потребление арабики именно в чистом виде как натурального кофе более 60% от общего объема. Одна спешлти кофе индастри перемалывает ее оч много. И там кста только моносорта. Никаких блендов. Написано - кения аа или там индонезия суловеси - так там тока она и есть. Блендирование же с искажением состава смеси - это никая ни ком тайна, а обыкновенное мошейничество.

да и потом, говоря арабика - вы что имеете в виду. Ее сейчас около 600 слртов промышленно культивируется.

2 SMTP

Время протекания 25-30 сек

Ссылка на комментарий

Когда ставлю время протекания 25-30 на эспрэссо а не на американо, получается такое! В моёс млучае людям нравится протекание эспрэссо 13-15 сек, именно льётся струйка, без учёта времени на дожим таблетки. когда выливается ещё чуть чуть.

Ссылка на комментарий

dmi47195, надо будет как нибудь вашего зерна попробовать. А то один из представителей вендекса написал и ни ответа ни привета. А в балтийской кофейной как я понял цена аналогичная вашей, ну так и фирма практически единая.

Ссылка на комментарий
Прямо в точку по :D пали!!!
Ссылка на комментарий
Когда ставлю время протекания 25-30 на эспрэссо а не на американо, получается такое! В моёс млучае людям нравится протекание эспрэссо 13-15 сек, именно льётся струйка, без учёта времени на дожим таблетки. когда выливается ещё чуть чуть.

25-30 сек, ну крайняк 20 - это предел. Иначе кофе будет не полностью экстрагировать, напиток будет "пустой"... Этот параметр не зависит в целом от машины - просто эксп путем давным-давно были получены такие данные по скорости растворения растворимых веществ в кофе и вымывания нерастворимых в из порошка в напиток.

Больше 30 сей тоде не надо - кофе будет "гореть" и напиток получит резкий горький вкус.

Ессно все вышесказанное относится к стандартным параметрам заварки - доза 7-9 гр, температура 90-96...

Ссылка на комментарий

Нужно всётаки будет вашего зерна взять и на нём так настроить, а то боюсь на ИСС 60/40 может результат получится не тот который нужен. Да и с людьми говоришь, отвечают что всё хорошо, ничего менять не нужно, вот блин с разу бы настроить как положено, но тогда этой информации не было.

В настройках автомата т=90-96 гр цельсия и пробегание непрерывное струйки 20 сек!!! Но правельно я понял что 20 сек это именно когда просто бежит, в расчёт не берётся время срабатывания клапана (после его срабатывания кофе начинает лится через 2-3 сек) и без учёта дожима таблетки, когда уже просто выжимаются остатки воды или что то подобное происходит ещё около 4 сек. Чисто потекла струйка засёк, 20 сек перестала течь, а потом какие то остатки которые доливает уже в расчёт не берутся. Всё правельно?

Ссылка на комментарий
Нужно всётаки будет вашего зерна взять и на нём так настроить, а то боюсь на ИСС 60/40 может результат получится не тот который нужен. Да и с людьми говоришь, отвечают что всё хорошо, ничего менять не нужно, вот блин с разу бы настроить как положено, но тогда этой информации не было.

В настройках автомата т=90-96 гр цельсия и пробегание непрерывное струйки 20 сек!!! Но правельно я понял что 20 сек это именно когда просто бежит, в расчёт не берётся время срабатывания клапана (после его срабатывания кофе начинает лится через 2-3 сек) и без учёта дожима таблетки, когда уже просто выжимаются остатки воды или что то подобное происходит ещё около 4 сек. Чисто потекла струйка засёк, 20 сек перестала течь, а потом какие то остатки которые доливает уже в расчёт не берутся. Всё правельно?

взять то не проблема (хотите - давайте в личку адрес куда выслать), но этот параметр не должен зависеть от кофе. На любом должно быть так - 20-30 сек. Иначе или "пусто" или "горько".

Про температуру кстати вы должны понимать, что иея 90 по датчику в бойлере вы через систему "холодных" трубопроводов и холодную же группу на хаваривании получаете дай бог 80... Но это уж особенности вендинга... :lol: Так сказать это вне нашей власти...

20 сек - это именно время контакта воды и кофе - т.е. время протекания - от начала движения жидкости в стакан до конца, ессно без учета дожимания там всякого и т.д.... В принципе можно считать между щелчками клапана на открытие и закрытие, по звуку так сказать... там 1-2 сек получается разницы - не так важно...

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо, реально получается вы только и даёте развёрнутый ответ по тому как настраивать, в своё время в личку сейчас на форуме. А температуру по датчику тогда какую иметт смысл ставить в то же время чтобы бойлер не запороть. думаю верзняя граница 100 и более это слишком.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Интересно мнение тех кто работает на зерне Covim http://www.s-vending.ru/ingredients-price/

Насколько зерно хорошо в своей ценовой категории, кто его предлагает кроме сибы вендинг?

Ссылка на комментарий

Работаю с covim gran bar с 2006. Беру у Сибы. Сравнить могу с saeco bar. Качество сравнимое, а ценник много лучше. Весь вопрос в настройке дозировки и помола. Дает стабильную высокую пенку. Отличный запах. Соотношение арабики и робусты на мой вкус очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика